Saut
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Jeudi 26 février 2015
 
HS134 hommes : L'Allemand Severin Freund a survolé le concours en remportant les deux manches et en battant le record du tremplin 135,5m. Il bat de 22 points (près de 15m) l'Autrichien Gregor Schlierenzauer qu'on n'attendait pas. Le Norvégien Rune Velta remporte une deuxième médaille après son titre sur le petit tremplin.
Les Français Vincent Descombes Sevoie et Ronan Lamy Chappuis n'ont pu se qualifier pour la finale.

 
Severin Freund, champion du monde
 
Résultats
 
Concours HS 134
1
48
FREUND Severin
1988
GER
134.0
131.0
135.5
137.7
268.7
2
42
SCHLIERENZAUER Gregor
1990
AUT
128.0
122.9
130.0
123.5
246.4
3
41
VELTA Rune
1989
NOR
126.5
118.1
128.5
124.8
242.9
4
50
PREVC Peter
1992
SLO
134.0
121.7
125.5
120.1
241.8
5
49
KRAFT Stefan
1993
AUT
125.0
120.6
125.5
117.1
237.7
6
34
BARDAL Anders
1982
NOR
131.5
126.2
122.0
110.3
236.5
7
47
FANNEMEL Anders
1991
NOR
129.0
119.7
127.0
114.2
233.9
8
46
KOUDELKA Roman
1989
CZE
123.5
113.4
124.5
120.2
233.6
9
35
ZYLA Piotr
1987
POL
123.0
113.6
121.5
116.2
229.8
10
37
EISENBICHLER Markus
1991
GER
122.5
110.1
127.5
117.8
227.9
11
44
KASAI Noriaki
1972
JPN
129.5
119.2
119.5
108.1
227.3
12
43
STOCH Kamil
1987
POL
125.0
112.2
124.5
112.8
225.0
13
20
KOBAYASHI Junshiro
1991
JPN
119.0
101.2
130.0
121.5
222.7
14
45
HAYBOECK Michael
1991
AUT
125.0
114.1
119.5
106.9
221.0
15
39
FREITAG Richard
1991
GER
124.0
111.7
120.5
107.3
219.0
16
23
MATURA Jan
1980
CZE
122.5
107.1
120.0
108.2
215.3
17
26
DESCHWANDEN Gregor
1991
SUI
122.5
107.4
121.5
106.7
214.1
18
32
FORFANG Johann Andre
1995
NOR
118.0
97.7
127.0
112.0
209.7
19
11
AHONEN Janne
1977
FIN
118.5
100.1
122.5
106.4
206.5
20
17
MURANKA Klemens
1994
POL
123.0
109.8
113.5
95.8
205.6
21
28
VASSILIEV Dimitry
1979
RUS
115.5
94.8
125.0
109.7
204.5
22
24
MAEAETTAE Jarkko
1994
FIN
114.5
93.2
125.5
108.4
201.6
23
40
AMMANN Simon
1981
SUI
125.0
111.3
114.0
88.2
199.5
24
33
TAKEUCHI Taku
1987
JPN
121.0
107.7
109.5
90.0
197.7
25
38
DAMJAN Jernej
1983
SLO
116.5
97.0
121.0
100.5
197.5
26
30
DEZMAN Nejc
1992
SLO
116.5
94.6
120.0
102.6
197.2
27
7
KORNILOV Denis
1986
RUS
116.0
97.1
117.5
96.6
193.7
28
36
ITO Daiki
1985
JPN
119.0
106.0
111.0
86.1
192.1
29
18
KUBACKI Dawid
1990
POL
115.5
95.1
115.5
93.6
188.7
30
14
PEIER Killian
1995
SUI
117.0
93.3
108.5
79.1
172.4
31
15
MAKSIMOCHKIN Mikhail
1993
RUS
115.0
93.1
93.1
32
25
POPPINGER Manuel
1989
AUT
115.5
91.1
91.1
33
16
JANDA Jakub
1978
CZE
112.0
90.8
90.8
34
27
DESCOMBES SEVOIE Vincent
1984
FRA
113.0
88.0
88.0
35
5
KLIMOV Evgeniy
1994
RUS
112.5
86.7
86.7
36
19
BRESADOLA Davide
1988
ITA
112.5
86.1
86.1
37
31
PUNGERTAR Matjaz
1990
SLO
110.5
85.3
85.3
38
6
CHOI Seou
1982
KOR
110.0
83.2
83.2
39
29
ASIKAINEN Lauri
1989
FIN
109.5
82.4
82.4
40
21
ZNISZCZOL Aleksander
1994
POL
110.0
80.6
80.6
41
13
LAMY CHAPPUIS Ronan
1993
FRA
108.0
79.3
79.3
42
9
COLLOREDO Sebastian
1987
ITA
108.5
77.2
77.2
43
10
OLLI Harri
1985
FIN
107.0
77.0
77.0
44
2
EGLOFF Luca
1995
SUI
105.0
75.3
75.3
45
8
MUMINOV Sabirzhan
1994
KAZ
105.0
73.6
73.6
46
1
GLASDER Michael
1989
USA
102.5
68.3
68.3
47
12
ZOGRAFSKI Vladimir
1993
BUL
103.5
66.2
66.2
48
4
NOMME Martti
1993
EST
96.0
57.6
57.6
49
3
CECON Federico
1994
ITA
96.5
57.5
57.5
DNS
22
WELLINGER Andreas
1995
GER
Severin Freund