Biathlon
SAMSE National Tour
 
 
 
 
Vendredi 13 février 2015
 
Les classements généraux après l'étape des Contamines
 
 
Christian Dumont a établi les nouveaux classements généraux du SAMSE Biathlon National Tour après l'étape qui s'est déroulée le week-end dernier aux Contamines (MB).

Les leaders sont :
> U 19 dames = Julie Pépin
de Bessans (SA)
> U 21 dames = Margaux Achard de La Féclaz (SA)
> U 19 hommes = Martin Perrillat Bottonet de La Clusaz (MB)
> U 21 hommes = Alexandre Béréziat de Brénod (LY)

Il reste deux étapes à disputer :
> Peisey-Nancroix les 27 et 28 février
> Corrençon les 14 et 15 mars

A noter que lors de cette dernière étape, les cadets U16 disputeront également leur dernière étape des Championnats de France.













< Julie Pépin (U19) - Margaux Achard (U21)
< Martin Perrillat Bottonet (U19) - Alexandre Béréziat (U21)
 
Résultats
 
U19 dames
1
1996
PEPIN JULIE
SA
ES BESSANS
593
2
1998
JEANMONNOT LAURENT LOU
MJ
OLYMP MT DOR
588
3
1996
COLOMBO CAROLINE
MJ
A.S MOUTHE
573
4
1996
DEGRANGE MANON
SA
CS LA FECLAZ
535
5
1997
BULLE EMILIE
DA
US AUTRANNAI
504
6
1997
BEGUE MYRTILLE
PE
SC FTROMEUP2
479
7
1996
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
MB
SC GD BORNAN
465
8
1998
GERMAIN LUCILLE
MV
BASS/RUPT SN
460
9
1997
MAHIEU ALICE
MB
SALLANCHES
445
10
1997
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
MB
CS CHAMONIX
428
11
1998
DUCORDEAU JULIETTE
DA
CS VILLARD
423
12
1997
LAFFONT DEBORAH
DA
VERCORS SKF
410
13
1996
BATTENDIER EMILY
MB
CS CHAMONIX
410
14
1997
GREGOIRE MARIE
MV
VAGNEY ROCHE
401
15
1996
ARNAUD LENA
MJ
SC GRANDVAUX
400
16
1997
DROZ VINCENT FANNY
MJ
ES SAUGETTE
388
17
1998
GUIGONNAT GILONNE
MB
VILLARD/BOEG
380
18
1998
ABADIE PERRINE
PE
SC FTROMEUP2
348
19
1998
VUILLEMIN PAULINE
MJ
SC FRASNE DR
341
21
1998
FABRE SUZON
MJ
SC MONT NOIR
332
22
1998
CUNAT AMELIE
MV
VAGNEY ROCHE
322
23
1998
PAULY ELOISE
DA
SNB CHAMROUS
319
24
1996
AVRILLON ANAELLE
MB
DRAGONS ANNY
295
25
1998
LUNATTI EMMA
DA
SNB CHAMROUS
256
26
1998
QUEVARREC SOLENE
MJ
ES SAUGETTE
213
27
1998
CHALLAMEL MARINE
DA
SN CHARTROUS
147
28
1996
HEDELINE LEA
MB
CS MEGEVE
120
29
1996
BRAISAZ JUSTINE
SA
CS SAISIES
100
30
1996
SIMON JULIA
SA
CS SAISIES
94
U21 dames
1
1994
ACHARD MARGAUX
SA
CS LA FECLAZ
826
2
1994
SAUVAGE LAURANE
DA
CS VILLARD
822
3
1995
CARDON JULIE
SA
SC MENUIRES
780
4
1995
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
PREMANON SC
731
5
1994
DUCORDEAU LEA
DA
CS VILLARD
687
6
1995
GREGOIRE ELINE
MV
VAGNEY ROCHE
666
7
1995
CHENEVOY JULIE
MB
CS CHAMONIX
604
8
1995
MOUGEL ESTELLE
MV
LA BRESSAUDE
580
9
1995
CHEVALIER CHLOE
DA
CO SEPT LAUX
400
10
1995
SELERIER CHLOE
MB
CS CHAMONIX
339
11
1994
DEMANGEAT RACHEL
SA
CS LA FECLAZ
72
 
