Ski de fond
Marathon de la Clarée
 
 
 
 
Dimanche 21 février 2015
 
MARATHON DE LA CLARÉE : LUTTE SERRÉE SUR LA NEIGE FRAÎCHE ET SOUS LE SOLEIL
 
C’est sous un soleil resplendissant que les fondeurs ont profité du 8ème Marathon de la Clarée ce 22 février 2015. Le tout dans le décor majestueux d’un parcours inédit saupoudré par la neige fraîche.
Neige fraîche et soleil, recette d’un succès

Après un samedi perturbé par la chute de 20 cm de neige, toutes les équipes ont travaillé d’arrache pied pour offrir aux 400 concurrents une course qui n’a pas failli à sa réputation.

Dameurs, pisteurs, personnels des services techniques, partenaires et bénévoles ont préparé le nouveau tracé sur Névache qui a fait l’unanimité auprès des compétiteurs.
Les communes de Montgenèvre et Val des Prés, traversées habituellement par le parcours, ont su prouver par leur soutien indéfectible que l’épreuve est plus que jamais l’évènement de toute une vallée.

C’est finalement sous un ciel entièrement bleu que se sont courues les deux distances proposées cette année : 35 et 18 km. Un beau plateau de coureurs, associant professionnels et amateurs, ont partagé leur passion dans une ambiance toujours aussi festive, populaire et conviviale.


La passe de trois pour Elisabeth Coupat - Guillaume Berhault conserve son titre

Elisabeth Coupat, déjà double vainqueur en 2010 et 2012, réalise le triplé en 2015 avec une nouvelle victoire sur la distance reine. Elle passe la ligne d’arrivée en 1h43mn39s, devançant ainsi Marion Colin et la tenante du titre Célia Bourgeois. C’est dans la montée de la redoutable Forestière que la victoire s’est jouée, comme le confirme la gagnante : « Connaissant cette difficulté, je savais que je pourrais attaquer ici puisque les bosses sont mon point fort. »

Pour les hommes, on prend les même et on recommence ! Le cru 8ème édition reste identique : Guillaume Berhault double la mise, devançant comme en 2014 David Picard et Jérémie Millereau, vainqueur en 2010. Il remporte facilement le sprint devant Picard en 1h31mn11s.
Sur le 18 km, le Comité Régional Alpes Provence s’illustre en plaçant 3 athlètes sur le podium féminin (Laurie Giraud, Cécile Serca, Cécile Gros). Chez les hommes, victoire de Rémi Salacroup devant deux hauts alpins (Bouscarra Gaubert et Guillaume Humbert).
Rendez vous en 2016 pour le 9ème Marathon de la Clarée !
Tous les résultats et photos sur www.marathondelaclaree.org
RESULTATS
 
