Rollerski
Championnats du monde de Bad Peterstal
 
 
 
Dimanche 8 septembre 2013
 
Course de côte : Les titres pour Katrin Zeller, Sara Nordstrand, Sergio Bonaldi et Vadim Andreew
 
Les Mondiaux de Bad Peterstal se sont terminés sur la course de côte en style classique avec départ en masse.

En seniors dames, la fondeuse Katrin Zeller a remporté une victoire logique en devançant les Russes Svetlana Hvostunkova et Nadezhda Izhutina.

En juniors dames, la Suédoise Sara Nordstrand a largement dominé les Russes qui complètent le podium.

En juniors hommes, les Russes qui dominent la coupe du monde sont au rendez-vous avec Vadim Andreev et Mikhail Matrentsev.

Sergio Bonaldi était le favori de la course des seniors et il a rempli le contrat en s'imposant devant le Roumain Paul Constantin Pepene et le Russe Ivan Solodov. Les Français ont laissé filer la course ou ont été une nouvelle accablés par la malchance. Romain Claudon a cassé un bâton et a eu beaucoup de mal à en trouver un autre.

Prochain rendez-vous dès le prochain week-end dans le Jura avec la TRansroller qui servira aussi de support à une étape de la Coupe du Monde.

par Jacques Mignerey
< Sergio Bonaldi, champion du monde - photo Flavio Becchis
 
Résultats
 
Course de côte en classique - 11km - seniors dames
1
ZELLER Katrin
GER
42:01.8
2
HVOSTUNKOVA Svetlana
RUS
42:57.5
3
IZHUTINA Nadezhda
RUS
43:25.0
4
JEZERSEK Barbara
SLO
43:30.9
5
ANGER Lucia
GER
43:37.6
6
LOEFSTROEM Annika
SWE
44:40.2
7
GRUSHINA Anna
RUS
44:45.3
8
LISOGOR Marina
UKR
45:07.6
9
SARA Timeea
ROU
45:11.6
10
KONOHOVA Ksenia
RUS
45:36.2
11
KAMINSKAYA Valiantsina
BLR
45:49.0
12
MUELLER Jessica
GER
46:13.5
13
SERDYUK Kateryna
UKR
47:12.4
14
BETTINESCHI Erika
ITA
47:17.3
15
NORDSTROEM Maria
SWE
47:53.1
16
BICOVA Karolina
CZE
48:42.9
17
WAGNER Sarah
GER
48:44.1
18
ANDERSSON Terese
SWE
51:04.0
DNF
BROZNIC Nina
CRO
Course de côte en classique - 11km - juniors dames
1
NORDSTRAND Sara
SWE
46:07.7
2
BUSHUEVA Anastasia
RUS
47:26.5
3
KONDRATENKO Maria
RUS
47:40.4
4
CHVANOVA Tatiana
RUS
48:41.8
5
LETOCHA Urszula
POL
48:59.2
6
BOLZAN Lisa
ITA
50:04.2
7
SCHNEIDER Pia
GER
50:09.9
8
SHATALOVA Oksana
UKR
50:12.3
9
GUSSIAAS Mari Stoeen
NOR
50:38.7
10
ZUBOK Olena
UKR
51:29.0
11
MALAGONI Giulia
ITA
51:52.4
12
BOLZAN Anna
ITA
52:32.7
13
CLAUDI Kira
GER
53:53.7
14
ALNAES Anikken Gjerde
NOR
54:08.7
15
PRIVEZENTSEVA Maria
RUS
54:19.1
16
WILLERT Tina
GER
59:32.7
 
Course de côte en classique - 11km - seniors hommes
1
BONALDI Sergio
ITA
35:30.0
2
PEPENE Paul Constantin
ROU
35:39.4
3
SOLODOV Ivan
RUS
35:58.7
4
JOHANSSON Marcus
SWE
36:09.0
5
SVANEBO Anders
SWE
36:10.0
6
BIANCHI Eugenio
ITA
36:11.1
7
WESTGAARD Markus Johansen
NOR
36:48.5
8
ROHDE Florian
GER
36:49.2
9
NORUM Robin
SWE
37:07.0
10
SMOLIANIN Andrey
RUS
37:10.4
11
WOLZ Alexander
GER
37:24.7
12
PLOSKONOSOV Dmitriy
RUS
37:24.8
13
FALLA Marius Caspersen
NOR
37:45.5
14
PAREDI Simone
ITA
37:52.7
15
HOGIU Petrica
ROU
38:07.5
16
WESTBERG Karl-Johan
SWE
38:10.1
17
PALM Sindre Odberg
NOR
38:10.2
18
PALICI Viorel Andrei
ROU
38:17.6
19
DI GREGORIO Alfio
ITA
38:44.9
20
KOROSTELJEV Pavel
RUS
40:01.9
21
PROPP Juri
GER
40:22.0
22
YOLTUKHOVSKYY Oleg
UKR
41:44.6
23
CLAUDON Romain
FRA
42:52.7
24
SCHINDLER Hermann
GER
43:00.1
25
DUSHYN Oleksiy
UKR
43:41.0
26
ANDRESEN Ragnar Bragvin
NOR
45:34.0
27
NOEL Baptiste
FRA
51:35.7
28
CUNY Igor
FRA
51:35.8
DNS
BILOSYUK Ivan
UKR
Course de côte en classique - 11km - juniors hommes
1
ANDREEV Vadim
RUS
38:22.1
2
MATRENTSEV Mikhail
RUS
38:28.8
3
MAJ Christian
ITA
38:34.9
4
PRIPICI Florin Daniel
ROU
38:44.5
5
RUGGIERO Antonio Giulio
ITA
38:50.0
6
NISCHAKOV Andrey
RUS
38:54.0
7
MOSCONI Pietro
ITA
39:04.7
8
DUK Evgeniy
RUS
39:37.6
9
BRUGGER Janosch
GER
40:03.3
10
PFAFF Patrick
GER
40:33.9
11
STRUEBEL Stephan
GER
41:13.0
12
EK Aleksander Dyrberg
NOR
41:51.5
13
DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz
POL
43:54.1
14
BECCHIS Emanuele
ITA
45:09.5
15
FICKER Philipp
GER
47:46.7
 
Les photos d'Eric Arnould
 
La Suédoise, Sara Nordstrand, championne du monde en juniors
Anastasia Bushueva (RUS) - 2ème junior Maria Kondratenko (RUS) - 3ème junior
Vadim Andreev (RUS) - 1er junior Sergio Bonaldi (ITA) - champion du monde senior
Paul Constantin Pepene (ROU) - 2ème senior Ivan Solodov (RUS) - 3ème senior
Romain Claudon
Igor Cuny et Baptiste Noël finissent ensemble.
Podium juniors dames
Podium juniors hommes
Podium seniors dames
Podium seniors hommes