Biathlon
SAMSE National Tour - Peisey Nancroix
 
 
 
 
Dimanche 1er mars 2015
 
Poursuite : Les vainqueurs du jour > Caroline Colombo, Laurane Sauvage, Victoria Padial Hernandez, Quentin Caradot, Alexandre Béréziat et Vincent Mathieu
 
 
Laurane SAUVAGE (DA) remporte la course dames, Caroline COLLONBO (MJ) prend une belle deuxième place au général et s’impose dans la catégorie U19
Belle remontée de Quentin CARADOT (DA) qui remporte la poursuite de la catégorie U19. Le leader actuel Martin PERILLAT BOTTONET (MB) doit se contenter de la deuxième place aujourd’hui.
La course senior hommes est remportée par Mathieu VINCENT (DA). Mathieu LEGRAND (DA) et Dany CHAVOUTHIER (SA) complètent le podium.


Prochain grand rendez-vous pour les finales du circuit U16-U19-U21 qui aura lieu sur le site de CORRENCON.

Ces épreuves compteront également comme Championnats de France de sprint et poursuite pour les catégories U19 et U21


Christian Dumont


< Margaux Achard - Laurane Sauvage - Julie Cardon
Aurore Grandclément - Léa Ducordeau
 
Résultats
 
Poursuite dames
1
1/U21-
SAUVAGE LAURANE
DA
0-0-1-0
1h03:44.1
2
1/U19-
COLOMBO CAROLINE
MJ
1-1-1-3
1h05:42.5
3
2/U19-
PEPIN JULIE
SA
0-0-2-2
1h05:44.9
4
3/U19-
JEANMONNOT LAURENT
MJ
0-0-1-1
1h06:11.8
5
1/SEN-
PADIAL VICTORIA
DA
1-1-2-1
1h06:26.5
6
2/U21-
ACHARD MARGAUX
SA
0-2-2-2
1h06:42.4
7
4/U19-
BEGUE MYRTILLE
PE
1-0-0-2
1h06:49.5
8
5/U19-
BATTENDIER EMILY
MB
1-1-1-2
1h07:17.5
9
6/U19-
LAFFONT DEBORAH
DA
2-2-1-0
1h07:46.6
10
3/U21-
CARDON JULIE
SA
2-2-1-3
1h07:56.3
11
4/U21-
DUCORDEAU LEA
DA
1-0-0-0
1h08:01.8
12
7/U19-
VUILLEMIN PAULINE
MJ
2-2-0-0
1h08:24.0
13
8/U19-
GERMAIN LUCILLE
MV
3-1-2-1
1h08:34.1
14
9/U19-
DEGRANGE MANON
SA
1-1-1-2
1h08:49.9
15
10/U19-
FABRE SUZON
MJ
1-1-1-1
1h09:10.4
16
5/U21-
GRANDCLEMENT
MJ
3-1-0-1
1h09:27.8
17
11/U19-
MAHIEU ALICE
MB
2-0-1-2
1h09:50.4
18
12/U19-
BULLE EMILIE
DA
2-4-2-2
1h10:03.0
19
13/U19-
DROZ VINCENT FANNY
MJ
2-0-1-0
1h10:16.3
20
14/U19-
GUIGONNAT GILONNE
MB
2-2-2-2
1h10:16.5
20
6/U21-
GREGOIRE ELINE
MV
1-1-1-0
1h10:16.5
22
15/U19-
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-2-2-1
1h10:43.1
23
16/U19-
DUCORDEAU JULIETTE
DA
0-5-1-1
1h10:54.8
24
17/U19-
ABADIE PERRINE
PE
1-0-4-4
1h11:43.8
25
18/U19-
PAULY ELOISE
DA
5-1-0-1
1h12:20.5
26
19/U19-
AVRILLON ANAELLE
MB
3-0-1-1
1h13:11.5
27
20/U19-
LUNATTI EMMA
DA
1-1-0-1
1h13:39.9
28
21/U19-
CUNAT AMELIE
MV
5-2-2-1
1h14:30.9
29
22/U19-
GREGOIRE MARIE
MV
1-2-1-1
1h14:36.9
30
23/U19-
QUEVARREC SOLENE
MJ
2-2-1-1
1h16:17.7
31
24/U19-
CHALLAMEL MARINE
DA
5-5-2-5
1h19:04.6
