Ski de fond
Calendrier OPA
 
 
 
Mardi 24 septembre 2013
 
Le calendrier des courses OPA est officiel
 
Les courses OPA permettent aux meilleurs fondeurs des pays alpins de participer à un premier circuit international avant de "monter" en coupes du monde.

En 2012/2013, les Français se sont particulièrement illustrés puisqu'on retrouve quatre hommes dans le top 10 (Adrien Backscheider, Romain Vandel, Baptiste Gros et Adrien Mougel) et deux femmes (Manon Locatelli et Aurélie Dabudyk).

Le calendrier de la nouvelle saison est maintenant officiel. Les courses permettront de visiter les pays qui font partie de cette organisation : la Suisse (Campra), l'Italie (Gressoney et Capracotta), l'Allemagne (Zwiesel), l'Autriche (St-Ulrich), la Slovénie (Rogla).

Pour la France, c'est Chamonix qui sera l'hôte de la troisième étape du 10 au 12 janvier avec trois courses au programme : un sprint en libre, une individuelle en classique et un skiathlon.

par Jacques Mignerey

< Manon Locatelli - 4ème la saison dernière
 
COUPES des ALPES - SKI DE FOND 2013/2014
dates
pays
Lieu
distances dames
distances hommes
      U20 seniors U20 seniors
13
déc
AUT
ST-ULRICH
sprint L 1200m
sprint L 1600m
14
déc
5km L
10km L 10km L 10km L
15
déc
10km CL mass 10km CL mass
15km CL mass
15km CL mass
21
déc
ITA
GRESSONEY
10km CL
10km CL 15km CL 15km CL
22
déc
10km L poursuite 10km L poursuite 15km L poursuite 15km L poursuite
10
jan
FRA
CHAMONIX
sprint L 1200m
sprint L 1400m
11
jan
5km CL 10km CL 10km CL 15km CL
12
jan
skiathlon 5/5
skiathlon 7,5/7,5
skiathlon 10/10
skiathlon 15/15
14
fév
SUI
CAMPRA
prologue CL 2,5km
prologue CL 2,5km
prologue CL 3,3km
prologue CL 3,3km
15
fév
10km L
10km L
15km L
15km L
16
fév
10km CL poursuite
10km CL poursuite
15km CL poursuite
15km CL poursuite
22
fév
ALL
ZWIESEL
10km CL
10km CL 15km CL 15km CL
23
fév
4 x 5km 4 x 5km 4 x 7,5km 4 x 7,5km
22
fév
ALL
ZWIESEL
Coupe Kurikkala
5km CL U16 et7,5km CL U18
7,5km L U16 et 10km L U18
23
fév
Relais mixte 4 x 3,3 U16 - Relais mixte 4 x 3,3/5 U18
08
mars
SLO
ROGLA
POKLJUKA
Sprint CL 1200m
Sprint CL 1400m
09
mars
10km L mass 15km L mass 15km L mass 30km L mass
14
mars
ITA
CAPRACOTTA
prologue L 2,5km prologue L 2,5km prologue L 3,3km prologue L 3,3km
15
mars
10km CL
10km CL 15km CL 15km CL
16
mars
10km L poursuite
10km L poursuite 15km L poursuite 15km L poursuite
 
