Ski de fond
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Dimanche 22 février 2015
 
Toutes les courses de ski de fond
Sprint
classique
H D
Skiathlon
30 et 15
H D
Team sprint
libre
H D
Distance
15 L et 10 L
H D
Relais
4x10 - 4x5
H D
Distance
50 CL et 30 CL
H D
 
Team sprint libre hommes : Petter Northug et Finn Hagen Krogh beaucoup trop forts ! Ils écrasent la finale dès la mi-course pour apporter une nouvelle médaille d'or à la Norvège. Petukhov/Kriukov sont en argent et Noecker/Pellegrino en bronze.
La France perd toute chance dans le dernier tour sur chute de Baptiste Gros.
 
La Norvège championne du monde
 
La vidéo du final
 
 
 
Résultats
 
Team sprint libre hommes
1
NORWAY
NOR
15:32.89
KROGH Finn Haagen
1990
NORTHUG Petter Jr.
1986
2
RUSSIAN FEDERATION
RUS
15:38.53
+5.64
PETUKHOV Alexey
1983
KRIUKOV Nikita
1985
3
ITALY
ITA
15:38.62
+5.73
NOECKLER Dietmar
1988
PELLEGRINO Federico
1990
4
GERMANY
GER
15:39.00
+6.11
BING Thomas
1990
TSCHARNKE Tim
1989
5
FINLAND
FIN
15:46.55
+13.66
NOUSIAINEN Ville
1983
JYLHAE Martti
1987
6
CZECH REPUBLIC
CZE
15:49.62
+16.73
RAZYM Ales
1986
KOZISEK Dusan
1983
7
UNITED STATES OF AMERICA
USA
15:50.37
+17.48
NEWELL Andrew
1983
HAMILTON Simeon
1987
8
POLAND
POL
15:59.35
+26.46
KRECZMER Maciej
1981
STAREGA Maciej
1990
9
SWEDEN
SWE
16:20.32
+47.43
HALFVARSSON Calle
1989
PETERSON Teodor
1988
10
FRANCE
FRA
16:33.93
+1:01.04
DUVILLARD Robin
1983
GROS Baptiste
1990
11
BELARUS
BLR
Semifinale
DOLIDOVICH Sergei
1973
SEMENOV Michail
1986
12
AUSTRIA
AUT
Semifinale
WURM Harald
1984
TRITSCHER Bernhard
1988
13
CANADA
CAN
Semifinale
COCKNEY Jesse
1989
VALJAS Len
1988
14
ESTONIA
EST
Semifinale
RANKEL Raido
1990
KUMMEL Peeter
1982
15
SWITZERLAND
SUI
Semifinale
SCHAAD Roman
1993
COLOGNA Gianluca
1990
16
JAPAN
JPN
Semifinale
LENTING Akira
1990
MIYAZAWA Hiroyuki
1991
17
ROMANIA
RUM
Semifinale
HOGIU Petrica
1991
PEPENE Paul Constantin
1988
18
KAZAKHSTAN
KAZ
Semifinale
STAROSTIN Mark
1990
CHEBOTKO Nikolay
1982
19
UKRAINE
UKR
Semifinale
PEREKHODA Ruslan
1987
ORLYK Andriy
1998
20
LITHUANIA
LTU
Semifinale
VAICIULIS Modestas
1989
TERENTJEV Stepan
1996
21
BULGARIA
BUL
Semifinale
BELOMAZHEV Stanimir
1988
CHUCHUGANOV Yordan
1996
22
SLOVAKIA
SVK
Semifinale
MLYNAR Peter
1988
SEGEC Andrej
1994
23
AUSTRALIA
AUS
Semifinale
BELLINGHAM Phillip
1991
KOVACS Paul
1990
24
DENMARK
DAN
Semifinale
HULGAARD Lasse
1991
KRISTENSEN Karl Peter
1991
25
ICELAND
ISL
Semifinale
BIRGISSON Saevar
1988
KRISTINSSON Brynjar Leo
1988
26
HUNGARY
HUN
Semifinale
GOMBOS Karoly
1981
KONYA Adam
1992
27
PEOPLES REPUBLIC OF CHINA
CHN
Semifinale
XIN Detao
1991
SHANG Jincai
1993
28
GREECE
GRE
Semifinale
ANGELIS Apostolos
1993
KARAMICHAS Kleanthis
1988
 
Calle Halfvarsson et Robin Duvillard
2. RUSSIE - 1. NORVEGE - 3. ITALIE