Biathlon
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
 
Jeudi 12 février 2015
 
Individuel dames : Si Kaisa Mäkäräinen se met à faire des 20 sur 20... ça la rend inaccessible ! Elle l'emporte devant Darya Domracheva et Veronika Vitkova. Top 10 pour Anaïs Bescond avec un 19 sur 20. 15. Marie Dorin - 40. Justine Braisaz - 48. Marine Bolliet

Individuel hommes : Le tir parfait et la victoire pour Martin Fourcade ! Il devance d'autres tireurs d'élite, le Russe Garanichev de 14s et l'Ukrainien de 48s.
14. Quentin Fillon Maillet - 18. Simon Fourcade - 24. Antonin Guigonnat - 35. Jean-Guillaume Béatrix - 54. Simon Desthieux
 
Number 1
 
Résultats
 
Individuel dames
1
2
MAKARAINEN Kaisa FIN 0+0+0+0
43:54.8
2
30
DOMRACHEVA Darya BLR 1+0+0+0
+1:18.3
3
18
VITKOVA Veronika CZE 0+0+0+0
+1:20.9
4
60
DAHLMEIER Laura GER 0+0+0+0
+2:28.2
5
45
HOJNISZ Monika POL 0+0+0+0
+2:51.5
6
23
DZHYMA Juliya UKR 0+0+0+0
+3:20.4
7
19
VARVYNETS Iryna UKR 0+0+0+0
+3:26.7
8
5
HILDEBRAND Franziska GER 1+1+0+0
+3:43.9
9
9
SOUKALOVA Gabriela CZE 0+0+1+0
+3:59.4
10
34
BESCOND Anais FRA 0+0+0+1
+4:04.6
11
7
DUNKLEE Susan USA 0+1+0+1
+4:07.1
12
49
HEINICKE Megan CAN 0+0+0+0
+4:07.3
13
27
GEREKOVA Jana SVK 1+0+0+1
+4:16.3
14
15
WIERER Dorothea ITA 0+0+0+2
+4:33.0
15
6
DORIN HABERT Marie FRA 0+0+1+2
+4:33.2
16
10
SKARDINO Nadezhda BLR 0+0+1+0
+4:40.9
17
13
GLAZYRINA Ekaterina RUS 0+1+1+0
+4:45.3
18
63
LEHTLA Kadri EST 0+0+0+1
+4:51.2
19
44
YURLOVA Ekaterina RUS 1+1+0+0
+4:54.9
20
16
PREUSS Franziska GER 0+2+0+0
+4:56.3
21
11
GASPARIN Elisa SUI 0+1+1+1
+5:02.0
22
8
RINGEN Elise NOR 0+1+0+0
+5:02.4
23
17
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 1+0+2+0
+5:03.3
24
3
USANOVA Darya KAZ 1+0+0+0
+5:07.7
25
28
GREGORIN Teja SLO 0+1+1+0
+5:28.7
26
74
TANG Jialin CHN 0+0+0+0
+5:53.4
27
35
HAUSER Lisa Theresa AUT 1+1+0+0
+6:06.7
28
14
CRAWFORD Rosanna CAN 0+1+0+2
+6:07.2
29
12
GONTIER Nicole ITA 0+1+1+1
+6:18.3
30
52
VAILLANCOURT Audrey CAN 0+0+0+0
+6:37.2
31
57
TOMESOVA Barbora CZE 0+2+0+1
+6:48.2
32
39
BURDYGA Natalya UKR 1+0+1+0
+6:58.6
33
46
DREISSIGACKER Hannah USA 0+3+0+0
+7:00.0
34
33
PUSKARCIKOVA Eva CZE 1+2+0+0
+7:04.7
35
4
OBERHOFER Karin ITA 0+2+2+1
+7:05.1
36
21
ECKHOFF Tiril NOR 2+3+0+0
+7:08.6
37
64
TRUSOVA Irina RUS 0+2+0+1
+7:10.3
38
54
KOCERGINA Natalija LTU 0+2+2+0
+7:11.4
39
47
FIALKOVA Paulina SVK 1+1+0+0
+7:12.3
40
