Ski de fond
Championnats de France U16
 
 
 
 
Mardi 10 février 20125
 
Les classements généraux après la 2ème étape des Plans d'Hotonnes
 
 
Emilien CLAUDE Laura BOUCAUD
Voici les classements généraux du Championnat de France U16 à l’issue de la deuxième étape des Plans d'Hotonnes (LY)

A une étape individuelle de la fin, les titres sont d'ores et déjà solidement accrochés sur les épaules de l'Autranaise Laura Boucaud et du Vosgien Emilien Claude. Les autres places sur les podiums se joueront lors de la mass start en libre du samedi 7 mars à Gérardmer (MV). Si la Savoyarde Louise Richon et le Dauphinois Jérémy Royer semblent assurés de monter sur la boîte, Camille Bened devra se méfier de Lucie Colin et Flora Dolci. Quant à Lucas Pollet Villard, il est sous la menace de Thomas Meunier et Emilien Louvrier.

Le dimanche 8 mars, toujours à Gérardmer, les U16 défendront les couleurs de leur comité dans des relais qui s'annoncent acharnés.
 
Classements généraux après la 2ème étape des Plans d'Hotonnes
 
Classement général - U 16 dames
1
BOUCAUD LAURA DA US AUTRANNAI 300
2
RICHON LOUISE SA CS LA FECLAZ 269
3
BENED CAMILLE MB CHABLAIS NOR 257
4
COLIN LUCIE MJ SC GRANDVAUX 254
5
DOLCI FLORA AP AS EDELWEISS 249
6
MISSILLIER LOUISE MB SC GD BORNAN 234
7
NOVEL MARGOT SA CS LA FECLAZ 227
8
BULLE JULIE DA US AUTRANNAI 221
9
SIMONOT JEANNE SA CS LA FECLAZ 220
10
REYNAUD LOU DA SN CHARTROUS 216
11
BARTHELEMY ANOUK DA VERCORS SKF 211
12
THOUVEREZ EMMA MJ BOIS D'AMONT 207
13
GAL MELISSA MB SCNP ROCHOIS 201
14
SALVI LISA MJ A.S MOUTHE 199
15
FORTAS FANNY DA CS VILLARD 189
16
FOURNIER CLAUDIE MB SCNP ROCHOIS 184
17
SIMONNEAU SOLEA DA SA MEAUDRAIS 178
18
BRAISAZ LEONIE SA CS SAISIES 161
19
JEANNIER LOUISE MJ AS VERRIERES 155
20
GUYENNOT LEA SA CS LA FECLAZ 152
21
PASTEUR COLINE DA SNB CHAMROUS 150
21
BARTHELEMY THAIS DA SNGR OISANS 150
21
MARJOLLET AMELIE MB SC GD BORNAN 150
24
LOUIS JACQUET KIMA MJ AS VERRIERES 149
25
BOTET PAULA MV LA BRESSAUDE 147
26
MARTINET EVA MJ US GIRON 146
27
CHEVALLIER CURT MELANIE SA SC BOZEL 139
28
FAVIER JULIA DA SNGR OISANS 138
29
CHEVAT LOU ANNE DA US AUTRANNAI 136
30
BOUVARD EVE SA COURCHEVEL 133
31
RAMAZ CLOTILDE SA BAUGES S.N 126
32
PAULY AGNES DA SNB CHAMROUS 125
33
MERCIER BOSSENY MARIE SA CS LA FECLAZ 123
34
BERNEY GAELLE MJ BOIS D'AMONT 121
35
RODRIGUEZ JADE PE SC FTROMEUP2 118
36
FINE HANNA DA SN CHARTROUS 115
37
BRAISAZ LEA SA CS SAISIES 113
38
DANIEL SEVERINE DA CS VILLARD 107
39
PIRES KARLA SA COURCHEVEL 105
40
DUCOS JULIE DA CS VILLARD 97
41
PERRILLAT MONET SIDONIE MB SC GD BORNAN 91
42
SALVAGGIO ALICE AP SERRE CHEVAL 89
