Ski de fond
Mondiaux d'Almaty
 
 
 
 
 
Mardi 3 février 2015
 
Sprint classique U20 hommes : Le Norvégien Fredrik Riseth en or devant le Russe Alexander Bakanov et son compatriote Johannes Klaebo
Les 4 Français engagés se sont qualifiés. Valentin Chauvin en demi-finale et finit 7ème. Victor Roguet 15ème, Jean Tiberghien 19ème et Louis Schwartz 27ème s'arrêtent en quarts de finale

Sprint classique U20 dames : L'Allemande Carl Victoria qui était favorite s'impose devant les Russes Yulia Belorukova et Natalia Nepryaeva.
Seule engagée, Delphine Claudel prend la 23ème place.
 
Fredrik Riseth - champion du monde de sprint
 
Les résultats
 
Qualifications sprint classique U20 hommes
1
VUORINEN Lauri
1995
FIN
3:01.88
2
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
+1.03
3
BAKANOV Alexander
1995
RUS
+2.91
4
BOLSHUNOV Alexander
1996
RUS
+3.08
5
RISETH Fredrik
1995
NOR
+3.59
6
LEPISTO Lauri
1996
FIN
+4.21
7
GROSS Lukas
1995
GER
+4.37
8
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
+4.55
9
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+4.82
10
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+5.42
11
THORN Viktor
1996
SWE
+5.81
12
LAMPIC Janez
1996
SLO
+6.76
13
DANIELSSON Filip
1996
SWE
+7.12
14
BYGGLAND Torgeir Lid
1996
NOR
+7.86
15
SIMENC Miha
1995
SLO
+8.65
16
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+8.68
17
CEBULLA Marius
1995
GER
+8.90
18
O HARRA Thomas
1996
USA
+8.94
19
HAKALA Karri
1996
FIN
+9.22
20
ROGUET Victor
1995
FRA
+9.45
21
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
+9.48
22
ROMANI Simone
1995
ITA
+9.57
23
SELLER Ludek
1995
CZE
+10.02
24
DOLAR Miha
1995
SLO
+10.20
25
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+10.21
26
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+10.27
27
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
+10.41
28
KAYGORODOV Roman
1995
RUS
+11.09
29
CHANLOUNG Mark
1995
ITA
+11.31
30
CRV Benjamin
1996
SLO
+11.57
31
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+11.91
31
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
+11.91
33
JONSSON Olle
1995
SWE
+12.48
34
ZELGER Stefan
1995
ITA
+12.57
35
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+12.67
36
MAKI Joni
1995
FIN
+12.80
37
BAZYLEU Yauhen
1996
BLR
+12.86
38
KOLLO Toomas
1995
EST
+13.13
39
SMITH Julian
1996
CAN
+14.02
40
KORGE Kaarel Kasper
1996
EST
+14.16
41
STEINER CÚdric
1995
SUI
+14.66
42
KOLL Kristjan
1995
EST
+15.09
43
COJOCARU Luca Daniel
1995
ROU
+15.67
44
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+16.06
45
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
+16.50
46
WEINMAN Evan
1995
USA
+17.35
47
MURAJI Takuma
1995
JPN
+17.96
48
HOLMES Peter
1996
USA
+18.56
49
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
+18.61
50
BURY Dominik
1996
POL
+19.33
51
KOPYLOV Vladyslav
1995
UKR
+19.86
52
BIKSE Indulis
1995
LAT
+19.87
53
DUMAS Alexis
1995
CAN
+19.92
54
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+20.07
55
BURY Kamil
1995
POL
+20.11
56
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
+20.15
57
UDA Akihito
1995
JPN
+21.13
58
HESS Gavin
1995
USA
+21.61
59
BOUCHER Philippe
1997
CAN
+21.97
60
CLUGNET James
1996
GBR
+22.32
61
MARCHYHAK Ivan
1996
UKR
+23.30
62
BABA Naoto
1996
JPN
+24.54
63
PILZ Petr
1996
CZE
+25.05
64
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
+25.12
65
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
+26.43
66
DYUSSENOV Asset
1997
KAZ
+27.44
67
HOMMA Yuji
1996
JPN
+28.54
68
STALMAKOU Siarhei
1995
BLR
+28.95
69
MASLOUSKI Mikita
1996
BLR
+29.59
70
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
+30.12
71
KORISTEK Jan
1996
SVK
+35.94
72
SNORINS Janis
1995
LAT
+41.35
73
CAIRNS Sam
1995
GBR
+51.20
74
YOUNG Gregor
1995
GBR
+51.58
75
PAPASIS Georgios
1996
GRE
+1:14.86
76
ADIYABAATAR Ochirsukh
1998
MGL
+1:19.68
77
TSOUREKAS Nikolaos
1999
GRE
+1:22.21
Sprint classique U20 hommes
