Ski de fond
SAMSE National Tour minimes
 
 
 
 
Dimanche 21 février 2015
 
Avec 477 participants, c'est une immense fête de la jeunesse nordique qui s'est tenue à La Seigne durant tout le week-end.
Gaspard Rousset (CS La Féclaz) et Chloé Bened (Chablais Nordic) remportent le challenge national. Victoire du CS La Féclaz au classement du meilleur club.
 
 
Après le biathlon hier, place aujourd'hui au ski de fond pour une épreuve en style classique de 4 km pour les filles et 4,6 km pour les garçons. Pas de problème de fartage avec une neige fraîche et assez froide. Côté fartage de glisse, comme la veille, tous les skis ont eu droit au même produit juste avant le départ.

Le départ était donné sur une colline située une bonne cinquantaine de mètres au-dessus du niveau de l'arrivée. L'objectif était de tracer un parcours plutôt descendant et sinueux mettant en avant non seulement les qualités physiques des coureurs mais aussi leur agilité et leur engagement. Durant le comité de course une discussion s'est engagée sur l'opportunité d'un tel parcours qui pourrait inciter des skieurs à partir avec des skis de skate. Les prestations des jeunes coureurs ont montré que le parcours présentait suffisamment de montées pour éprouver les organismes et que personne n'avait pris le risque de partir sans fart.
Tania KUREK, du SCNP Rochois, fut la plus rapide des 181 partantes. A noter que les cinq premières se tiennent en 10 secondes. Chez les garçons, c'est le féclazien Gaspard ROUSSET qui a largement dominé ses adversaires, il finit en 12' 48 '' reléguant à 34 secondes Marc Antoine ALLARD de Megève.(268 coureurs classés)

Le classement du Challenge national U14 s'obtient en additionnant le temps des deux épreuves du week end (temps de ski du Biathlon + pénalités + temps de l'épreuve de ski de fond). Les résultats sont très serrés, Chloé BENED du Chablais Nordic (2ème en Biathlon et 6ème en Ski de Fond) gagne le Challenge National en 30' 03'' 9 suivie de 2 skieuses de La Féclaz : Alexiane GAUTHIER 30' 09'' 3 et Capucine RICHON en 30' 10'' 0.

Gaspard ROUSSET apporte sur le plateau de Savoie Grand Revard le plus gros trophée chez les garçons avec sa 3ème place en Biathlon et sa victoire en ski de Fond. Le vainqueur en Biathlon, son camarade de club Noé COLLIGNON, termine second (3ème en ski de fond). Marc Antoine ALLARD complète le podium (5ème en Biathlon et 2ème en Ski de Fond).


Restait à attribuer le podium du classement national par club. Celui s'effectue en additionnant les temps des deux meilleurs coureurs du club (Garçons et Filles) dans l'épreuve de Biathlon et dans l'épreuve de Ski de Fond, soit quatre temps. Sans grosse surprise, le CS La Féclaz conserve sa suprématie acquise l'an dernier aux Contamines. Suivent deux clubs du Comité du Mont Blanc, le SC Grand Bornand et le SC Megève.

L'association sportive d'Oye et Pallet a réussi avec brio le défi qu'elle s'était fixée. Les responsables de la FFS ont apprécié la mobilisation générale autour de ce Challenge national. Pour la Fédération, ce week end nordique vise un double objectif. La promotion des disciplines nordiques d'abord et en cela la participation chaque année toujours plus importante est un facteur positif. Ce Challenge doit aussi être un objectif sportif pour les meilleurs qui peuvent ainsi se situer au niveau national. Avec 477 participants, le ski nordique n'a vraiment pas de problèmes de recrutement. La difficulté réside plutôt sur la manière de conserver tous ces jeunes dans les clubs.
