Ski de fond
Coupe OPA de Rogla et KurikKala (SLO)
 
 
 
 
Dimanche 1er mars 2015
 
Kurikkala : Les Français (Laura Boucaud, Camille Bened, Emilien Claude et Thomas Meunier) remportent le relais mixte U16. En U18, la France (Laura Chamiot Maitral, Laurie Giraud, Martin Collet et Matis Bouscarra Gaubert) prennent la 3ème place.

Coupe OPA : Carton plein pour les juniors français : 1. Chauvin - 2. Schwartz - 3. Tiberghien - 4. Lapierre - 5. Roguet
 
Le relais français vainqueur de la Kurikkala U16
Laura Boucaud - Camille Bened - Emilien Claude - Thomas Meunier
 
Résultats
 
Relais mixte U16 - 4 x 3,3km
1 FRANCE I
FRA
38:06.7
BOUCAUD Laura
2000
10:15.0
BENED Camille
2000
10:23.1
CLAUDE Emilien
1999
8:22.7
MEUNIER Thomas
1999
9:05.8
2 SWITZERLAND I
SUI
38:27.8
+21.1
VIGLINO Aurora
1999
10:14.4
WERRO Giuliana
1999
10:05.9
KELLER Cedric
1999
8:39.2
GUEX Arnaud
1999
9:28.2
3 SLOVENIA I
SLO
38:46.3
+39.6
HUDOVERNIK Rebeka
2000
10:36.4
MANDELJC Anja
1999
9:44.9
PERSA Blaz
1999
9:02.7
CRV Vili
1999
9:22.1
4 SWITZERLAND II
SUI
39:06.3
+59.6
DURISCH Flurina
1999
10:09.2
FAIVRE Solene
2000
10:33.5
SCHLITTLER Andri
1999
8:57.3
TOUTSCH Damian
1999
9:26.2
5 GERMANY I
GER
39:23.9
+1:17.2
HAGER Kim
1999
10:54.8
DIETZE Anna-maria
1999
10:37.5
MUELER Konstantin
1999
8:59.6
KNOPF Florian
1999
8:51.9
6 GERMANY II
GER
39:25.0
+1:18.3
HERKLOTZ Marie
1999
10:16.5
BAECHLE Lena
1999
10:52.6
HOMRIGHAUSEN Elias
1999
8:42.6
FROHMADER Paul
1999
9:33.1
7 FRANCE II
FRA
39:34.2
+1:27.5
COLIN Lucie
1999
11:03.2
RICHON Louise
1999
10:29.1
ROYER Jeremy
1999
8:41.8
POLLET VILLARD Lucas
1980
9:20.0
8 AUSTRIA I
AUT
40:07.3
+2:00.6
JUPPE Anna
1999
10:22.1
BRUDERMANN Katharina
1999
10:49.7
POSTL Thomas
1999
9:30.4
MRKONJIC Lukas
1999
9:25.0
9 ITALY I
ITA
40:09.1
+2:02.4
GLARY Noemi
1999
10:53.1
ANTONIOL Alice
1999
11:04.5
DEL FABBPO Luca
1999
8:38.5
BUTTIRONI Angelo
1999
9:32.8
10 ITALY II
ITA
40:34.4
+2:27.7
BUZZO CONTIN Anna
1999
11:00.6
BERGAGNIN Rebecca
1999
11:13.3
FAUNER Daniele
1999
9:03.0
COMENSOLI Davide
1999
9:17.4
11 SWITZERLAND III
SUI
41:30.4
+3:23.7
KAUFMANN Seraina
1999
10:52.6
ARPAGAUS Chiara
2000
10:51.4
NAEPFLIN Avelino
2000
9:42.5
FRAVI Laurin
1999
10:03.7
12 SLOVENIA II
SLO
43:11.2
+5:04.5
KERSTAJN Maja
2000
10:55.5
ZERJAV Neza
1999
11:45.5
JAN Miha
2000
9:42.7
HLADNIK Luka
2000
10:47.2
13 SLOVENJA III
SLO
44:07.4
+6:00.7
ZBACNIK Maja
2000
11:35.5
PETERKA Petra
2000
12:17.5
HVALA Anzej Tomaz
1999
9:38.0
GROS Gal
2000
10:36.3
 
