Ski de fond
Coupe OPA de Campra (SUI)
 
 
 
 
Dimanche 22 février 2015
 
Poursuite libre : Les juniors françaises finissent quasiment ensemble dans le top 10.
Marion Buillet remonte à la 8ème place.
Les juniors réalisent encore une grosse performance avec 6 coureurs dans les 7 :
1. Chauvin - 2. Tiberghien - 3. Lapierre - 5. Schwartz - 6. Roguet - 7. Collet
Seniors : Paul Goalabré conserve sa première place et accentue son avance. Clément Arnault une nouvelle fois au top !
 
 
Résultats
 
Poursuite 15km libre - U20 hommes
1.
81
CHAUVIN Valentin
FRA
43:38.1
2.
83
TIBERGHIEN Jean
FRA
44:07.4
+29.3
3.
86
LAPIERRE Jules
FRA
44:39.7
+1:01.6
4.
88
KLEE Beda
SUI
45:14.7
+1:36.6
5.
82
SCHWARTZ Louis
FRA
45:40.0
+2:01.9
6.
84
ROGUET Victor
FRA
45:56.3
+2:18.2
7.
85
COLLET Martin
FRA
46:02.7
+2:24.6
8.
90
ROMANI Simone
ITA
46:54.4
+3:16.3
9.
89
CEBULLA Marius
GER
47:33.5
+3:55.4
10.
93
DANUSER Dajan
SUI
47:35.1
+3:57.0
11.
96
SIMENC Miha
SLO
48:01.5
+4:23.4
12.
95
LOZZA Maurus
SUI
48:08.0
+4:29.9
13.
99
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
CAN
48:14.0
+4:35.9
14.
92
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
49:10.3
+5:32.2
15.
91
STEINER Cedric
SUI
49:20.4
+5:42.3
16.
98
STRUEBEL Josua
GER
49:29.0
+5:50.9
17.
102
O HARRA Thomas
USA
50:14.9
+6:36.8
18.
101
MILDE Marco
GER
50:20.1
+6:42.0
19.
103
DEISER Felix
AUT
50:48.7
+7:10.6
20.
97
MOSER Benjamin
AUT
50:58.5
+7:20.4
21.
94
WEYER Tobias
GER
50:58.6
+7:20.5
22.
107
CAPELLI Marino
SUI
51:07.6
+7:29.5
23.
108
MATOSSI Livio
SUI
51:56.8
+8:18.7
24.
105
BRAENDLI Lauro
SUI
52:15.9
+8:37.8
25.
115
LAMPIC Janez
SLO
52:31.3
+8:53.2
26.
109
VOEGELI Martin
LIE
52:32.5
+8:54.4
27.
110
ERNE Nicola
SUI
52:46.9
+9:08.8
28.
104
BASSETTI Giacomo
SUI
52:47.0
+9:08.9
29.
113
RIEBLI Janik
SUI
53:16.4
+9:38.3
30.
114
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
53:32.5
+9:54.4
31.
112
KEISER Timo
SUI
53:38.2
+10:00.1
32.
117
THALMANN Tobias
SUI
53:45.6
+10:07.5
33.
111
GROND Maurus
SUI
53:57.6
+10:19.5
34.
106
MENN Jan-Nino
SUI
54:30.6
+10:52.5
35.
119
OTT Marcel
SUI
55:56.4
+12:18.3
36.
124
MALNAR Lovro
SLO
57:05.7
+13:27.6
37.
122
LEODOLTER Philipp
AUT
57:12.9
+13:34.8
38.
120
KRUEGER Reto
SUI
57:23.1
+13:45.0
39.
118
BONOLINI Severin
SUI
57:38.1
+14:00.0
40.
121
CHRISTEN Pascal
SUI
58:26.4
+14:48.3
41.
127
DOENNI Tobias
SUI
1:00:04.9
+16:26.8
42.
123
PARODI Mario
SPA
1:00:11.2
+16:33.1
43.
130
NAEPFLIN Andrin
SUI
1:01:42.3
+18:04.2
44.
129
GALCERAN Bernat
SPA
1:01:59.4
+18:21.3
45.
125
SANCHEZ Andres
SPA
1:03:06.4
+19:28.3
46.
131
WYSS Björn
SUI
1:04:11.0
+20:32.9
47.
132
SEEMATTER Philip
SUI
1:04:31.0
+20:52.9
87
ABRAM Mikael
ITA
 
