Ski de fond
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Jeudi 26 février 2015
 
Toutes les courses de ski de fond
Sprint
classique
H D
Skiathlon
30 et 15
H D
Team sprint
libre
H D
Distance
15 L et 10 L
H D
Relais
4x10 - 4x5
H D
Distance
50 CL et 30 CL
H D
 
Relais 4 x 5km dames : La Norvège (Weng, Johaug, Jacobsen et Bjoergen) n'a jamais été inquiétée dans sa conquête du titre mondial. Derrière, la Suède et la Finlande se sont livré une belle bagarre qui s'est finie par le sprint victorieux de Nilsson.
4. USA - 5. Pologne - 6. Allemagne - 7. Russie
Avec une Aurore Jean diminuée, la France prend la huitième place.
 
La NORVEGE, championne du monde
La vidéo du final
 
Résultats
 
Relais 4 x 5km dames
1
NORWAY
NOR
49:04.7
WENG Heidi
1991
14:20.1
JOHAUG Therese
1988
14:06.7
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
10:17.0
BJOERGEN Marit
1980
10:20.9
2
SWEDEN
SWE
49:33.9
+29.2
BLECKUR Sofia
1984
14:31.6
KALLA Charlotte
1987
13:56.8
RYDQVIST Maria
1983
10:33.2
NILSSON Stina
1993
10:32.3
3
FINLAND
FIN
49:35.6
+30.9
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
14:19.3
NISKANEN Kerttu
1988
14:23.5
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
10:18.8
PARMAKOSKI Krista
1990
10:34.0
4
UNITED STATES OF AMERICA
USA
50:54.6
+1:49.9
BJORNSEN Sadie
1989
15:09.7
BRENNAN Rosie
1988
14:57.3
STEPHEN Elizabeth
1987
10:14.4
DIGGINS Jessica
1991
10:33.2
5
POLAND
POL
50:57.0
+1:52.3
KUBINSKA Kornelia
1985
15:00.8
KOWALCZYK Justyna
1983
14:28.5
MARCISZ Ewelina
1991
10:45.7
JASKOWIEC Sylwia
1986
10:42.0
6
GERMANY
GER
50:59.2
+1:54.5
CARL Victoria
1995
15:27.0
BOEHLER Stefanie
1981
14:44.3
HERRMANN Denise
1988
10:13.4
FESSEL Nicole
1983
10:34.5
7
RUSSIAN FEDERATION
RUS
51:44.4
+2:39.7
DOTSENKO Anastasia
1986
14:38.1
TANYGINA Alevtina
1989
15:32.7
ZHUKOVA Natalia
1992
10:54.6
TCHEKALEVA Yulia
1984
10:39.0
8
FRANCE
FRA
52:12.8
+3:08.1
JEAN Aurore
1985
15:46.3
AYMONIER Celia
1991
14:50.0
FAIVRE PICON Anouk
1986
10:43.4
THOMAS HUGUE Coraline
1984
10:53.1
9
ITALY
ITA
53:05.6
+4:00.9
BAUDIN Francesca
1993
15:37.1
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
14:59.6
PILLER Marina
1984
11:13.5
DEBERTOLIS Ilaria
1989
11:15.4
10
SLOVENIA
SLO
53:20.6
+4:15.9
LAMPIC Anamarija
1995
15:54.4
VISNAR Katja
1984
15:20.3
RAZINGER Nika
1993
11:03.0
EINFALT Lea
1994
11:02.9
11
UKRAINE
UKR
54:03.7
+4:59.0
SERDYUK Kateryna
1989
15:53.6
SHEVCHENKO Valentina
1975
15:34.4
ANTSYBOR Maryna
1987
10:55.9
GRYGORENKO Kateryna
1985
11:39.8
12
KAZAKHSTAN
KAZ
STOYAN Anna
1993
16:01.0
MATROSSOVA Marina
1990
16:20.6
MANDRIKA Olga
1993
SLONOVA Anastassiya
1991
13
ESTONIA
EST
OJASTE Triin
1990
17:37.3
ALBA Laura
1985
16:55.4
MANNIMA Tatjana
1980
RAJU Heidi
1990
14
AUSTRALIA
AUS
YEATON Jessica
1991
17:20.5
WATSON Aimee
1987
BOTTOMLEY Esther
1983
WRIGHT Casey
1994
 
Les pointages
 
1er relais (Aurore Jean) > pointage au 2,5km
échange au 5km


 
2ème relais (Célia Aymonier) > pointage au 7,5km
échange au 10km


3ème relais (Anouk Faivre Picon) > pointage au 12,5km
échange au 15km


 
4ème relais (Coraline Hugue) > pointage au 17,5km
arrivée au 20km


 
Encore une très grosse ambiance aujourd'hui à Falun - Sofia Bleckur lors du premier relais
Therese Johaug verra Charlotte Kalla la reprendre lors du deuxième relais
Dernier échange : Maria Rydqvist lance Stina Nilsson et Riitta Liisa Roponen lance Krista Parmakoski
La Suède et la Finlance vont se livrer une belle bataille pour la médaille d'argent.
Des Suédoises heureuses - photo Marcela Havlova
Elles avaient encore de l'énergie... - photo Terje Bendiksby
Un magnifique podium !
Médaille d'or : NORVEGE
Marit Bjoergen - Therse Johaug - Astrid Jacobsen - Heidi Weng
Médaille d'argent : SUEDE
Stina Nilsson - Maria Rydqvist - Charlotte Kalla - Sofia Bleckur