71
BRAISAZ Justine FRA 1+1+0+2
+7:14.4
41
50
LANDOVA Jitka CZE 1+2+0+1
+7:26.9
42
58
GUZIK Krystyna POL 0+1+1+0
+7:28.4
43
31
PODCHUFAROVA Olga RUS 2+1+0+1
+7:30.2
44
75
DUBAREZAVA Nastassia BLR 1+1+0+2
+7:32.6
45
87
GOESSNER Miriam GER 1+1+0+3
+7:33.5
46
36
HINZ Vanessa GER 0+1+0+3
+7:35.5
47
90
HARTWEGER Fabienne AUT 0+1+0+1
+7:37.2
48
29
SUZUKI Fuyuko JPN 0+3+1+0
+7:38.7
48
48
BOLLIET Marine FRA 1+1+0+1
+7:38.7
50
69
NILSSON Emma SWE 0+0+0+0
+7:49.7
51
43
OLSBU Marte NOR 2+0+1+1
+7:50.0
52
81
TALIHAERM Johanna EST 0+1+0+0
+7:53.1
53
1
HORN Fanny Welle-Strand NOR 1+1+0+3
+8:09.8
54
96
HUBER Marion Roenning NOR 1+0+0+1
+8:16.8
55
59
COOK Annelies USA 1+0+2+1
+8:18.2
56
32
PISCORAN Luminita ROU 2+1+0+1
+8:34.8
57
66
SOLEMDAL Synnoeve NOR 0+1+2+1
+8:47.0
58
42
KRYUKO Iryna BLR 2+2+1+0
+8:56.0
59
79
ABRAMOVA Olga UKR 0+3+0+2
+9:02.9
60
56
MEIER-RUGE Ladina SUI 0+1+1+1
+9:11.0
61
38
HOEGBERG Elisabeth SWE 1+1+0+1
+9:11.9
62
40
SANFILIPPO Federica ITA 1+1+2+1
+9:29.2
63
76
FERENCZ Reka ROU 0+1+1+0
+9:31.9
64
24
BRORSSON Mona SWE 0+1+1+0
+9:38.8
65
22
STOYANOVA Desislava BUL 0+2+1+2
+9:47.9
66
53
RAUHAMAEKI Eevamari FIN 0+3+0+1
+9:58.9
67
68
POLIAKOVA Terezia SVK 0+0+1+2
+9:59.0
68
95
TOIVANEN Laura FIN 0+0+1+1
+10:00.6
69
85
PITON Karolina POL 0+1+0+3
+10:01.1
70
41
MALI Andreja SLO 0+3+1+2
+10:01.4
71
82
BONDAR Iana UKR 3+2+0+2
+10:14.2
72
78
ERZEN Anja SLO 1+1+1+0
+10:14.4
73
67
CADURISCH Irene SUI 0+0+1+2
+10:22.7
74
55
RAIKOVA Alina KAZ 2+1+1+0
+10:32.0
75
72
PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 0+1+1+1
+10:39.3
76
65
YORDANOVA Emilia BUL 2+0+1+0
+11:01.2
77
51
TANAKA Yurie JPN 1+2+0+1
+11:05.3
78
37
LATUILLIERE Enora FRA 3+1+1+2
+11:33.7
79
73
BENDIKA Baiba LAT 1+0+0+1
+11:41.2
80
88
NECHKASOVA Galina RUS 1+1+2+2
+11:58.6
81
62
RIEDER Christina AUT 2+0+0+0
+12:02.9
82
93
EGAN Clare USA 1+1+1+3
+12:29.0
83
91
KAZNACENKO Marija LTU 0+0+1+3
+13:26.7
84
86
CIRSTEA Florina Ioana ROU 2+2+0+0
+13:29.5
85
61
MUN Ji-Hee KOR 2+2+2+2
+14:07.9
86
70
YURLOVA Daria EST 2+3+2+1
+15:00.5
DNF
26
SEMERENKO Valj UKR 3+0+1+2
DNF
84
POPOVA Stefani BUL 1+2+2+
DNS
20
VIROLAYNEN Daria RUS
DNS
25
LAUKKANEN Mari FIN
DNS
77
LIGHTFOOT Amanda GBR
DNS
80
CHRAPANOVA Martina SVK
DNS
83
VOLKEN Flurina SUI
DNS
89
PISAREVA Nadzeya BLR
DNS
92
VARCIN Coline FRA
DNS
94
ZHANG Yan CHN
Individuel hommes
1
1
FOURCADE Martin
FRA
