Ski de fond
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Jeudi 19 février 2015
 
Toutes les courses de ski de fond
Sprint
classique
H D
Skiathlon
30 et 15
H D
Team sprint
libre
H D
Distance
15 L et 10 L
H D
Relais
4x10 - 4x5
H D
Distance
50 CL et 30 CL
H D
 
Sprint classique dames : Dans une ambiance extraordinaire qui est en passe d'égaler celle d'Oslo, au terme d'une finale sensationnelle, la Reine Marit remporte un nouveau titre de Championne du monde. La jeune Stina Nilsson régale le public avec une médaille d'argent. Maiken Caspersen Falla est en bronze. Quatrième à un rien du podium, Justyna Kowalczyk prouve qu'elle est de retour.
Des Mondiaux qui commencent bien !!!
 
 
La vidéo de la finale
 
 
Résultats
 
Qualifications sprint classique dames
1
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
3:24.89
2
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
+0.24
3
GJEITNES Kari Vikhagen
1985
NOR
+0.51
4
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
+0.65
5
NILSSON Stina
1993
SWE
+1.19
6
BJOERGEN Marit
1980
NOR
+2.54
7
RINGWALD Sandra
1990
GER
+2.80
8
VISNAR Katja
1984
SLO
+2.82
9
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
+3.34
10
BRUN-LIE Celine
1988
NOR
+4.02
11
PAJALA Magdalena
1988
SWE
+4.75
12
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+5.34
13
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
+5.37
14
PROCHAZKOVA Alena
1984
SVK
+5.51
15
FALK Hanna
1989
SWE
+6.20
16
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+6.87
17
SHAPOVALOVA Evgenia
1986
RUS
+7.05
18
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
+7.46
19
HERRMANN Denise
1988
GER
+7.55
20
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
+7.71
21
CALDWELL Sophie
1990
USA
+7.87
22
MALVALEHTO Mona-Lisa
1983
FIN
+7.92
23
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
+8.06
24
AYMONIER Celia
1991
FRA
+8.33
25
ROMANOVA Yulia
1993
RUS
+9.33
26
BJORNSEN Sadie
1989
USA
+9.47
27
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+9.58
28
JONES Perianne
1985
CAN
+9.90
29
SARGENT Ida
1988
USA
+11.64
30
MARCISZ Ewelina
1991
POL
+11.82
31
KOLB Hanna
1991
GER
+12.07
32
SMUTNA Katerina
1983
AUT
+12.42
33
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
+13.48
34
VUERICH Gaia
1991
ITA
+13.81
35
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
+14.46
36
RANDALL Kikkan
1982
USA
+14.86
37
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
+14.99
38
LAURENT Greta
1992
ITA
+15.06
39
CARL Victoria
1995
GER
+16.28
40
SERDYUK Kateryna
1989
UKR
+19.02
41
STOYAN Anna
1993
KAZ
+19.09
42
RAZINGER Nika
1993
SLO
+19.37
43
GROHOVA Karolina
1990
CZE
+19.54
44
PORMEISTER Piret
1985
EST
+25.63
45
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
+26.15
46
RAJU Heidi
1990
EST
+26.31
47
SHEVCHENKO Anna
1993
KAZ
+26.41
48
KLEMENTOVA Barbora
1994
SVK
+27.38
49
ANTSYBOR Maryna
1987
UKR
+27.64
50
BOTTOMLEY Esther
1983
AUS
+30.86
51
YEATON Jessica
1991
AUS
+31.46
52
LANCHAKOVA Viktoriya
1988
KAZ
+32.59
53
LUKONINA Ina
1994
BLR
+36.34
54
CHI Chunxue
1998
CHN
+41.61
55
SARA Timea
1992
ROU
+43.59
56
LI Xin
1992
CHN
+46.48
57
TRNKA Anna
1994
AUS
+48.23
58
HALE Sarah
1995
GBR
+48.44
59
MUIZHNIECE Anda
1991
LAT
+51.08
60
GRIGOROVA Antoniya
1986
BUL
+53.48
61
LEE Chae-won
1981
KOR
+54.78
62
DEWEZ Xanthea
1995
AUS
+56.57
63
ARIUNTUNGALAG Enkhbayar
1997
MGL
+59.22
64
PETERSONE Vineta
1999
LAT
+1:08.01
65
MKHITARYAN Anna
1996
ARM
+1:15.03
66
PAPP Ildiko
1982
HUN
+1:20.53
67
KHALIUNAA Jadambaa
1995
MGL
+1:25.15
68
BUKOVSKYTE Neda
1997
LTU
+1:25.57
69
MEYER MAGULAS Melina
1985
GRE
+1:30.66
70
SIMON Agnes
1974
HUN
+1:35.38
71
STOYCHEVA Petya
1998
BUL
+1:35.96
72
GALSTYAN Katya
1993
ARM
+1:37.00
73
MRZLJAK Yvonne
1996
CRO
+1:37.83
74
PAVLOVA Tzvetelina
1996
BUL
+1:40.61
75
KLAUZA Laima
1969
LAT
+1:41.24
76
BLAGOEVA Vaska
1994
BUL
+1:41.87
77
BILIUNAITE Martyna
1999
LTU
+1:48.54
78
ADOMONYTE Silvija
1997
LTU
+1:49.78
79
KASTANAUSKAITE Ugne
1998
LTU
+1:52.45
80
ZAMBO Viktoria
