Rollerski
Championnats du monde de Bad Peterstal
 
 
 
Jeudi 5 septembre 2013
 
Sprint : Les titres pour Maria Magnusson, Olga Letucheva, Alessio Berlanda et Emanuele Becchis
 
Les Italiens ont dominé les courses masculines en remportant les titres chez les seniors avec Alessio Berlanda et chez les juniors avec Emanuele Becchis. Si ce dernier était le grand favori puisqu'il domine depuis deux ans le sprint des juniors, Alessio Berlanda n'était pas le plus attendu des Italiens.
Les Français ont un peu déçu ce soir. Igor Cuny n'a pris que la huitième place. Ils nous doivent une revanche lors du team sprint de samedi.

En juniors dames, les soeurs italiennes Lisa et Anna Bolzan montent sur le podium mais laissent la plus haute marche à la Russe Olga Letucheva.

En seniors dames, Maria Magnusson qu'on n'avait pas vu sur les coupes du monde cette année a signé brillamment son retour en battant les Russes dominatrices jusque là.

par Jacques Mignerey
< Emanuele Becchis, champion du monde juniors
 
 
Résultats
 
Sprint seniors dames
1
MAGNUSSON Maria
1984
SWE
2
VORONINA Anastasia
1986
RUS
3
GAVRILOVA Ulyana
1992
RUS
4
EKTOVA Elena
1981
RUS
5
ANDERSSON Terese
1989
SWE
6
KAMINSKAYA Valiantsina
1987
BLR
7
LISOGOR Marina
1983
UKR
8
COLIN Marion
1991
FRA
9
BROZNIC Nina
1991
CRO
10
KONOHOVA Ksenia
1983
RUS
11
BICOVA Karolina
1978
CZE
12
NORDSTROEM Maria
1991
SWE
13
SERDYUK Kateryna
1989
UKR
14
ARNOULD Aline
1991
FRA
Sprint seniors dames
1
LETUCHEVA Olga
1995
RUS
2
BOLZAN Lisa
1995
ITA
3
BOLZAN Anna
1995
ITA
4
PRIVEZENTSEVA Maria
1993
RUS
5
CLAUDI Kira
1994
GER
6
NORDSTRAND Sara
1993
SWE
7
GUSSIAAS Mari Stoeen
1994
NOR
8
FULCHERI Elisa
1993
ITA
9
ZUBOK Olena
1997
UKR
10
FRINCIC Ana
1997
CRO
11
CHVANOVA Tatiana
1995
RUS
12
WILLERT Tina
1993
GER
13
ALNAES Anikken Gjerde
1994
NOR
14
BUSHUEVA Anastasia
1994
RUS
15
SHATALOVA Oksana
1994
UKR
16
SABADITSCH Lydia
1993
GER
 
Sprint seniors hommes
1
BERLANDA Alessio
1979
ITA
2
SBABO Emanuele
1982
ITA
3
ANDRESEN Ragnar Bragvin
1988
NOR
4
KARASEV Viktor
1989
RUS
5
OLAFSEN Jostein
1989
NOR
6
MELIKOV Andrey
1992
RUS
7
JENSEN Ludvig Soegnen
1989
NOR
8
CUNY Igor
1982
FRA
9
PIZZUTTO Folco Edoardo
1990
ITA
10
VORONIN Dmitriy
1986
RUS
11
CLAUDON Romain
1991
FRA
12
HAMMER Martin
1986
NOR
13
NOEL Baptiste
1991
FRA
14
SCHMIDT Christian-Alexander
1992
GER
15
JOHANSSON Marcus
1990
SWE
16
NORUM Robin
1988
SWE
17
PROPP Juri
1980
GER
18
PAREDI Simone
1982
ITA
19
YOLTUKHOVSKYY Oleg
1987
UKR
20
PALM Sindre Odberg
1992
NOR
21
BILOSYUK Ivan
1984
UKR
22
WESTBERG Karl-Johan
1992
SWE
23
ROHDE Florian
1984
GER
24
ENGSTROEM Joakim
1986
SWE
Sprint juniors hommes
1
BECCHIS Emanuele
1993
ITA
2
GAVRILOV Alexander
1993
RUS
3
SMIRNOV Vitaliy
1994
RUS
4
DUK Evgeniy
1993
RUS
5
BUSKERUD Jan Erik
1993
NOR
6
YAKUBOVICH Danila
1993
RUS
7
PELLEGRINI Antonin
1993
FRA
8
LONGON Marco
1994
ITA
9
CARREZ Yann
1993
FRA
10
FICKER Philipp
1993
GER
11
STRUEBEL Stephan
1993
GER
12
STURLAN Marko
1996
CRO
13
CESKOVIC Tomislav
1997
CRO
14
DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz
1993
POL