100
GROSS Lukas
GER
116
DOLAR Miha
SLO
126
CAVELTI Dario
SUI
128
MURITH Pierre
SUI
133
WALTHER Nico
SUI
Poursuite 15km libre - seniors hommes
1. 141 GOALABRE Paul FRA 41:09.4
2. 149 SALVADORI Giandomenico ITA 41:48.5
+39.1
3. 142 WEEGER Markus GER 41:56.7
+47.3
4. 143 WOLZ Alexander GER 42:28.9
+1:19.5
5. 148 KAESER Erwan SUI 42:50.7
+1:41.3
6. 157 BOEGL Lucas GER 42:56.8
+1:47.4
7. 156 ARNAULT Clement FRA 43:02.7
+1:53.3
8. 155 MULLER Claudio ITA 43:26.8
+2:17.4
9. 144 PELLEGRIN Mattia ITA 43:33.8
+2:24.4
10. 146 KATZ Andreas GER 43:38.4
+2:29.0
11. 158 AGNELLET Gerard FRA 43:40.8
+2:31.4
12. 152 JEANNEROD Alexis FRA 44:01.1
+2:51.7
13. 166 MAETTIG Valentin GER 44:18.4
+3:09.0
14. 147 WICK Thomas GER 44:21.9
+3:12.5
15. 154 GARDENER Stefano ITA 44:24.6
+3:15.2
16. 161 PRALONG Candide SUI 44:41.3
+3:31.9
17. 163 BERTOLINA Mirco ITA 44:41.5
+3:32.1
18. 150 MIRANDA Cyril FRA 44:45.7
+3:36.3
19. 153 MARSCHALL Phillipp GER 45:11.0
+4:01.6
20. 165 HAELG Philipp LIE 45:45.5
+4:36.1
21. 164 LIEDERER Niklas AUT 45:51.8
+4:42.4
22. 167 JAY Renaud FRA 46:16.7
+5:07.3
23. 168 PATTERSON Scott USA 46:19.5
+5:10.1
24. 159 POUYE Alexandre FRA 46:22.7
+5:13.3
25. 162 FURGER Roman SUI 46:31.6
+5:22.2
26. 171 KUEHNE Andy GER 46:43.3
+5:33.9
27. 174 DANUSER Marius SUI 47:01.3
+5:51.9
28. 175 PACKER Eric USA 47:15.5
+6:06.1
29. 173 HERBURGER Aurelius AUT 47:17.2
+6:07.8
30. 181 KATTNIG Johannes Fabian AUT 47:23.5
+6:14.1
31. 180 PHILIPOT Mickael FRA 47:49.7
+6:40.3
32. 186 BLASSNIG Clemens AUT 48:19.3
+7:09.9
33. 182 THOMPSON Bob CAN 48:22.0
+7:12.6
34. 183 LECHNER Fabio SUI 48:41.6
+7:32.2
35. 178 HAMMER Reto SUI 48:45.5
+7:36.1
36. 176 HABENICHT Tobias AUT 48:53.9
+7:44.5
37. 170 STADLOBER Luis AUT 48:59.6
+7:50.2
38. 184 HOESLI Corsin SUI 49:07.3
+7:57.9
39. 177 KLAVZAR Bostjan SLO 49:41.6
+8:32.2
40. 179 KORNFIELD Tyler USA 50:32.1
+9:22.7
41. 189 KUGLER Simon AUT 53:25.8
+12:16.4
42. 188 DU PASQUIER Arnaud SUI 53:33.0
+12:23.6
43. 193 LENTSCH Urban AUT 53:59.4
+12:50.0
44. 190 HAMMER Simon SUI 55:06.1
+13:56.7
45. 192 LABANDA Jesus SPA 57:29.7
+16:20.3
46. 195 NAEPFLIN Severin SUI 58:41.6
+17:32.2
47. 197 MONTGOMERY Nick AUS 1:00:10.2
+19:00.8
48. 196 REICHENBACH Jos SUI 1:00:13.2
+19:03.8
145 TARANTOLA Damien FRA
160 HAMOUMRAOUI Bertrand FRA
169 PLESSNITZER Kevin AUT
151 BIELER Livio SUI
172 HANNEMAN Reese USA
185 NORRIS David USA
187 TURGEON Alexis CAN
191 NICOLLIER Philippe SUI
194 BOEHMLER-DANDURAND Sebastian CAN
 
