Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour 2013 d'Arçon
 
 
 
Samedi 28 septembre 2013
 
Les vainqueurs du sprint :
Myrtille Bègue - Anaïs Chevalier - Marie Dorin - Emilien Jacquelin - Fabien Claude - Martin Fourcade
 
 
Les spectateurs ont une nouvelle fois fait le déplacement sur le stade d’Arçon pour la première épreuve du Subaru Biathlon Summer Tour.
Le programme était très chargé aujourd’hui : Championnats de France seniors de sprint, courses jeunes et juniors, courses cadets, courses minimes et pour finir en beauté, séance de dédicaces avec les leaders de la discipline.

Avec 420 concurrents au départ des compétitions du jour, le spectacle était de taille et a ravi les nombreux spectateurs venus encourager et admirer les prestations de chacun.


Marie DORIN
et Martin FOURCADE sont les nouveaux champions de France de Sprint.

Excellente au tir, rapide sur les skis, Marie DORIN (DA) réalise le meilleur chrono de la course dames et remporte cette nouvelle édition. Fatiguée mentalement et physiquement la saison dernière, Marie-Laure BRUNET prend une encourageante deuxième place et montre ainsi qu’il faudra compter avec elle pour cet hiver !!! Sophie BOILLEY complète à la troisième place ce podium 100 % dauphinois.

Déjà vainqueur l’an dernier, le grand favori de l’épreuve Martin FOURCADE (PE) n’a pas failli. Il remporte l’épreuve de sprint et ajoute un nouveau trophée national à sa collection. Le podium est complété par Jean-Guillaume BEATRIX (DA) et Alexis BOEUF (SA).

La course de la catégorie juniors dames est remportée par Anaïs CHEVALIER (DA) qui réalise le 4ième temps au général de la course.
Coline VARCIN (SA) et Laurane SAUVAGE (DA) complètent le podium.
A souligner la très belle performance de Myrtille BEGUE (PE) qui s’impose dans la catégorie jeunes. Le podium est complété à la deuxième place par Chloé CHEVALIER (DA). La Jurassienne, Léna ARNAUD (MJ) prend une belle troisième place .
La course junior homme est remportée par Fabien CLAUDE (MV) très rapide sur les skis. Alexandre BEREZIAT (LY) prend la deuxième place. L'Italien Denis OREILLER complète le podium.
Belle victoire d’Emilien JACQUELIN (DA) chez les jeunes hommes. Clément COLIN (MJ) et Bruce GENTIL complètent ce podium.

par Christian Dumont
 
Les podiums
 
Jeunes dames
Juniors dames
Seniors dames
1. Bègue Myrtille (PE)
2. Chevalier Chloé (DA)
3. Arnaud Léna (MJ)
1. Chevalier Anaïs (DA)
2. Varcin Coline (SA)
3. Sauvage Laurane (DA)
1. Dorin Marie (DA)
2. Brunet Marie-Laure (DA)
3. Boilley Sophie (DA)
Jeunes hommes
Juniors hommes
Seniors hommes
1. Jacquelin Emilien (DA)
2. Colin Clément (MJ)
3. Gentil Bruce (SA)
1. Claude Fabien (MV)
2. Béréziat Alexandre (LY)
3. Oreiller Denis (ITA)
1. Fourcade Martin (PE)
2. Béatrix Jean-Guillaume (DA)
3. Boeuf Alexis (SA)
 
