Biathlon
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
 
Samedi 14 février 2015
 
Sprint dames : C'est fait ! Marie Dorin retrouve le podium. Elle n'est devancée que par Darya Domracheva et Kaisa Mäkäräinen. Anaïs Bescond, quatrième avec un sans fautes complète le succès des Françaises.

Sprint hommes : Martin Fourcade a cru longtemps à la victoire mais Arnd Peiffer, parti en 70ème position est venu le coiffer pour 3 secondes. Anton Shipulin rôde toujours.
Avec une sixième place, Quentin Fillon Maillet revient sur le devant de la scène.
21. Jean-Guillaume Béatrix - 25. Antonin Guigonnat - 32. Simon Fourcade - 33. Simon Desthieux
 
 
Résultats
 
Sprint dames
1
32
DOMRACHEVA Darya
BLR
0+0
20:35.7
2
50
DAHLMEIER Laura
GER
0+0
+14.3
3
11
DORIN HABERT Marie
FRA
0+1
+29.9
4
12
BESCOND Anais
FRA
0+0
+32.6
5
22
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1+0
+35.6
6
18
WIERER Dorothea
ITA
0+1
+48.9
7
52
HOJNISZ Monika
POL
0+0
+50.8
8
16
ECKHOFF Tiril
NOR
0+1
+51.3
9
84
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0
+53.1
10
3
SEMERENKO Valj
UKR
0+1
+53.3
10
29
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+0
+53.3
10
34
GEREKOVA Jana
SVK
1+0
+53.3
13
20
CRAWFORD Rosanna
CAN
0+1
+54.9
14
59
BONDAR Iana
UKR
1+0
+55.1
15
14
OBERHOFER Karin
ITA
0+1
+57.7
16
39
DREISSIGACKER Hannah
USA
0+0
+1:00.1
17
6
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0
+1:00.5
18
15
TOFALVI Eva
ROU
0+0
+1:00.6
19
9
DZHYMA Juliya
UKR
0+1
+1:02.1
20
19
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
POL
0+1
+1:02.6
21
7
VITKOVA Veronika
CZE
2+1
+1:03.7
22
33
VARVYNETS Iryna
UKR
0+1
+1:04.1
23
48
LATUILLIERE Enora
FRA
0+1
+1:06.4
24
24
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+2
+1:07.3
25
86
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+1
+1:11.9
26
13
HILDEBRAND Franziska
GER
0+2
+1:17.1
27
68
HINZ Vanessa
GER
0+1
+1:19.5
28
23
LEHTLA Kadri
EST
0+1
+1:21.5
29
2
GREGORIN Teja
SLO
1+0
+1:22.2
30
42
ROMANOVA Yana
RUS
0+0
+1:25.1
31
64
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+2
+1:27.8
32
28
TANG Jialin
CHN
1+0
+1:27.9
33
10
HORN Fanny Welle-Strand
NOR
1+1
+1:29.0
34
36
SUZUKI Fuyuko
JPN
1+0
+1:29.1
35
43
BRAISAZ Justine
FRA
0+2
+1:29.2
36
73
VAILLANCOURT Audrey
CAN
0+0
+1:30.0
37
49
SANFILIPPO Federica
ITA
0+0
+1:30.2
38
85
GOESSNER Miriam
GER
0+3
+1:30.3
39
17
PREUSS Franziska
GER
1+1
+1:33.7
40
58
TOMESOVA Barbora
CZE
0+1
+1:34.2
41
30
HAUSER Lisa Theresa
AUT
1+0
+1:38.2
42
26
GASPARIN Elisa
SUI
1+1
+1:38.7
43
27
RINGEN Elise
NOR
0+1
+1:38.8
44
77
CHRAPANOVA Martina
SVK
0+0
+1:39.1
45
31
GLAZYRINA Ekaterina
RUS
0+0
+1:45.3
46
47
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+2
+1:47.3
47
41
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+2
+1:50.0
48
63
TALIHAERM Johanna
EST
0+1
+1:52.2
49
55
FERENCZ Reka
ROU
0+0
+1:54.4
50
79
GUZIK Krystyna
POL
1+0
+1:54.6
51
69
KRYUKO Iryna
BLR
1+0
+1:56.5
52
72