35km libre hommes
1
1/SEN
1987
BERHAULT Guillaume
1h31:11.4
2
2/SEN
1991
PICARD David
+00:02.7
3
1/M1
1984
MILLEREAU JEREMIE
+00:44.0
4
3/SEN
1993
DHEYRIAT MATHIAS
+01:18.1
5
4/SEN
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
+01:37.6
6
1/M3
1973
COUPAT OLIVIER
+01:41.8
7
5/SEN
1991
GUYON ARNAUD
+01:53.7
8
6/SEN
1989
DUTTO Pietro
+01:53.8
9
7/SEN
1990
MAILLER Clément
+04:17.6
10
8/SEN
1986
MANUEL BORTOLAS
+05:46.7
11
2/M1
1984
LALEVEE Guillaume
+05:54.6
12
1/M2
1979
GERBOTTO Giovanni
+06:00.5
13
1/M4
1968
PASSERON STEPHANE
+06:35.7
14
9/SEN
1990
JACQUELIN CLÉMENT
+07:55.1
15
10/SEN
1988
BELINGHERI PIERRE
+07:57.3
16
11/SEN
1993
MOLEINS BENJAMIN
+09:54.0
17
12/SEN
1987
ALAMOME SIMON
+10:59.5
18
13/SEN
1991
BRINGARD FRANCK
+10:59.8
19
3/M1
1984
TEMPERE GUILLAUME
+11:02.5
20
14/SEN
1985
BERNOLLIN JONATHAN
+12:17.5
21
2/M4
1969
BURBAN YVONNICK
+12:59.4
22
15/SEN
1992
TIBERGHIEN MARC
+14:48.0
23
2/M3
1971
ALLEMAND HERVE
+15:25.0
24
16/SEN
1993
GRASSET VALENTIN
+15:35.9
25
2/M2
1979
FREUDENREICH Bruno
+15:38.8
26
3/M2
1979
ADAM THIERRY
+15:46.1
27
17/SEN
1986
MALGOUYRES SYLVAIN
+16:19.2
28
4/M1
1983
CAILLOL JULIEN
+16:22.5
29
3/M4
1969
MUNOZ SYLVAIN
+16:32.2
30
18/SEN
1989
CLAVEL SYLVAIN
+17:02.9
31
4/M4
1967
FAVIER CLAUDE
+18:12.4
32
1/M6
1956
MOULIN NORBERT
+19:17.5
33
19/SEN
1990
CALAMITA TRISTAN
+19:53.3
34
3/M3
1970
DUPONT LUC
+20:58.1
35
20/SEN
1987
BOCH CYRIL
+20:59.7
36
21/SEN
1987
HERVIEU Samuel
+21:50.9
37
1/M5
1963
MOLARD DOMINIQUE
+22:05.7
38
22/SEN
1990
GRASSET CLEMENT
+22:22.9
39
4/M3
1971
MARQUET CHRISTOPHE
+22:30.6
40
2/M5
1962
MOREL PHILIPPE
+22:40.8
41
23/SEN
1991
DROUIN SIMON
+23:30.7
42
24/SEN
1994
MOYNE Arthur
+23:31.1
43
5/M1
1983
FERRUS FABIEN
+24:07.0
44
4/M2
1979
FAURE STÉPHANE
+24:09.2
45
3/M5
1962
BLONDON Jean Marc
+24:11.0
46
2/M6
1956
DUCHENE BERNARD
+25:19.0
47
5/M4
1966
TUILLIERE FRÉDÉRIC
+25:50.0
48
5/M2
1979
LOUAT DAMIEN
+26:03.4
49
6/M2
1975
FALZI PIERRE
+26:04.1
50
6/M1
1984
PELLOUX TUTGAT ROMARIC
+26:38.6
51
4/M5
1962
EKSZTEROWICZ THIERRY
+26:54.4
52
5/M5
1964
CHAUVIN CHRISTOPHE
+27:36.9
53
7/M1
1981
RAISON Gauthier
+27:42.8
54
6/M4
1965
BENZO Sergio
+27:47.7
55
5/M3
1973
ANDREANI DAMIEN
+28:12.6
56
25/SEN
1985
LESIRE ANTOINE
+28:22.1
57
7/M2
1977
BERNARD STÉPHANE
+30:18.8
58
7/M4
1968
RASTOUIL DAVID
+30:58.1
59
6/M5
1963
DELION STEPHANE
+31:07.1