Relais mixte U18 - 2 x 3,3 + 2 x 5
1 GERMANY I
GER
45:15.7
SAUERBREY Katherine
1997
9:42.1
FRAEBEL Antonia
1997
9:33.6
BUETTNER Christoph
1997
13:08.0
BRUGGER Janosch
1997
12:51.8
2 GERMANY II
GER
45:53.2
+37.5
RYDZEK Coletta
1997
10:10.1
RICHTER Julia
1997
9:55.6
LEUPOLD Richard
1997
12:40.3
VOGT Jacob
1997
13:07.0
3 FRANCE I
FRA
46:05.2
+49.5
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
10:22.6
GIRAUD Laurie
1997
9:57.6
COLLET Martin
1997
12:25.8
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
13:19.2
4 AUSTRIA I
AUT
46:40.5
+1:24.8
WALCHHOFER Barbara
1997
10:02.4
ACHLEITNER Lisa
1997
9:59.3
LEODOLTER Philipp
1997
13:15.9
DEISER Felix
1997
13:22.8
5 ITALY I
ITA
47:24.1
+2:08.4
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
10:14.0
PITTIN Cristina
1998
9:48.5
CASTELLI Nicola
1997
13:21.6
ARMELLINI Mattia
1997
13:59.8
6 ITALY II
ITA
48:25.9
+3:10.2
PRIGOL Eleonora
1997
10:38.5
BELLINI Martina
1998
10:06.5
DE MARTIN BIANCO Marcello
1997
13:37.8
PERRON Jean Luc
1997
14:02.9
7 SWITZERLAND I
SUI
49:11.1
+3:55.4
HEUBERGER Carine
1998
10:20.4
KAUFMANN Aita
1997
10:37.3
LOZZA Maurus
1998
14:07.9
IMWINKELRIED Dario
1997
14:05.3
8 SLOVENIA I
SLO
49:58.8
+4:43.1
JAKOPIC Veronika
1997
11:05.8
PRAZNIK Liza
1998
10:55.5
LICEF Miha
1997
13:45.2
MARKUN Luka
1998
14:12.1
9 SWITZERLAND / SLOVENIA
MIX
50:24.3
+5:08.6
SCHNIDER Selina
1997
10:30.6
CAPELLI Anina
1998
11:43.7
MATOSSI Livio
1997
13:21.4
JNENKO Andre
1997
14:48.5
10 CZECH REPUBLIC I
CZE
52:02.3
+6:46.6
HUJEROVA Tereza
1998
11:11.4
PALDUSOVA Krityna
1997
11:42.0
KAPCIAR Tomas
1998
14:46.9
BRECKA Dominik
1999
14:21.8
11 SLOVENIA II
SLO
52:13.9
+6:58.2
RUPNIK Neza
1998
11:16.1
LEKSE Klara
1998
11:54.4
RADUHA Erik
1997
14:21.5
POTOKAR Sebastjan
1997
14:41.7
 
Mass start 10km classique - U20 dames
1
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
29:11.0
2
HENNIG Katharina
1996
GER
+4.9
3
GANZ Caterina
1995
ITA
+8.7
4
FINK Pia
1995
GER
+24.6
5
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+37.0
6
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+37.7
7
KREHL Sofie
1995
GER
+58.8
8
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+1:34.0
9
WIESER Fabiana
1996
SUI
+1:46.7
10
DAMIANI Lea
1995
FRA
+1:57.2
11
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+2:05.4
12
AMBUEHL Livia
1995
SUI
+2:18.5
13
SLABANJA Manca
1995
SLO
+2:19.4
14
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+2:59.5
15
SIXTOVA Anna
1996
CZE
+4:05.7
16
GROS Cecile
1997
FRA
+4:50.5
DNS
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
Mass start 15km classique - Seniors dames
1
SCARDONI Lucia
1991
ITA
42:28.2
2
SIEGEL Monique
1989
GER
+11.2
3
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
+25.5
4
STUERZ Giulia
1993
ITA
+39.0
5
SMUTNA Katerina
1983
AUT
+40.0
6
AGREITER Debora
1991
ITA
+43.3
7
EINFALT Lea
1994
SLO
+1:43.5
8
GIMMLER Laura
1993
GER
+2:21.7
9
PATTERSON Caitlin
1990
USA
+2:23.4
10
ANGER Lucia
1991
GER
+2:34.5
11
EICHHORN Theresa
1992
GER
+2:44.8
12
RORABAUGH Rebecca
1989
USA
+2:46.4
13
WOLF Eva
1993
GER
+3:01.8
14
ROSE Mary
1991
USA
+3:17.2
15
HICKS Annika
1991
CAN
+3:31.7
16
HOLMES Chelsea
1987
USA
+3:32.9
17
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
+3:35.9
18
HART Anne
1992
USA
+3:49.5
19
RAZINGER Nika
1993
SLO
+4:40.3
20
GUINEY Elizabeth
1991
USA
+4:42.2
21
BUILLET Marion
1990
FRA
+5:56.8
22
WIDMER Heidi
1991
CAN
+6:05.5
23
CEBASEK Alenka
1989
SLO
+6:08.2
24
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
+6:34.9
DNS
POKORNY Annie
1992
USA
DNF
BENDER Jennie
1988
USA
 