Gaspard Rousset très net vainqueur
Résultats
4km classique U14 filles
1
2001
KUREK TANIA MB
13:30,8
2
2001
GAILLARD L ALICIA MB
+00:08.1
3
2001
GAUTHIER ALEXIANE SA
+00:08.6
4
2001
GROSREY LOUNA MJ
+00:09.7
5
2002
RICHON CAPUCINE SA
+00:10.2
6
2002
BENED CHLOE MB
+00:20.7
7
2002
CLOETENS MAYA DA
+00:21.9
8
2001
LEBARD LUCIE MB
+00:25.2
9
2001
HUGUES ELENA AP
+00:29.2
10
2001
REMONNAY NOEMIE MJ
+00:31.0
11
2001
EVEN MAYA DA
+00:31.5
12
2001
BARTHELEMY MAEVA AP
+00:32.2
13
2001
FORESTIER DENALIE DA
+00:32.3
14
2001
CHAMOUX MATHILDE MB
+00:33.2
15
2001
RENARD CHLOE MB
+00:33.5
16
2001
CAMPION LEANA PE
+00:34.4
17
2002
SAVOIE LISA MJ
+00:35.7
18
2002
MICHELON OCEANE SA
+00:38.9
19
2001
CARRIER ROMANE LY
+00:39.2
20
2001
JOMIER MAIWENN MB
+00:39.4
21
2002
MUNIER ELODIE SA
+00:39.7
22
2001
GONTHARET MARIE SA
+00:41.6
23
2001
HUDRY ANNA MB
+00:44.5
24
2001
COURTET MANON MJ
+00:45.7
25
2002
PIERREL JULIE MB
+00:48.2
26
2001
COLLOMB PATTON ROSE DA
+00:51.4
27
2002
GROSSET LINA MB
+00:52.2
28
2001
LANGEL CORALIE MJ
+00:52.5
29
2001
GALBOURDIN ELISE MV
+00:53.5
30
2002
FORET JUSTINE MJ
+00:54.2
31
2001
CHICHIGNOUD MARGOT DA
+00:54.8
32
2001
FAVRE FLORINE SA
+00:55.7
33
2001
LEHMANN LISA MB
+00:57.2
34
2002
CERDAN ANNOUK LY
+00:59.8
35
2001
POTTECHER ZELIE DA
+01:01.3
36
2001
LECOQ JAMMES NEMO MB
+01:01.9
37
2001
BELLEMIN CAMILLE SA
+01:02.4
38
2002
RAMAZ ADELAIDE SA
+01:02.5
39
2002
JAEGGY EMILIE MV
+01:02.8
40
2002
ROCHE LUDMILLA AP
+01:04.2
41
2001
FOULON ELISE DA
+01:04.6
42
2001
HENAFF ELOISE SA
+01:04.8
43
2001
JEANMONNOT LAURENT MJ
+01:05.1
44
2001
NIGGLI NATALJA MJ
+01:08.5
45
2001
ANULLIERO DOLMA MB
+01:08.7
46
2001
LANNE JUSTINE PO
+01:09.9
47
2002
GREAU ALIZEE LY
+01:11.6
48
2001
ALDA MANON SA
+01:11.7
49
2001
ABEL CLARA MV
+01:11.9
50
2001
LEGRAND MAUD MJ
+01:13.2
51
2002
DUBOIS LOUNA DA
+01:14.4
52
2001
SUIFFET AMELIE SA
+01:15.9
53
2002
VIGNOL MANON SA
+01:16.4
54
2001
MILLET MARIE MJ
+01:19.3
55
2002
CAT LENA MJ
+01:20.3
56
2002
MATHE MARCELLINE SA
+01:20.6
57
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE MJ
+01:22.2
58
2001
MUFFAT EMMA DA
+01:22.5
59
2002
GRUNEWALD ELEONORE DA
+01:24.3
60
2001
CUCCARO MANON DA
+01:24.5
61
2001
COMBAZ TIPHAINE SA
+01:25.8
62
2002
PLACE ISELINE MB
+01:26.5
63
2001
DUFOUR CLAIRANNE MB
+01:28.4
64
2001
BOEHM ELINE MV
+01:29.5
65
2002
LATASTE LUCIE MV
+01:30.1
66
2001
COUPE CAMILLE SA
+01:31.5
67
2002
BESANCON ALICE MJ
+01:31.9
68
2001
CARBONNEL CECILE PE
