Biathlon
Mondiaux Jeunes et Juniors de Minsk Raubichi (BLR)
 
 
 
 
 
Jeudi 19 février 2015
 
Individuel juniors hommes : Aristide Bègue, champion du monde ! Le Pyrénéen est vraiment l'homme des grands rendez-vous ! Il devance le Russe Aleksandr Dediukhin et le Norvégien Vemund Gurigard. Emilien Jacquelin au pied du podium ! - 23. Fabien Claude - 26. Félix Cottet Puinel

Individuel juniors dames : L'Ukrainienne Yuliya Zhuravok remporte l'or pour 2/10 devant la Polonaise Kinga Mitoraj. Top 10 pour Léna Arnaud. Toutes les Françaises dans le top 25.
 
Yuliya Zhuravok, championne du monde Aristide Bègue, champion du monde
Ari couvert de gloire !
 
Individuel Juniors dames
1
ZHURAVOK Yuliya
UKR
0+0+0+0
37:54.1
2
MITORAJ Kinga
POL
0+0+0+0
+0.2
3
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
0+1+0+0
+30.1
4
ZDOUC Dunja
AUT
1+0+0+0
+38.1
5
SLIVKO Victoria
RUS
0+1+0+0
+44.0
6
KAISHEVA Uliana
RUS
0+2+0+0
+52.2
7
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+1+0+0
+1:03.9
8
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1+1+0
+1:21.8
9
GASPARIN Aita
SUI
1+2+0+0
+2:05.5
10
ARNAUD Lena
FRA
1+1+1+0
+2:30.4
11
NERAASEN Sigrid Bilstad
NOR
0+0+0+2
+2:39.7
12
PERSSON Linn
SWE
0+1+0+1
+2:40.5
13
OEBERG Hanna
SWE
0+1+0+1
+3:02.4
14
HENDEL Helene Therese
GER
1+0+0+1
+3:16.7
15
BEAUDRY Sarah
CAN
0+1+1+1
+3:20.7
16
JISLOVA Jessica
CZE
0+1+1+0
+3:22.2
17
CHEVALIER Chloe
FRA
0+2+1+1
+3:24.7
18
HEINRICH Marie
GER
0+1+1+1
+3:27.1
19
WEIDEL Anna
GER
0+2+0+1
+3:52.3
20
SIMON Julia
FRA
1+1+1+1
+3:53.8
21
KUNETS Anastasiya
BLR
1+1+0+0
+3:58.8
22
KISKOLA Auli
FIN
0+1+1+1
+4:07.7
23
BREDALEN Anne Marit
NOR
0+0+0+0
+4:28.0
24
HOFFMANN Susanne
AUT
1+0+0+3
+4:31.5
25
CHENEVOY Julie
FRA
1+0+1+2
+4:47.3
26
RUNGGALDIER Carmen
ITA
0+1+1+0
+5:02.5
27
SANDEGGEN Kristin
NOR
1+2+1+1
+5:03.6
28
SIEMONEIT Anna
GER
1+1+0+0
+5:08.3
29
MUAN Mari
NOR
0+0+2+1
+5:25.4
30
FANKHAUSER Magdalena
AUT
0+0+1+2
+5:27.5
31
NYCHYPORENKO Anastasiya
UKR
1+1+1+0
+5:35.2
32
BITNAROVA Nikola
CZE
0+1+1+0
+5:41.0
33
BISSIG Tanja
SUI
0+0+2+1
+6:01.3
34
MAGNUSSON Anna
SWE
1+1+1+3
+6:01.8
35
KADEVA Daniela
BUL
1+0+0+1
+6:02.1
36
BEILMANN Meril
EST
1+0+2+1
+6:11.3
37
BAZHENOVA Viktoriya
KAZ
0+0+0+2
+6:23.8
38
LASSAK Beata
POL
1+1+0+2
+6:40.8
39
PHANEUF Madeleine
USA
0+3+0+2
+6:42.3
40
LINDQVIST Felicia
SWE
0+1+0+3
+7:40.0
41
TRYFANAVA Tatsiana
