Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour 2013 d'Arçon
 
 
 
Dimanche 29 septembre 2013
 
Les vainqueurs de la poursuite :
Julie Chenevoy - Anaïs Chevalier - Marie Dorin - Emilien Jacquelin - Clément Dumont - Jean-Guillaume Béatrix
 
 
Victorieuse hier, Marie DORIN (DA) aura fait la course en tête avant de franchir la ligne d’arrivée avec une avance assez confortable sur Marie Laure BRUNET (DA). Sophie BOILLEY (DA) complète le podium.

Anaïs CHEVALIER (DA) réalise le doublé et s’impose dans la catégorie juniors. Lauranne SAUVAGE (DA) et Coline VARCIN (SA) complètent le podium.
La course jeune est remportée par Julie CHENOVOY (MB) qui réalise un magnifique sans faute au tir. Très rapide sur les skis, Chloé CHEVALIER (DA) prend un belle deuxième place. Justine BRAISAZ (SA) complète le podium à la troisième place .

Le leader de la coupe du monde, Martin FOURCADE (PE) ne conserve pas son titre sur la poursuite pour quelques petits centimètres. Il est battu aujourd’hui par un grand Jean-Guillaume BEATRIX (DA). Simon DESTHIEUX (LY) et Florent CLAUDE (MV) viennent compléter le podium du jour.

Cinquième hier, Clément DUMONT (MB) s’impose dans la catégorie des juniors. Belle performance de Florian RIVOT qui remonte à la deuxième place. Alexandre BEREZIAT (LY) complète le podium.

Déjà vainqueur du sprint, Emilien JACQUELIN (DA) signe le doublé et conforte son avance au classement général. Le podium du jour est complété par Clément COLIN (MJ) et Loïc QUENTIN (MB).


Félicitations au comité d’organisation pour ce week-end qui aura déplacé un très grand nombre de supporters !!!!

par Christian Dumont
< Emilien Jacquelin - photo dauphinordique
 
Prochaine étape à VASSIEUX les 24, 26 et 27 Octobre > le programme
 
Les podiums
 
Jeunes dames
Juniors dames
Seniors dames
1. Julie Chenevoy (MB)
2. Chloé Chevalier (DA)
3. Justine Braisaz (SA)
1. Anaïs Chevalier (DA)
2. Laurane Sauvage (DA)
3. Coline Varcin (SA)
1. Marie Dorin (DA)
2. Marie-Laure Brunet (DA)
3. Sophie Boilley (DA)
Jeunes hommes
Juniors hommes
Seniors hommes
1. Emilien Jacquelin (DA)
2. Clément Colin (MJ)
3. Loïc Quintin (MB)
1. Clément Dumont (MB)
2. Florian Rivot (MV)
3. Alexandre Béréziat (LY)
1. Jean-Guillaume Béatrix (DA)
2. Martin Fourcade (PE)
3. Simon Desthieux (LY)
 
