Ski de fond U20
Mondiaux d'Almaty
 
 
 
 
 
Mercredi 4 février 2015
 
10km libre U20 hommes : Enorme domination russe avec leurs quatre coureurs devant : Chervotkin en or, Spitsov en argent, Bakanov en bronze et Yakimushkin en chocolat.
Top 10 pour deux Français : Jean Tiberghien 8ème et Jules Lapierre 10ème
Top 20 pour Louis Schwartz - Valentin Chauvin est 29ème.

5km livre U20 dames : Après le sprint, l'Allemande Victoria Carl remporte sa deuxième médaille d'or en devançant deux Russes Anastasia Sedova et Natalia Nepryaeva (2ème médaille de bronze).
Léa Damiani est 21ème et Delphine Claudel 31ème.
 
 
Les résultats
 
Résultats avec pointages
 
5km libre U20 dames
1
50
CARL Victoria
1995
GER
13:26.9
2
66
SEDOVA Anastasia
1995
RUS
+5.3
3
67
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
+5.9
4
52
HUSTAD Sofie Nordsveen
1996
NOR
+9.5
5
64
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
+10.1
6
63
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
+14.8
7
62
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
+17.0
8
60
ANDERSSON Ebba
1997
SWE
+17.1
9
54
ALEXESHNIKOVA Alexandra
1995
RUS
+23.2
10
59
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
+24.4
11
58
OGDEN Katharine
1997
USA
+24.5
12
65
HENNIG Katharina
1996
GER
+25.9
13
41
GANZ Caterina
1995
ITA
+38.0
14
31
COMARELLA Anna
1997
ITA
+39.3
15
55
MYHRE Julie
1996
NOR
+40.9
16
40
BAANGMAN Hedda
1995
SWE
+45.8
17
61
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+48.7
18
46
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+50.7
19
38
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+51.9
20
48
OLSSON Moa
1997
SWE
+56.0
21
30
DAMIANI Lea
1995
FRA
+58.8
22
49
ROENNLUND Elina
1996
SWE
+59.1
23
56
TANAKA Yukari
1996
JPN
+1:00.9
24
57
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
+1:04.2
25
39
STEWART-JONES Katherine
1995
CAN
+1:05.0
26
33
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+1:05.1
27
36
JOENSUU Jasmi
1996
FIN
+1:05.3
27
35
SLABANJA Manca
1995
SLO
+1:05.3
29
26
MATINTALO Johanna
1996
FIN
+1:08.6
30
53
HERRMANN Nadine
1995
GER
+1:09.9
31
44
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:13.8
32
18
MANDELJC Anja
1999
SLO
+1:16.4
33
29
ANTONIOL Erica
1995
ITA
+1:17.6
34
45
MEIER Alina
1996
SUI
+1:17.8
35
23
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
+1:20.6
36
25
PATAPOVICH Krystsina
1995
BLR
+1:20.8
37
22
TOMASINI Monica
1996
ITA
+1:20.9
38
51
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+1:21.2
39
42
COMEAU Anne-Marie
1996
CAN
+1:23.2
40
11
SOKOLOVSKAYA Natalya
1998
KAZ
+1:23.6
41
12
MUTAGAROVA Elmira
1996
KAZ
+1:28.4
42
19
GRISHKO Marina
1997
KAZ
+1:32.6
43
27
SIXTOVA Anna
1996
CZE
+1:34.4
44
37
HANTHORN Annah
1995
CAN
+1:35.8
45
32
MACISAAC-JONES Maya
1995
CAN
+1:36.6
46
17
HETT Vivian
1996
USA
+1:42.8
47
47
TAKIZAWA Kozue
1995
JPN
+1:43.3
48
16
KHAROSHKA Liana
1995
BLR
+1:43.4
49
24
MYLLYKOSKI Emilia
1995
FIN
+1:53.2
50
34
KATAJALA Nea
1995
FIN
+1:53.5
51
14
BOURNE Kristen
1995
USA
+1:53.6
52
1
SONNESYN Alayna
1996
USA
+2:04.2
53
43
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+2:07.0
54
15
DEWEZ Xanthea
1995
AUS
+2:07.9
55
28
MANN Jenny
1996
GER
+2:08.3
56
13
BANDARENKA Yuliya
1996
BLR
+2:17.8
57
21
STARAVOITAVA Yauheniya
1996
BLR
+2:41.4
58
8
VAKARIA Edit
1995
ROU
+2:42.8
59
20
HALE Sarah
1995
GBR
+2:50.7
60
10
PAUL Katerina
1996
AUS
+2:58.0
61
9
BAJKO Reka
1996
ROU
+3:00.6
62
7
AUZINA Kitija
1996
LAT
+3:35.3
63
5
ILIC Anja
1998
SRB
+3:45.9
64
6
PETERSONE Vineta
1999
LAT
+3:59.8
65
4
CATES Fern
1995
GBR
+4:26.7
66
3
JUHASZ Fanni
1995
HUN
+5:15.1
67
2
BAT-OCHIR Delgermaa
1998
MGL
+5:18.5
10km libre U20 hommes
1
84
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