43
GONIN COLINE SA CS LA FECLAZ 85
44
REMY VELLUT LIVIA SA CS LA FECLAZ 72
44
AUBRY JULIA SA CS LA FECLAZ 72
46
VALLET MANON MJ A.S MOUTHE 71
47
CHAMBELLANT AGATHE SA CS SAISIES 69
48
ROCHETTE COLINE SA SC BOZEL 68
49
RIVAIL MELINE SA SC MENUIRES 66
50
TONSO JUSTINE DA VERCORS SKF 64
50
MAURIN NOELIE DA SN CHARTROUS 64
52
BEPOIX OCEANE MJ SMBM/MORBIER 63
53
BUESSLER DORINE MB SC GD BORNAN 62
54
PEREZ CHLOE AP SAUZE BARCEL 61
55
MOLIERE EMMA SA SC BOZEL 60
56
FANGMANN JOELLE MB PRAZ LYS-SOM 57
56
CUNIN HUGUENOT EPONINE MV GERARDMER SN 57
56
SAILLET MARIE MB DRAGONS ANNY 57
59
CONSTANT ANAIS SA SC ARECHES 54
60
EVROUX SALOME MJ HT JURA SKI 48
60
REMY CHLOE MV LA BRESSAUDE 48
60
ZURFLUH AUDREY MB SCNP ROCHOIS 48
60
JOMIER ANAELLE MB DRAGONS ANNY 48
64
SAILLET ALICE MB DRAGONS ANNY 46
65
BOREL CAMILLE AP AS EDELWEISS 44
66
FLOCHON CLARA LY US CORMARANC 43
67
BERROT SARA MJ OYE-PALLET 40
68
TROTTET CHARLOTTE MB SCNP ROCHOIS 38
69
BARRAL LEA SA CS LA FECLAZ 34
70
FOURBET LOUISE AP ES VALLOUISE 28
71
PIAZZALUNGA LOUANNE SA COURCHEVEL 27
72
HEIMER SOPHIE MB VILLARD/BOEG 26
73
LUTZ MARGOT MB DRAGONS ANNY 24
74
LEDENT LAURELIA MB SC GD BORNAN 20
75
BONNEFOY FLAVIE AU SCP MEZENC 19
75
MOYSE CLAIRE MJ HT JURA SKI 19
77
JOHNSTON CHARLOTTE MB CS CHAMONIX 16
78
MATHE MEIJE SA CS LA FECLAZ 13
79
MASSON LILOU MJ SMBM/MORBIER 9
80
TUILLIERE CELESTE AP LES TROLLS 8
80
CHEVALIER BOIVERT MARIE MATHILDE AP MTGVE V.CLAR 8
82
ANDREANI ELIA DA CO SEPT LAUX 7
83
JOUSSET CAMILLE DA US AUTRANNAI 5
84
BOSSY ANOUK MB DRAGONS ANNY 4
84
GOUDEAU NINA MB VILLARD/BOEG 4
86
GROSSIORD JUSTINE MJ HT JURA SKI 2
86
SAYSSAC LEANA MB CS CHAMONIX 2
88
TRIGALLEZ MEGHANE MB CS CHAMONIX 1
88
VERKINDT MARIE HELENE DA CO SEPT LAUX 1
88
JUSTET CLEMENCE DA US AUTRANNAI 1
Classement général - U 16 hommes
1
CLAUDE EMILIEN MV BASS/RUPT SN
300
2
ROYER JEREMY DA SNB CHAMROUS
275
3
POLLET VILLARD LUCAS MB CS LA CLUSAZ
266
4
MEUNIER THOMAS DA SNB CHAMROUS
264
5
LOUVRIER EMILIEN MJ AS VERRIERES
260
6
MARGUET BENJAMIN DA US AUTRANNAI
249
7
BUIATTI VINCENT AP CO DEVOLUY
245
8
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN MJ SC ABBAYE
228
9
LAHEURTE EDGAR MJ OYE-PALLET
222
10
LERAY MATIS SA SC ARECHES
221
11
MONNEY PIERRE MJ OYE-PALLET
207
12
PETERSCHMITT LYES DA GUC GRENOBLE
197
13
MANIN TOM AP MTGVE V.CLAR
193
14
MAHON SEBASTIEN MJ ES SAUGETTE
189
15
GAILLARD LUCAS DA SA MEAUDRAIS
188
16
SCHELY THEO MB CS LA CLUSAZ
187
17
DREZET JASON MJ CSR PONTARLI
180
18
GOUY YANN DA US AUTRANNAI
170
19
LANCIA KEVIN MJ SC LESFOURGS
159
20
MERMOUD REMY MB CS CHAMONIX
157
21