Résultats du sprint
 
Poursuite jeunes dames
1
1995
CHENEVOY JULIE
MB
0-0-0-0
54:57.0
2
1995
CHEVALIER CHLOE
DA
1-1-2-1
55:40.3
3
1996
BRAISAZ JUSTINE
SA
2-1-1-2
56:37.0
4
1997
BEGUE MYRTILLE
PE
3-1-1-1
57:21.5
5
1995
CARDON JULIE
SA
0-0-3-2
57:56.4
6
1996
ARNAUD LENA
MJ
1-0-2-0
58:12.3
7
1995
MOUGEL ESTELLE
MV
0-2-2-1
58:59.1
8
1995
EUVRARD MATHILDA
MB
0-0-1-1
59:17.6
9
1996
BASTIEN JUDITH
MV
1-2-3-0
59:31.1
10
1997
GREGOIRE MARIE
MV
2-0-1-2
59:31.9
11
1995
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
1-0-0-0
1h00:33.4
12
1996
DEGRANGE MANON
SA
1-0-0-2
1h01:17.0
13
1996
PEPIN JULIE
SA
2-0-1-3
1h01:50.0
14
1996
COLOMBO CAROLINE
MJ
3-2-1-1
1h02:53.5
15
1995
DUNAND MANON
SA
0-2-1-1
1h03:00.9
16
1996
GUDIN MALORY
LY
2-3-0-0
1h03:25.0
17
1997
LAFFONT DEBORAH
DA
4-2-3-2
1h04:49.1
18
1996
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-2-2-3
1h05:06.3
19
1995
PAILLARD ELOISE
MJ
2-0-1-0
1h05:12.0
20
1995
GASNER MARINE
MB
2-2-1-0
1h05:21.9
21
1997
MAHIEU ALICE
MB
0-2-1-4
1h05:47.6
22
1995
MICHEL LOLITA
MV
2-1-0-2
1h06:12.4
23
1997
LEFEBVRE LISON
DA
1-2-3-2
1h07:05.9
24
1997
DROZ VINCENT FANNY
MJ
2-1-1-0
1h07:16.3
25
1997
PERINI ELISA
MJ
2-2-1-2
1h08:02.5
26
1997
CLEMENCON ANAELLE
DA
5-1-3-3
1h08:02.9
27
1997
LECOQ JAMMES
MB
2-3-2-2
1h08:16.2
28
1997
TOUX JULIE
MJ
3-2-3-3
1h11:37.2
DNS
1996
SIMON JULIA
SA
1996
HEDELINE LEA
MB
1996
VUITTON CHLOE
MJ
Poursuite juniors - seniors dames
1
1/SEN-F
DORIN HABERT MARIE
DA
0-0-1-1
49:18.7
2
2/SEN-F
BRUNET MARIE LAURE
DA
0-0-1-2
50:42.6
3
3/SEN-F
BOILLEY SOPHIE
DA
0-0-0-1
51:06.8
4
4/SEN-F
BOLLIET MARINE
SA
0-0-2-2
52:14.7
5
1/JUN-F
CHEVALIER ANAIS
DA
0-0-4-0
52:32.4
6
5/SEN-F
BRETON CLAIRE
DA
1-0-0-2
53:24.5
7
6/SEN-F
PADIAL VICTORIA
ESP
0-1-0-0
53:34.0
8
7/SEN-F
PARISSE FLORIANE
MV
0-1-1-0
53:53.9
9
2/JUN-F
SAUVAGE LAURANE
DA
0-0-0-1
54:16.7
10
8/SEN-F
LAZZAROTTO JULIETTE
MJ
2-1-0-0
54:36.8
11
9/SEN-F
SOULIE LAURE
AND
0-0-2-0
54:44.4
12
3/JUN-F
VARCIN COLINE
SA
1-1-2-1
54:45.8
13
10/SEN-F
BAUD JACQUEMINE
DA
2-1-2-3
56:02.9
14
11/SEN-F
THOMAS CLAUDIE
MV
3-3-2-1
56:43.1
15
12/SEN-F
CONTIN MANON
DA
1-1-0-0
56:44.7
16
4/JUN-F
ACHARD MARGAUX
SA
2-3-0-0
58:32.0
17
13/SEN-F
LATUILLIERE ENORA
MB
2-4-1-2
58:51.0
18
5/JUN-F
DUCORDEAU LEA
DA
0-2-2-0
1h01:03.0
19
6/JUN-F
SERRETTE LAURIE ANNE
MJ
2-1-3-1
1h01:09.1
20
7/JUN-F
TOURNIER MARJORIE
MJ
1-0-2-1
1h02:09.0
21
8/JUN-F
GLEIZES JULIE
DA
1-0-2-3
1h02:47.3
22
9/JUN-F
DEMANGEAT RACHEL
SA
1-1-3-3
1h03:33.8
/SEN-F
BUILLET MARION
SA
/SEN-F
SIMILLE MANON
SA
/JUN-F
CATTET ANNE SOPHIE
MJ
 