BLR
3+2+2+0
+7:50.9
42
KURZTHALER Susanna
AUT
2+2+1+2
+7:53.9
43
FIALKOVA Ivona
SVK
2+3+2+0
+7:55.8
44
SAULENKO Valentina
KAZ
0+1+1+2
+7:56.8
45
KRUCHINKINA Elena
RUS
1+2+3+3
+8:27.4
46
TOMINGAS Tuuli
EST
1+1+3+1
+8:49.6
47
KRUCHOVA Mariya
UKR
1+3+2+2
+9:17.3
48
MARKOUSKAYA Sviatlana
BLR
1+3+1+2
+9:41.8
49
DI LALLO Sabine
SUI
2+0+1+3
+9:42.8
50
HAECKI Lena
SUI
3+2+2+4
+9:47.1
51
BANDYK Monika
POL
0+3+1+2
+10:01.5
52
YAKAULEVA Yauheniya
BLR
1+3+3+1
+10:09.0
53
KRUCHINKINA Irina
RUS
1+3+3+3
+10:12.0
54
MA Chun
CHN
3+1+1+3
+10:52.6
55
VAINLO Kelly
EST
2+2+3+1
+11:14.4
56
KUDO Wako
JPN
2+2+1+2
+11:39.3
57
NALIVAIKAITE Gaudvile
LTU
4+3+1+2
+12:56.3
58
YANG Liu
CHN
2+2+2+3
+13:57.9
59
PALUSZEK Mikaela
USA
1+2+2+4
+14:03.3
60
DIMITROVA Ivelina
BUL
1+0+4+1
+14:58.2
61
KOSARAC Dejana
BIH
1+1+2+1
+16:24.0
62
COLEBOURN Jillian Wei-Lin
AUS
3+3+3+3
+21:40.6
63
MOURA Bruna
BRA
3+3+2+2
+21:40.7
DNF
TALVITIE Tiia-Maria
FIN
0+1+ +
Individuel Juniors dames
1
BEGUE Aristide
FRA
0+0+0+0
39:12.0
2
DEDIUKHIN Aleksandr
RUS
0+0+0+0
+3.8
3
GURIGARD Vemund
NOR
0+0+0+0
+1:27.1
4
JACQUELIN Emilien
FRA
0+0+1+0
+1:37.4
5
NENSETER Aslak
NOR
0+1+0+0
+1:51.5
6
KRYUKO Viktar
BLR
2+0+0+0
+2:25.1
7
VACLAVIK Adam
CZE
1+1+1+0
+2:26.5
8
VARABEI Maksim
BLR
0+0+2+0
+2:32.6
9
DONHAUSER Johannes Werner
GER
1+0+0+0
+3:11.0
10
ROERVIK Fredrik
NOR
0+0+1+1
+3:15.5
11
POVARNITSYN Alexander
RUS
1+1+0+2
+3:27.9
12
MYHDA Anton
UKR
0+0+0+0
+3:30.9
13
HOMBERG Niklas
GER
1+2+0+1
+3:31.8
14
DOHERTY Sean
USA
1+1+0+1
+3:41.5
15
VITENKO Vladislav
KAZ
0+0+1+0
+3:46.7
16
SHAMAEV Dmitrii
RUS
0+1+0+1
+4:00.4
17
UNGUREANU Marius
ROU
0+0+0+1
+4:23.4
18
DIXON Scott
GBR
0+1+0+0
+4:37.1
19
ZAHKNA Rene
EST
0+2+0+1
+4:38.1
20
PENAR Rafal
POL
0+1+1+0
+4:41.4
21
MAIR Stefan
AUT
0+2+0+0
+4:46.9
22
CAMPBELL Carsen
CAN
0+1+1+0
+4:58.4
23
CLAUDE Fabien
FRA
0+0+2+3
+4:59.7
24
JANIK Mateusz
POL
1+0+1+1
+5:01.2
25
HOSEK Ondrej
CZE
0+1+0+1
+5:22.8
26
COTTET PUINEL Felix
FRA
0+1+0+2
+5:41.1
27
KVAM Andreas
NOR
0+1+1+1
+5:53.4
28
REPO Antti
FIN
2+0+0+1
+6:01.8
29
TAUBER Christopher
AUT
0+0+1+0
+6:09.9
30
HUHTALA Teemu
FIN
0+1+1+1
+6:12.5
31
IVKO Maksym
UKR
3+0+0+1
+6:13.8
32
TERABAYASHI Takuto
JPN
1+0+2+2
+6:26.0
33
CHENG Fangming
CHN
0+1+0+2
+6:27.0
34
MORIEV Oleksandr
UKR
0+1+0+1
+6:27.1
35
LATYPOV Eduard
RUS
1+2+3+1
+6:39.7
36
FOEHN Lino
SUI
0+1+0+1
+6:43.1
37
LITVINSKI Aleh