MOREL THEO LY US CORMARANC
145
22
GUILLAUME PAUL DA SN CHARTROUS
142
23
DOUILLET ARTHUR DA SN CHARTROUS
134
24
HAON CORENTIN AU CN ST JULIEN
133
25
SEROT TITOUAN SA SC BOZEL
129
26
BELLABOUVIER JULIEN MJ VAL MORTEAU
127
26
FISCHER BLAISE MV SC BARR
127
28
DESMUS GUILLAUME SA SC ARECHES
123
29
BANHEGYI TITOUAN MJ SC NOZEROY
121
30
RAFFIN LEO MJ HT JURA SKI
120
31
BOCHET HUGO SA SC ARECHES
119
32
BRIFFAZ THOMAS MB SC GD BORNAN
118
33
JARMUZYNSKI THEO MJ AS VERRIERES
115
34
BROISAT LILIAN DA CS VILLARD
110
35
CHAUDAN TOM SA SC MENUIRES
108
36
BAJARD JOSSELIN DA SNB CHAMROUS
106
36
DESPLANQUES PIERRE DA SA MEAUDRAIS
106
38
JOUANNON NATHAN AP ES VALLOUISE
105
39
VENIARD QUENTIN SA CS LA FECLAZ
103
40
COUPAT SABIN FZ BESSAT S HIV
99
41
CHRISTMANN THEO MV SC RANSPACH
98
42
HUDRY CLERGEON MATTHIEU MB CS LA CLUSAZ
97
43
ABEL VALENTIN MB PRAZ LYS-SOM
86
44
JEUNET LOIS MJ SC ABBAYE
79
45
RAMAZ PHILIBERT SA BAUGES S.N
78
45
COUSTOULIN YANN MB CS CHAMONIX
78
47
DEREXEL JUSTIN MV GERARDMER SN
75
48
GOALABRE MATHIEU AP SC QUEYRAS
72
49
LEVET TOM DA SN CHARTROUS
69
50
MONTEIRO OLIVIER AP GAP-BAYARD
67
51
PAILLARD SACHA MJ OLYMP MT DOR
64
52
PERNET ARTHUR MB SC GD BORNAN
60
53
CHAPPAZ JULES MB CS LA CLUSAZ
58
54
TOURNIER TOD MJ BOIS D'AMONT
56
55
LEFEBVRE TIMOTHE MB CS MEGEVE
55
56
DUCOURET ENZO SA SC BOZEL
54
56
DIDIERLAURENT ROMAIN MV VAGNEY ROCHE
54
58
COURTIN FLORIAN LY CS VALROMEY
53
58
MAISTRE AXEL MB CS LA CLUSAZ
53
60
THIBAL THEO SA CS LA FECLAZ
47
61
PLANET ARNAUD SA CS LA FECLAZ
46
61
BROUTIER REMI SA BAUGES S.N
46
63
SCHOEFFEL ANTONIN MV SC RANSPACH
45
63
ROUSSEAUX SIMON MJ SC NOZEROY
45
65
MEUNIER AMBROISE AP AS EDELWEISS
43
66
COFFY BERTRAND MB CHABLAIS NOR
42
67
GRASSET DAMIEN LY SC LE POIZAT
40
68
BASTARD R JEAN MARIE MB SC GD BORNAN
37
69
FERRE JULIA THOMAS PE SC FTROMEUP2
34
70
LAFFONT BAPTISTE DA VERCORS SKF
28
70
BALDASSARI SACHA MJ SC NOZEROY
28
72
MILICI BRICE MB CS MEGEVE
27
72
MONNIER LOIC MB SCNP ROCHOIS
27
74
FONTAINE PAUL MB CHABLAIS NOR
26
75
MARCDARGENT MATHIS DA CS VILLARD
25
75
CULLET MAX SA SC MENUIRES
25
77
GIROUD THIBAUT DA GUC GRENOBLE
24
78
MICHELON FLORIAN SA BAUGES S.N
21
78
GIROD LOUIS MB VILLARD/BOEG
21
80
PERUCCIO LOIC DA SNB CHAMROUS
20
80
SARRAT TEO SA SC BOZEL
20
82
BEAUVAIS CESAR MB CS MEGEVE
17
83
RIQUIER SIMON MB SCNP ROCHOIS
15
84
GLASER ADRIEN DA US AUTRANNAI
14
85
LOVERA VICTOR DA SN CHARTROUS
12
86
JOLY QUENTIN MJ HT JURA SKI
11
87
LOCATELLI SIMON MJ ES SAUGETTE
7
88
JACQUET HUGO SA SC ARECHES
5
88
LAROCHE THOMAS SA CS SAISIES
5
90
GIRARD CARRABIN DORIAN DA US AUTRANNAI
1
90
VERDAN AYMERIC SA CS LA FECLAZ
1