Poursuite jeunes hommes
1
1995
JACQUELIN EMILIEN
DA
2-0-2-0
54:41.3
2
1995
COLIN CLEMENT
MJ
0-1-0-1
55:11.4
3
1995
QUINTIN LOIC
MB
1-1-0-1
56:35.3
4
1995
BRENAS PABLO
DA
1-2-1-1
56:52.9
5
1995
PERRILLAT MONET GUILL.
MB
0-0-2-2
56:56.2
6
1995
MUNOZ GUILLAUME
DA
1-0-2-1
57:19.3
7
1995
HUILLIER YOHAN
DA
0-0-2-2
58:00.5
8
1995
PERSONNAZ EMILIEN
SA
0-2-0-2
58:25.4
9
1996
GENTIL BRUCE
SA
0-2-3-3
58:28.1
10
1995
BLONDEAU THOMAS
MJ
0-0-0-2
58:52.3
11
1996
SALACROUP REMI
DA
5-1-0-3
59:06.0
12
1996
ROUX BAPTISTE
DA
1-0-2-1
59:14.4
13
1995
LYAUDET HUGO
LY
2-0-1-4
59:17.7
14
1995
PELICAN TIMOTHEE
SA
1-2-1-2
59:37.0
15
1995
BALDASSARI KAZAN
MJ
5-1-2-2
59:37.7
16
1995
ABEL BENOIT
MB
2-2-3-1
59:41.3
17
1996
ECHAVIDRE ANTOINE
SA
1-1-3-3
59:42.0
18
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
0-2-2-1
59:42.7
19
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-3-0-2
59:45.2
20
1996
NIVAULT FABIEN
SA
1-1-2-1
59:45.5
21
1997
CHAUDAN THEO
SA
2-0-2-1
59:46.9
22
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
1-3-4-1
59:56.3
23
1997
CARADOT QUENTIN
DA
0-2-1-3
1h00:15.8
24
1996
SCHEURER FRANCOIS
MV
3-2-4-1
1h00:16.5
25
1996
FILLON MAILLET REMI
MJ
0-0-4-2
1h00:20.4
26
1996
AUGER TANGUY
LY
0-0-1-3
1h00:59.8
27
1995
BENOIT ANTHONY
MJ
0-2-1-3
1h01:48.3
28
1997
ROUSSEL BASTIEN
MV
0-3-2-0
1h01:58.7
29
1997
LAMURE MORGAN
SA
1-0-2-1
1h02:15.8
30
1996
GAYDON ADRIEN
MB
0-2-2-1
1h02:30.3
31
1996
DEQUE ROMUALD
MJ
2-2-1-1
1h02:31.2
32
1996
BESANCON MARIUS
MJ
2-2-2-3
1h04:21.0
33
1997
RIVAIL HUGO
SA
1-2-2-0
1h04:54.7
34
1997
ROBERT LUCAS
SA
2-1-2-3
1h05:32.9
35
1997
GIRARDOT EMERIC
MJ
2-1-1-1
1h06:00.0
36
1997
FRACHET VALENTIN
MJ
3-2-2-3
1h06:09.1
37
1997
BONDIER CHARLIE
SA
2-0-3-0
1h06:26.0
DSQ
1997
JACQUEMARD RAPHAEL
MB
2-3-2-0
1997
FERRARI AUBIN
SA
2-4-3-4
DNS
1996
COTTET PUINEL FELIX
MB
1996
LAHAYE GOFFART TOM
MB
Poursuite juniors - seniors hommes
1
1/SEN-M
BEATRIX JEAN GUILLAUME
DA
0-1-0-0
53:32.0
2
2/SEN-M
FOURCADE MARTIN
PE
0-0-0-1
53:32.1
3
3/SEN-M
DESTHIEUX SIMON
LY
0-0-1-1
55:35.0
4
4/SEN-M
BOEUF ALEXIS
SA
2-0-3-1
56:45.4
5
5/SEN-M
CLAUDE FLORENT
MV
2-2-2-0
56:45.7
6
6/SEN-M
DUPERTHUY JASON
MB
1-1-2-1
