Biathlon
Mondiaux Jeunes et Juniors de Minsk Raubichi (BLR)
 
 
 
 
 
Dimanche 22 février 2015
 
Poursuite juniors dames : Le 20 sur 20 et le titre pour l'Allemande Marie Heinrich.
Excellentes performances d'ensemble des Françaises : 5. Chloé Chevalier - 7. Julia Simon - 10. Julie Chenevoy et 13. Léna Arnaud

Poursuite juniors hommes : Le danger venait de l'arrière. Latypov, Gurigard et Povarnitsyn remontent et montent sur le podium. Fabien Claude et Emilien Jacquelin ensemble aux 6ème et 7ème places.
22. Aristide Bègue - 32. Félix Cottet Puinel
 
Encore une superbe performance de Chloé Chevalier
 
Poursuite juniors dames
1
4
HEINRICH Marie
GER
0+0+0+0
27:58.3
2
2
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
0+0+1+1
+15.4
3
8
ZHURAVOK Yuliya
UKR
0+0+0+0
+20.7
4
7
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1+2+0
+42.1
5
3
CHEVALIER Chloe
FRA
1+2+0+1
+1:00.7
6
5
PERSSON Linn
SWE
0+2+0+1
+1:02.1
7
18
SIMON Julia
FRA
0+0+0+2
+1:10.4
8
11
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
1+1+0+0
+1:13.0
9
6
MAGNUSSON Anna
SWE
2+1+0+0
+1:22.9
10
23
CHENEVOY Julie
FRA
0+0+0+1
+1:30.9
11
20
NERAASEN Sigrid Bilstad
NOR
1+0+1+0
+1:48.8
12
12
KAISHEVA Uliana
RUS
1+2+1+1
+1:52.0
13
1
ARNAUD Lena
FRA
1+2+2+0
+1:52.9
14
9
GASPARIN Aita
SUI
2+1+1+2
+2:23.5
15
32
ZDOUC Dunja
AUT
1+0+0+0
+2:26.5
16
25
HOFFMANN Susanne
AUT
0+0+1+0
+2:33.9
17
21
JISLOVA Jessica
CZE
0+0+1+1
+2:37.6
18
30
GERBULOVA Natalia
RUS
0+0+0+2
+2:41.4
19
16
OEBERG Hanna
SWE
1+1+0+3
+2:48.8
20
22
SLIVKO Victoria
RUS
0+0+1+2
+2:59.0
21
17
KRUCHINKINA Elena
RUS
1+1+0+2
+2:59.3
22
33
PHANEUF Madeleine
USA
0+0+2+0
+3:07.1
23
14
FIALKOVA Ivona
SVK
2+0+1+2
+3:33.3
24
15
HENDEL Helene Therese
GER
0+3+1+2
+3:33.9
25
19
SANDEGGEN Kristin
NOR
0+1+3+2
+3:35.7
26
26
KURZTHALER Susanna
AUT
0+2+1+0
+3:48.3
27
24
TRYFANAVA Tatsiana
BLR
1+0+2+1
+3:51.8
28
13
HAECKI Lena
SUI
3+3+3+1
+4:15.7
29
10
YAKAULEVA Yauheniya
BLR
2+3+1+1
+4:23.2
30
43
TOMINGAS Tuuli
EST
0+0+0+2
+4:36.4
31
27
MITORAJ Kinga
POL
1+1+4+1
+4:37.0
32
31
BEILMANN Meril
EST
2+0+1+1
+4:37.7
33
37
KUNETS Anastasiya
BLR
1+1+2+0
+4:37.8
34
46
WEIDEL Anna
GER
2+0+1+0
+4:42.3
35
36
FANKHAUSER Magdalena
AUT
1+2+1+0
+4:42.4
36
28
LASSAK Beata
POL
1+0+2+1
+5:01.8
37
49
KRUCHOVA Mariya
UKR
0+1+1+1
+5:14.0
38
42
SIEMONEIT Anna
GER
1+1+2+0
+5:26.6
39
47
KADEVA Daniela
BUL
1+0+1+1
+5:32.8
40
38
BEAUDRY Sarah
CAN
1+2+1+2
+5:40.2
41
50
GUSTAVSSON Frida
SWE
2+1+2+0
+5:44.8
42
35
MUAN Mari
NOR
1+2+1+2
+6:11.0
43
39
MARKOUSKAYA Sviatlana
BLR
1+1+1+1
+6:16.1
44
29
KISKOLA Auli
FIN
2+0+2+2
+6:16.3
45
45
BISSIG Tanja
SUI
1+1+0+2
+6:19.8
46
40
NYCHYPORENKO Anastasiya
UKR
2+1+1+1
+6:37.1
47
41
HERFOSS Ida Emilie
NOR
2+2+0+2
+6:52.6
48
44
RUNGGALDIER Carmen
ITA
3+1+0+2
+7:40.1
49
48
BAZHENOVA Viktoriya
KAZ
2+3+1+1
+7:52.9
50
53
BANDYK Monika
POL
0+0+1+1
+7:53.9
51
52
MA Chun
CHN
3+1+1+1
+8:05.2
52
59
BITNAROVA Nikola
CZE
1+1+0+0
+8:17.6
53
55
TALVITIE Tiia-Maria
FIN
1+0+2+0
+8:36.2