Résultats du sprint
 
Sprint dames
1
1/SEN
DORIN HABERT MARIE
DA
1-0
20:08,0
2
2/SEN
BRUNET MARIE LAURE
DA
0-0
+00:19.7
3
3/SEN
BOILLEY SOPHIE
DA
0-0
+00:43.0
4
1/JUN
CHEVALIER ANAIS
DA
0-0
+01:02.6
5
4/SEN
BOLLIET MARINE
SA
0-2
+01:26.9
6
5/SEN
BRETON CLAIRE
DA
0-1
+01:55.9
7
6/SEN
BAUD JACQUEMINE
DA
0-1
+02:03.6
8
7/SEN
THOMAS CLAUDIE
MV
1-1
+02:16.8
9
2/JUN
VARCIN COLINE
SA
1-0
+02:17.1
10
3/JUN
SAUVAGE LAURANE
DA
0-0
+02:18.3
11
8/SEN
PADIAL VICTORIA
ESP
0-1
+02:33.9
12
1/JEUN
BEGUE MYRTILLE
PE
0-0
+02:34.7
13
9/SEN
PARISSE FLORIANE
MV
2-1
+02:42.0
14
10/SEN
LAZZAROTTO JULIETTE
MJ
1-1
+02:42.6
15
11/SEN
LATUILLIERE ENORA
MB
2-2
+03:09.1
16
2/JEUN
CHEVALIER CHLOE
DA
3-1
+03:18.5
17
3/JEUN
ARNAUD LENA
MJ
1-0
+03:22.3
18
4/JEUN
CARDON JULIE
SA
1-1
+03:25.3
19
5/JEUN
SIMON JULIA
SA
1-0
+03:28.2
20
6/JEUN
CHENEVOY JULIE
MB
2-1
+03:29.1
21
12/SEN
CONTIN MANON
DA
0-1
+03:34.6
22
7/JEUN
BRAISAZ JUSTINE
SA
4-2
+03:43.6
23
13/SEN
BUILLET MARION
SA
3-3
+04:16.5
24
8/JEUN
BASTIEN JUDITH
MV
1-1
+04:18.2
25
4/JUN
ACHARD MARGAUX
SA
1-2
+04:24.1
26
9/JEUN
EUVRARD MATHILDA
MB
1-0
+04:30.3
27
10/JEUN
MOUGEL ESTELLE
MV
3-2
+04:36.0
28
11/JEUN
GREGOIRE MARIE
MV
3-0
+04:39.0
29
5/JUN
SERRETTE LAURIE ANNE
MJ
2-1
+04:40.8
30
14/SEN
SIMILLE MANON
SA
4-1
+05:12.7
31
12/JEUN
PEPIN JULIE
SA
2-1
+05:19.2
32
6/JUN
DUCORDEAU LEA
DA
2-2
+05:33.0
33
13/JEUN
COLOMBO CAROLINE
MJ
1-2
+05:34.8
34
14/JEUN
GUDIN MALORY
LY
1-1
+05:39.5
35
7/JUN
GLEIZES JULIE
DA
3-2
+05:42.1
36
15/JEUN
LAFFONT DEBORAH
DA
2-2
+05:42.2
37
8/JUN
DEMANGEAT RACHEL
SA
1-2
+05:46.8
38
16/JEUN
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-2
+05:49.1
39
17/JEUN
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
1-2
+05:51.8
40
9/JUN
TOURNIER MARJORIE
MJ
0-2
+05:54.8
41
18/JEUN
DUNAND MANON
SA
1-1
+05:57.4
42
19/JEUN
DEGRANGE MANON
SA
4-1
+06:18.6
43
20/JEUN
PERINI ELISA
MJ
2-0
+06:22.2
44
21/JEUN
GASNER MARINE
MB
1-0
+06:38.6
45
22/JEUN
HEDELINE LEA
MB
3-3
+06:57.7
46
23/JEUN
CLEMENCON ANAELLE
DA
3-2
+07:05.8
47
24/JEUN
LECOQ JAMMES
MB
3-3
+07:19.3
48
25/JEUN
MAHIEU ALICE
MB
2-3
+07:28.6
49
26/JEUN
LEFEBVRE LISON
DA
2-2
+07:32.4
50
27/JEUN
MICHEL LOLITA
MV
3-1
+07:44.5
51
28/JEUN
DROZ VINCENT FANNY
MJ
3-1
+07:44.7
51
28/JEUN
CARRARA Michela
ITA
2-1
+07:44.7
53
30/JEUN
PAILLARD ELOISE
MJ
3-1
+08:04.4
54
31/JEUN
NORO Aline
ITA
1-1
+08:10.3
55
10/JUN
CATTET ANNE SOPHIE
MJ
3-2
+08:13.7
56
32/JEUN
TOUX JULIE
MJ
0-2
+08:25.5
57
33/JEUN
VUITTON CHLOE
MJ
2-4
+12:38.2
DNS
GREGOIRE ELINE
MV
BESCOND ANAIS
MJ
Sprint hommes
1
1/SEN
FOURCADE MARTIN
PE
1-1
23:26,2
2
2/SEN
BEATRIX JEAN GUILLAUME
DA
0-3
+00:19.9
3
3/SEN
BOEUF ALEXIS
SA
2-0
+00:45.5
4
4/SEN
DESTHIEUX SIMON
LY
0-2
+00:49.8
5
5/SEN
DUPERTHUY JASON
MB
1-0
+00:50.4
6
6/SEN
CLAUDE FLORENT
MV
2-0
+00:53.3
7
1/JUN
CLAUDE FABIEN
MV
2-1
+01:07.9
8
7/SEN
GUIGONNET LOIC
SA
0-2
+01:38.1
9
8/SEN
GAILLARD VALENTIN
MB
1-1
+01:38.9
10
9/SEN
ARNAULT CLEMENT
DA
1-3
+01:46.3
11
10/SEN
GUIGONNAT ANTONIN
MB
1-2
+01:49.1
12
11/SEN
BORGEOT REMI
MB
1-1
+01:50.0
13
2/JUN
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
0-2
+01:51.9
14
3/JUN
OREILLER DENIS
ITA
0-1
+01:56.3
15
12/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
0-3
+02:16.0
16