57:08.9
7
7/SEN-M
FILLON MAILLET QUENTIN
MJ
1-1-0-0
57:32.9
8
8/SEN-M
ARNAULT CLEMENT
DA
1-1-1-2
57:33.6
9
9/SEN-M
LEGRAND MATHIEU
DA
1-1-1-0
57:34.1
10
10/SEN-M
GUIGONNET LOIC
SA
0-2-0-2
57:40.0
11
11/SEN-M
GUIGONNAT ANTONIN
MB
1-1-2-3
57:55.9
12
12/SEN-M
BORGEOT REMI
MB
1-1-0-3
58:15.4
13
1/JUN-M
DUMONT CLEMENT
MB
0-1-1-1
58:23.0
14
13/SEN-M
GAILLARD VALENTIN
MB
1-2-1-0
58:45.9
15
14/SEN-M
GUYON ARNAUD
MB
1-1-1-1
59:04.0
16
2/JUN-M
RIVOT FLORIAN
MV
3-0-1-1
59:04.9
17
3/JUN-M
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
1-4-1-2
59:08.5
18
4/JUN-M
BICHON MAX
MB
0-0-3-1
59:09.2
19
5/JUN-M
CHAVOUTIER DANY
SA
0-1-2-2
59:12.9
20
6/JUN-M
CLAUDE FABIEN
MV
2-4-2-3
59:24.7
21
15/SEN-M
GUIGONNET YANN
SA
1-1-1-1
59:41.3
22
7/JUN-M
THIONNET PIERRE ROMAIN
MJ
0-0-0-0
59:46.1
23
16/SEN-M
JOUTY BAPTISTE
SA
2-0-1-1
59:57.0
24
17/SEN-M
MATHIEU VINCENT
DA
1-0-0-1
1h00:04.0
25
8/JUN-M
AUGER REMY
LY
0-1-1-3
1h00:35.7
26
9/JUN-M
DESTHIEUX ETIENNE
LY
2-3-2-1
1h01:28.9
27
18/SEN-M
TRILLES BASTIEN
DA
1-0-4-1
1h02:49.4
28
10/JUN-M
BEGUE ARISTIDE
PE
1-0-1-1
1h03:04.2
29
11/JUN-M
TISSOT MARTIN
MJ
4-1-0-0
1h03:11.1
30
12/JUN-M
OGIER THIBAUT
DA
1-0-1-1
1h03:29.2
31
19/SEN-M
PIGNIER CLEMENT
MJ
2-1-3-1
1h04:32.3
32
13/JUN-M
FILLON MAILLET JASON
MJ
3-1-1-2
1h05:04.7
33
20/SEN-M
ROBERT JULIEN
MJ
3-1-2-1
1h05:05.1
34
14/JUN-M
BILLET ADRIEN
MJ
1-0-1-1
1h05:22.2
35
15/JUN-M
MARIN CUDRAZ TANGUY
MB
3-1-2-2
1h08:27.7
36
16/JUN-M
PFEIFFER QUENTIN
MV
1-1-3-3
1h15:55.3
DNS
/JUN-M
DHEYRIAT MATHIAS
SA
 
Résultats en .pdf
jeunes dames juniors/seniors dames jeunes hommes juniors/seniors hommes
 
Podium poursuite dames - photo Christian Dumont
5. Claire Breton - 2. Marie-Laure Brunet - 1. Marie Dorin Habert - 3. Sophie Boilley - 4. Marine Bolliet
Podium poursuite hommes - photo Christian Dumont
4. Alexis Boeuf - 2. Martin Fourcade - 1. Jean-Guillaume Béatrix - 3. Simon Desthieux - 4. Florent Claude
Les leaders au classement général - photo Christian Dumont
Emilien Jacquelin (Jeunes H) - Jean-Guillaume Béatrix (Seniors H) - Clément Dumont (Juniors H)
Anaïs Chevalier (Juniors D) - Marie Dorin Habert (Seniors D) - Chloé Chevalier (Jeunes D)