+01:33.8
69
2001
PASQUALINI CELIA SA
+01:35.7
70
2002
MAUGER JULIE MB
+01:36.2
71
2002
GUILLAUMOT MARGOT MB
+01:37.5
72
2001
NICOLL EMILY DA
+01:38.4
73
2002
CHAPPAZ FELICIE MB
+01:40.3
74
2002
PENDRY SHAWNA PE
+01:40.5
74
2001
BOUVIER AELIA MB
+01:40.5
76
2002
PERRET MELISSA DA
+01:42.5
77
2001
GRENARD ROMANE MB
+01:42.6
78
2002
BAPTISTE LOUNA AP
+01:43.4
79
2001
DEBALME EMELINE MB
+01:44.2
80
2001
CHARVOLIN MARIE DA
+01:45.9
81
2001
LEMENAGER ELISA SA
+01:48.3
82
2001
RAVIER LIANA SA
+01:48.4
83
2002
GAULIER JULIETTE DA
+01:48.5
84
2001
JOURNAD ISABELLE PE
+01:49.9
85
2002
PERRON LOANE AP
+01:51.5
86
2002
GONON CHARLINE AP
+01:52.6
87
2001
ARDIET CAMILLE MJ
+01:53.1
88
2002
BAJARD SOLENE DA
+01:53.2
89
2001
TURMEL SARAH MJ
+01:53.9
90
2001
BOUSSARD MAELENN MV
+01:55.3
91
2001
DEBALME AURORE MB
+01:57.2
92
2002
ANDREANI LUCILE DA
+01:58.1
93
2001
VALETTE NINA DA
+01:58.5
94
2001
DUCHAUFOUR EVE ONDINE MJ
+01:59.4
95
2002
DIDIERLAURENT CLEMENCE MV
+02:00.3
96
2002
CHARVOLIN CANDICE LY
+02:01.6
97
2002
CREDOZ ALICIA MB
+02:01.8
97
2001
STERKOS ELPIDA AP
+02:01.8
99
2001
SEMPERE CANDICE MB
+02:02.7
100
2002
CROS JEANNE MB
+02:02.9
101
2002
SAYSSAC CLARA MB
+02:03.3
102
2002
DUCOS AGATHE DA
+02:03.7
103
2002
SAMSON EMMA PE
+02:04.3
104
2002
FAVRE BONVIN ZOE MB
+02:05.4
105
2001
TOURNIER ROMANE MJ
+02:06.6
106
2001
PIERRAT MARIE LOU MV
+02:06.7
107
2001
MAUGAIN HELENE MJ
+02:07.4
108
2001
MIQUEU LISE PO
+02:07.9
109
2002
FEUGUEUR ORLANE MB
+02:11.0
110
2001
AUBEL LILAS MV
+02:11.2
111
2001
PARENT CYRIELLE MJ
+02:12.3
112
2002
GELDHOF LAURANNE DA
+02:13.2
113
2001
BERTINOTTI LISA MB
+02:13.6
114
2002
COURVOISIER CELIA MJ
+02:15.2
115
2002
POIROT APOLLINE MV
+02:17.3
116
2002
SILVE LOUNA AP
+02:19.0
117
2001
KHADRAOUI FECAMP ELISE MB
+02:19.3
118
2001
PLEINDOUX LOUISON AP
+02:20.5
119
2002
PELLEGRINI AUGUSTINE MJ
+02:20.7
120
2002
LABBE THAIS DA
+02:21.0
121
2002
BILLET EMMA MJ
+02:21.4
122
2001
BOUYON CLEMENCE MB
+02:22.5
123
2001
FOURNIER ROSEC MANON AP
+02:24.3
124
2002
BASTARD ROSSET LUCIE MB
+02:24.5
125
2002
NIOGRET AGATHE LY
+02:27.1
126
2001
KAUTEN VICTORIA MJ
+02:29.7
127
2002
CAMPION ZOE DA
+02:32.8
128
2002
LAFONTAINE THEA SA
+02:33.9
129
2001
PRAT MATHILDE AP
+02:37.1
130
2002
GAILLARD MARGAUX DA
+02:37.9
131
2002
HAUCK MELISSA MJ
+02:39.2
132
2002
SALVI JEANNE MJ
+02:40.4
133
2002
SIMONNEAU NAIS DA
+02:40.8
134
2001
EYMARON ELSA DA
+02:41.5
135
2002
LAHEURTE PERRINE MJ
+02:45.3
136
2002
HUGUE ALICE AP