60
8/M4
1965
LAMBERT CHRISTOPHE
+31:33.4
61
8/M2
1975
ROUDNITSKA STÉPHANE
+32:21.5
62
3/M6
1957
BUISSON CAMILLE
+32:45.5
63
9/M4
1969
VELARD REMI
+33:24.0
64
26/SEN
1987
ELKAIM THOMAS
+33:24.6
65
7/M5
1961
MOULIN BERNARD
+34:11.8
66
9/M2
1979
BOUDIERES VINCENT
+34:21.5
67
10/M4
1967
VARAINE RICHARD
+34:30.4
68
8/M5
1961
BREMOND PHILIPPE
+34:32.4
69
9/M5
1961
VEDOVATI SERGE
+36:18.7
70
6/M3
1972
LECOMTE BENJAMIN
+36:39.9
71
7/M3
1970
DUBETTIER Jean Luc
+36:47.1
72
11/M4
1965
HUDRY CLERGEON RACHEL
+36:47.6
73
1/M7
1953
GRINDLER GILLES
+36:55.2
74
8/M3
1973
ARNAUD LUDOVIC
+36:59.9
75
9/M3
1971
CHARBELLET ANDRE
+37:02.5
76
10/M2
1977
ROLLAND ERIC
+37:05.9
77
10/M3
1970
ROUGIER STÉPHANE
+37:10.6
78
4/M6
1959
LEGRAND BRUNO
+37:27.0
79
10/M5
1962
DUBARRY BERNARD
+37:32.9
80
5/M6
1957
QUELIN GERARD
+37:35.4
81
11/M2
1977
LAMANNA CHRISTOPHE
+37:52.8
82
27/SEN
1990
IZQUIERDO François
+38:04.0
83
12/M4
1968
DELB XAVIER
+38:47.6
84
8/M1
1983
SIMONNET QUENTIN
+38:54.3
85
11/M3
1974
PELLEGRIN OLIVIER
+39:08.1
86
13/M4
1968
JULLIN FRANCK
+39:12.2
87
14/M4
1967
COMTE DIDIER
+39:15.2
88
9/M1
1981
MORISSON JULIEN
+39:15.7
89
11/M5
1963
DEBONTRIDE Henri
+39:19.8
90
2/M7
1953
PELEN ROCH
+39:31.8
91
6/M6
1959
BRUNET DANIEL
+39:55.2
92
12/M5
1961
PATAKY Claude
+39:58.7
93
15/M4
1965
MAURANDY JEAN-PIERRE
+40:17.9
94
16/M4
1968
VERKINDT PHILIPPE
+40:25.0
95
3/M7
1954
ELKAIM CLAUDE
+40:52.9
96
13/M5
1960
MACARY PHILIPPE
+41:04.4
97
7/M6
1959
RIGAL Didier
+43:39.9
98
4/M7
1952
ISNEL JACQUES
+44:23.7
99
8/M6
1957
ARVIER Jean Yves
+44:54.5
100
14/M5
1962
SABATIER Luc
+44:55.2
101
28/SEN
1991
CHARON SIMON
+45:25.0
102
5/M7
1950
GREGOIRE Bernard
+45:32.7
103
29/SEN
1987
SERY VINCENT
+46:15.0
104
9/M6
1957
FULVI LUIGI
+46:57.2
105
17/M4
1965
MARTINET Jean Yves
+47:09.9
106
30/SEN
1989
VIEL BRIEUC
+47:10.9
107
15/M5
1964
THIBAULT VINCENT
+47:55.5
108
10/M6
1956
LEGASTELOIS PHILIPPE
+48:15.1
109
12/M2
1977
BAY Thomas
+48:21.2
110
11/M6
1957
REDONNET PASCAL
+48:35.7
111
12/M3
1973
LOUYOT THIERRY
+48:36.2
112
18/M4
1966
HALLUIN Philippe
+48:43.0
113
12/M6
1956
GHEBBANO Daniel
+48:56.7
114
1/M8
1947
BOCH PATRICE
+49:00.1
115
31/SEN
1992
ARNOULD LOUIS
+49:02.2
116
13/M6
1955
BLANC Francis
+49:33.5
117
32/SEN
1985
CLARET Loïc
+50:11.3
118
13/M3
1971
BOUDIN GILLES
+50:39.9
119
19/M4
1965
PIEPENBRING JACQUES
+50:50.8
120
16/M5