1
5
RISETH Fredrik
1995
NOR
2
3
BAKANOV Alexander
1995
RUS
3
2
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
4
17
CEBULLA Marius
1995
GER
5
9
SVENSSON Oskar
1995
SWE
6
1
VUORINEN Lauri
1995
FIN
7
10
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
8
27
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
9
6
LEPISTO Lauri
1996
FIN
10
15
SIMENC Miha
1995
SLO
11
4
BOLSHUNOV Alexander
1996
RUS
12
23
SELLER Ludek
1995
CZE
13
12
LAMPIC Janez
1996
SLO
14
18
O HARRA Thomas
1996
USA
15
20
ROGUET Victor
1995
FRA
16
7
GROSS Lukas
1995
GER
17
11
THORN Viktor
1996
SWE
18
22
ROMANI Simone
1995
ITA
19
25
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
20
28
KAYGORODOV Roman
1995
RUS
21
8
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
22
14
BYGGLAND Torgeir Lid
1996
NOR
23
26
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
24
29
CHANLOUNG Mark
1995
ITA
25
30
CRV Benjamin
1996
SLO
26
13
DANIELSSON Filip
1996
SWE
27
16
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
28
19
HAKALA Karri
1996
FIN
29
21
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
30
24
DOLAR Miha
1995
SLO
31
32
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
31
31
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
33
33
JONSSON Olle
1995
SWE
34
34
ZELGER Stefan
1995
ITA
35
35
LYUFT Ivan
1998
KAZ
36
36
MAKI Joni
1995
FIN
37
37
BAZYLEU Yauhen
1996
BLR
38
38
KOLLO Toomas
1995
EST
39
39
SMITH Julian
1996
CAN
40
40
KORGE Kaarel Kasper
1996
EST
41
41
STEINER CÚdric
1995
SUI
42
42
KOLL Kristjan
1995
EST
43
43
COJOCARU Luca Daniel
1995
ROU
44
44
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
45
45
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
46
46
WEINMAN Evan
1995
USA
47
47
MURAJI Takuma
1995
JPN
48
48
HOLMES Peter
1996
USA
49
49
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
50
50
BURY Dominik
1996
POL
51
51
KOPYLOV Vladyslav
1995
UKR
52
52
BIKSE Indulis
1995
LAT
53
53
DUMAS Alexis
1995
CAN
54
54
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
55
55
BURY Kamil
1995
POL
56
56
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
57
57
UDA Akihito
1995
JPN
58
58
HESS Gavin
1995
USA
59
59
BOUCHER Philippe
1997
CAN
60
60
CLUGNET James
1996
GBR
61
61
MARCHYHAK Ivan
1996
UKR
62
62
BABA Naoto
1996
JPN
63
63
PILZ Petr
1996
CZE
64
64
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
65
65
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
66
66
DYUSSENOV Asset
1997
KAZ
67
67
HOMMA Yuji
1996
JPN
68
68
STALMAKOU Siarhei
1995
BLR
69
69
MASLOUSKI Mikita
1996
BLR
70
70
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
71
71
KORISTEK Jan
1996
SVK
72
72
SNORINS Janis
1995
LAT
73
73
CAIRNS Sam
1995
GBR
74
74
YOUNG Gregor
1995
GBR
75
75
PAPASIS Georgios
1996
GRE
76
76
ADIYABAATAR Ochirsukh
1998
MGL
77
77
TSOUREKAS Nikolaos
1999
GRE
Qualifications sprint classique U20 dames
1
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
3:29.24
2
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
+0.85
3
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
+2.04
4
CARL Victoria
1995
GER
+2.80
5
MANN Jenny
1996
GER
+5.34
6
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
+5.52
7
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
+7.15
8
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
+7.38
9
KIRPICHENKO Yana
1996
RUS
+8.14
10
KIRILLOVA Anastasia
1996
RUS
+8.27
11
BAANGMAN Hedda
1995
SWE
+8.51
12
ROENNLUND Elina
1996
SWE
+8.56
13
KREHL Sofie
1995
GER
+8.72
14
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
+10.65
15
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+10.82
16
MYHRE Julie
1996
NOR
+11.04
17
RIBOM Emma
1997
SWE
+11.07
18
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+13.53
19
STEWART-JONES Katherine
1995
CAN
+13.61
20
COMARELLA Anna
1997
ITA
+13.64
21
VUOLLE Senni
1996
FIN
+13.68
22
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+13.72