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
1+0
+1:59.6
53
89
POLIAKOVA Terezia
SVK
0+0
+2:05.4
54
25
LANDOVA Jitka
CZE
2+1
+2:05.7
55
56
MEIER-RUGE Ladina
SUI
0+0
+2:10.7
56
1
STOYANOVA Desislava
BUL
1+1
+2:15.3
57
44
PISCORAN Luminita
ROU
1+1
+2:15.8
58
66
KISTANOVA Anna
KAZ
1+1
+2:16.4
59
21
USANOVA Darya
KAZ
0+2
+2:19.0
60
45
MALI Andreja
SLO
0+2
+2:21.5
61
35
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
1+2
+2:23.8
62
46
OLSBU Marte
NOR
2+1
+2:25.7
63
83
RIEDER Christina
AUT
0+1
+2:26.3
64
8
HOEGBERG Elisabeth
SWE
0+0
+2:28.2
65
62
COOK Annelies
USA
2+1
+2:28.8
66
78
VOLKEN Flurina
SUI
1+1
+2:29.8
67
71
LIGHTFOOT Amanda
GBR
1+0
+2:30.0
68
37
HEINICKE Megan
CAN
1+2
+2:30.7
69
4
DUNKLEE Susan
USA
3+1
+2:32.5
70
70
ERZEN Anja
SLO
0+1
+2:39.5
71
67
VARCIN Coline
FRA
2+1
+2:40.7
72
93
BOLLIET Marine
FRA
0+3
+2:44.9
73
51
BRORSSON Mona
SWE
0+1
+2:45.5
74
40
ABRAMOVA Olga
UKR
1+3
+2:50.1
75
90
YURLOVA Daria
EST
1+1
+2:58.1
76
60
NILSSON Emma
SWE
1+1
+2:59.8
77
81
BRUN-LIE Thekla
NOR
1+1
+3:03.7
78
74
YORDANOVA Emilia
BUL
1+1
+3:08.9
79
82
TOIVANEN Laura
FIN
0+1
+3:09.1
80
96
BEAUDRY Sarah
CAN
1+1
+3:11.5
81
54
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+2
+3:12.5
82
91
PITON Karolina
POL
1+2
+3:13.7
83
5
GONTIER Nicole
ITA
2+2
+3:18.7
84
57
TANAKA Yurie
JPN
1+1
+3:23.8
85
61
KOCERGINA Natalija
LTU
1+4
+3:29.9
86
75
MUN Ji-Hee
KOR
1+2
+3:47.0
87
92
CADURISCH Irene
SUI
1+2
+3:52.8
88
65
BENDIKA Baiba
LAT
1+1
+4:01.1
89
76
RAUHAMAEKI Eevamari
FIN
0+3
+4:02.5
90
53
HARTWEGER Fabienne
AUT
2+4
+4:04.1
91
88
EGAN Clare
USA
2+4
+4:40.9
92
80
KAZNACENKO Marija
LTU
2+2
+4:50.4
DNS
38
FIALKOVA Paulina
SVK
DNS
87
BURDYGA Natalya
UKR
DNS
94
POJE Urska
SLO
DNS
95
POPOVA Stefani
BUL
Sprint hommes
1
70
PEIFFER Arnd
GER
0+0
24:57.0
2
27
FOURCADE Martin
FRA
0+0
+3.3
3
11
SHIPULIN Anton
RUS
0+0
+15.4
4
7
BIRNBACHER Andreas
GER
0+0
+18.5
5
44
BIRKELAND Lars Helge
NOR
0+0
+19.1
6
14
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0
+27.4
7
6
MORAVEC Ondrej
CZE
0+0
+29.4
8
21
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1
+29.9
9
26
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0
+33.0
10
33
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0
+35.4
11
100
DOLL Benedikt
GER
0+1
+37.7
12
30
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+0
+46.3
13
19
SCHEMPP Simon
GER
1+1
+47.8
14
24
LESSER Erik
GER
0+1
+49.0
15
13
SEMENOV Sergey
UKR
0+1
+49.9
16
43
DOLDER Mario
SUI
0+0
+52.3
17
34
MESOTITSCH Daniel
AUT
0+0
+52.5
18
77
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0
+53.4
19
31
FAK Jakov
SLO
1+1
+54.9
20
15
ERMITS Kalev
EST
1+0
+1:00.3
21
25
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
1+0
+1:01.2
22
16
SMITH Nathan
CAN
0+1
+1:02.1
23
88
SLEPOV Alexey
RUS
0+2
+1:05.3
24
2
SLESINGR Michal
CZE
0+1
+1:05.4
25
94
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+1
+1:05.8
26
1
WEGER Benjamin
SUI
0+2
+1:10.2
27
23
ILIEV Vladimir
BUL
1+1
+1:17.8
28
36