4/JUN
BICHON MAX
MB
1-0
+02:18.2
17
5/JUN
DUMONT CLEMENT
MB
2-0
+02:20.3
18
6/JUN
DESTHIEUX ETIENNE
LY
0-3
+02:26.1
19
1/JEUN
JACQUELIN EMILIEN
DA
1-1
+02:27.0
20
7/JUN
RIVOT FLORIAN
MV
1-2
+02:28.0
21
8/JUN
AUGER REMY
LY
2-0
+02:28.7
22
13/SEN
FILLON MAILLET QUENTIN
MJ
2-1
+02:34.9
23
14/SEN
GUYON ARNAUD
MB
1-2
+02:48.7
24
15/SEN
JOUTY BAPTISTE
SA
1-2
+02:49.8
25
16/SEN
GUIGONNET YANN
SA
2-2
+02:49.9
26
9/JUN
CHAVOUTIER DANY
SA
5-0
+02:50.6
27
2/JEUN
COLIN CLEMENT
MJ
1-1
+02:56.7
28
3/JEUN
GENTIL BRUCE
SA
0-1
+03:08.7
29
17/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
3-0
+03:16.8
30
10/JUN
TISSOT MARTIN
MJ
1-0
+03:21.9
31
18/SEN
TRILLES BASTIEN
DA
1-1
+03:32.0
32
4/JEUN
QUINTIN LOIC
MB
0-1
+03:43.7
33
19/SEN
PIGNIER CLEMENT
MJ
1-1
+03:50.6
34
5/JEUN
BRENAS PABLO
DA
1-2
+03:55.2
35
6/JEUN
BALDASSARI KAZAN
MJ
1-2
+03:55.9
36
11/JUN
THIONNET PIERRE ROMAIN
MJ
3-1
+03:56.1
37
7/JEUN
ECHAVIDRE ANTOINE
SA
0-3
+04:00.5
38
8/JEUN
BAUDOUX JEROME
MJ
2-0
+04:03.4
39
9/JEUN
SALACROUP REMI
DA
5-1
+04:11.4
40
12/JUN
OGIER THIBAUT
DA
1-1
+04:12.4
41
10/JEUN
PERRILLAT MONET
MB
0-3
+04:18.2
42
11/JEUN
LYAUDET HUGO
LY
3-1
+04:18.5
43
12/JEUN
SCHEURER FRANCOIS
MV
3-0
+04:20.0
44
13/JEUN
PERSONNAZ EMILIEN
SA
0-1
+04:27.9
45
14/JEUN
MUNOZ GUILLAUME
DA
3-1
+04:35.6
46
13/JUN
BEGUE ARISTIDE
PE
2-2
+04:38.4
47
15/JEUN
PELICAN TIMOTHEE
SA
1-2
+04:40.6
48
20/SEN
ROBERT JULIEN
MJ
2-2
+04:44.4
49
16/JEUN
ROUX BAPTISTE
DA
1-0
+04:47.1
50
14/JUN
FILLON MAILLET JASON
MJ
3-2
+04:48.7
51
17/JEUN
CHAUDAN THEO
SA
1-0
+04:51.1
52
18/JEUN
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-2
+04:52.0
53
19/JEUN
HUILLIER YOHAN
DA
1-3
+04:53.7
54
20/JEUN
ABEL BENOIT
MB
3-2
+04:58.7
55
15/JUN
COMERRO Stefano
ITA
1-1
+05:00.4
56
21/JEUN
LEGENDRE CEDRIC
MJ
2-1
+05:04.6
57
22/JEUN
COTTET PUINEL FELIX
MB
3-1
+05:07.6
57
22/JEUN
BLONDEAU THOMAS
MJ
2-1
+05:07.6
59
24/JEUN
FILLON MAILLET REMI
MJ
1-2
+05:21.0
60
16/JUN
BILLET ADRIEN
MJ
0-2
+05:27.8
61
25/JEUN
CARADOT QUENTIN
DA
2-2
+05:31.2
62
26/JEUN
JORDANEY Etienne
ITA
0-3
+05:32.6
63
27/JEUN
NIVAULT FABIEN
SA
3-2
+05:42.1
64
28/JEUN
DURAND Michael
ITA
2-1
+05:43.6
65
17/JUN
MARIN CUDRAZ TANGUY
MB
1-1
+05:45.6
66
29/JEUN
BENOIT ANTHONY
MJ
2-1
+06:06.3
67
30/JEUN
AUGER TANGUY
LY
1-3
+06:11.0
68
18/JUN
DHEYRIAT MATHIAS
SA
3-5
+06:14.3
69
31/JEUN
DEQUE ROMUALD
MJ
3-1
+06:20.3
70
32/JEUN
LAHAYE GOFFART TOM
MB
3-1
+06:28.3
71
33/JEUN
CHAPELLU Rayan
ITA
1-2
+06:30.9
72
34/JEUN
LAMURE MOR
SA
2-3
+06:53.6
73
35/JEUN
HERIN Dominique
ITA
1-0
+06:57.1
74
36/JEUN
NICASE Mattia
ITA
0-2
+07:02.6
75
37/JEUN
BESANCON MARIUS
MJ
2-3
+07:04.2
76
38/JEUN
BRUNIER Thierry
ITA
2-2
+07:11.1
77
39/JEUN
GAYDON ADRIEN
MB
2-3
+07:27.8
78
40/JEUN
ROUSSEL BASTIEN
MV
2-2
+07:30.4
79
41/JEUN
FRACHET VALENTIN
MJ
4-1
+07:44.1
80
42/JEUN
ROBERT LUCAS
SA
3-2
+07:53.0
81
43/JEUN
GUIDETTI Emile
ITA
1-2
+08:04.1
82
44/JEUN
BONDIER CHARLIE
SA
0-2
+08:12.3
83
45/JEUN
RIVAIL HUGO
SA
4-4
+08:24.7
84
46/JEUN
GIRARDOT EMERIC
MJ
3-4
+09:50.3
85
19/JUN
PFEIFFER QUENTIN
MV
3-4
+11:18.6
DNF
LOCATELLI MATHIAS
DA
DSQ
JACQUEMARD RAPHAEL
MB
FERRARI AUBIN
SA
DNS
JAY RENAUD
SA
POUYE ALEXANDRE
SA
Belle performance de Myrtille Bègue (Jeune 1) > 12ème au scratch
 