0+0+0+0
51:26.8
2
4
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0+0+0
+14.2
3
18
SEMENOV Sergey
UKR
0+0+0+0
+48.8
4
16
FAK Jakov
SLO
0+1+0+1
+1:36.6
5
3
WEGER Benjamin
SUI
0+0+0+0
+1:47.5
6
32
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0+1+0
+1:55.7
7
15
SHIPULIN Anton
RUS
0+0+2+0
+1:59.4
8
22
SLESINGR Michal
CZE
0+0+1+0
+2:10.8
9
48
LESSER Erik
GER
0+1+0+0
+2:11.7
10
67
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0+0+0
+2:20.7
11
14
BIRNBACHER Andreas
GER
0+1+1+0
+2:30.2
12
10
SMITH Nathan
CAN
0+0+0+1
+2:38.5
13
13
LAPSHIN Timofey
RUS
0+1+0+0
+2:44.1
14
8
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+1+0+1
+2:49.3
15
17
BOEHM Daniel
GER
0+1+0+1
+2:50.3
16
46
FOURCADE Simon
FRA
0+0+2+0
+2:57.1
17
37
ILIEV Vladimir
BUL
1+0+0+0
+2:57.8
18
21
LIADOV Yuryi
BLR
0+0+1+0
+2:59.7
19
36
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+0+0+2
+3:04.6
20
57
NORDGREN Leif
USA
1+0+0+0
+3:05.3
21
61
FEMLING Peppe
SWE
0+0+0+0
+3:12.0
22
6
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+0+0+1
+3:17.2
23
9
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0+1+1
+3:19.0
24
94
GUIGONNAT Antonin
FRA
1+0+0+0
+3:31.7
25
74
PEIFFER Arnd
GER
1+1+0+0
+3:36.1
26
49
KRCMAR Michal
CZE
0+0+1+0
+3:43.1
27
19
SCHEMPP Simon
GER
0+0+2+1
+3:45.3
28
91
DOLL Benedikt
GER
0+1+1+0
+3:53.2
29
93
BIRKELAND Lars Helge
NOR
1+0+0+1
+3:56.9
30
75
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+0+0+1
+4:04.9
31
29
EDER Simon
AUT
0+0+2+0
+4:06.4
32
98
VOLKOV Alexey
RUS
1+0+0+0
+4:08.5
33
65
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1+0+0+0
+4:19.5
34
30
ROESCH Michael
BEL
0+0+0+2
+4:19.7
35
5
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
1+0+0+2
+4:25.5
36
11
WINDISCH Dominik
ITA
2+1+0+0
+4:27.3
37
34
PRYMA Artem
UKR
1+1+1+0
+4:32.8
38
38
MALYSHKO Dmitry
RUS
0+0+2+0
+4:38.5
39
43
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
1+0+0+0
+4:42.8
40
20
ERMITS Kalev
EST
1+0+1+0
+4:54.4
41
44
GROSSEGGER Sven
AUT
1+1+1+0
+4:55.2
42
35
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+2+0+0
+4:56.7
43
28
ANEV Krasimir
BUL
1+0+0+2
+5:01.1
44
41
GREEN Brendan
CAN
0+1+0+2
+5:01.2
45
90
DE LORENZI Christian
ITA
0+2+0+0
+5:03.2
46
53
EBERHARD Julian
AUT
2+2+0+0
+5:05.5
47
24
BURKE Tim
USA
0+1+0+3
+5:10.3
48
27
MESOTITSCH Daniel
AUT
1+0+1+1
+5:14.7
49
2