GROSSEGGER Sven
AUT
1+0
+1:18.7
29
8
NORDGREN Leif
USA
1+0
+1:21.7
30
47
BOEHM Daniel
GER
1+1
+1:25.7
31
4
EDER Simon
AUT
0+2
+1:27.2
32
48
FOURCADE Simon
FRA
3+0
+1:29.3
33
60
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1
+1:29.6
34
3
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+2
+1:30.5
35
45
MALYSHKO Dmitry
RUS
1+1
+1:34.1
36
76
GOW Scott
CAN
1+0
+1:34.9
37
50
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+3
+1:39.8
38
17
OS Alexander
NOR
0+0
+1:40.5
39
40
GREEN Brendan
CAN
1+0
+1:40.7
40
37
HOFER Lukas
ITA
2+0
+1:40.9
41
52
WIESTNER Serafin
SUI
2+0
+1:41.0
42
101
STENERSEN Torstein
SWE
0+0
+1:42.8
43
20
LAPSHIN Timofey
RUS
1+0
+1:43.8
44
41
ANEV Krasimir
BUL
1+1
+1:44.8
45
67
BORMOLINI Thomas
ITA
0+0
+1:45.7
46
39
KRCMAR Michal
CZE
0+1
+1:47.6
47
5
LIADOV Yuryi
BLR
0+2
+1:51.2
48
28
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
1+2
+1:53.5
49
18
BAUER Klemen
SLO
2+1
+1:53.8
50
68
MATIASKO Miroslav
SVK
0+1
+1:54.2
51
12
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
3+0
+1:55.9
52
29
ROESCH Michael
BEL
0+1
+1:56.3
53
38
ARWIDSON Tobias
SWE
0+0
+1:57.8
54
75
KRUPCIK Tomas
CZE
0+1
+1:58.4
55
73
TYSHCHENKO Artem
UKR
1+0
+2:02.8
56
62
WAERNES Andreas Dahloe
NOR
0+2
+2:06.6
57
66
DYUZHEV Dmitriy
BLR
2+0
+2:07.9
58
56
HASILLA Tomas
SVK
0+0
+2:09.5
59
89
SEMAKOV Vladimir
UKR
1+1
+2:10.3
60
53
EBERHARD Julian
AUT
3+1
+2:11.1
61
91
JOLLER Ivan
SUI
1+1
+2:12.5
62
32
SOUKUP Jaroslav
CZE
1+1
+2:13.7
63
80
BAILEY Lowell
USA
0+2
+2:15.6
64
49
LESSING Roland
EST
1+1
+2:19.0
65
9
PUCHIANU Cornel
ROU
0+1
+2:19.5
65
82
KUBALIAK Michal
SVK
0+0
+2:19.5
67
92
GOW Christian
CAN
1+0
+2:21.4
68
42
BURKE Tim
USA
0+3
+2:23.9
69
81
ABASHEU Dzmitry
BLR
1+1
+2:25.5
70
58
ARMGREN Ted
SWE
0+2
+2:33.6
71
46
PRYMA Artem
UKR
1+3
+2:34.3
72
83
GRONMAN Tuomas
FIN
0+1
+2:38.2
73
55
HIIDENSALO Olli
FIN
0+1
+2:39.0
74
61
KOIV Kauri
EST
1+2
+2:47.1
75
78
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+2
+2:48.2
76
72
TRSAN Rok
SLO
1+1
+2:50.5
77
98
SIMA Michal
SVK
1+1
+2:54.9
78
93
KAUKENAS Tomas
LTU
2+1
+2:56.7
79
35
FEMLING Peppe
SWE
2+1
+2:57.6
80
65
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+2
+3:06.6
81
63
DANILA Marian Marcel
ROU
1+1
+3:16.9
82
97
SZCZUREK Lukasz
POL
0+2
+3:18.5
83
87
KOMATZ David
AUT
2+2
+3:19.8
84
69
ZLATEV Ivan
BUL
1+1
+3:20.4
85
85
DE LORENZI Christian
ITA
2+3
+3:22.3
86
86
SLOTINS Roberts
LAT
0+1
+3:30.1
87
10
WINDISCH Dominik
ITA
4+2
+3:31.2
88
64
LOBO ESCOLAR Victor
ESP
2+1
+3:48.3
89
71
GUZIK Grzegorz
POL
3+0
+3:48.4
90
57
BRAUN Maxim
KAZ
3+1
+3:58.6
91
59
JACKSON Lee-Steve
GBR
2+2
+4:00.1
92
22
KOBONOKI Tsukasa
JPN
1+3
+4:00.5
93
51
KAUPPINEN Jarkko
FIN
1+0
+4:00.8
94
74
PUZULIS Rolands
LAT
2+1
+4:17.9
95
96
KANE Kevin
GBR
0+1
+4:19.6
96
79
RASTIC Damir
SRB
3+3
+4:39.0
97
99
KRSMANOVIC Dejan
SRB
3+2
+5:38.2
DNS
54
SLOOF Joel
NED
DNS
84
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
DNS
90
PANTOV Anton
KAZ
DNS
95
DOKL Peter
SLO