23:36.4
2
82
SPITSOV Denis
1996
RUS
+15.9
3
80
BAKANOV Alexander
1995
RUS
+34.4
4
77
YAKIMUSHKIN Ivan
1996
RUS
+36.0
5
83
AUGDAL Eirik Sverdrup
1995
NOR
+37.5
6
72
EKSTROEM Axel
1995
SWE
+1:01.8
7
20
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
+1:19.6
8
69
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+1:24.6
9
67
DANIELSSON Filip
1996
SWE
+1:25.5
10
73
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+1:27.1
11
78
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
+1:28.0
12
45
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+1:28.6
13
35
KORGE Kaarel Kasper
1996
EST
+1:30.2
14
74
ERIKSTAD Audun
1995
NOR
+1:41.9
15
56
BURY Dominik
1996
POL
+1:47.1
16
33
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
+1:48.7
17
70
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
+1:50.9
17
48
BIKSE Indulis
1995
LAT
+1:50.9
19
44
HOMMA Yuji
1996
JPN
+1:51.5
20
66
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+1:51.8
20
62
MAKI Joni
1995
FIN
+1:51.8
22
68
DANUSER Dajan
1996
SUI
+1:53.1
23
58
VINKANHARJU Waltteri
1995
FIN
+1:53.6
24
79
THORN Viktor
1996
SWE
+1:54.3
25
59
BABA Naoto
1996
JPN
+1:54.4
26
54
SIMENC Miha
1995
SLO
+2:00.8
27
53
LEPISTO Lauri
1996
FIN
+2:02.2
28
65
CAPELLI Marino
1996
SUI
+2:04.6
29
81
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+2:07.3
30
57
DUMAS Alexis
1995
CAN
+2:09.3
31
71
KLEE Beda
1996
SUI
+2:11.9
32
60
VUORINEN Lauri
1995
FIN
+2:12.3
33
75
SANDSTROEM Bjoern
1995
SWE
+2:15.5
34
61
UDA Akihito
1995
JPN
+2:19.6
35
22
TORCHIA Ian
1996
USA
+2:20.2
36
50
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+2:20.4
37
36
BESTAK Jonas
1995
CZE
+2:21.3
38
43
ZELGER Stefan
1995
ITA
+2:21.8
39
55
ABRAM Mikael
1996
ITA
+2:23.5
40
47
BOUCHER Philippe
1997
CAN
+2:24.4
41
25
BURY Kamil
1995
POL
+2:25.8
42
39
DOLAR Miha
1995
SLO
+2:26.9
43
40
NOVAK Michal
1996
CZE
+2:27.4
44
34
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
+2:27.7
45
76
KVAALE Gaute
1995
NOR
+2:28.4
46
64
CEBULLA Marius
1995
GER
+2:31.3
47
52
KOLLO Toomas
1995
EST
+2:31.9
48
29
CHANLOUNG Mark
1995
ITA
+2:34.6
49
46
O HARRA Thomas
1996
USA
+2:36.3
50
42
GROSS Lukas
1995
GER
+2:42.3
51
26
LAMPIC Janez
1996
SLO
+2:44.6
52
17
KOPYLOV Vladyslav
1995
UKR
+2:44.9
53
41
CRISTOFANILLI Zachary
1996
CAN
+2:49.9
54
51
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
+2:52.8
55
16
KORISTEK Jan
1996
SVK
+2:54.6
56
12
MUKHIN Alexandr
1998
KAZ
+2:55.4
57
32
CRV Benjamin
1996
SLO
+3:00.5
57
19
PILZ Petr
1996
CZE
+3:00.5
59
37
KOVALYOV Vladislav
1996
KAZ
+3:02.4
60
63
MURAJI Takuma
1995
JPN
+3:07.4
61
7
STALMAKOU Siarhei
1995
BLR
+3:07.6
62
31
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+3:22.5
63
24
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
+3:24.5
64
6
COJOCARU Luca Daniel
1995
ROU
+3:29.3
65
30
VOEGELI Martin
1995
LIE
+3:30.4
66
10
CLUGNET James
1996
GBR
+3:30.5
67
49
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
+3:39.7
68
9
MARCHYHAK Ivan
1996
UKR
+3:42.3
69
15
BYE Thomas
1995
USA
+3:50.4
70
8
NOCIAR Jan
1996
SVK
+4:05.3
71
18
MASLOUSKI Mikita
1996
BLR
+4:07.5
72
14
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+4:12.0
73
13
BAZYLEU Yauhen
1996
BLR
+4:14.2
74
23
KOLL Kristjan
1995
EST
+4:19.2
75
28
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
+4:32.8
76
27
HESS Gavin
1995
USA
+4:35.9
77
21
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+4:36.7
78
38
TERENTJEV Stepan
1996
LTU
+4:46.6
79
11
SNORINS Janis
1995
LAT
+4:59.6
80
3
CAIRNS Sam
1995
GBR
+5:38.3
81
2
TSOUREKAS Nikolaos
1999
GRE
+6:33.5
82
5
PAPASIS Georgios
1996
GRE
+6:53.6
83
4
YOUNG Gregor
1995
GBR
+6:56.0
84
1
ADIYABAATAR Ochirsukh
1998
MGL
+7:42.7