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+0+0+3
+5:16.8
50
40
HOFER Lukas
ITA
1+3+0+0
+5:19.0
51
79
SZCZUREK Lukasz
POL
0+0+0+0
+5:27.4
52
12
ARMGREN Ted
SWE
1+2+0+1
+5:51.5
53
83
JOLLER Ivan
SUI
1+1+0+0
+5:52.6
54
71
DESTHIEUX Simon
FRA
0+2+0+1
+6:00.7
55
42
ARWIDSON Tobias
SWE
0+1+1+0
+6:07.2
56
39
TYSHCHENKO Artem
UKR
1+0+0+1
+6:08.4
57
56
KAUPPINEN Jarkko
FIN
1+0+0+0
+6:15.1
58
31
OS Alexander
NOR
1+0+1+0
+6:20.2
59
85
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+1+0+0
+6:26.2
60
73
GOW Scott
CAN
1+1+1+0
+6:32.9
61
45
DOLDER Mario
SUI
0+2+1+1
+6:34.0
62
50
BAILEY Lowell
USA
0+1+0+2
+6:48.4
63
88
KOMATZ David
AUT
2+1+0+0
+7:03.2
64
51
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+1+2+1
+7:07.3
65
70
HASILLA Tomas
SVK
2+1+0+0
+7:09.9
66
64
KRUPCIK Tomas
CZE
0+1+2+0
+7:38.5
67
59
BORMOLINI Thomas
ITA
2+1+0+1
+7:41.1
68
89
STEGMAYR Gabriel
SWE
0+2+0+0
+7:45.8
69
66
KOIV Kauri
EST
2+0+2+1
+7:50.7
70
23
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1+2+3
+7:54.1
71
82
KUBALIAK Michal
SVK
1+0+1+0
+7:55.5
72
63
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+2+1+0
+8:02.4
73
54
BUTA George
ROU
3+0+0+0
+8:21.9
74
84
SIMA Michal
SVK
1+0+1+1
+8:23.7
75
60
SLOOF Joel
NED
0+0+0+1
+8:34.7
76
26
KOBONOKI Tsukasa
JPN
2+1+0+1
+8:41.1
77
86
ABASHEU Dzmitry
BLR
0+3+0+1
+8:56.1
78
47
LESSING Roland
EST
4+2+0+0
+8:59.1
79
62
MATIASKO Miroslav
SVK
1+2+0+2
+9:03.7
80
92
SEMAKOV Vladimir
UKR
2+2+0+1
+9:16.1
81
72
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
1+1+2+0
+9:27.1
82
58
KAUKENAS Tomas
LTU
1+2+1+2
+9:48.5
83
52
RASTIC Damir
SRB
1+0+0+2
+9:57.7
84
96
FAUR Remus
ROU
1+1+1+0
+9:59.8
85
33
BAUER Klemen
SLO
1+2+3+2
+10:04.9
86
76
FINELLO Jeremy
SUI
0+2+0+2
+10:07.3
87
77
PUZULIS Rolands
LAT
1+0+0+1
+10:46.1
88
95
BRAUN Maxim
KAZ
2+0+1+1
+10:57.3
89
69
GUZIK Grzegorz
POL
2+0+2+2
+11:05.9
90
78
TRSAN Rok
SLO
1+1+3+1
+11:08.3
91
81
GRONMAN Tuomas
FIN
1+1+2+1
+11:25.4
92
80
KRSMANOVIC Dejan
SRB
1+2+1+0
+11:33.2
93
55
KANE Kevin
GBR
1+1+0+1
+11:44.3
94
87
PRAULITIS Toms
LAT
1+2+1+0
+15:40.5
DNS
7
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
DNS
25
SAVITSKIY Yan
KAZ
DNS
68
TOIVANEN Ahti
FIN
DNS
97
DOKL Peter
SLO
   
Enfin un peu de tendresse...
 
   
     
           
           
Sous les tremplins d'Oslo, Martin Fourcade s'est offert une petite facétie : saut et télémark ! - photos de Kurt Haugli