Rollerski
Championnats du monde de Bad Peterstal
 
 
 
Mercredi 4 septembre 2013
 
Individuelle en libre : Victoires pour Ksenia Konohova, Sara Nordstrand, Eugenio Bianchi et Evgeniy Duk
 
Entre les coupes du monde de La Bresse et laTransroller, Bad Peterstal accueille les championnats du monde de rollerski, lieu de rendez-vous traditionnel d'une coupe du monde. Quatre épreuves sont au programme durant cette fin de semaine : une individuelle en libre, un sprint en libre, un team sprint en libre et une course de côte en classique avec un départ en masse.

Les Vosgiens ont fait le déplacement en Allemagne. Marion Colin a pris la sixième place de la course dominée par la Russe Ksenia Konohova.

La course reine des seniors hommes a été remportée par l'Italien Eugenio Bianchi devant les Suédois Robin Norum et Anders Svanebo. Romain Claudon a pris la quatrième place, Baptiste Noël la septième, Igor Cuny la quatorzième et Florent Claude la dix-neuvième.

Le junior jurassien Antonin Pellegrini s'est classé sixième.

Demain, en sprint, on retrouvera peut-être les Français aux premières places.

par Jacques Mignerey
< Eugenio Bianchi photo skiroll.it
 
 
Les résultats
 
15km libre - seniors dames
1
KONOHOVA Ksenia
RUS
30:09.6
2
KAMINSKAYA Valiantsina
BLR
30:20.5
3
HVOSTUNKOVA Svetlana
RUS
30:39.4
4
IZHUTINA Nadezhda
RUS
30:49.9
5
GRUSHINA Anna
RUS
31:40.3
6
COLIN Marion
FRA
32:12.0
7
ANDERSSON Terese
SWE
32:15.3
8
NORDSTROEM Maria
SWE
32:25.9
9
BROZNIC Nina
CRO
32:28.4
10
BICOVA Karolina
CZE
32:41.5
11
LISOGOR Marina
UKR
32:44.4
DSQ
SERDYUK Kateryna
UKR
DNS
ARNOULD Aline
FRA
CEBASEK Alenka
SLO
VISNAR Katja
SLO
SARA Timeea
ROU
JEZERSEK Barbara
SLO
FABJAN Vesna
SLO
Seniors dames : Valiantsina Kaminskaya - Ksenia Konohova - Svetlana Hvostunkova
photo : Eric Arnould
 
< Podium Juniors dames : Mari Stoeen Gussiaas - Sara Nordstrand - Tina Willert
photo : Eric Arnould
12,5km libre - juniors dames
1
NORDSTRAND Sara
SWE
25:53.4
2
GUSSIAAS Mari Stoeen
NOR
26:01.7
3
WILLERT Tina
GER
26:27.5
4
LETUCHEVA Olga
RUS
26:44.5
5
KONDRATENKO Maria
RUS
27:04.4
6
PRIVEZENTSEVA Maria
RUS
27:14.3
7
SHATALOVA Oksana
UKR
27:21.6
8
CLAUDI Kira
GER
27:25.2
9
BOLZAN Lisa
ITA
27:26.4
10
SABADITSCH Lydia
GER
27:37.9
11
BUSHUEVA Anastasia
RUS
27:41.0
12
BOLZAN Anna
ITA
27:44.1
13
ALNAES Anikken Gjerde
NOR
27:45.6
14
LETOCHA Urszula
POL
27:55.1
15
ZUBOK Olena
UKR
29:38.6
16
FRINCIC Ana
CRO
34:11.0
DNS
ZAVBI KUNAVER Anja
SLO
ZAVBI KUNAVER Nina
SLO
VISINSKI Mihaela
CRO
 
20km libre - seniors hommes
1 BIANCHI Eugenio ITA 35:25.4
2 NORUM Robin SWE 35:30.5
3 SVANEBO Anders SWE 35:47.5
4 CLAUDON Romain FRA 35:54.7
5 DI GREGORIO Alfio ITA 35:55.9
6 JOHANSSON Marcus SWE 36:01.4
7 NOEL Baptiste FRA 36:28.7
8 SOLODOV Ivan RUS 36:30.9
9 ENGSTROEM Joakim SWE 36:33.2
10 PLOSKONOSOV Dmitriy RUS 36:47.3
11 KOROSTELJEV Pavel RUS 36:47.8
12 HAMMER Martin NOR 36:48.3
13 SMOLIANIN Andrey RUS 36:56.3
14 CUNY Igor FRA 36:59.5
15 BONALDI Sergio ITA 37:01.7
16 WESTGAARD Markus Johansen NOR 37:25.0
17 YOLTUKHOVSKYY Oleg UKR 37:25.1
18 PAREDI Simone ITA 37:28.6
19 CLAUDE Florent FRA 37:49.5
20 ROHDE Florian GER 37:57.2
21 PALM Sindre Odberg NOR 38:24.9
22 BILOSYUK Ivan UKR 39:17.7
23 PROPP Juri GER 39:38.9
24 HAU Heinrich GER 40:30.8
25 DUSHYN Oleksiy UKR 40:58.6
DSQ
FALLA Marius Caspersen NOR
DNS
KLAVZAR Bostjan SLO
PROSEN Luka SLO
TRSAN Rok SLO
HOGIU Petrica ROU
PEPENE Paul Constantin ROU
PALICI Viorel Andrei ROU
Robin Norum - Eugenio Bianchi - Anders Svanebo - Romain Claudon - Alfio Di Gregorio - Marcus Johansson - photo : Eric Arnould
 
 
< Danila Yakuboditch - Evgeniy Duk - Mikhail Matrensev - Andrey Nischakov - Emanuele Becchis - Antonin Pellegrini - photo : Eric Arnould
17,5km libre - juniors hommes
1
DUK Evgeniy
RUS
32:01.3
2
YAKUBOVICH Danila
RUS
33:02.9
3
MATRENTSEV Mikhail
RUS
33:30.4
4
NISCHAKOV Andrey
RUS
33:34.4
5
BECCHIS Emanuele
ITA
33:56.9
6
PELLEGRINI Antonin
FRA
33:57.1
7
LONGON Marco
ITA
34:03.5
8
STRUEBEL Josua
GER
34:20.3
9
PFAFF Patrick
GER
34:39.1
10
BUSKERUD Jan Erik
NOR
35:04.4
11
WEYER Tobias
GER
36:30.0
12
STRUEBEL Stephan
GER
37:21.0
13
CESKOVIC Tomislav
CRO
39:54.3
DNS
CARREZ Yann
FRA
PRIPICI Florin Daniel
ROU
DNF
STURLAN Marko
CRO
EK Aleksander Dyrberg
NOR
VAKSDAL Fridtjof
NOR
 
Les photos d'Eric Arnould
Romain Claudon et Eugenio Bianchi
Marion Colin
Antonin Pellegrini
Baptiste Noël et Igor Cuny
Triplé des juniors russes