Résultats en .pdf
dames hommes
 
Anaïs Chevalier (DA) - 4ème au scratch
Podium dames : 2. Marie-Laure Brunet - 1. Marie Dorin - 3. Sophie Boilley - photo Christian Dumont
Podium dames : 2. Jean-Guillaume Béatrix - 1. Martin Fourcade - 3. Alexis Boeuf - photo Christian Dumont
Podium jeunes dames : 5. Julia Simon - 4. Julie Cardon - 2. Chloé Chevalier - 1. Myrtille Bègue - 3. Léna Arnaud - photo J-C Royer
Podium jeunes hommes : 5. Pablo Brenas - 2. Clément Quintin - 1. Emilien Jacquelin - 3. Bruce Gentil - 4. Loïc Quintin - photo J-C Royer
Podium juniors dames :
5. Anne Laurie Serrette - 2. Coline Varcin - 1. Anaïs Chevalier - 3. Laurane Sauvage - 4. Margaux Achard - photo J-C Royer
Podium jeunes hommes : 4. Max Bichon - 3. Denis Oreiller - 1. Fabien Claude - 2. Alexandre Béréziat - 5. Clément Dumont - photo J-C Royer
Podium seniors dames : 2. Marie-Laure Brunet - 1. Marie Dorin - 3. Sophie Boilley - 5. Claire Breton - 4. Marine Bolliet - photo J-C Royer
Podium seniors hommes :
2. Marie-Laure Brunet - 2. Jean-Guillaume Béatrix - 1. Martin Fourcade - 3. Alexis Boeuf - 5. Jason Duperthuy - photo J-C Royer
 
La suite du programme