U19 hommes
1
1997
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
MB
CS LA CLUSAZ
652
2
1996
NIVAULT FABIEN
SA
SC ARECHES
588
3
1996
SALACROUP REMI
DA
SNB CHAMROUS
576
4
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
SC GRANDVAUX
489
5
1996
GENTIL BRUCE
SA
CS SAISIES
485
6
1996
COTTET PUINEL FELIX
MB
LES GETS S.C
467
7
1998
MANCINI TOM
SA
CN REVARD
467
8
1997
LAMURE MORGAN
SA
COURCHEVEL
439
9
1997
CARADOT QUENTIN
DA
CS VILLARD
431
10
1996
ROUX BAPTISTE
DA
SN CHARTROUS
425
11
1998
DESCAMPS ULYSSE
DA
US AUTRANNAI
419
12
1996
GAYDON ADRIEN
MB
LES GETS S.C
409
13
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
A.S MOUTHE
395
14
1997
CHAUDAN THEO
SA
SC MENUIRES
384
15
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
PREMANON SC
373
16
1997
RIVAIL HUGO
SA
SC MENUIRES
373
17
1996
MICHEL ANTOINE
LY
SC LOMPNES
342
18
1998
MORIN LUC
SA
SC PEISEY VA
338
19
1998
IBARRA FELIX
DA
VERCORS SKF
316
21
1998
MUNIER FLORIAN
SA
MONOLITHE SF
309
22
1998
SAUVAGE BASTIEN
DA
CS VILLARD
301
23
1998
JANTET XAVIER
LY
SC BRENOD
299
24
1998
BERGER PAUL
MB
SC GD BORNAN
297
25
1998
HUDRY JIMMY
SA
SC MENUIRES
277
26
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
CSR PONTARLI
276
27
1996
AUGER TANGUY
LY
SC BRENOD
264
28
1998
PRUDON JULIAN
LY
SC LOMPNES
246
29
1998
MANSOLDO LUCAS
SA
CS LA FECLAZ
240
30
1998
TESSIER CLEMENT
LY
SC BRENOD
238
31
1997
BONDIER CHARLIE
SA
SC MENUIRES
231
32
1997
GIRARDOT EMERIC
MJ
SC MONT NOIR
226
33
1998
HUDRY RAPHAEL
SA
SC MENUIRES
225
34
1998
CERDAN RONAN
LY
US CORMARANC
223
35
1997
VIDAL POL
PE
SC FTROMEUP2
220
36
1998
FAIVRE THOMAS
MJ
CSR PONTARLI
213
37
1998
FARET ELIE
DA
CS VILLARD
183
38
1996
LAHAYE GOFFART TOM
MB
CS CHAMONIX
135
39
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
CN REVARD
132
40
1996
PLANTIER FLORENT
DA
US AUTRANNAI
98
41
1998
LANGUET CLEMENT
DA
CS VILLARD
93
42
1998
MARTIN REMI
DA
US AUTRANNAI
79
43
1998
FAVRE ROBIN
SUI
STELLA GENEVE
60
44
1998
MOREAU PIERRE
MV
LA BRESSAUDE
48
U21 hommes
1
1994
BEREZIAT ALEXANDRE LY SC BRENOD
770
2
1994
OGIER THIBAUT DA CS VILLARD
764
3
1995
HUILLIER YOHAN DA CS VILLARD
723
4
1995
JACQUELIN EMILIEN DA CS VILLARD
711
5
1995
MUNOZ GUILLAUME DA CS VILLARD
689
6
1994
BEGUE ARISTIDE PE SC FTROMEUP2
650
7
1994
FILLON MAILLET JASON MJ SC GRANDVAUX
640
8
1995
BALDASSARI KAZAN MJ SC NOZEROY
633
9
1995
COLIN CLEMENT MJ SC GRANDVAUX
590
10
1995
LYAUDET HUGO LY US CORMARANC
590
11
1995
PERRILLAT MONET GUILLAUME MB SC GD BORNAN
583
12
1995
BENOIT ANTHONY MJ SC GRANDVAUX
571
13
1995
BLONDEAU THOMAS MJ SC GRANDVAUX
527
14
1995
ABEL BENOIT MB SC GD BORNAN
482
15
1995
PERSONNAZ EMILIEN SA ES BESSANS
478
16
1994
CLAUDE FABIEN MV BASS/RUPT SN
470
17
1994
TISSOT MARTIN MJ OYE-PALLET
401
18
1994
BICHON MAX MB CS CHAMONIX
372
19
1994
PFEIFFER QUENTIN MV MOLSHEIM SN
224
 
Thibaut Ogier - 2ème du général des U21 hommes
Guillaume Munoz - 5ème en U21 hommes
Léa Ducordeau - 5ème en U21 dames