1977
HUN
+2:01.88
81
TONOYAN Lilit
1994
ARM
+2:04.09
82
JUHASZ Fanni
1995
HUN
+2:04.67
83
CRAVCENCO Doina
1993
MDA
+2:12.77
84
YERITSYAN Haykanush
1993
ARM
+2:17.24
85
BEIRAMI BAHER Samaneh
1991
IRA
+2:22.18
86
KIROSKA Rosana
1991
MKD
+2:31.51
87
CAMENSCIC Alexandra
1988
MDA
+2:35.60
88
NIMPITI Georgia
1997
GRE
+2:52.45
89
REZASOLTANI Farzaneh
1985
IRA
+2:55.28
90
ABDYKADYROVA Kunduz
1998
KGZ
+3:06.99
91
CIOBANU Dumitrita
1993
MDA
+4:15.89
92
LUKIANOVA Alina
1997
KGZ
+4:39.19
93
TCACIOVA Juliana
1987
MDA
+5:14.73
94
STEPHAN Makeleta
1978
TGA
+7:29.78
DNS
RUDAKOVA Ekaterina
1984
BLR
Sprint classique dames
1
6
BJOERGEN Marit
1980
NOR
2
5
NILSSON Stina
1993
SWE
3
2
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
4
1
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
5
3
GJEITNES Kari Vikhagen
1985
NOR
6
4
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
7
12
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
8
14
PROCHAZKOVA Alena
1984
SVK
9
10
BRUN-LIE Celine
1988
NOR
10
21
CALDWELL Sophie
1990
USA
11
8
VISNAR Katja
1984
SLO
12
13
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
13
7
RINGWALD Sandra
1990
GER
14
9
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
15
16
BAUDIN Francesca
1993
ITA
16
18
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
17
19
HERRMANN Denise
1988
GER
18
20
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
19
26
BJORNSEN Sadie
1989
USA
20
27
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
21
17
SHAPOVALOVA Evgenia
1986
RUS
22
22
MALVALEHTO Mona-Lisa
1983
FIN
23
25
ROMANOVA Yulia
1993
RUS
24
28
JONES Perianne
1985
CAN
25
30
MARCISZ Ewelina
1991
POL
26
11
PAJALA Magdalena
1988
SWE
27
23
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
28
24
AYMONIER Celia
1991
FRA
29
29
SARGENT Ida
1988
USA
30
31
KOLB Hanna
1991
GER
31
32
SMUTNA Katerina
1983
AUT
32
33
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
33
34
VUERICH Gaia
1991
ITA
34
35
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
35
36
RANDALL Kikkan
1982
USA
36
37
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
37
38
LAURENT Greta
1992
ITA
38
39
CARL Victoria
1995
GER
39
40
SERDYUK Kateryna
1989
UKR
40
41
STOYAN Anna
1993
KAZ
41
42
RAZINGER Nika
1993
SLO
42
43
GROHOVA Karolina
1990
CZE
43
44
PORMEISTER Piret
1985
EST
44
45
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
45
46
RAJU Heidi
1990
EST
46
47
SHEVCHENKO Anna 1993 KAZ
47
48
KLEMENTOVA Barbora 1994 SVK
48
49
ANTSYBOR Maryna 1987 UKR
49
50
BOTTOMLEY Esther 1983 AUS
50
51
YEATON Jessica 1991 AUS
51
52
LANCHAKOVA Viktoriya 1988 KAZ
52
53
LUKONINA Ina 1994 BLR
53
54
CHI Chunxue 1998 CHN
54
55
SARA Timea 1992 ROU
55
56
LI Xin 1992 CHN
56
57
TRNKA Anna 1994 AUS
57
58
HALE Sarah 1995 GBR
58
59
MUIZHNIECE Anda 1991 LAT
59
60
GRIGOROVA Antoniya 1986 BUL
60
61
LEE Chae-won 1981 KOR
61
62
DEWEZ Xanthea 1995 AUS
62
63
ARIUNTUNGALAG Enkhbayar 1997 MGL
63
64
PETERSONE Vineta 1999 LAT
64
65
MKHITARYAN Anna 1996 ARM
65
66
PAPP Ildiko 1982 HUN
66
67
KHALIUNAA Jadambaa 1995 MGL
67
68
BUKOVSKYTE Neda 1997 LTU
68
69
MEYER MAGULAS Melina 1985 GRE
69
70
SIMON Agnes 1974 HUN
70
71
STOYCHEVA Petya 1998 BUL
71
72
GALSTYAN Katya 1993 ARM
72
73
MRZLJAK Yvonne 1996 CRO
73
74
PAVLOVA Tzvetelina 1996 BUL
74
75
KLAUZA Laima 1969 LAT
75
76
BLAGOEVA Vaska 1994 BUL
76
77
BILIUNAITE Martyna 1999 LTU
77
78
ADOMONYTE Silvija 1997 LTU
78
79
KASTANAUSKAITE Ugne 1998 LTU
79
80
ZAMBO Viktoria 1977 HUN
80
81
TONOYAN Lilit 1994 ARM
81
82
JUHASZ Fanni 1995 HUN
82
83
CRAVCENCO Doina 1993 MDA
83
84
YERITSYAN Haykanush 1993 ARM
84
85
BEIRAMI BAHER Samaneh 1991 IRA
85
86
KIROSKA Rosana 1991 MKD
86
87
CAMENSCIC Alexandra 1988 MDA
87
88
NIMPITI Georgia 1997 GRE
88
89
REZASOLTANI Farzaneh 1985 IRA
89
90
ABDYKADYROVA Kunduz 1998 KGZ
90
91
CIOBANU Dumitrita 1993 MDA
91
92
LUKIANOVA Alina 1997 KGZ
92
93
TCACIOVA Juliana 1987 MDA
93
94
STEPHAN Makeleta 1978 TGA
94
15
FALK Hanna 1989 SWE
DNS
RUDAKOVA Ekaterina 1984 BLR
 