1963
THOMASSET YVES
+51:14.7
121
20/M4
1969
BUIH MICHEL
+51:39.9
122
33/SEN
1990
LEGRAND SIMON
+51:44.2
123
34/SEN
1991
ALLARY MARTIN
+51:45.6
124
2/M8
1949
VUERICH PAOLO
+52:11.2
125
10/M1
1980
SAYN THIBAULT
+52:29.1
126
21/M4
1968
LEFETZ GERALD
+52:37.6
127
14/M6
1957
PERDREAU GERALD
+52:43.5
128
11/M1
1982
VOLLARD SEBASTIEN
+52:45.0
129
6/M7
1954
BICHET FRANÇOIS-JOSEPH
+52:45.5
130
17/M5
1960
AMERIO ANDREA
+52:57.5
131
18/M5
1964
LAFORME PHILIPPE
+54:21.0
132
3/M8
1946
MONFA GERMINAL
+54:23.3
133
13/M2
1977
NIVERT NICOLAS
+55:16.2
134
14/M3
1974
MUNSCH DAVID
+55:20.7
135
19/M5
1961
[I]CLUGNET JEAN-FRANÇOIS
+56:20.1
136
15/M6
1956
FAGGIANO Bruno
+56:26.2
137
22/M4
1965
CASIMIR CHRISTIAN
+56:37.9
138
16/M6
1956
JACQUIER JEAN-PIERRE
+56:52.5
139
14/M2
1979
BEY RÉMI
+57:14.0
140
20/M5
1961
MULDER ALBERT
+57:26.7
141
17/M6
1955
PERRODO Philippe
+57:27.7
142
15/M2
1978
ULMER CHRISTOPHE
+57:51.1
143
35/SEN
1987
FREYCON ARTHUR
+58:56.2
144
23/M4
1966
TEUMA VINCENT
+59:13.5
145
18/M6
1958
MONTAGNE Marc
+59:15.4
146
21/M5
1962
HENRY FRANCOIS
+59:47.1
147
7/M7
1950
[I]BRUN RENÉ
+59:56.6
148
24/M4
1966
JOURDAN LIONEL
2h31:26.9
149
15/M3
1972
COLIN OLIVIER
2h31:33.9
150
19/M6
1955
CERNEAU Christian
2h33:18.2
151
20/M6
1959
PACCAGNINI CARLO
2h34:23.6
152
16/M3
1972
SCHUMMER DAVID
2h34:34.9
153
22/M5
1964
LUSSIATTI MAURIZIO
2h34:48.6
154
21/M6
1958
ALLARY DANIEL
2h35:35.0
155
23/M5
1962
OULD OUCINE OLIVIER
2h35:37.3
156
25/M4
1969
BOUCHE JEROME
2h36:14.3
157
36/SEN
1993
GARRONE DANIEL
2h37:39.5
158
24/M5
1960
CHAVAND ANDRE
2h37:44.4
159
17/M3
1974
RAVE SAMUEL
2h38:00.3
160
12/M1
1984
CASASSO ALESSANDRO
2h38:48.0
161
4/M8
1949
PETROFF BORIS
2h39:26.0
162
18/M3
1974
PETROFF ROMAIN
2h39:26.6
163
13/M1
1982
DESLANDES JOEL
2h40:05.8
164
26/M4
1968
SIMON JACKY
2h40:11.3
165
25/M5
1960
REFAIT FRANCK
2h40:22.1
166
26/M5
1960
GAY JEAN-LUC
2h41:52.5
167
19/M3
1972
LORNE PASCAL
2h43:08.1
168
8/M7
1951
DEQUIDT DANIEL
2h43:32.2
169
22/M6
1956
GUILLET YVES
2h47:44.0
170
27/M4
1969
TSCHIRRET PHILIPPE
2h50:04.0
171
16/M2
1977
PARNISARI JEROME
2h50:23.4
172
27/M5
1961
CHATAING GEORGES
2h52:41.3
173
28/M5
1961
GIARD DOMINIQUE
2h54:38.5
174
9/M7
1954
PAOLO BURANELLO
2h56:21.6
175
28/M4
1967
CHEVALEYRIAS FRÉDÉRIC
2h56:56.2
176
29/M5
1960
FILLIERE OLIVIER
3h01:34.3
177
23/M6
1959
SANCHEZ PHILIPPE
3h01:44.0
178
29/M4