+02:50.0
137
2001
LECHAT MELANIE MJ
+02:50.2
138
2002
MOREL LENA LY
+02:50.7
139
2002
DUPONT LOUNA DA
+02:56.5
140
2002
CIESLAR NOEMIE AP
+03:01.0
141
2001
MARTIN CHENAULT PAULA PE
+03:02.0
142
2001
BONNET EMMA PE
+03:04.4
143
2002
ANTOINE LAURA MV
+03:08.0
144
2001
SICRE NINON CE
+03:10.2
145
2002
CROS MARIE DA
+03:12.9
146
2001
BLANC GRAS ANNA AP
+03:14.5
147
2001
CIGLIA CARMEN MJ
+03:18.0
148
2002
BOUSSARD CAPUCINE MV
+03:18.3
149
2002
JEANGEORGES ANAIS MV
+03:19.5
150
2002
LAUTH EVA DA
+03:20.1
151
2002
OTTENHEIMER MAUDE DA
+03:23.2
152
2002
DUSSAUSSOY EMMA MJ
+03:27.5
153
2001
ROUAIX MAY LI PE
+03:28.0
154
2001
CARLES AMELIE AP
+03:31.2
155
2002
LAMBRET CAMILLE DA
+03:34.0
156
2001
TOMOZYK STERENN AU
+03:35.1
157
2002
BUET CLEMENCE MJ
+03:38.0
158
2001
PERRAUDAT ALICE DA
+03:41.4
159
2002
BESANCENET ZELIE MJ
+03:42.6
160
2002
SCHEURER FLORIANE MV
+03:43.5
161
2002
LEBOUBE EVANE LY
+03:46.9
162
2001
BOUCHEREAU NEURY IRIS MB
+03:48.3
163
2002
CRETENET LEA MJ
+03:54.9
164
2002
PERRIN SANDIE MV
+03:56.4
165
2002
GRANGE MARINE DA
+04:14.8
166
2002
NIFENECKER ELLA AP
+04:15.6
167
2001
BOREL HATIE AP
+04:29.7
168
2002
BURRI CAMILLE MJ
+04:33.9
169
2002
BELLONCLE SOLENE MJ
+04:34.9
170
2001
GAYTON SALOME AU
+04:40.2
171
2002
GAUDET ADELIE MJ
+04:42.0
172
2002
ERBS SALOME MV
+04:51.1
173
2001
MILLET BIANCA DA
+04:56.6
174
2002
BOUVERET MARION MJ
+05:03.0
175
2001
DELVIGNE EMMA DA
+05:06.6
176
2002
DEMBOURG LUCIE PE
+05:10.1
177
2002
TOURNIER FLAVIE MJ
+05:12.9
178
2002
PERROT MINOT ELISA MJ
+05:21.0
179
2002
ROLLAND LISE DA
+05:21.2
180
2002
MOUGEOT LENA LY
+05:30.5
181
2002
CHOUARD JULIETTE MJ
+20:09.6
DNS
2002
BIGILLON LISE DA
2002
PIERILLO EVA MJ
2002
PATUREL DORINE MB
2002
MONIER AMANDINE MJ
2002
GIRAUD CLARA MJ
2002
DESCOURVIERES EMILIE MJ  
2002
JEANNIER LEONIE MJ  
2002
GALLINE MARY LEE MJ  
2001
VUEZ FLORA MJ  
2002
BLONDEAU ANNA MJ  
2001
DECOL LAURINE MJ  
2002
MOUGIN THEA MJ
2002
LAURENCE COLINE MJ
5km classique U14 garçons
1
2001
ROUSSET GASPARD SA
12:48,6
2
2001
ALLARD MARC ANTOINE MB
+00:34.0
3
2001
COLLIGNON NOE SA
+00:43.5
4
2001
GENTIL LOANN MB
+00:46.6
5
2001
MOUGIN LOIS MJ
+00:52.0
6
2001
GIACHINO GIANNI SA
+00:52.8
7
2001
CLAUDON LOUIS MV
+00:56.3
8
2001
HERICHER ANTOINE SA
+00:59.9
9
2001
PERRILLAT LEO MB
+01:00.9
10
2001
PALMIERI LEONARDO DA
+01:01.2
11
2001
HESS JULIEN MV
+01:04.9
12
2001
SCHUTZ LOIC MB
+01:05.4
13
2001
ARNAUD THOMAS MB
+01:06.5
14
2001
VERDAN JORIS SA
