Biathlon
Championnats de France U16
 
 
 
 
Mardi 3 février 20125
 
Les classements généraux après la 2ème étape d'Arçon
 
 
Voici le classement SAMSE NATIONAL TOUR et CHAMPIONNATS DE France BIATHLON U16 à l’issue de l’étape d’Arçon.

Domination du Vosgien Emilien CLAUDE chez les garçons qui réalise actuellement un sans faute avec trois victoires en trois courses.

La course au titre sera par contre indécise et très disputée lors de la dernière étape chez les dames car seulement 10 petits points séparent actuellement les trois premières au classement.

La troisième et dernière étape les 14 et 15 mars à CORRENCON décernera les titres des nouveaux Champion de France.

Christian Dumont

< Dossard rouge de leader pour Camille Bened (MB)
 
Classements généraux après la 2ème étape
 
Classement général - U 16 dames
1
BENED CAMILLE 2000 MB CHABLAIS NOR
247
2
PASTEUR COLINE 2000 DA SNB CHAMROUS
244
3
BOUCAUD LAURA 2000 DA US AUTRANNAI
238
4
SIMONOT JEANNE 1999 SA CS LA FECLAZ
233
5
JEANNIER LOUISE 2000 MJ AS VERRIERES
209
6
RAMAZ CLOTILDE 1999 SA BAUGES S.N
208
7
CARRAY AGATHE 1999 MJ OYE-PALLET
206
8
MERCIER BOSSENY MARIE 1999 SA CS LA FECLAZ
185
9
BEPOIX OCEANE 1999 MJ SMBM/MORBIER
182
10
CONSTANT ANAIS 1999 SA SC ARECHES
178
11
RICHON LOUISE 1999 SA CS LA FECLAZ
171
12
CHEVAT LOU ANNE 2000 DA US AUTRANNAI
171
13
FANGMANN JOELLE 1999 MB PRAZ LYS-SOM
165
14
BOTET PAULA 2000 MV LA BRESSAUDE
164
15
MISSILLIER LOUISE 1999 MB SC GD BORNAN
158
16
THOUVEREZ EMMA 2000 MJ BOIS D'AMONT
156
17
REYNAUD LOU 2000 DA SN CHARTROUS
150
18
NOVEL MARGOT 1999 SA CS LA FECLAZ
142
19
GONIN COLINE 1999 SA MONOLITHE SF
141
20
VALLET MANON 2000 MJ A.S MOUTHE
140
21
DUCOS JULIE 2000 DA CS VILLARD
138
22
BOUVARD EVE 1999 SA COURCHEVEL
137
23
BULLE JULIE 2000 DA US AUTRANNAI
137
24
GUYENNOT LEA 1999 SA SC VALLOIRE
135
25
RIVAIL MELINE 1999 SA SC MENUIRES
134
26
SALVI LISA 2000 MJ A.S MOUTHE
125
27
HEIMER SOPHIE 1999 MB VILLARD/BOEG
124
28
BRAISAZ LEA 2000 SA CS SAISIES
116
29
PAULY AGNES 2000 DA SNB CHAMROUS
115
30
BARTHELEMY THAIS 2000 DA SNGR OISANS
115
31
DANIEL SEVERINE 2000 DA CS VILLARD
112
32
FINE HANNA 2000 DA SN CHARTROUS
110
33
BARRAL LEA 2000 SA CS LA FECLAZ
93
34
BRAISAZ LEONIE 2000 SA CS SAISIES
88
35
ZURFLUH AUDREY 2000 MB SCNP ROCHOIS
82
36
PIRES KARLA 1999 SA COURCHEVEL
77
37
PIAZZALUNGA LOUANNE 2000 SA COURCHEVEL
72
38
FAIVRE INES 2000 MJ CSR PONTARLI
70
39
PERRILLAT MONET SIDONIE 2000 MB SC GD BORNAN
65
40
REMY CHLOE 1999 MV LA BRESSAUDE
65
41
BUESSLER DORINE 1999 MB SC GD BORNAN
63
42
TRIGALLEZ MEGHANE 2000 MB CS CHAMONIX
56
43
SAYSSAC LEANA 2000 MB CS CHAMONIX
54
44
RODRIGUEZ JADE 2000 PE SC FTROMEUP2
52
45
JOHNSTON CHARLOTTE 2000 MB CS CHAMONIX
47
46
GOUDEAU NINA 2000 MB VILLARD/BOEG
47
47
TONSO justine 2000 DA VERCORS SKF
46
48
LUTZ MARGOT 2000 MB DRAGONS ANNY
45
49
TONSO Justine 2000 DA VERCORS SKF
42
50
ANDREANI ELIA 2000 DA CO SEPT LAUX
40
51
PERY PAULINE 1999 MB SC D'AGY
36
52
LORON CARLA 2000 SA COURCHEVEL
34
53
GROSJEAN ALEXANE 2000 MV VAGNEY ROCHE
29
54
ROCHETTE COLINE 2000 SA SC BOZEL
25
55
CHAMBELLANT AGATHE 2000 SA CS SAISIES
22
56
SCHMIDT NOLWENN 2000 MB CS CHAMONIX
21
57
SCHUTZ MARION 2000 MB SC GD BORNAN
21
58
MARGUET LAURA 2000 MJ ES SAUGETTE
16
59