23
CARRIER-LAFORTE Sophie
1995
CAN
+13.78
24
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+14.60
25
MYLLYKOSKI Emilia
1995
FIN
+15.00
26
GANZ Caterina
1995
ITA
+15.58
27
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+15.62
28
KATAJALA Nea
1995
FIN
+17.58
29
MACISAAC-JONES Maya
1995
CAN
+17.91
30
JOENSUU Jasmi
1996
FIN
+17.92
31
VINSA Lisa
1995
SWE
+18.18
32
KERN Julia
1997
USA
+18.37
33
ANTONIOL Erica
1995
ITA
+19.30
34
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+19.55
35
AMBUEHL Livia
1995
SUI
+19.99
36
HETT Vivian
1996
USA
+21.81
37
TAKIZAWA Kozue
1995
JPN
+23.72
38
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+23.90
39
VEERPALU Anette
1996
EST
+24.59
40
SWIRBUL Hailey
1998
USA
+24.81
41
HALE Sarah
1995
GBR
+25.05
42
MUTAGAROVA Elmira
1996
KAZ
+25.33
43
DEWEZ Xanthea
1995
AUS
+25.92
44
KHAROSHKA Liana
1995
BLR
+26.20
45
HANTHORN Annah
1995
CAN
+26.84
46
BOURNE Kristen
1995
USA
+27.05
47
TYULENEVA Valeriya
1997
KAZ
+30.52
48
GRISHKO Marina
1997
KAZ
+30.55
49
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
+33.74
50
PAUL Katerina
1996
AUS
+34.83
51
PEEK Seila
1996
EST
+35.66
52
STARAVOITAVA Yauheniya
1996
BLR
+36.57
53
BAJKO Reka
1996
ROU
+39.79
54
PATAPOVICH Krystsina
1995
BLR
+41.67
55
BANDARENKA Yuliya
1996
BLR
+42.09
56
VAKARIA Edit
1995
ROU
+42.36
57
AUZINA Kitija
1996
LAT
+52.27
58
PETERSONE Vineta
1999
LAT
+1:00.50
59
CATES Fern
1995
GBR
+1:23.76
60
JUHASZ Fanni
1995
HUN
+1:44.80
61
BAT-OCHIR Delgermaa
1998
MGL
+1:47.41
DNS
SIXTOVA Anna
1996
CZE
Sprint classique U20 dames
1
4
CARL Victoria
1995
GER
2
1
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
3
2
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
4
14
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
5
7
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
6
5
MANN Jenny
1996
GER
7
15
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
8
18
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
9
11
BAANGMAN Hedda
1995
SWE
10
13
KREHL Sofie
1995
GER
11
12
ROENNLUND Elina
1996
SWE
12
20
COMARELLA Anna
1997
ITA
13
3
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
14
9
KIRPICHENKO Yana
1996
RUS
15
16
MYHRE Julie
1996
NOR
16
6
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
17
8
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
18
10
KIRILLOVA Anastasia
1996
RUS
19
19
STEWART-JONES Katherine
1995
CAN
20
27
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
21
21
VUOLLE Senni
1996
FIN
22
23
CARRIER-LAFORTE Sophie
1995
CAN
23
24
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
24
26
GANZ Caterina
1995
ITA
25
29
MACISAAC-JONES Maya
1995
CAN
26
17
RIBOM Emma
1997
SWE
27
22
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
28
25
MYLLYKOSKI Emilia
1995
FIN
29
28
KATAJALA Nea
1995
FIN
30
30
JOENSUU Jasmi
1996
FIN
31
31
VINSA Lisa
1995
SWE
32
32
KERN Julia
1997
USA
33
33
ANTONIOL Erica
1995
ITA
34
34
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
35
35
AMBUEHL Livia
1995
SUI
36
36
HETT Vivian
1996
USA
37
37
TAKIZAWA Kozue
1995
JPN
38
38
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
39
39
VEERPALU Anette
1996
EST
40
40
SWIRBUL Hailey
1998
USA
41
41
HALE Sarah
1995
GBR
42
42
MUTAGAROVA Elmira
1996
KAZ
43
43
DEWEZ Xanthea
1995
AUS
44
44
KHAROSHKA Liana
1995
BLR
45
45
HANTHORN Annah
1995
CAN
46
46
BOURNE Kristen
1995
USA
47
47
TYULENEVA Valeriya
1997
KAZ
48
48
GRISHKO Marina
1997
KAZ
49
49
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
50
50
PAUL Katerina
1996
AUS
51
51
PEEK Seila
1996
EST
52
52
STARAVOITAVA Yauheniya
1996
BLR
53
53
BAJKO Reka
1996
ROU
54
54
PATAPOVICH Krystsina
1995
BLR
55
55
BANDARENKA Yuliya
1996
BLR
56
56
VAKARIA Edit
1995
ROU
57
57
AUZINA Kitija
1996
LAT
58
58
PETERSONE Vineta
1999
LAT
59
59
CATES Fern
1995
GBR
60
60
JUHASZ Fanni
1995
HUN
61
61
BAT-OCHIR Delgermaa
1998
MGL
DNS
1001
SIXTOVA Anna
1996
CZE