Combiné nordique
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Jeudi 26 février 2015
 
Gundersen HS134/10km : François Braud vice-champion du monde derrière l'Autrichien Bernhard Gruber qui s'était reposé le plus loin ce matin et le plus longtemps cet après-midi. L'Allemand Johannes Rydzek prend la médaille de bronze.
Jason Lamy Chappuis n'avait pas les jambes pour conserver sa place de deuxième acquise sur le saut. Tous les Français sont dans le top 15 (Lacroix 8ème et Laheurte 14ème)
 
Bernhard Gruber, champion du monde !
Une première consécration individuelle pour François Braud !
 
Résultats
 
Gundersen HS134/10km
1
1
GRUBER Bernhard
1982
AUT
22:45.8
2
3
BRAUD Francois
1986
FRA
+11.9
3
17
RYDZEK Johannes
1991
GER
+14.9
4
14
MOAN Magnus Hovdal
1983
NOR
+15.1
5
13
FLETCHER Bryan
1986
USA
+23.4
6
2
LAMY CHAPPUIS Jason
1986
FRA
+27.0
7
9
WATABE Akito
1988
JPN
+30.3
8
19
LACROIX Sebastien
1983
FRA
+30.9
9
10
EDELMANN Tino
1985
GER
+31.5
10
6
FRENZEL Eric
1988
GER
+31.5
11
7
KLEMETSEN Haavard
1979
NOR
+35.8
12
25
RIESSLE Fabian
1990
GER
+36.3
13
23
SCHNEIDER Sepp
1991
AUT
+36.9
14
5
LAHEURTE Maxime
1985
FRA
+44.1
15
15
HUG Tim
1987
SUI
+44.6
16
18
HEROLA Ilkka
1995
FIN
+46.0
17
22
DVORAK Miroslav
1987
CZE
+48.1
18
4
WATABE Yoshito
1991
JPN
+48.2
19
8
BIELER Christoph
1977
AUT
+59.3
20
12
KATO Taihei
1984
JPN
+1:23.4
21
24
KLAPFER Lukas
1985
AUT
+1:25.3
22
20
COSTA Samuel
1992
ITA
+1:30.2
23
26
KIRCHEISEN Bjoern
1983
GER
+1:31.7
24
29
GRAABAK Joergen
1991
NOR
+1:47.6
25
39
PITTIN Alessandro
1990
ITA
+1:47.9
26
37
RUNGGALDIER Lukas
1987
ITA
+1:50.1
27
28
HAERTULL Jim
1990
FIN
+1:50.4
28
21
WATANABE Takehiro
1993
JPN
+1:50.9
29
34
FLETCHER Taylor
1990
USA
+1:51.7
30
11
PORTYK Tomas
1996
CZE
+2:01.5
31
27
SCHMID Jan
1983
NOR
+2:25.3
32
32
BERLOT Gasper
1990
SLO
+2:26.2
33
30
DEMONG Bill
1980
USA
+2:27.3
34
16
YAHIN Ernest
1991
RUS
+2:31.9
35
31
MUTRU Leevi
1995
FIN
+2:57.8
36
41
BAUER Armin
1990
ITA
+3:06.9
37
40
PIHO Kail
1991
EST
+3:07.7
38
36
ILVES Kristjan
1996
EST
+3:21.8
39
42
KUTAL Petr
1988
CZE
+3:27.1
40
33
PASICHNYK Viktor
1992
UKR
+3:27.9
41
44
LOOMIS Adam
1992
USA
+3:46.5
42
35
VAEHAESOEYRINKI Eetu
1990
FIN
+4:11.1
43
38
PARK Je-un
1993
KOR
+4:24.0
44
45
JELENKO Marjan
1991
SLO
+4:40.6
45
46
RYPL Lukas
1991
CZE
+4:47.3
46
43
TIIRMAA Karl-August
1989
EST
+5:21.6
47
47
BALANDA Ruslan
1992
UKR
+6:29.0
 
Les écarts au départ
 
 
Les pointages
 
pointage au 2,5km pointage au 5km

 
pointage au 6km pointage au 7,5km

 
pointage au 8,5km arrivée au 10km


 
Les médaillés : François Braud - Bernahard Gruber - Johannes Rydzek