Poursuite 10km libre - U20 dames
1.
1
HIERNICKEL Lydia
SUI
32:33.0
2.
3
FINK Pia
GER
33:20.1
+47.1
3.
6
UNTERWEGER Lisa
AUT
33:23.0
+50.0
4.
5
KREHL Sofie
GER
33:53.4
+1:20.4
5.
8
KERN Julia
USA
34:44.4
+2:11.4
6.
2
HENNIG Katharina
GER
35:12.1
+2:39.1
7.
4
GANZ Caterina
ITA
35:24.4
+2:51.4
8.
7
CLAUDEL Delphine
FRA
35:35.6
+3:02.6
9.
11
DAMIANI Lea
FRA
35:48.2
+3:15.2
10.
10
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
35:58.7
+3:25.7
11.
12
FAEHNDRICH Nadine
SUI
37:03.3
+4:30.3
12.
16
KLEMENCIC Anita
SLO
37:25.7
+4:52.7
13.
9
HERRMANN Nadine
GER
37:38.7
+5:05.7
14.
13
MEIER Alina
SUI
38:09.0
+5:36.0
15.
15
BERCHTOLD Jasmin
AUT
38:25.8
+5:52.8
16.
17
ARNOLD Stefanie
SUI
38:38.7
+6:05.7
17.
18
WIESER Fabiana
SUI
38:52.7
+6:19.7
18.
19
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
39:38.9
+7:05.9
19.
21
ACHLEITNER Lisa
AUT
39:47.9
+7:14.9
20.
20
AMBUEHL Livia
SUI
39:56.7
+7:23.7
21.
24
HOELZLE Svenja
SUI
41:43.3
+9:10.3
22.
23
HEUBERGER Carine
SUI
41:49.4
+9:16.4
23.
27
SCHNIDER Selina
SUI
43:41.0
+11:08.0
24.
30
ZAVBI KUNAVER Nina
SLO
43:57.8
+11:24.8
25.
22
KAUFMANN Aita
SUI
44:13.6
+11:40.6
26.
32
MATTER Nadine
SUI
45:29.7
+12:56.7
27.
31
VONTOBEL Martina
SUI
45:51.6
+13:18.6
28.
29
SPIESS Selina
SUI
46:47.1
+14:14.1
29.
33
PFAEFFLI Selina
SUI
47:07.8
+14:34.8
30.
35
BIERI Katja
SUI
48:28.4
+15:55.4
31.
34
GRAF Angela
SUI
50:02.7
+17:29.7
32.
36
KLEE Adriana
SUI
54:45.5
+22:12.5
14
WALCHHOFER Barbara
AUT
28
CAPELLI Anina
SUI
15:29.3
25
MANN Jenny
GER
26
QUINTIN Lena
FRA
37
CESTER Marta
SPA
Poursuite 10km libre - seniors dames
1.
53
STURZ Giulia ITA 32:09.1
2.
51
SCARDONI Lucia ITA 32:13.9
+4.8
3.
55
SIEGEL Monique GER 32:14.4
+5.3
4.
57
AGREITER Debora ITA 32:28.7
+19.6
5.
54
SCHICHO Elisabeth GER 33:02.2
+53.1
6.
56
GIMMLER Laura GER 34:56.2
+2:47.1
7.
65
REID Joanne USA 35:39.1
+3:30.0
8.
62
BUILLET Marion FRA 35:41.9
+3:32.8
9.
60
FLOWERS Erika USA 35:58.6
+3:49.5
10.
58
EICHHORN Theresa GER 36:34.8
+4:25.7
11.
64
WOLF Eva GER 36:51.8
+4:42.7
12.
67
SEEBACHER Anna Roswitha AUT 37:49.3
+5:40.2
13.
66
HART Anne USA 38:01.1
+5:52.0
14.
63
POKORNY Annie USA 38:17.1
+6:08.0
15.
71
KROMER Marie FRA 39:22.0
+7:12.9
16.
68
HICKS Annika CAN 39:32.9
+7:23.8
17.
72
FRANKOWSKI Rosie USA 39:54.0
+7:44.9
18.
69
SCHEMBER Paige USA 42:05.4
+9:56.3
19.
74
NIEDERBERGER Maya SUI 42:40.1
+10:31.0
20.
75
LOPEZ Maialen SPA 42:51.5
+10:42.4
21.
73
BENDER Jennie USA 43:36.4
+11:27.3
52
BELGER Julia GER
59
ANGER Lucia GER
61
SCHABER Sarah GER
70
WINKLER Anne GER