1966
FREYCON NICOLAS
3h04:11.4
179
30/M5
1962
ESPIAU BRUNO
3h04:58.2
180
31/M5
1963
DHEYRIAT MICHEL
3h06:58.9
181
30/M4
1966
GENTILE Noël
3h15:04.9
182
5/M8
1945
FINET BENOIT
3h34:15.6
35km libre dames
1
1/M3
1972
COUPAT ELISABETH
1h43:39.3
2
1/SEN
1991
COLIN MARION
+01:47.8
3
1/M1
1983
BOURGEOIS Célia
+04:08.3
4
1/M2
1978
BICOVA Karolina
+12:16.2
5
2/SEN
1989
BURETTE Margot
+12:52.0
6
3/SEN
1989
RIBET MARGOT
+14:47.5
7
4/SEN
1992
MAGNALDI ERICA
+14:52.2
8
5/SEN
1992
IZZO ELIZABETH
+16:54.5
9
6/SEN
1988
EHRSTROM SABINE
+18:05.3
10
7/SEN
1994
VERKINDT ALICE
+18:22.3
11
2/M1
1980
ROUX DELPHINE
+18:38.6
12
3/M1
1980
ZANDERS EMMANUELLE
+19:56.2
13
4/M1
1984
BEGUIN HELENE
+20:42.8
14
8/SEN
1992
FAVRICHON LAURIE
+30:10.4
15
9/SEN
1985
BONETTO Laurence
+30:33.1
16
2/M3
1970
PROCHET CHRISTINE
+31:36.8
17
1/M5
1960
BUISSON ROSELYNE
+31:59.7
18
10/SEN
1988
ESCOFFIER EMILIE
+32:32.3
19
3/M3
1974
QUERE FROITZHEIM EGLANTIN
+33:19.1
20
1/M4
1967
TUILLIERE EMMANUELLE
+33:31.8
21
5/M1
1983
MESNIER VALÉRIE
+34:29.6
22
2/M2
1975
DUPONT MARIANNE
+34:52.9
23
2/M4
1968
PARMA Claire
+35:02.6
24
3/M4
1966
LE NAIR CHRISTINE
+36:02.4
25
6/M1
1983
BENCHEHIDA JIHANNE
+36:11.0
26
4/M3
1971
ARNAUD ESTELLE
+36:12.5
27
5/M3
1973
BELLIVIER SANDRINE
+36:18.9
28
3/M2
1976
FAUX VIRGINIE
+38:24.5
29
11/SEN
1986
MONTIMART Laure
+38:42.8
30
7/M1
1983
DONZEL AMANDINE
+38:43.3
31
8/M1
1984
BOCH PAULINE
+39:35.3
32
6/M3
1970
PARA ELODIE
+45:23.1
33
7/M3
1972
FOUGEROUSSE CLAIRE
+45:30.1
34
9/M1
1980
PRUD'HOMME ALICE
+48:00.6
35
2/M5
1962
EKSZTEROWICZ AGNÈS
+48:12.7
36
4/M4
1966
BAROLO CLAUDIA
+48:31.9
37
4/M2
1976
MEYER MIRIAM
+49:28.5
38
3/M5
1960
CLUGNET KAREN
+51:52.2
39
1/M7
1953
LAGARDE Odile
+53:41.6
40
10/M1
1980
FERMENT JULIETTE
+56:06.8
41
8/M3
1973
LE FUR EMILIE
+58:28.8
42
5/M2
1977
SARRON CELINE
2h46:50.9
43
12/SEN
1990
OBSTETAR PERRINE
2h47:25.7
44
2/M7
1953
LAGORI CARLA
2h52:17.4
45
1/M6
1959
MORE DOMINIQUE
2h55:21.0
46
5/M4
1969
VARIS Stella
3h03:56.7
47
6/M4
1969
ZIJP-ROUZIER SOPHIE
3h04:39.6
48
7/M4
1969
GAVET VALÉRIE
3h08:08.5
49
4/M5
1962
SANCHEZ NOLSON DOMINIQUE
3h11:44.5
50
3/M7
1950
GRINDLER MARGUERITE
3h12:47.1
51
6/M2
1977
OLIVEIRA CLAIRE
3h22:43.4
52
9/M3
1973
LAVIRON AUDE
3h22:44.1
53
10/M3
1973
BARUZZO MICHELA
3h25:54.5
54
2/M6
1958
BARBERIO ANNAMARIA
3h31:37.9
55
5/M5
1963
ESPIAU SYLVIE
3h57:00.2
 
