Combiné nordique
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Vendredi 20 février 2015
 
Gundersen HS100/10km : Troisième du saut, Jason Lamy Chappuis conserve sa position pour remporter une médaille de bronze bien rassurante. L'Allemand Johannes Rydzek s'adjuge le titre et l'Italien Alessandro Pittin, revenu très fort de l'arrière, la médaille d'argent. 11. Sébastien Lacroix - 13. François Braud - 16. Maxime Laheurte - 35. Antoine Gérard
 
 
Résultats
 
Gundersen HS100/10km
1
5
RYDZEK Johannes
1991
GER
26:38.9
2
14
PITTIN Alessandro
1990
ITA
+1.3
3
3
LAMY CHAPPUIS Jason
1986
FRA
+5.0
4
1
FRENZEL Eric
1988
GER
+6.1
5
6
KLEMETSEN Haavard
1979
NOR
+9.6
6
4
WATABE Akito
1988
JPN
+12.2
7
2
WATABE Yoshito
1991
JPN
+14.4
8
11
GRAABAK Joergen
1991
NOR
+52.6
9
23
RIESSLE Fabian
1990
GER
+58.7
10
17
GRUBER Bernhard
1982
AUT
+59.5
11
21
LACROIX Sebastien
1983
FRA
+1:01.4
12
34
RUNGGALDIER Lukas
1987
ITA
+1:02.3
13
19
BRAUD Francois
1986
FRA
+1:02.3
14
24
ORTER Philipp
1994
AUT
+1:03.2
15
40
KLAPFER Lukas
1985
AUT
+1:07.3
16
26
LAHEURTE Maxime
1985
FRA
+1:14.1
17
8
KATO Taihei
1984
JPN
+1:17.3
18
12
NAGAI Hideaki
1983
JPN
+1:23.4
19
25
FLETCHER Taylor
1990
USA
+1:32.5
20
9
EDELMANN Tino
1985
GER
+1:39.6
21
20
FLETCHER Bryan
1986
USA
+1:40.9
22
13
COSTA Samuel
1992
ITA
+1:44.6
23
35
HEROLA Ilkka
1995
FIN
+1:45.3
24
37
BAUER Armin
1990
ITA
+1:45.6
25
10
DEMONG Bill
1980
USA
+1:51.8
26
33
MOAN Magnus Hovdal
1983
NOR
+1:58.3
27
18
HUG Tim
1987
SUI
+2:09.5
28
36
DENIFL Wilhelm
1980
AUT
+2:10.9
29
38
HAERTULL Jim
1990
FIN
+2:15.2
30
32
DVORAK Miroslav
1987
CZE
+2:23.6
31
7
SCHMID Jan
1983
NOR
+2:31.4
32
30
MUTRU Leevi
1995
FIN
+2:50.0
33
15
PORTYK Tomas
1996
CZE
+2:53.8
34
47
PIHO Kail
1991
EST
+3:03.5
35
41
GERARD Antoine
1995
FRA
+3:07.6
36
31
TIIRMAA Karl-August
1989
EST
+3:07.8
37
29
KUPCZAK Szczepan
1992
POL
+3:13.1
38
50
PIHO Han Hendrik
1993
EST
+3:28.4
39
27
BERLOT Gasper
1990
SLO
+3:35.6
40
28
ILVES Kristjan
1996
EST
+3:36.1
41
43
KUTAL Petr
1988
CZE
+3:36.2
42
44
SALO Jussi
1991
FIN
+3:59.8
43
22
YAHIN Ernest
1991
RUS
+4:02.1
44
39
PASICHNYK Viktor
1992
UKR
+4:13.5
45
16
BEREND Ben
1995
USA
+4:54.6
46
45
JELENKO Marjan
1991
SLO
+4:54.9
47
48
RYPL Lukas
1991
CZE
+5:29.0
48
46
BALANDA Ruslan
1992
UKR
+5:33.7
49
49
PARK Je-un
1993
KOR
+6:44.6
DNS
42
CIESLAR Adam
1992
POL