Ski de fond
Coupe OPA de Campra (SUI)
 
 
 
 
Samedi 21 février 2015
 
15km classique : En seniors, Paul Goalabré vainqueur et 8 Français dans le top 20.
Le train des juniors largement devant et le jeune Martin Collet accroche son wagon.
 
Paul Goalabré
 
Résultats
 
15km classique - U20 hommes
1
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
47:50.2
2
ROGUET Victor
1995
FRA
+4.1
3
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+5.2
4
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+30.5
5
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+32.9
6
COLLET Martin
1997
FRA
+42.4
7
KLEE Beda
1996
SUI
+52.8
8
ABRAM Mikael
1996
ITA
+1:10.9
9
CEBULLA Marius
1995
GER
+1:52.4
10
ROMANI Simone
1995
ITA
+1:58.1
11
STEINER CÚdric
1995
SUI
+2:09.4
12
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+2:14.2
13
DANUSER Dajan
1996
SUI
+2:38.6
14
LOZZA Maurus
1998
SUI
+2:40.0
15
WEYER Tobias
1995
GER
+2:49.8
16
MOSER Benjamin
1997
AUT
+3:11.5
17
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
+3:24.8
18
STRUEBEL Josua
1995
GER
+3:26.2
19
MILDE Marco
1995
GER
+3:32.7
20
SIMENC Miha
1995
SLO
+3:39.3
21
DEISER Felix
1997
AUT
+3:49.2
22
BRAENDLI Lauro
1997
SUI
+3:51.7
23
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+3:55.5
24
GROSS Lukas
1995
GER
+4:01.4
25
CAPELLI Marino
1996
SUI
+4:04.3
26
O HARRA Thomas
1996
USA
+4:06.9
27
MENN Jan-Nino
1996
SUI
+4:07.7
28
MATOSSI Livio
1997
SUI
+4:25.7
29
VOEGELI Martin
1995
LIE
+4:43.9
30
GROND Maurus
1997
SUI
+4:52.9
31
ERNE Nicola
1996
SUI
+4:53.7
32
KEISER Timo
1998
SUI
+5:09.2
33
RIEBLI Janik
1998
SUI
+5:30.0
34
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+5:36.7
35
LAMPIC Janez
1996
SLO
+5:58.2
36
DOLAR Miha
1995
SLO
+6:12.6
37
THALMANN Tobias
1996
SUI
+6:22.6
38
OTT Marcel
1995
SUI
+6:24.0
39
BONOLINI Severin
1998
SUI
+6:26.6
40
KRUEGER Reto
1996
SUI
+6:58.3
41
CHRISTEN Pascal
1997
SUI
+7:29.1
42
LEODOLTER Philipp
1997
AUT
+7:43.5
43
PARODI Mario
1995
SPA
+7:49.6
44
BIERI Fabian
1995
SUI
+8:08.6
45
SANCHEZ Andres
1997
SPA
+8:25.3
46
CAVELTI Dario
1997
SUI
+8:29.3
47
MALNAR Lovro
1995
SLO
+8:34.4
48
DOENNI Tobias
1998
SUI
+8:46.0
49
MURITH Pierre
1996
SUI
+8:53.0
50
NAEPFLIN Andrin
1997
SUI
+9:50.9
51
GALCERAN Bernat
1995
SPA
+10:04.0
52
WYSS Bjoern
1998
SUI
+10:36.3
53
ROCHAT Guillaume
1998
SUI
+10:55.5
54
SEEMATTER Philip
1998
SUI
+11:32.1
55
WALTHER Nico
1997
SUI
+12:15.8
DNF
EGGER James
1995
SUI
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
KAESER Alec
1996
SUI
MEINEN Karl
1996
SUI
COTTIER Nicolas
1998
SUI
15km classique - U20 hommes
1
GOALABRE Paul
1991
FRA
46:54.8
2
WEEGER Markus
1991
GER
+6.5
3
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+10.3
4
WICK Thomas
1991
GER
+28.2
5
WOLZ Alexander
1991
GER
+29.1
6
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+35.7
7
KATZ Andreas
1988
GER
+37.3
8
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+39.2
9
BIELER Livio
1993
SUI
+55.4
10
KAESER Erwan
1992
SUI
+1:01.1
11
MIRANDA Cyril
1985
FRA
+1:03.5
12
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+1:13.4
13
GARDENER Stefano
1990
ITA
+1:18.5
14
MARSCHALL Philipp
1988
GER
+1:21.9
15
BOEGL Lucas
1990
GER
+1:27.5
16
AGNELLET Gerard
1992
FRA
+1:29.0
17
POUYE Alexandre
1993
FRA
+1:30.9
18
HAMOUMRAOUI Bertrand
1990
FRA
+1:40.1
19
ARNAULT Clement
1990
FRA
+1:49.7
20
PRALONG Candide
1990
SUI
+1:56.9
21
MULLER Claudio
1992
ITA
+2:01.2
22
HAELG Philipp
1991
LIE
+2:02.7
23
LIEDERER Niklas
1991
AUT
+2:06.2
24
FURGER Roman
1990
SUI
+2:18.2
25
BERTOLINA Mirco
1991
ITA
+2:26.3
26
PATTERSON Scott
1992
USA
+2:26.4
27
MAETTIG Valentin
1990
GER
+2:30.6
28
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+2:40.0
29
DANUSER Marius
1992
SUI
+2:57.3
30
JAY Renaud
1991
FRA
+2:59.7
31
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+3:04.7
32
STADLOBER Luis
1991
AUT
+3:07.2
33
PACKER Eric
1990
USA
+3:09.1
34
HANNEMAN Reese
1989
USA
+3:09.6
35
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+3:15.3
36
KUEHNE Andy
1987
GER
+3:15.4
37
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+3:17.7
38
HAMMER Reto
1992
SUI
+3:19.4
39
KORNFIELD Tyler
1991
USA
+3:31.9
40
PHILIPOT Mickael
1993
FRA
+3:37.2
41
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+3:42.6
42
THOMPSON Bob
1991
CAN
+3:46.8
43
LECHNER Fabio
1994
SUI
+3:53.2
44
SCHAAD Fabian
1992
SUI
+4:10.0
45
HOESLI Corsin
1992
SUI
+4:12.2
46
NORRIS David
1990
USA
+4:23.9
47
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+4:32.7
48
LINDEGGER Janis
1993
SUI
+5:07.3
49
TURGEON Alexis
1993
CAN
+5:09.7
50
DU PASQUIER Arnaud
1992
SUI
+5:12.1
51
KUGLER Simon
1994
AUT
+6:13.7
52
HAMMER Simon
1994
SUI
+6:33.8
53
NICOLLIER Philippe
1994
SUI
+6:52.9
54
LABANDA Jesus
1993
SPA
+6:59.8
55
LENTSCH Urban
1994
AUT
+7:39.7
56
BOEHMLER-DANDURAND Sebastian
1993
CAN
+7:59.5
57
NAEPFLIN Severin
1994
SUI
+8:12.0
58
BIRBAUM Fabian
1984
SUI
+9:18.0
59
REICHENBACH Jos
1992
SUI
+9:34.3
60
MONTGOMERY Nick
1993
AUS
+11:01.5
DNS
VIERIN Francois
1990
ITA
BALDUZZI Davide
1994
ITA
KINDSCHI Linard
1993
SUI
METZ Lennart
1993
GER
 