18km libre hommes
1 1/U20 1996 SALACROUP RÉMI 45:43.2
2 1/U18 1997 BOUSCARRA GAUBERT MATIS +00:17.1
3 1/M1 1983 HUMBERT Guillaume +01:17.8
4 2/U18 1998 MUNIER Florian +03:39.4
5 1/SEN 1994 LORIER Baptiste +04:27.7
6 2/SEN 1991 BENOIT CLEMENT +04:57.4
7 3/U18 1997 GRANET ELIE +05:05.1
8 2/U20 1996 THONON VALENTIN +05:05.7
9 3/U20 1995 GROSSET Nicolas +05:28.0
10 4/U18 1997 RUTH TANGUY +05:48.3
11 2/M1 1984 ROUX EMMANUEL +06:24.4
12 4/U20 1996 ZANELLATO Yoan +06:52.0
13 5/U20 1995 GIRAUD-SAUVEUR THÉO +07:47.6
14 5/U18 1998 QUERE CEDRIC +09:25.8
15 6/U20 1995 CHALOIN TOM +10:00.1
16 3/SEN 1986 ESCANDE JULIEN +11:03.1
17 4/SEN 1985 MAZURE MATHIEU +11:26.6
18 6/U18 1997 ROUX MICKAEL +11:38.3
19 5/SEN 1986 VINCENT ALEXIS +11:43.3
20 3/M1 1983 TAINTURIER ULRICK +12:03.4
21 6/SEN 1994 ANTOGNELLI QUENTIN +12:32.8
22 4/M1 1982 DEICHELBOHRER ANTOINE +13:39.6
23 1/M5 1962 LEBRETON LUC +13:54.4
24 5/M1 1984 DELBANO VINCENT +14:19.3
25 1/M4 1966 MUNIER Dominique +14:21.9
26 6/M1 1983 DUPARFAIT YVES +14:43.2
27 2/M4 1966 BUTTIERO STEFANO +15:38.2
28 7/M1 1981 BARBESIER NICOLAS +16:15.0
29 1/M3 1974 LAROCHE SEBASTIEN +16:52.9
30 1/M6 1957 LENFANT DOMINIQUE +17:45.1
31 7/SEN 1992 JACOB CLEMENT +18:01.5
32 1/M2 1975 LAINE SYLVAIN +18:10.3
33 2/M5 1961 SANSONNE NICOLA +18:28.2
34 8/SEN 1992 PLUMEL BENOIT +18:42.8
35 3/M5 1964 ROQUEBRUN CHRISTIAN +18:44.5
36 2/M3 1973 PECORARO PASCAL +21:01.8
37 4/M5 1962 MARSEILLE NICOLAS +22:44.3
38 2/M6 1956 PESCHOT REGIS +22:47.7
39 7/U20 1996 ROQUEBRUN ADRIEN +25:04.8
40 9/SEN 1989 LAFORGE THOMAS +26:19.8
41 3/M6 1958 BERMOND PIERRE +26:52.8
42 5/M5 1960 PRIGENT JEAN-MARC +28:29.2
43 4/M6 1958 ALLIER DENYS +29:24.9
44 5/M6 1956 LE COZ Joël +29:37.2
45 3/M3 1974 BRU SILVERE +29:45.3
46 3/M4 1965 MOULARD GILBERT +30:31.1
47 2/M2 1979 MIGUEL SYLVAIN +30:39.7
48 4/M4 1966 PARMA Vittorio +30:47.1
49 5/M4 1969 SAUVETRE JULIEN +30:47.9
50 6/M5 1964 RAVET Marc +31:40.7
