Ski de fond
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Samedi 21 février 2015
 
Toutes les courses de ski de fond
Sprint
classique
H D
Skiathlon
30 et 15
H D
Team sprint
libre
H D
Distance
15 L et 10 L
H D
Relais
4x10 - 4x5
H D
Distance
50 CL et 30 CL
H D
 
Skiathlon hommes : Enorme skiathlon !!! Maxim Vylegzhanin s'impose au sprint devant Dario Cologna, Alex Harvey, Didrik Toenseth et Maurice Manificat.
Les Français au top aussi avec : Jean-Marc Gaillard 9ème (animateur de la course sur le classique).
Les jeunes ont été impressionnants en skate : Adrien Backscheider 19ème et Clément Parisse 24ème, nous ont également régalés.


Vylegzhanin et Cologna ont appliqué la devise : "Pour vivre heureux, vivons cachés..."
Le Canadien Alex Harvey, avec des bombes aux pieds, a fait un retour impressionnant sur le final pour arracher la médaille de bronze au cou de Toenseth.

Ces Mondiaux nous régalent !
 
Vylegzjanin champion du monde !
 
La vidéo du final
 
 
 
Résultats
 
Skiathlon hommes 15 CL + 15 L
1
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
1:16:25.9
2
COLOGNA Dario
1986
SUI
+0.4
3
HARVEY Alex
1988
CAN
+1.6
4
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+3.4
5
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+10.2
6
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
+22.8
7
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+25.9
8
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+26.7
9
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+27.6
10
HELLNER Marcus
1985
SWE
+31.9
11
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+39.2
12
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+1:30.7
13
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+1:33.9
14
NELSON Lars
1985
SWE
+1:37.3
15
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+1:37.4
16
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+1:47.0
17
CLARA Roland
1982
ITA
+1:52.0
18
SEMENOV Michail
1986
BLR
+2:11.6
19
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+2:27.1
20
YOSHIDA Keishin
1987
JPN
+2:31.8
21
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+2:38.5
22
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+2:41.4
23
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+2:43.8
24
PARISSE Clement
1993
FRA
+2:47.2
25
LENTING Akira
1990
JPN
+2:53.0
26
NISKANEN Iivo
1992
FIN
+2:53.5
27
DOBLER Jonas
1991
GER
+2:53.7
28
BJORNSEN Erik
1991
USA
+2:54.0
29
REHEMAA Aivar
1982
EST
+2:58.7
30
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+3:00.0
31
JAKS Martin
1986
CZE
+3:27.4
32
HOFER David
1983
ITA
+3:37.3
33
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+3:38.4
34
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+3:42.0
35
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+4:31.6
36
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
+4:32.7
37
UDA Takatsugu
1991
JPN
+4:37.8
38
BAJCICAK Martin
1976
SVK
+5:22.1
39
TSINZOV Veselin
1986
BUL
+5:24.7
40
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+5:58.9
41
AKHMADIYEV Yerdos
1985
KAZ
+6:02.4
42
HAUKE Max
1992
AUT
+6:03.7
43
TAMMJARV Karel
1989
EST
+7:00.1
44
HOFFMAN Noah
1989
USA
+7:09.1
45
MIKAYELYAN Sergey
1992
ARM
+7:26.8
46
KNOP Petr
1994
CZE
+7:32.6
47
NOTZ Florian
1992
GER
+7:41.4
48
FREEMAN Kris
1980
USA
+7:57.1
49
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+8:17.6
50
SRAIL Jan
1990
CZE
+8:24.9
51
VELICHKO Yevgeniy
1987
KAZ
+9:39.7
52
HOGIU Petrica
1991
ROU
+9:54.5
53
ROJO Imanol
1990
SPA
+11:05.0
54
GELSO Matthew Phillip
1988
USA
+11:26.4
55
YEGHOYAN Artur
1990
ARM
+12:03.9
56
POHL Andrew
1989
NZL
+12:34.0
57
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
1:30:04.2
LAP
58
SHANG Jincai
1993
CHN
59
KRISTINSSON Brynjar Leo
1988
ISL
60
CHO Yong-jin
1996
KOR
DNS
SEYD Seyed Sattar
1987
IRA
WATSON Callum
1989
AUS
DADIC Edi
1993
CRO
DNF
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
ROETHE Sjur
1988
NOR
 
 
Les pointages
 
pointage au 3,3km
pointage au 5km


 
pointage au 6,8km
pointage au 10km


33. Clément Parisse à 18s
35. Adrien Backscheider à 19s
 
pointage au 13,3km
changement de skis au 15km



 
pointage au 16,3km
arrivée au 20km



33. Clément Parisse à 1'20s
34. Adrien Backscheider à 1'22s
 
pointage au 21,3km
passage au 25km



 
pointage au 26,3km
arrivée au 30km



 
Lars Nelsson et Jean-Marc Gaillard se sont offert une petite sortie à l'avant du peloton.
Hellner est venu mener un peu pendant le libre.
Didrik Toenseth n'a pu résister au finish d'Alex Harvey - photo Rune Petter Ness
2. COLOGNA - 1. VYLEGZHANIN - 3. HARVEY
Valbe a ironisé : " Northug est un véritable Russe. Il peut boire, bien performer et de devenir champion du monde..."
Des Mondiaux comme on les aime !