Les phases finales
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Kowalczyk 3:29.55
Brun-Lie +1.68
Caldwell +2.20
Saarinen +8.00
Marcisz +9.30
Pajala +11.79
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Oestberg 3:31.03
Prochazkova +1.26
Ringwald +7.00 (CJ)
Kylloenen +7.06 (CJ)
Shapovalova +8.45
Aymonier +14.52
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Nilsson 3:29.33
Bjoergen +0.84
Baudin +6.50
Bjornsen +9.51
Romanova +17.77
Falk DSQ (2CJ)
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Falla 3:32.62
Niskanen +1.49
Dotsenko +1.93
Herrmann +5.08
Malvalehto +5.60 (CJ)
Sargent +8.56
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Visnar 3:29.36
Gjeitnes +0.93
Ingemarsdotter +2.46
Matveeva +3.51
Jones +6.88
Van der Graaff +8.70
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Kowalczyk 3:28.90
Nilsson +0.65
Oestberg +0.85
Prochazkova +5.96
Brun-Lie +6.80
Ingemarsdotter +16.26
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 3:28.86
Falla +0.41
Gjeitnes +1.08
Niskanen +5.34
Caldwell +5.86
Visnar +12.19
FINALE
1
BJOERGEN 3:26.63
2
NILSSON +0.42
3
FALLA +0.99
4
5
6
Kowalczyk +1.43
Gjeitnes +6.10
Oestberg +10.47
 
Stina Nilsson a confirmé aujourd'hui tous ses bons résultats en coupe du monde obtenus depuis le début de la saison.
Stina Nilsson a ravi le nombreux public. - photo Fredrik Sandberg
 
Quelle finale ! Quel final ! - photo Terje Bendiksby