Biathlon
Mondiaux Jeunes et Juniors de Minsk Raubichi (BLR)
 
 
 
 
 
Dimanche 22 février 2015
 
Poursuite jeunes dames : Une troisième médaille pour la Norvégienne Ingrid Tandrevold qui remporte la poursuite devant les Autrichiennes Julia Schwaiger et Simone Kupfner. Belle remontée d'Emily Battendier qui finit à deux marches du podium.

Poursuite jeunes dames : Après l'argent en sprint, l'Autrichien Félix Leitner conquiert l'or en poursuite.
Martin Perrillat Bottonet remonte à la 19ème place.
 
Déjà trois médailles pour Ingrid Tandrevold : or, argent et bronze
 
Poursuite jeunes dames
1
3
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
0+0+1+1
23:26.9
2
2
SCHWAIGER Julia
AUT
0+1+1+0
+44.3
3
7
KUPFNER Simone
AUT
0+1+1+1
+55.5
4
11
POJE Urska
SLO
0+2+0+0
+1:03.4
5
17
BATTENDIER Emily
FRA
0+0+1+1
+1:17.8
6
12
HETTICH Janina
GER
2+0+1+1
+2:06.8
7
9
SCHNEIDER Sophia
GER
0+1+1+3
+2:30.7
8
5
KAPLINA Elizaveta
RUS
2+2+1+1
+2:31.0
9
16
KRYVONOS Anna
UKR
1+1+1+1
+2:32.4
10
33
FLOETTUM Kristin Vaagaa
NOR
0+0+1+1
+2:53.6
11
24
USHKINA Natalia
RUS
0+1+2+1
+2:54.7
12
4
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
3+2+2+1
+2:55.6
13
6
SOLA Hanna
BLR
2+1+2+2
+2:59.8
14
25
MAZURYNA Krystsina
BLR
0+1+2+1
+3:06.0
15
32
WIBMER Theresa
AUT
1+0+1+0
+3:34.8
16
15
GRUE Eline
NOR
0+1+1+3
+3:40.1
17
38
OJA Regina
EST
0+0+0+2
+3:44.1
18
19
JURCOVA Natalie
CZE
0+1+1+2
+3:47.1
19
26
TKADLECOVA Anna
CZE
0+0+2+1
+3:50.2
20
8
KO Eunjung
KOR
2+1+4+0
+3:51.3
21
10
DROZDOVA Iuliia
RUS
1+3+3+2
+3:52.5
22
30
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
2+0+2+1
+3:53.1
23
23
SLEPENKO Alina
KAZ
2+0+1+0
+4:04.9
24
21
TALMENEVA Karina
RUS
1+1+3+1
+4:05.0
25
22
VELKOVA Gergana
BUL
1+0+0+3
+4:05.6
26
35
TISYEYEVA Snizhana
UKR
1+0+0+0
+4:06.6
27
45
BANKES Megan
CAN
2+0+1+0
+4:20.3
28
27
DAVIDOVA Marketa
CZE
0+2+2+1
+4:41.0
29
42
DANILA Florina Iulia
ROU
0+1+0+1
+4:59.1
30
20
SIHETI Oksana
UKR
4+0+1+1
+5:04.1
31
28
BELCHENKO Yelizaveta
KAZ
1+2+2+2
+5:21.7
32
44
KRASSIKOVA Yevgeniya
KAZ
2+0+1+0
+5:38.3
33
48
VOZELJ Tais
SLO
2+0+1+2
+5:45.2
34
43
VITKUNAITE Kotryna
LTU
1+0+2+0
+5:47.8
35
14
TARIKAS Sandra
EST
1+4+1+0
+5:52.2
36
29
PANTOVA Arina
KAZ
0+3+2+2
+5:55.5
37
46
DMYTRENKO Khrystyna
UKR
0+0+3+1
+6:11.7
38
36
WANG Xuelan
CHN
2+3+2+2
+6:25.6
39
41
ELLINGSON Siena
USA
1+0+4+1
+6:29.4
40
40
ROBERTSON Bryn
CAN
1+1+3+1
+6:36.9
41
31
CARRARA Michela
ITA
3+0+2+2
+6:37.5
42
18
LEVINS Chloe
USA
1+2+4+2
+6:40.6
43
34
FANESI Rachele
ITA
4+1+1+1
+6:40.8
44
52
STEINER Tamara
AUT
1+0+2+2
+6:43.3
45
55
ZADRAVEC Nina
SLO
2+2+2+0
+6:56.9
46
39
KAUTZER Amanda
USA
0+2+4+1
+7:02.0
47
56
LAHDELMA Saana
FIN
1+0+1+3
+7:12.1
48
50
KUELM Susan
EST
1+2+1+3
+7:59.4
49
53
KOSINOVA Annamaria
SVK
3+1+1+0
+8:05.6
50
54
STREINZ Hannah
USA
0+2+1+3
+8:21.7
51
57
COTRUS Ana Larisa
ROU
1+0+3+2
+8:42.0
52
47
BLAZENIC Nika
CRO
3+0+2+1
+8:57.9
53
51
MORTON Darcie
AUS
2+2+1+3
+9:45.0
54
60
JAKIELA Joanna
