Ski de fond
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Vendredi 27 février 2015
 
Toutes les courses de ski de fond
Sprint
classique
H D
Skiathlon
30 et 15
H D
Team sprint
libre
H D
Distance
15 L et 10 L
H D
Relais
4x10 - 4x5
H D
Distance
50 CL et 30 CL
H D
 
Mass start 30km classique : Therese Johaug s'échappe au 7ème kilomètre, creuse, creuse et remporte le titre de championne du monde avec 52s sur Marit Bjoergen et 1'31s sur Charlotte Kalla.

Célia Aymonier prend la 27ème place.
 
Therese !!!!
La vidéo du final
 
 
 
Résultats
 
Mass start 30.km classique dames
1
JOHAUG Therese
1988
NOR
1:24:47.0
2
BJOERGEN Marit
1980
NOR
+52.3
3
KALLA Charlotte
1987
SWE
+1:31.6
4
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+1:55.2
5
BLECKUR Sofia
1984
SWE
+2:09.3
6
BOEHLER Stefanie
1981
GER
+2:36.9
7
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
+2:45.2
8
WENG Heidi
1991
NOR
+2:45.7
9
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
+2:52.4
10
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
+3:01.1
11
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
+3:02.4
12
HAGEN Martine Ek
1991
NOR
+3:13.8
13
STADLOBER Teresa
1993
AUT
+3:20.7
14
HAAG Anna
1986
SWE
+3:33.7
15
BONER Seraina
1982
SUI
+3:37.0
16
BRENNAN Rosie
1988
USA
+3:55.9
17
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
+3:56.0
18
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
+4:29.1
19
ISHIDA Masako
1980
JPN
+4:39.9
20
BJORNSEN Sadie
1989
USA
+5:04.6
21
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+5:17.6
22
ZHUKOVA Natalia
1992
RUS
+5:29.0
23
VON SIEBENTHAL Nathalie
1993
SUI
+5:49.8
24
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
+6:01.8
25
WIKEN Emma
1989
SWE
+6:23.0
26
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
+6:30.2
27
AYMONIER Celia
1991
FRA
+7:05.2
28
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
+7:31.3
29
CARL Victoria
1995
GER
+7:39.6
30
KOBAYASHI Yuki
1987
JPN
+7:42.2
31
ORGUE Laura
1986
SPA
+8:32.6
32
NISHIKAWA Emily
1989
CAN
+8:41.2
33
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
+8:53.4
34
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+9:05.8
35
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+9:45.3
36
ILJINA Natalja
1985
RUS
+10:29.7
37
KOLOMINA Yelena
1981
KAZ
+12:19.6
38
GROHOVA Karolina
1990
CZE
+12:33.9
39
MANDRIKA Olga
1993
KAZ
+13:17.6
40
TIKHONOVA Yulia
1986
BLR
+13:46.4
41
SHEVCHENKO Anna
1993
KAZ
+15:19.4
42
GRYGORENKO Kateryna
1985
UKR
+15:32.1
43
CHI Chunxue
1998
CHN
+16:32.3
44
STOYAN Anna
1993
KAZ
+17:17.8
45
ALBA Laura
1985
EST
+22:29.9
46
MUIZHNIECE Anda
1991
LAT
+27:43.0
47
WRIGHT Casey
1994
AUS
+34:15.7
DNS
WATSON Aimee
1987
AUS
YEATON Jessica
1991
AUS
FESSEL Nicole
1983
GER
DNF
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
DIGGINS Jessica
1991
USA
 
Pointages
 
pointage au 5km
pointage au 7,8km



 
pointage au 10km
pointage au 15km



 
pointage au 20km
pointage au 25km



 
pointage au 27,8km
arrivée au 30km



 
Quel podium !