+01:07.3
15
2001
LEVET DAMIEN MB
+01:12.3
16
2001
BESSIERE THEO DA
+01:12.4
17
2001
WEIBEL SIMON MV
+01:13.1
18
2001
GRAPPE MATTHIAS MJ
+01:13.6
19
2001
FOUCHE PIERRE SA
+01:15.4
20
2001
CALLIER FELIX DA
+01:17.2
21
2002
DESLOGES MATHIS DA
+01:17.9
22
2001
CRIDDLE CHARLIE MB
+01:21.9
23
2001
BEDEZ CAMIL MJ
+01:22.0
24
2001
LEBAR HUGO DA
+01:22.8
25
2001
CHERBONNIER TEO AP
+01:23.0
26
2001
ANGLARET ARTHUR DA
+01:23.8
27
2001
BUISSON LOAN DA
+01:24.5
28
2001
GERMAIN MAXIME MB
+01:24.9
29
2001
CHALIVET PIERRICK SA
+01:26.0
30
2002
PIOVESAN REMI DA
+01:26.2
31
2001
PELLEGRIN FLORENT AP
+01:28.4
32
2001
GEGOUT PIERRE MV
+01:30.4
33
2002
CORREIA MATTEO MV
+01:32.6
34
2001
PESSEY JULES MB
+01:33.0
35
2001
SERRA ELIOT AP
+01:33.3
36
2002
GARCIA MATHIEU DA
+01:33.5
37
2001
GUITON NICOLAS MV
+01:35.9
38
2002
CULLET VICTOR SA
+01:36.2
39
2001
CHEVALIER CLEMENT MB
+01:37.3
39
2001
PERRIN MATHIEU MB
+01:37.3
41
2002
TAGLIONE MATHEO MJ
+01:43.4
42
2001
BOURDIN REMI MJ
+01:44.1
43
2001
JALLE ARTHUR MB
+01:46.1
44
2001
ADISSON GAEL AP
+01:46.2
45
2001
BONNOT HUGO MJ
+01:48.2
46
2001
GAREL MATHIS SA
+01:51.1
47
2001
BROYER ZACHARI MB
+01:51.3
48
2001
LOZE MATHIS DA
+01:53.0
49
2001
SCHMITT YOURI MJ
+01:53.7
50
2001
HUYGUES MATHIS MJ
+01:53.8
51
2001
BECHE QUENTIN PE
+01:54.0
52
2001
ARNAUD JULIEN AP
+01:54.3
53
2001
ZUSSY MATTEO MV
+01:54.7
54
2001
CHART CHEILLON AUGUSTIN MB
+01:56.9
55
2002
GROS MAXIME AP
+01:57.0
56
2001
SIGAUD ALEXANDRE LY
+01:58.1
57
2001
JOUNEAU HENRI DA
+01:58.2
58
2002
HERRGOTT JULIEN MV
+01:59.7
59
2001
PIERRU MALO MB
+02:04.0
60
2001
GOUY NILS DA
+02:07.2
61
2001
LOMBARDOT ARMAND MJ
+02:07.7
62
2001
DELVA SIMON DA
+02:07.8
63
2001
COSTE MATHIS DA
+02:08.2
64
2001
JACQUES VUARAMBON MB
+02:09.0
65
2001
LEMAIRE HUGO MJ
+02:09.5
66
2001
BRUNEL MATHEO DA
+02:09.8
67
2001
BURAUD GASPARD MB
+02:10.2
68
2001
MARIE SIMON MB
+02:11.9
69
2002
BONTHOUX ARTHUR DA
+02:12.0
70
2002
BOSSUT ALEXANDRE MB
+02:14.3
71
2001
MOREL AUDREN MJ
+02:14.7
72
2001
PEREZ FLORIAN AP
+02:15.1
72
2001
RUBICHON ANTOINE MJ
+02:15.1
74
2001
RADOVIX RUDOLPH LY
+02:15.5
75
2002
LEJEUNE VALENTIN MV
+02:20.3
76
2001
PLANET ANTOINE SA
+02:20.9
77
2001
GUIGONNET VINCENT SA
+02:21.0
78
2002
SAUVONNET SWAN MJ
+02:21.2
79
2001
RADOVIX OLIVER LY
+02:21.5
80
2002
BROUTIER SIMON SA
+02:22.0
81
2002
BEDREDDINE JUSTIN DA
+02:22.4
82
2001
BEAUDOING LOUISON DA
+02:24.1
83
2001
BOUTOT VALENTIN MV
+02:24.2
84
2001
JOUFFROY CHARLY MJ
+02:24.9
85
