Ski de fond
Coupe du Dauphiné > général provisoire
 
 
 
 
Mardi 10 février 2015
 
Les positions dans la coupe du Dauphiné après la course de Méaudre
 
Une nouvelle étape de la Coupe du Dauphiné 2015 s'est disputée ce week-end à Méaudre, lors du Défi Nordique Méaudrais.
Où en est-on ?

Quatre étapes ont déjà été disputées :
> Alpe d'Huez - 14 décembre - mass start classique (M à S)
> Le Sappey - 25 janvier - mass start libre (B à C)
> Chichiliane - 1er février- clm classique (P à S)
> Méaudre - 7 février - clm classique (P à C) - ms libre (J à S)


Les prochains rendez-vous :
> Autrans- 17 février - mass start libre (J à S)
> Ardèche - 28 février - clm classique (P à S)
> Ardèche - 1er mars - mass start libre (P à S)

Voici ci-dessous les tops à ce jour.

Rappel dans la rubrique "courses", vous trouverez la présentation des courses à venir, tous les résultats et les classements généraux.
 
Les sponsors de la Coupe du Dauphiné
 
 
Les tops 3 au général
 
183 dames classées
poussines - U10
25 classées
benjamines - U12
54 classées
minimes - U14
45 classées
cadettes - U16
36 classées
1
1
3
Myrtille Desplanques (Méaudre)
Camille Falzi (Villard)
Léonie Delvigne (7 Laux)
1
2
3
Romane Cuccaro (Vercors SF)
Célia Gouy (Autrans)
Elise Bessière (Chamrousse)
1
2
3
Dénalie Forestier (Oisans)
Rose Collomb Patton (Ois.)
Eléonore Grünewald (VSF)
1
2
3
Sam Bigillon (Villard)
Soléa Simonneau (Méaudre)
Fanny Fortas (Villard)
jeunes - U18
7 classées
juniors - U20
3 classées
seniors
13 classées
1
2
3
Marie Berger (Autrans)
Mayliss Begou (Autrans)
Clarisse Pilon (Chamrousse)
1
2
3
Charlotte Griboval (Villard)
Domitille Grasset (Chartrousin)
Caroline Claustre (Villard)
1
2
3
Célia Bourgeois (GUC)
Aline Arnould (Oisans)
Elsa Mondon (Oisans)
 
311 hommes classés
poussins - U10
25 classés
benjamins - U12
74 classés
minimes - U14
79 classés
cadets - U16
47 classés
1
1
3
Albin Andréani (7 Laux)
Thomas Desloges (7 Laux)
Anthony Cros (Villard)
1
2
3
Charly Deuffic (Autrans)
Elio Pasqualon (Autrans)
Baptiste Douillet (Chartrousin)
1
2
3
Léonardo Palmieri (Autrans)
Félix Caillier (Villard)
Mathis Desloges (7 Laux)
1
2
3
Dorian Girard Carr. (Autrans)
Benjamin Marguet (Autrans)
Lyes Petterschmitt (GUC)
jeunes - U18
22 classés
juniors - U20
7 classés
seniors
57 classés
1
2
3
Antoine Charvolin (Chamrousse)
Mathias Bedreddine (Autrans)
Adrien Chabert (Autrans)
1
2
3
Simon Perruche (Autrans)
Baptiste Roux (Chartrousin)
Valentin Thonon (Chartrousin)
1
2
3
Nicolas Perrier (Chamrousse)
Robin Pasteur (Méaudre)
Charles Ribeyre (Chamrousse)
 
 
Les classements complets
dames hommes