GRANDCLEMENT FLORINE 2000 MJ PREMANON SC
12
60
GENET ALICE 1999 MV AV CORNIMONT
11
61
BOSSY ANOUK 1999 MB DRAGONS ANNY
7
62
BELLEVILLE INES 2000 SA CS SAISIES
3
63
VIDIL MATHILDE 2000 DA SM AIGUILLE
1
Classement général - U 16 hommes
1
CLAUDE EMILIEN
1999 MV BASS/RUPT SN
300
2
GOUY YANN 1999 DA US AUTRANNAI
259
3
MEUNIER THOMAS 1999 DA SNB CHAMROUS
252
4
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN 1999 MJ SC ABBAYE
250
5
MONNEY PIERRE 1999 MJ OYE-PALLET
248
6
POLLET VILLARD LUCAS 1999 MB CS LA CLUSAZ
213
7
DREZET JASON 1999 MJ CSR PONTARLI
212
8
DOUILLET ARTHUR 2000 DA SN CHARTROUS
176
9
BOCHET HUGO 1999 SA SC ARECHES
167
10
PLANET ARNAUD 1999 SA CS LA FECLAZ
166
11
RAFFIN LEO 1999 MJ HT JURA SKI
163
12
DESMUS GUILLAUME 1999 SA SC ARECHES
162
13
MERMOUD REMY 1999 MB CS CHAMONIX
156
14
VENIARD QUENTIN 1999 SA CS LA FECLAZ
153
15
BALDASSARI SACHA 1999 MJ SC NOZEROY
149
16
PIERREL JULIEN 1999 MV VAGNEY ROCHE
148
17
LEFEBVRE TIMOTHE 1999 MB CS MEGEVE
144
18
CABAUD BAPTISTE 2000 MJ OYE-PALLET
142
19
ROUSSEAUX SIMON 1999 MJ SC NOZEROY
135
20
LANCIA KEVIN 2000 MJ SC LESFOURGS
133
21
MAHON SEBASTIEN 1999 MJ ES SAUGETTE
127
22
RAMAZ PHILIBERT 2000 SA BAUGES S.N
126
23
MOREL THEO 1999 LY US CORMARANC
123
24
SOUFALIS TOM 2000 MJ PREMANON SC
123
25
ROCHEDY PIERRE 1999 SA COURCHEVEL
123
26
THIBAL THEO 2000 SA CS LA FECLAZ
119
27
JEUNET LOIS 1999 MJ SC ABBAYE
118
28
CULLET MAX 1999 SA SC MENUIRES
113
29
COURTIN FLORIAN 1999 LY CS VALROMEY
108
30
COUSTOULIN YANN 1999 MB CS CHAMONIX
98
31
BROISAT LILIAN 2000 DA CS VILLARD
95
32
FERRE JULIA THOMAS 1999 PE SC FTROMEUP2
94
33
BLONDEAU SAMUEL 2000 MJ CHAUX NEUVE
94
34
BRIFFAZ THOMAS 2000 MB SC GD BORNAN
92
35
LEVET TOM 2000 DA SN CHARTROUS
92
36
BROUTIER REMI 2000 SA BAUGES S.N
89
37
LOMBARDOT OSCAR 2000 MJ ES SAUGETTE
78
38
DREZET VALENTIN 2000 MJ SC FRASNE DR
76
39
CLAUDEL BASTIAN 1999 MB CS CHAMONIX
65
40
DEVOUASSOUX JULES 1999 MB CS ARGENTIER
62
41
GALBOURDIN PIERRE 1999 MV LA BRESSAUDE
61
42
JACQUET HUGO 1999 SA SC ARECHES
57
43
REY KEVIN 1999 SA SC MENUIRES
54
44
JULLIAND ROMAIN 1999 SA SC ARECHES
53
45
FONTAINE PAUL 2000 MB CHABLAIS NOR
53
46
KLAINGUER ANTONIN 2000 MJ OYE-PALLET
51
47
AUBRY GWENDAL 2000 SA CS LA FECLAZ
48
48
GLASER ADRIEN 2000 DA US AUTRANNAI
44
49
MARCDARGENT MATHIS 2000 DA CS VILLARD
42
50
MICHELON FLORIAN 2000 SA BAUGES S.N
40
51
ABEL VALENTIN 2000 MB PRAZ LYS-SOM
33
53
DESPLANQUES PIERRE 2000 DA SA MEAUDRAIS
32
54
MEUNIER AMBROISE 1999 AP AS EDELWEISS
29
55
LAFFONT BAPTISTE 2000 DA VERCORS SKF
28
56
GIROD LOUIS 2000 MB VILLARD/BOEG
25
57
FISCHER BLAISE 1999 MV SC BARR
23
58
CHENEVAL AXEL 2000 MB SC D'AGY
22
59
BOURGEAIS AYMERIC 2000 LY SC LOMPNES
21
60
GENNARO MATHIS 2000 DA SNB CHAMROUS
17
61
JOSSERAND AURELIEN 2000 DA SNGR OISANS
17
62
PAGET GOY PAUL 1999 MJ SC GRANDVAUX
15
63
SARRAT TEO 2000 SA SC BOZEL
14
64
CAPPOEN FELIX 2000 DA VERCORS SKF
9
65
THERY HUGO 2000 MJ OYE-PALLET
8
66
JEANGEORGES FLAVIEN 2000 MV BASS/RUPT SN
8
67
MONIER ETIENNE 2000 SA CS LA FECLAZ
7
68
DORIDANT ADRIEN 2000 MV LA BRESSAUDE
5
69
DAUTRICHE QUENTIN 2000 SA CS LA FECLAZ
4
70
LAMALLE VALENTIN 2000 SA CS LA FECLAZ
4
71
CHOUPIN DONATIEN 2000 SA BAUGES S.N
2
72
ARBEZ GINDRE AURELIEN 2000 MJ BOIS D'AMONT
1
 
Dossard rouge pour Emilien Claude