51 4/M3 1974 SOULIER NICOLAS +31:54.1
52 6/M4 1967 VAN BAAREN WOUTER +32:52.6
53 5/M3 1973 BLANC STEPHANE +33:55.9
54 3/M2 1979 CHANTELAUZE MAXENCE +34:21.0
55 7/M5 1962 PAPIRO TIZIANO +38:22.9
56 1/M11 1933 CARLO VERGNANO +38:24.9
57 1/M7 1954 IMBERT JACKY +39:01.8
58 8/M5 1960 ROUX GILBERT +39:31.2
59 6/M6 1959 URBAIN YVES +39:39.6
60 7/M4 1966 PRADELLE JEAN-LUC +39:50.8
61 10/SEN 1989 MEZOUGHI HEDDI +39:52.8
62 7/M6 1956 FINE Christian +40:08.0
63 7/U18 1998 RAVIX JULES +41:25.2
64 9/M5 1962 LANDRA FRANCO +43:34.1
65 4/M2 1975 MUSY CHARLES-EMMANUE +43:44.5
66 2/M7 1953 GIGNOUX BRUNO +47:05.6
67 6/M3 1970 LONGCHAMP MARC +50:54.9
68 3/M7 1954 BIANCHI ERIC +55:30.1
69 10/M5 1964 VANDEWIELE PATRICK +57:29.0
70 4/M7 1951 COSTARELLA GIUSEPPE 1h51:20.8
71 8/M6 1958 LOPEZ-CUESTA JOSÉ-MARIE 1h53:27.5
72 11/M5 1961 SIGNOLET JEAN CHRISTOPHE 1h55:44.5
73 8/M4 1965 COLLIN FRANÇOIS 2h06:39.9
74 1/M9 1944 LONGCHAMP PAUL 2h42:18.4
18km libre dames
1 1/U18 1997 GIRAUD LAURIE 54:37.7
2 1/U20 1995 SERCA CÉCILE +01:12.8
3 2/U18 1997 GROS CECILE +01:26.5
4 1/SEN 1987 MONDON ELSA +06:23.3
5 2/SEN 1990 FAGGIANO Jeanne +06:23.7
6 2/U20 1996 BÉ LOUISE +06:46.1
7 3/U20 1996 MOYNE Benedicte +06:47.2
8 3/U18 1998 ROUX Lydie +07:30.9
9 3/SEN 1994 MURA MATHILDE +08:26.3
10 4/U20 1995 COLEGNO ELODIE +10:53.9
11 4/U18 1998 LAURENS Marion +11:41.8
12 4/SEN 1989 HENRY ELODIE +12:46.6
13 5/U18 1997 CHRISTIAN ANNA +15:08.8
14 5/U20 1995 GRASSET DOMITILLE +15:43.2
15 1/M4 1967 MOREL ISABELLE +17:38.5
16 6/U20 1996 MANUEL Marine +17:43.2
17 2/M4 1968 ARMAND EMILIE +17:46.0
18 3/M4 1969 PEREZ ALINE +18:32.9
19 5/SEN 1993 HORTENSE MOTTE +19:45.6
20 1/M3 1974 BAUDINO MURIEL +20:46.2
21 1/M5 1961 LAMBERT CHRISTINE +21:04.1
22 6/U18 1998 TUILLIERE ADÉLIE +21:44.0
23 4/M4 1968 ELFASSAL Fouzia +22:12.7
24 1/M1 1980 SCHILLINGER NICOLE +22:16.2
25 2/M5 1960 BOGEY CHRISTINE +22:22.1
26 3/M5 1960 JACQUIER JACQUELINE +22:38.7