Mass start 15km classique - U20 hommes
1
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
39:04.5
2
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+14.9
3
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+17.4
4
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+36.4
5
ROGUET Victor
1995
FRA
+1:05.8
6
SIMENC Miha
1995
SLO
+1:21.5
7
MILDE Marco
1995
GER
+1:37.2
8
STRUEBEL Josua
1995
GER
+1:43.9
9
WALDNER Matti
1996
AUT
+2:04.0
10
FOETTINGER Michael
1997
AUT
+2:04.1
11
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+2:16.1
12
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+2:41.7
13
CRV Benjamin
1996
SLO
+2:44.2
14
CEBULLA Marius
1995
GER
+2:56.3
15
TARANTOLA Antoine
1998
FRA
+3:03.1
16
STEINER CÚdric
1995
SUI
+3:13.1
17
MOOSMANN Tobias
1997
AUT
+3:22.0
18
PLEVEL Domen
1996
SLO
+4:11.6
19
PILZ Petr
1996
CZE
+4:29.5
20
LAMPIC Janez
1996
SLO
+4:31.5
21
MALNAR Lovro
1995
SLO
+4:45.7
22
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+5:29.8
23
GRDADOLNIK Bor
1996
SLO
+5:51.2
24
MEZEK Jan
1996
SLO
+6:54.3
DNS
PIBER Nik
1996
SLO
RAZINGER Klemen
1996
SLO
Mass start 15km classique - U30 hommes
1
BOEGL Lucas
1990
GER
1:16:47.2
2
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+23.8
3
GARDENER Stefano
1990
ITA
+25.6
4
WICK Thomas
1991
GER
+35.7
5
KATZ Andreas
1988
GER
+1:05.8
6
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+1:11.9
7
MULLER Claudio
1992
ITA
+1:22.6
8
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+1:23.8
9
JOUVE Richard
1994
FRA
+1:27.4
10
PATTERSON Scott
1992
USA
+2:05.8
11
MIRANDA Cyril
1985
FRA
+2:20.9
12
WEEGER Markus
1991
GER
+2:39.4
13
PACKER Eric
1990
USA
+2:44.6
14
MAETTIG Valentin
1990
GER
+2:46.9
15
BIELER Livio
1993
SUI
+2:48.5
16
HAVLICK Miles
1989
USA
+2:54.4
17
NORRIS David
1990
USA
+3:28.8
18
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+3:32.8
19
HAELG Philipp
1991
LIE
+3:58.2
20
HANNEMAN Reese
1989
USA
+4:05.6
21
WOLZ Alexander
1991
GER
+4:24.9
22
GAILLARD Cyril
1986
FRA
+4:26.2
23
POTOCNIK Domen
1989
SLO
+4:26.4
24
TREINEN Alexander
1990
USA
+4:51.3
25
THOMPSON Bob
1991
CAN
+5:13.9
26
MARSCHALL Philipp
1988
GER
+5:35.0
27
SAXTON Benjamin
1993
USA
+5:55.3
28
STADLOBER Luis
1991
AUT
+6:18.5
29
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+6:19.2
30
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+6:50.7
31
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+7:19.2
32
TURGEON Alexis
1993
CAN
+8:44.0
33
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+9:06.5
34
KENNEDY Russell
1991
CAN
+10:08.0
35
KUGLER Simon
1994
AUT
+10:20.3
36
SCHAAD Roman
1993
SUI
+11:21.3
37
GOSTINCAR Luka
1991
SLO
+13:20.0
DNS
ARNAULT Clement
1990
FRA
BOEHMLER-DANDURAND Sebastian
1993
CAN
DNF
VIERIN Francois
1990
ITA
SCHAAD Fabian
1992
SUI
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
HABENICHT Tobias
1993
AUT
BADER Markus
1988
AUT
RUEESCH Jason
1994
SUI
 
Mass start U20 : 5 en tête au départ, 5 en tête à l'arrivée
3 U20 sur le podium : Louis Schwartz, Valentin Chauvin, Jean Tiberghien
... et les deux autres au pied du podium : Jules Lapierre et Victor Roguet
Podium du relais U16 de la Kurikkala
2. SUISSE - 1. FRANCE - 3. SLOVENIE
L'Equipe de France U18, 3ème du relais mixte
Martin Collet et Matis Bouscarra Gaubert
Laura Chamiot Maitral et Laurie Giraud
Les 5 juniors français qui dominent la Coupe des Alpes
Victor Roguet - Jean Tiberghien - Louis Schwartz - Valentin Chauvin et Jules Lapierre
L'album photos de Pierre-Philippe Meunier
 
Merci à Pierre-Philippe Meunier pour ses photos