BLR
1+0+1+1
+6:45.1
38
HARDEN Stuart
CAN
0+2+1+1
+6:53.6
39
DOVZAN Miha
SLO
0+1+2+2
+6:54.0
40
TALIHAERM Johan
EST
1+2+1+1
+7:32.6
41
PONSILUOMA Martin
SWE
1+1+2+1
+7:33.1
42
LAITINEN Heikki
FIN
0+2+2+1
+7:37.9
43
TOLAR David
CZE
0+2+0+1
+7:49.6
44
GROSS Marco
GER
3+1+1+0
+7:51.1
45
DIETRICH Severin
SUI
1+1+3+0
+7:57.5
46
STRUM Matthew
CAN
0+1+1+2
+8:01.9
47
ROMANIN Nicola
ITA
0+2+0+1
+8:12.3
48
FORSBERG Per Niklas
SWE
1+0+1+3
+8:18.1
49
WIESTNER Till
SUI
0+3+1+2
+8:24.4
50
SCHMUCK Dominic
GER
2+1+2+1
+8:36.7
51
BAISHO Kazuki
JPN
1+1+1+3
+8:41.1
52
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
0+3+1+1
+8:41.4
53
WANG Wenqiang
CHN
4+0+1+1
+8:44.3
54
ULMER Fabian
AUT
0+0+1+1
+8:44.6
55
ELLINGSON Jakob
USA
0+1+3+1
+9:19.5
56
ZINI Saverio
ITA
2+2+1+1
+9:19.7
57
BESSOV Ruslan
KAZ
2+1+2+0
+9:34.3
58
PIASECKI Marcin Lukasz
POL
2+1+2+1
+9:34.8
59
KARLSSON Linus
SWE
0+1+1+3
+9:47.7
60
NASYKO Denys
UKR
3+0+0+3
+9:48.6
61
IVANOV Petyo
BUL
2+1+0+2
+9:52.0
62
CHOI Dujin
KOR
0+2+1+3
+10:02.5
63
OLSSON-BAD Olle
SWE
1+2+2+0
+10:08.3
64
SIKK Tarvi
EST
1+1+2+1
+10:09.0
65
SCHOEPFER Kenneth
SUI
1+0+2+2
+10:18.7
66
MILLAR Aidan
CAN
1+2+4+2
+10:51.8
67
IRVINE Calum
GBR
2+2+1+1
+10:57.2
68
LOUKKAANHUHTA Mikko
FIN
0+3+0+4
+10:59.3
69
ANGELKOV Stanislav
BUL
2+1+2+0
+11:26.2
70
HALLIGAN Brian
USA
2+0+3+1
+11:34.8
71
MIROPOLSKIY Vladislav
KAZ
1+3+2+1
+11:48.1
72
MIADZIUKHA Uladzislau
BLR
2+4+2+1
+11:50.9
73
SIRCUS Robert
GBR
1+2+1+0
+12:08.2
74
GUIDETTI Xavier
ITA
0+3+3+1
+12:09.0
75
HUNGER Julian
AUT
4+1+1+2
+12:10.6
76
KIM Sangrea
KOR
3+1+0+3
+12:29.5
77
DEHOTTAY Loic
BEL
0+2+2+1
+12:30.3
78
PETROVIC Filip
CRO
3+1+2+1
+12:44.3
79
BA Yunji
CHN
1+3+2+3
+13:05.9
79
CRNKOVIC Kresimir
CRO
2+3+1+4
+13:05.9
81
MARSANIC Mihael
CRO
3+2+1+2
+13:49.7
82
ZIEBA Tomasz
POL
0+2+1+2
+14:38.5
83
WALKER Daniel
AUS
1+1+1+2
+14:52.4
84
SNORINS Janis
LAT
2+4+2+2
+15:25.1
85
MIHAILOVS Vjaceslavs
LAT
2+2+3+0
+16:02.9
86
KOSARAC Goran
BIH
1+3+3+1
+17:18.9
87
ZIKOVS Andrejs
LAT
3+2+2+1
+17:42.5
88
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
2+1+4+2
+18:07.1
89
BODNAR Bence Zeno
HUN
1+2+2+2
+18:30.8
90
CAIRNS Sam
GBR
3+1+3+3
+18:39.4
91
BUEKI Adam
HUN
2+2+5+0
+20:56.4
92
MATVEEV Nikolai
KGZ
2+3+0+2
+22:04.1
93
BUKI David
HUN
1+1+4+5
+26:36.6
DNF
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+2+ +
DNS
PANYIK David
HUN