27 6/SEN 1992 BELMONT MARIE +23:00.1
28 5/M4 1965 VAN BAAREN ANNE-JOSÉ +23:29.3
29 2/M3 1970 MICARD VÉRONIQUE +23:43.3
30 3/M3 1974 REPLUMAZ HELENE +23:49.3
31 2/M1 1981 GROSJEAN HEIDI +23:51.8
32 6/M4 1965 VALLET PASCALE +24:10.3
33 7/SEN 1989 BEAU ANNAELLE +24:45.2
34 8/SEN 1989 PEIGNOT NATTY +24:45.7
35 4/M3 1971 MOIROUD SARAH +25:17.2
36 9/SEN 1991 COLEGNO MARJORIE +25:57.6
37 4/M5 1962 PIERREFEU ELISABETH +26:41.7
38 3/M1 1983 TERRYN CÉLINE +27:28.5
39 5/M5 1962 BIANCHI FABIENNE +27:49.5
40 10/SEN 1988 BLANC MARION +27:56.1
41 7/U20 1996 JACOB CHLOE +28:39.1
42 6/M5 1962 HENRY FLORENCE +29:02.4
43 7/M4 1965 GLEIZE CECILE +29:25.5
44 8/M4 1968 LAMBERT AUDE +30:08.0
45 7/M5 1964 CELSE VALERIE +30:43.0
46 5/M3 1971 MARREAU VÉRONIQUE +30:43.7
47 9/M4 1969 REPLUMAZ ANNE +31:07.1
48 7/U18 1998 CELCE FLORA +32:48.1
49 8/U18 1998 ROUVIER LÉA +32:48.6
50 1/M6 1958 GIRAUD ANNE +33:33.4
51 2/M6 1956 PERRIER MARIE +35:12.3
52 4/M1 1982 DESLANDES JULIE +36:47.8
53 10/M4 1965 LE NAIR OULD HOCINE ANNE +37:31.7
54 11/SEN 1985 PANTALACCI MATHILDE +38:30.4
55 1/M2 1976 HIGEL JULIE +38:44.9
56 2/M2 1979 BONILLA SOPHIE +41:50.9
57 8/M5 1964 BRIFFOD VALÉRIE +42:31.0
58 1/M7 1950 ROLLAND MARIE-HÉLÈNE +45:48.6
59 3/M6 1959 GIGNOUX EVE +47:55.6
60 3/M2 1978 LEMÉNAGER TIPHAINE +49:25.5
61 12/SEN 1987 DOSIK SOPHIE +50:46.6
62 9/M5 1963 GOARIN LYDIE +52:06.5
63 10/M5 1964 CHAVAND CHRISTELLE 1h55:27.5
64 6/M3 1973 LORNE SYLVIE 1h55:28.9
 
 
 
 
 
Margot Ribet à Plampinet
Les vainqueurs du 35km libre : Elizabeth Coupat et Guillaume Berhault
Podium 18km libre hommes : 3. Guillaume Humbert - 1. Rémi Salacroup - 3. Matis Bouscarra Gaubert
Podium 18km libre dames : 3. Cécile Gros - 1. Laurie Giraud - 3. Cécile Serca
Podium 35km libre hommes : 3. Jérémie Millereau - 1. Guillaume Berhault - 3. David Picard - photo Patrick Mondon
Podium 35km libre dames : 3. Célia Bourgeois - 1. Elizabeth Coupat - 3. Marion Colin - photo Patrick Mondon