POL
1+3+3+3
+9:50.8
55
59
HAWKINS Gabrielle
AUS
4+3+3+1
+9:54.4
56
1
BLASHKO Darya
BLR
1+1+1+5
+10:43.6
57
49
KOMITOVA Viktoria
BUL
2+0+2+3
+11:11.6
58
13
ZUK Kamila
POL
2+3+2+5
+13:21.8
59
58
ALMEIDA NERES Gabriela
BRA
4+1+3+1
+15:37.8
DNS
37
ROCCHIA Ginevra
ITA
Poursuite jeunes hommes
1
2
LEITNER Felix
AUT
0+0+0+2
28:12.3
2
8
STRELTSOV Kirill
RUS
1+0+1+0
+3.0
3
3
HAUG Mattis
NOR
1+0+1+0
+11.0
4
1
MOBAKKEN Jonas Uglem
NOR
3+0+1+0
+58.4
5
5
BURKHALTER Joscha
SUI
0+1+0+2
+1:06.6
6
29
IVASENKO Dmytro
UKR
0+0+1+0
+1:17.3
7
10
STRELOW Justus
GER
0+1+1+1
+1:24.4
8
7
WEICK Erik
GER
1+0+3+1
+1:28.3
9
11
ZEMLICKA Milan
CZE
0+0+1+0
+1:38.0
10
4
PORSHNEV Nikita
RUS
2+3+1+1
+1:40.8
11
13
SANTORA Ondrej
CZE
1+0+1+2
+1:46.9
12
14
EGGEN Andreas Kjeverud
NOR
1+0+2+1
+1:47.1
13
34
HANNA Pearce
CAN
0+0+1+2
+2:43.0
14
20
PAPLAUSKI Pavel
BLR
0+2+1+1
+2:44.5
15
6
NASEKIN Aleksandr
RUS
2+1+2+2
+3:05.4
16
24
TRUSH Vitaliy
UKR
1+2+2+0
+3:16.2
17
22
SCHIELLERUP Anders Emil
DEN
1+2+0+0
+3:25.2
18
21
PETRINCIC Zan
SLO
1+1+2+0
+3:27.9
19
33
PERRILLAT BOTT. Martin
FRA
1+3+2+1
+3:29.0
20
15
JAKIELA Tomasz
POL
0+2+4+0
+3:29.9
21
12
SAMUELSSON Sebastian
SWE
2+1+4+1
+3:29.9
22
35
BACCHETTA Nirando
SUI
1+0+1+1
+3:36.5
23
28
PAVLOV Andrei
RUS
0+0+3+3
+3:40.4
24
27
SORMUNEN Vili
FIN
0+0+0+2
+3:41.6
25
19
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
0+2+1+1
+3:50.0
26
40
ZNIDARSIC Nace
SLO
1+0+1+0
+3:50.7
27
9
SHYNKEVICH Raman
BLR
4+3+1+0
+3:53.2
28
38
GEGO Hunor
ROU
2+0+1+0
+3:53.2
29
17
YEREMIN Roman
KAZ
2+2+3+3
+4:11.9
30
42
TRAUT Paul
ITA
0+0+1+0
+4:12.0
31
46
TRIEB Michael
AUT
0+1+0+0
+4:27.0
32
55
DEKSNIS Ingus
LAT
0+0+1+1
+4:28.6
33
30
FLORE Raul Antonio
ROU
0+0+1+3
+4:28.8
34
37
TSEBRYNSKYI Nazarii
UKR
1+2+2+1
+4:37.8
35
43
JAKOB Patrick
AUT
1+1+1+1
+4:38.2
36
18
SEPPAELAE Tero
FIN
2+1+2+3
+4:38.5
37
39
GHIGLIONE Luca
ITA
1+1+1+3
+4:38.8
38
16
KOMPUS Peeter
EST
0+2+2+1
+4:48.2
39
32
MORTON Damon
AUS
2+0+2+2
+5:02.8
40
26
RADZIUK Vadzim
BLR
2+1+0+1
+5:04.4
41
52
JAAKKOLA Olli
FIN
1+0+1+3
+5:05.3
42
53
SMOLSKI Anton
BLR
2+4+0+1
+5:05.9
43
36
EVERETT Paul Thomas
USA
1+0+2+2
+5:09.6
44
49
DRINOVEC Mitja
SLO
1+1+2+1
+5:28.3
45
44
HELDNA Robert
EST
2+2+0+1
+5:31.7
46
25
YAN Xingyuan
CHN
3+0+3+1
+5:34.1
47
31
KUPPELWIESER Jan
ITA
3+1+2+1
+5:35.5
48
23
ELSIGAN Thomas
AUT
1+1+3+2
+5:56.4
49
60
DURAND Michael
ITA
0+1+0+0
+6:03.5
50
47
BARTKO Simon
SVK
1+1+3+2
+6:04.6
51
45
PLAHUTA Luka
SLO
1+1+1+1
+6:43.4
52
50
KREUZER Yannik
SUI
0+2+2+2
+6:53.0
53
41
BOVISI Sandro
SUI
2+1+2+3
+6:55.1
54
51
NEDZA KUBINIEC Tadeusz
POL
1+1+1+1
+7:02.0
55
59
KRISTO Norbert
ROU
1+2+1+1
+7:42.7
56
48
ZAVALEC Samuel
SVK
2+0+2+0
+8:02.4
57
56
ORYASHKOV Vladimir
BUL
1+3+2+1
+8:38.8
58
54
PETROVIC Mislav
CRO
3+2+2+1
+10:09.4
59
58
KULINICH Alexandr
KAZ
1+2+1+3
+10:30.6
60
57
GEORGIEV Hristiyan
BUL
3+3+2+2
+10:33.6
Podium jeunes hommes : 2. Kirill STRELTSOV - 1. Felix LEITNER - 3. Mattis HAUG