Poursuite jeunes hommes
1
1997
CARADOT QUENTIN
1997
1-1-1-1-
1h12:31.4
2
1997
PERRILLAT BOTTONET
1997
1-2-2-1-
1h12:53.8
3
1996
BAUDOUX JEROME
1996
1-1-2-2-
1h13:13.9
4
1996
SALACROUP REMI
1996
0-0-3-3-
1h13:34.0
5
1997
LAMURE MORGAN
1997
1-1-1-3-
1h13:43.3
6
1996
NIVAULT FABIEN
1996
0-0-2-0-
1h14:35.0
7
1996
GENTIL BRUCE
1996
1-1-2-1-
1h15:06.3
8
1996
MICHEL ANTOINE
1996
1-2-1-3-
1h15:31.1
9
1996
ROUX BAPTISTE
1996
1-2-1-2-
1h15:32.0
10
1998
MANCINI TOM
1998
2-1-0-1-
1h15:52.4
11
1998
MUNIER FLORIAN
1998
3-0-1-3-
1h17:04.8
12
1997
RIVAIL HUGO
1997
2-2-2-1-
1h17:39.6
13
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
1997
0-1-0-0-
1h18:13.1
14
1998
MORIN LUC
1998
2-1-3-1-
1h18:31.2
15
1998
HUDRY JIMMY
1998
3-1-3-2-
1h18:40.8
16
1997
LEGENDRE CEDRIC
1997
1-1-3-2-
1h18:43.7
17
1997
CHAUDAN THEO
1997
0-1-4-2-
1h18:50.2
18
1996
GAYDON ADRIEN
1996
0-3-1-2-
1h19:00.8
19
1998
IBARRA FELIX
1998
1-3-0-3-
1h19:03.8
20
1997
GIRARDOT EMERIC
1997
0-2-2-2-
1h19:05.2
21
1998
JANTET XAVIER
1998
0-0-3-1-
1h20:27.3
22
1998
TESSIER CLEMENT
1998
0-2-2-1-
1h20:34.4
23
1998
CERDAN RONAN
1998
0-0-1-2-
1h20:45.6
24
1997
BONDIER CHARLIE
1997
0-1-0-2-
1h22:09.8
25
1998
FAIVRE THOMAS
1998
2-0-2-2-
1h23:01.8
26
1998
MANSOLDO LUCAS
1998
1-3-0-0-
1h23:16.7
27
1998
PRUDON JULIAN
1998
2-1-1-1-
1h24:02.5
28
1998
BERJOAN ANTOINE
1998
2-2-2-3-
1h24:09.4
29
1998
HUDRY RAPHAEL
1998
3-2-4-4-
1h25:17.3
30
1997
VIDAL POL
1997
2-0-2-4-
1h26:30.4
31
1998
MOREAU PIERRE
1998
1-1-1-0-
1h30:38.9
DNF
1998
BERGER PAUL
1998
2
DNS
1996
LAHAYE GOFFART TOM 1996
1998
FARET ELIE 1998
Poursuite U21/seniors hommes
1
1/SEN-
MATHIEU VINCENT
DA
1-1-1-1
1h13:39.8
2
2/SEN-
LEGRAND MATHIEU
DA
2-2-1-2
1h13:51.8
3
1/U21-
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
1-0-3-2
1h14:55.6
4
2/U21-
MUNOZ GUILLAUME
DA
1-0-0-1
1h15:50.6
5
3/U21-
FILLON MAILLET JASON
MJ
1-3-0-0
1h16:22.6
6
3/SEN-
CHAVOUTIER DANY
SA
1-0-2-4
1h16:44.8
7
4/U21-
HUILLIER YOHAN
DA
4-2-2-0
1h16:50.5
8
5/U21-
PERRILLAT MONET
MB
2-0-1-0
1h17:08.2
9
6/U21-
COLIN CLEMENT
MJ
0-2-1-3
1h17:34.4
10
7/U21-
OGIER THIBAUT
DA
1-3-1-0
1h17:53.8
11
8/U21-
LYAUDET HUGO
LY
1-1-1-1
1h18:02.8
12
9/U21-
BLONDEAU THOMAS
MJ
0-0-0-0
1h19:30.8
13
10/U21-
BENOIT ANTHONY
MJ
2-3-2-0
1h19:38.0
14
11/U21-
BALDASSARI KAZAN
MJ
3-4-2-0
1h22:39.3
15
12/U21-
PERSONNAZ EMILIEN
SA
3-2-2-1
1h23:56.3
 
 
Podium U19 hommes : Martin Perrillat Bottonet - Quentin Caradot - Jérôme Baudoux
Rémi Salacroup - Morgan Lamure
Podium U19 dames : Julie Pépin - Caroline Colombo - Lou Jeanmonnot Laurent
Myrtille Bègue - Emily Battendier