2001
FAVIER MATHIS SA
+02:25.0
86
2002
REMY MATTEO MV
+02:25.6
87
2002
CAPPOEN VICTOR DA
+02:27.0
88
2001
DORNE SONAM DA
+02:29.0
89
2002
CHANTEREAU LOUIS MV
+02:29.3
90
2001
CADET TOM MB
+02:29.6
91
2001
TOURNIER MATHIS MJ
+02:30.4
92
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE DA
+02:31.1
93
2001
COLLOMB CLERC VINCENT MB
+02:31.6
94
2002
BALLET BAZ GARY MB
+02:33.1
95
2002
MARCDARGENT RAPHAEL DA
+02:34.3
96
2001
MARTINET TEO MJ
+02:35.3
97
2001
LEMARIE NOAH AP
+02:37.0
98
2001
HORSFALL BEINN DA
+02:37.1
99
2001
BAILEY SILAS DA
+02:37.3
100
2001
RICHARD LEO PE
+02:38.7
101
2001
BLANC LOUAN MJ
+02:38.8
102
2002
GIROD ROUX LOIC MB
+02:39.1
103
2002
PELONG MARTIN DA
+02:40.0
104
2001
VETTORELLO DUVAN AP
+02:41.0
105
2002
ARBEZ MATHIEU MJ
+02:42.0
106
2002
PRIMET LUC MJ
+02:42.6
107
2001
CONVERS THOMAS MB
+02:42.9
107
2002
MARTIN LOUISON DA
+02:42.9
109
2001
DIOT ENZO MB
+02:43.0
110
2001
ANSELME MARTIN AYMERIC SA
+02:44.1
111
2001
FRACHET ADRIEN MJ
+02:44.2
111
2001
CHARITAT ENZO AU
+02:44.2
113
2002
BORDET COLIN AP
+02:45.1
114
2001
BOUSQUET JULES LY
+02:45.6
115
2001
HADJI MATHIS DA
+02:49.0
116
2001
LOCATELLI JEAN MJ
+02:49.4
117
2001
CASES LEOPOLD PE
+02:50.1
118
2001
PEGUET REVUZ ARTHUR MB
+02:50.3
119
2001
BOISIER ALEXIS MB
+02:51.3
120
2001
THOMET REMY MJ
+02:52.0
121
2001
MONNET THEO AP
+02:52.7
122
2001
ROUX SVEN SA
+02:54.1
123
2002
JACQUART BAPTISTE AU
+02:55.9
124
2001
BETEMPS BENOIT MB
+02:56.5
125
2001
THOMAS KILLIAN MJ
+02:57.1
125
2001
EVEN TITOUAN DA
+02:57.1
127
2002
SALOT JUSTIN DA
+02:57.3
128
2001
BUISSON NINO AP
+02:57.7
129
2002
CHAPPAZ SIMON MB
+02:58.7
130
2002
LAUMONT MATHYS DA
+03:00.8
131
2002
MILLET ANTOINE MJ
+03:02.4
132
2001
BOCHET ARTHUR SA
+03:02.5
133
2001
ALBERTINO CHARLY MB
+03:03.2
134
2002
LACOMBE ANTOINE MB
+03:06.4
135
2001
ABRAHAM MARIUS MJ
+03:06.5
136
2001
PERROT ERIC SA
+03:06.9
137
2002
GUERARD CLEMENT MV
+03:07.5
138
2002
CHAIX ALEXIS DA
+03:07.9
139
2001
MOUGEL ROBIN MV
+03:09.8
140
2002
MARTIN PIERRE MJ
+03:10.8
141
2002
BERJOAN ROBIN SA
+03:10.9
142
2001
BONNEFOY ADRIEN AU
+03:11.0
143
2002
GARDONI MATEO LY
+03:11.4
144
2001
ROUSSEL LOUIS MJ
+03:11.6
145
2002
PERNET LOUIS MB
+03:12.7
146
2001
QUERE ARTHUR AP
+03:13.2
146
2002
DEJOUR HUGO MB
+03:13.2
148
2002
DUC GONINAZ ENZO SA
+03:13.3
149
2001
PROST MAXENCE MJ
+03:15.0
150
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO DA
+03:18.9
151
2001
VOLLUET MANOLIN SA
+03:19.7
152
2002