54
58
SAULENKO Valentina
KAZ
0+3+2+0
+8:51.7
55
54
PALUSZEK Mikaela
USA
3+2+1+2
+10:04.8
56
57
VAINLO Kelly
EST
2+3+3+1
+11:25.0
57
56
KUDO Wako
JPN
3+3+2+3
+11:54.9
58
34
DI LALLO Sabine
SUI
1+4+3+1
+12:54.6
59
60
COLEBOURN Jillian Wei-Lin
AUS
1+2+2+1
+15:30.2
DNS
51
NALIVAIKAITE Gaudvile
LTU
Poursuite juniors hommes
1
6
LATYPOV Eduard
RUS
1+0+1+0
35:02.8
2
9
GURIGARD Vemund
NOR
0+0+0+2
+24.4
3
5
POVARNITSYN Alexander
RUS
2+0+1+2
+28.1
4
4
HOMBERG Niklas
GER
1+2+2+1
+39.3
5
1
DEDIUKHIN Aleksandr
RUS
2+0+2+1
+1:04.5
6
2
CLAUDE Fabien
FRA
2+1+2+1
+1:07.3
7
15
JACQUELIN Emilien
FRA
1+1+0+0
+1:07.4
8
13
TRETIAKOV Viktor
RUS
2+0+0+0
+1:28.0
9
17
MYHDA Anton
UKR
0+0+0+1
+2:12.8
10
7
VACLAVIK Adam
CZE
0+3+2+2
+2:14.5
11
3
DOHERTY Sean
USA
3+3+1+0
+2:14.6
12
21
SMEBY Henrik Sagosen
NOR
0+2+1+0
+2:15.0
13
22
UNGUREANU Marius
ROU
0+0+1+1
+2:36.8
14
8
MILLAR Aidan
CAN
2+1+2+1
+2:37.8
15
27
DONHAUSER Johannes Werner
GER
1+0+1+0
+2:38.2
16
32
ZINI Saverio
ITA
0+0+0+1
+2:53.2
17
16
VARABEI Maksim
BLR
1+2+1+2
+3:03.5
18
33
GROSS Marco
GER
1+0+1+1
+3:08.0
19
10
NENSETER Aslak
NOR
1+1+0+0
+3:12.5
20
14
ZAHKNA Rene
EST
2+3+1+0
+3:31.8
21
34
LAITINEN Heikki
FIN
0+0+1+2
+3:32.2
22
23
BEGUE Aristide
FRA
0+0+1+1
+3:33.0
23
36
DIETRICH Severin
SUI
0+0+1+0
+3:57.8
24
19
DOVZAN Miha
SLO
1+1+0+3
+4:22.6
25
26
ROMANIN Nicola
ITA
0+0+1+1
+4:28.5
26
20
HOSEK Ondrej
CZE
1+0+3+1
+4:35.3
27
28
DOTSENKO Andriy
UKR
3+1+0+1
+4:37.0
28
44
SHAMAEV Dmitrii
RUS
0+1+1+2
+4:38.2
29
18
JANIK Mateusz
POL
2+1+2+2
+4:45.8
30
12
CRNKOVIC Kresimir
CRO
1+0+2+4
+4:46.3
31
49
DIXON Scott
GBR
1+0+0+0
+5:05.0
32
45
COTTET PUINEL Felix
FRA
0+1+2+1
+5:17.6
33
31
PENAR Rafal
POL
3+1+0+2
+5:20.6
34
48
TAUBER Christopher
AUT
0+1+0+0
+5:27.3
35
38
LOUKKAANHUHTA Mikko
FIN
1+0+1+0
+5:44.1
36
43
LIPAI Yauheni
BLR
3+2+2+0
+6:04.3
37
60
MAIR Stefan
AUT
0+1+1+1
+6:16.9
38
41
TOLAR David
CZE
0+2+1+2
+6:17.0
39
42
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
0+0+1+3
+6:24.3
40
50
TALIHAERM Johan
EST
1+2+2+1
+6:32.9
41
29
PONSILUOMA Martin
SWE
4+2+1+1
+6:41.1
42
37
WIESTNER Till
SUI
0+2+2+3
+7:00.1
43
54
NASYKO Denys
UKR
2+2+2+2
+7:09.1
44
40
CHENG Fangming
CHN
1+2+3+2
+7:21.2
45
53
FORSBERG Per Niklas
SWE
2+1+1+2
+7:23.3
46
39
TERABAYASHI Takuto
JPN
3+2+2+4
+7:24.3
47
56
BAISHO Kazuki
JPN
2+2+2+2
+7:24.6
48
55
CAMPBELL Carsen
CAN
2+1+2+1
+7:56.3
49
46
STRUM Matthew
CAN
3+2+2+1
+8:13.0
50
52
HUHTALA Teemu
FIN
2+4+2+1
+8:19.0
51
35
WANG Wenqiang
CHN
1+3+1+2
+8:23.0
52
47
IVANOV Petyo
BUL
2+2+2+2
+8:46.4
53
51
REPO Antti
FIN
3+1+3+1
+9:01.8
54
58
ULMER Fabian
AUT
0+1+3+0
+9:47.2
55
57
PIASECKI Marcin Lukasz
POL
3+2+2+1
+10:24.8
DSQ
24
KRYUKO Viktar
BLR
1+1+0+2
38:17.8
DNS
11
ROERVIK Fredrik
NOR
DNS
25
IVKO Maksym
UKR
DNS
30
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
DNS
59
CHOI Dujin
KOR
 
Fabien Claude 6ème
Podium juniors hommes : POVARNITSYN Alexander - LATYPOV Eduard - GURIGARD Vemund
La victoire pour l'Allemande Marie Heinrich