10km classique - U20 dames
1
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
36:05.6
2
HENNIG Katharina
1996
GER
+6.5
3
GANZ Caterina
1995
ITA
+41.0
4
FINK Pia
1995
GER
+50.1
5
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+1:18.0
6
KERN Julia
1997
USA
+1:22.1
7
KREHL Sofie
1995
GER
+1:26.5
8
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:26.9
9
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+1:40.5
10
HERRMANN Nadine
1995
GER
+1:46.7
11
DAMIANI Lea
1995
FRA
+2:05.3
12
MEIER Alina
1996
SUI
+2:15.3
13
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+2:24.8
14
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+2:29.8
15
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+2:39.1
16
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
+2:43.1
17
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+2:59.4
18
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+3:02.9
19
WIESER Fabiana
1996
SUI
+3:03.3
20
AMBUEHL Livia
1995
SUI
+3:31.2
21
KAUFMANN Aita
1997
SUI
+3:36.0
22
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+3:42.7
23
HEUBERGER Carine
1998
SUI
+4:06.3
24
HOELZLE Svenja
1995
SUI
+4:46.2
25
QUINTIN Lena
1998
FRA
+5:00.1
26
CAPELLI Anina
1998
SUI
+5:31.5
27
MANN Jenny
1996
GER
+5:34.6
28
SCHNIDER Selina
1997
SUI
+5:40.1
29
SPIESS Selina
1996
SUI
+5:45.3
30
ZAVBI KUNAVER Nina
1996
SLO
+6:25.6
31
VONTOBEL Martina
1998
SUI
+6:41.7
32
MATTER Nadine
1998
SUI
+7:21.4
33
PFAEFFLI Selina
1998
SUI
+7:33.3
34
GRAF Angela
1997
SUI
+8:15.9
35
BIERI Katja
1998
SUI
+8:36.3
36
KLEE Adriana
1998
SUI
+9:28.5
37
CESTER Marta
1995
SPA
+11:54.9
10km classique - seniors dames
1
SCARDONI Lucia
1991
ITA
35:18.6
2
BELGER Julia
1994
GER
+5.8
3
SIEGEL Monique
1989
GER
+27.6
4
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
+32.5
5
STUERZ Giulia
1993
ITA
+39.7
6
GIMMLER Laura
1993
GER
+40.6
7
AGREITER Debora
1991
ITA
+54.2
8
EICHHORN Theresa
1992
GER
+1:14.9
9
FLOWERS Erika
1989
USA
+1:55.7
10
ANGER Lucia
1991
GER
+2:00.4
11
WOLF Eva
1993
GER
+2:10.5
12
REID Joanne
1992
USA
+2:13.1
13
POKORNY Annie
1992
USA
+2:14.6
14
SCHABER Sarah
1994
GER
+2:15.9
15
BUILLET Marion
1990
FRA
+2:35.9
16
HART Anne
1992
USA
+2:42.8
17
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+3:30.9
18
SCHEMBER Paige
1992
USA
+4:04.4
19
HICKS Annika
1991
CAN
+4:10.0
20
KROMER Marie
1993
FRA
+4:23.8
21
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
+4:28.7
22
WINKLER Anne
1994
GER
+4:55.6
23
NIEDERBERGER Maya
1994
SUI
+5:27.3
24
LOPEZ Maialen
1992
SPA
+5:52.8
25
BENDER Jennie
1988
USA
+5:53.7
DNS
IMOBERDORF Rahel
1986
SUI
DNF
GODIN Marie Caroline
1993
FRA