SEYVET QUENTIN SA
+03:20.0
153
2002
FRECHARD THIBAUT MV
+03:20.4
154
2002
MASSON EMILE MJ
+03:22.6
155
2001
DAUTREMONT OSCAR MJ
+03:23.5
156
2002
PERRILLAT BOITEUX MB
+03:23.8
157
2002
BUNOD TOM MJ
+03:23.9
157
2001
MASSUCCO PIERRE DA
+03:23.9
159
2002
GUYOT PAUL MJ
+03:25.1
160
2001
LECLERE LUC AP
+03:25.4
161
2002
CLAUDON GAUTIER MV
+03:25.6
162
2002
BELINGOU HUGO PE
+03:26.3
163
2001
LE FUR MALO MB
+03:26.9
164
2001
LAUSENAZ JEREMIE MB
+03:27.9
165
2001
PEUDON STEVEN SA
+03:28.0
166
2001
MARION JULIEN DA
+03:28.3
167
2001
BERTRAND ANDERS DA
+03:29.7
168
2002
MEYNET JEAN MB
+03:30.3
169
2002
BOURGEAIS ALEXANDRE LY
+03:30.6
170
2002
CUNAT PAUL MV
+03:32.5
171
2001
LANNE PAUL PO
+03:33.5
172
2002
CALIOT NATHAN PE
+03:33.6
173
2002
MEILLEUR KILIAN SA
+03:34.5
174
2001
NICOLIER PAUL MJ
+03:35.6
175
2002
BERAUD ANTONIN AP
+03:36.1
176
2002
POUTOT MATHIS DA
+03:36.8
177
2002
COSTE JULES MJ
+03:36.9
178
2001
DOLCI MATHIAS AP
+03:37.1
179
2001
MORAND DYLAN MB
+03:37.7
180
2001
GERARD CORENTIN MV
+03:37.9
181
2001
BELISSANT GASPARD DA
+03:38.2
182
2001
DORNIER DORIAN MJ
+03:38.6
183
2001
SOUDE CLEMENT DA
+03:41.8
184
2001
HALLER NICOLAS MV
+03:42.5
185
2001
THOMAS ROBIN MV
+03:43.8
186
2001
JACQUET CORENTIN SA
+03:45.4
187
2002
JAY THOMAS SA
+03:46.5
188
2001
DURAND FRANCOIS MB
+03:49.3
189
2002
CLAVEL EDDY MB
+03:49.7
190
2001
LATHUILLE RUDY MB
+03:50.3
191
2001
BERNAUDON QUENTIN AP
+03:50.5
192
2002
MASSE MATHIS AP
+03:51.5
193
2002
GAGGIO MATTEO SA
+03:51.8
194
2002
GIBELLO ADRIEN DA
+03:52.0
194
2001
MONNIER QUENTIN DA
+03:52.0
196
2002
GONNON LOUIS AP
+03:52.3
197
2002
BIJU DUVAL LEO DA
+03:52.9
198
2002
DAMEVIN ANSELME SA
+03:53.0
199
2001
PETITE THOMAS MJ
+03:54.6
200
2002
RICHON MASSIMO SA
+03:58.8
201
2002
MORVAN EWEN MB
+03:59.7
202
2001
BAUDRAND ZIAN MB
+03:59.8
203
2001
FOURNIER L ALEXANDRE MB
+04:00.1
204
2001
BLANCHARD AYMERIC MJ
+04:00.9
204
2002
PAUMATHIOD MILAN DA
+04:00.9
206
2002
DAVID FRANCOIS SA
+04:03.6
207
2002
RIGOUT THEO AP
+04:03.8
208
2001
FAIVRE ALIX MJ
+04:05.5
209
2002
PERROT AUDET NATHAN MJ
+04:05.8
210
2002
JEANGEORGES REMY MV
+04:06.5
211
2001
GLORIOD GUILLAUME MJ
+04:07.0
212
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN DA
+04:09.3
213
2002
DELABELLE JULES AP
+04:10.9
214
2001
LECONTE BENOIT DA
+04:18.7
215
2002
GROSJEAN ROBIN MV
+04:20.9
215
2001
BOURDE ARTHUR AU
+04:20.9
217
2002
PRUVOT EDGAR MJ
+04:21.6
218
2002
MOTTIER OSCAR MB
+04:21.9
219
2002
MAURY MATEO PE
+04:24.5
220
2002
MOURET BENOIT MJ
+04:26.3
221
2001
HEIM VALENTIN DA
+04:31.1
222
2002
BRECHBIEHL THIBAUD MV
+04:31.4
223
2001
CHAMPENDAL JACK DA
+04:32.3
224
2001
ROCHER RAPHAEL MB
+04:33.6
225
2001
GRANGE QUENTIN DA
+04:33.8
226
2001
VUITTON JULIEN MJ
+04:38.2
227
2001
ALLEMAND YANNIS AP
+04:38.7
228
2001
BIDAUD ISAAC PO
+04:39.0
229
2002
GUICHARD MATTEO PO
+04:39.9
230
2002
GUY CORENTIN DA
+04:44.0
231
2002
DREZET ANTOINE MJ
+04:44.3
232
2001
FRAYSSE MAROUANE LY
+04:44.9
233
2002
OLLIER TANGUY AU
+04:46.8
234
2002
BRIXY ALEXIS DA
+04:53.3
235
2002
DULOU ZIAN MB
+04:56.5
236
2002
TOURNADRE ESTEBAN AU
+05:02.2
237
2002
REYBOZ VINCENT DA
+05:03.8
238
2001
GINER PABLO FZ
+05:04.5
239
2002
BLAISON VICTOR MV
+05:04.6
240
2002
VINCENT ADRIEN MJ
+05:04.9
241
2001
BASILLE MATTIS MJ
+05:06.0
242
2002
CHATRON THOMAS LY
+05:10.8
243
2001
ANCIAN TOM LY
+05:11.2
244
2001
GLASSET MATHIEU PO
+05:14.4
245
2001
TOMOZYK MORAN AU
+05:17.8
246
2002
PERRISSIN MARCEAU MB
+05:21.3
247
2002
FONTAINE ELI AP
+05:25.3
248
2002
ROUSSET JHON DA
+05:27.9
249
2002
DORNIER CESAIRE MJ
+05:32.2
250
2001
ANGSTHELM LUCAS MV
+05:33.1
251
2002
PERRY EMILIEN MV
+05:42.4
252
2002
COLOMBAN KEVIN AP
+05:43.1
253
2002
BOUVERET VALENTIN MJ
+05:45.9
254
2002
COTTET UGO DA
+05:50.5
255
2002
FARGIER LEO AU
+05:59.8
256
2001
MENNETRIER JEAN DA
+06:05.6
257
2002
DECORBEZ COLIN MJ
+06:09.6
258
2002
EVRARD HAMZALIAN AP
+06:10.2
259
2002
ARFI SIMON DA
+06:11.2
260
2002
LYONNET ROBIN AU
+06:15.5
261
2002
CHARRIER MOUCHEL MJ
+06:19.0
262
2001
BOURGON PAUL MJ
+06:28.4
263
2002
ROUGET THEO AP
+06:32.1
264
2002
CHAZARENC CLEMENT SA
+06:34.2
265
2001
DANNECKER VICTOR MJ
+06:42.5
266
2002
MENASSOL BASILE MJ
+06:48.7
267
2001
SAVOLDELLI ERIC AP
+06:57.7
268
2002
MARCELLIN MAEL AP
+07:58.0
2001
BREMOND HUGO MB
2001
DILARD EMERICK CA
2002
GUEX MAXIME MJ
2002
REEB MATTEO MJ
2001
JACQUES THEO MJ
2002
SERRETTE ANTOINE MJ
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN DA
2002
LOCATELLI TIM LY
2002
TESTE LOUIS MJ
2002
GAUTHIER LOIC MJ
2001
BURRI ANTHONY MJ
2001
MOREAU LOUIS MJ
2002
BOURGIN MILLET TOM MJ
2002
LANCIA MATTEO MJ
2002
MIGNOT ANTOINE MJ
Challenge national U14 filles
1. Chloé BENED
2. Alexiane GAUTHIER
3. Capucine RICHON
 
Challenge national U14 garçons
résultats complets U14 garçons
1. Gaspard ROUSSET
2. Noé COLLIGNON
3. Marc Antoine ALLARD
 
Challenge national U14 clubs
résultats complets U14 clubs
1. CS LA FECLAZ
2. SC GRAND BORNAND
3. CS MEGEVE