Classements généraux de la dernière saison
 
Hommes
1
GOERING Franz
GER
797
2
EISENLAUER Sebastian
GER
627
3
BOEGL Lucas
GER
596
4
DOBLER Jonas
GER
588
5
BING Thomas
GER
509
6
PELLEGRIN Mattia
ITA
395
7
BACKSCHEIDER Adrien
FRA
367
8
VANDEL Romain
FRA
357
9
GROS Baptiste
FRA
350
10
MOUGEL Adrien
FRA
347
11
KUEHNE Andy
GER
338
12
WICK Thomas
GER
322
13
JEANNEROD Alexis
FRA
309
14
CLEMENTI Fabio
ITA
308
15
BERTOLINA Mirco
ITA
283
16
COLOGNA Dario
SUI
280
17
PERRILLAT COLLOMB Christophe
FRA
254
18
POIRRIER Bastien
FRA
250
19
NOTZ Florian
GER
240
20
COLOGNA Gianluca
SUI
223
21
MEINGAST Roy
GER
211
22
GOALABRE Paul
FRA
199
23
RIGONI Sergio
ITA
190
24
CHECCHI Valerio
ITA
188
25
LECCARDI Valerio
SUI
186
26
GULLO Giovanni
ITA
178
27
NOECKLER Dietmar
ITA
171
28
TARANTOLA Damien
FRA
164
29
SALVADORI Giandomenico
ITA
162
30
NIZZI Enrico
ITA
159
31
HAUKE Max
AUT
152
32
SCOLA Fulvio
ITA
146
33
CLEMENTI Fabrizio
ITA
145
34
FRASNELLI Loris
ITA
143
35
MAETTIG Valentin
GER
136
36
REICHELT Tom
GER
135
37
BAUMANN Jonas
SUI
133
37
MIRANDA Cyril
FRA
133
39
RASTELLI Maicol
ITA
132
40
YEUILLA Daniel
ITA
123
41
HERBURGER Aurelius
AUT
116
42
SCHNIDER Ueli
SUI
115
43
QUEMERE Tao
FRA
112
44
FISCHER Remo
SUI
110
45
WIBAULT Mathias
FRA
100
46
WOLZ Alexander
GER
95
47
GAILLARD Cyril
FRA
94
48
HEUN Daniel
GER
88
49
PERL Curdin
SUI
81
50
VILARRUBLA Vicenc
SPA
80
51
TRSAN Rok
SLO
77
52
BALDAUF Dominik
AUT
74
52
KAESER Erwan
SUI
74
52
POTOCNIK Domen
SLO
74
52
WEEGER Markus
GER
74
56
GRUBER Mauro
SUI
72
57
KOSTNER Janmatie
ITA
66
58
HEDIGER Jovian
SUI
62
59
HAELG Philipp
LIE
58
60
KATZ Andreas
GER
55
60
PRALONG Candide
SUI
55
62
DUERR Johannes
AUT
54
63
WUENSCH Oliver
GER
53
64
ROJO Imanol
SPA
52
65
GARDENER Stefano
ITA
51
66
MOLLIET Clement
FRA
49
67
EGRAZ Martin
FRA
48
68
GUTIERREZ Javier
SPA
44
69
WOHLLEBEN Max
GER
41
70
BUISSON Emilien
FRA
40
71
HAMOUMRAOUI Bertrand
FRA
39
72
BUTTIN Bastien
FRA
34
73
GUEDON Pierre
FRA
33
73
PROSEN Luka
SLO
33
73
SCHNETZER Michael
GER
33
76
PASINI Renato
ITA
32
76
PLESSNITZER Kevin
AUT
32
78
FANTON Paolo
ITA
31
78
GORJANC Matjaz
SLO
31
80
BENEDIKT Bernhard
GER
29
80
SCHAIRER Samson
GER
29
82
MULLER Claudio
ITA
27
83
LIEDERER Niklas
AUT
26
83
ROJO Ioseba
SPA
26
85
JAEGER Martin
SUI
25
86
EIGENMANN Christoph
SUI
24
87
BRIGADOI Mauro
ITA
23
88
TAMBORNINO Eligius
SUI
21
89
JAY Renaud
FRA
20
90
EBERSPACHER Florian
GER
18
91
GOSTINCAR Luka
SLO
17
91
RONCADOR Mario
ITA
17
93
CHAUVET Benoit
FRA
16
93
EBNER Thomas
AUT
16
95
MICH Riccardo
ITA
11
96
COMPAGNONI Daniele
ITA
9
97
INNIGER Mathias
SUI
8
97
VIERIN Francois
ITA
8
99
KLAVZAR Bostjan
SLO
6
100
STADLOBER Luis
AUT
5
101
AGNELLET Gerard
FRA
4
101
VALORZ Pietro
ITA
4
101
WENZL Josef
GER
4
104
RONC CELLA Francois
ITA
3
Dames
1
SIEGEL Monique
GER
836
2
RINGWALD Sandra
GER
723
3
ORGUE Laura
SPA
668
4
LOCATELLI Manon
FRA
617
5
DABUDYK Aurelie
FRA
581
6
SCHICHO Elisabeth
GER
534
7
MAYERHOFER Veronika
AUT
520
8
DEBERTOLIS Ilaria
ITA
493
9
JAEGER Christa
SUI
485
10
PELLEGRINI Sara
ITA
473
11
ANGER Lucia
GER
457
12
SIMILLE Manon
FRA
455
13
CEBASEK Alenka
SLO
444
14
EICHHORN Theresa
GER
402
15
BOEHLER Stefanie
GER
369
15
ERZEN Anja
SLO
369
17
MUSCHET Kerstin
AUT
363
18
TRACHSEL Doris
SUI
321
19
CAVALLAR Veronica
ITA
303
20
TASSION Laure
FRA
268
21
SCARDONI Lucia
ITA
266
22
BUILLET Marion
FRA
260
23
BROCARD Elisa
ITA
248
24
RONCARI Debora
ITA
241
25
JACOB Helene
GER
177
26
ANTONELLI Barbara
ITA
172
27
RUPIL Silvia
ITA
160
28
COSSETTINI Mirjam
SLO
152
29
JEZERSEK Barbara
SLO
144
30
FAIVRE PICON Anouk
FRA
140
30
PILLER Marina
ITA
140
30
ZANON Stefania
ITA
140
33
FESSEL Nicole
GER
100
34
SEVERRUS Eva
SLO
90
35
MUELLER Natalia
SUI
84
36
FLECKER Maria
AUT
81
37
LACROIX Roxane
FRA
65
37
STIFFLER Tatjana
SUI
65
39
IMOBERDORF Rahel
SUI
64
40
WAGNER Sarah
GER
58
41
DI SOPRA Francesca
ITA
49
41
MORRAL Berta
SPA
49
43
MUELLER Jessica
GER
40
44
DEWAELE Marine
FRA
31
45
LOPEZ Maialen
SPA
29
46
HERNANDEZ Elisa
SPA
28
47
PESSEY Iris
FRA
23
48
VUERICH Gaia
ITA
19
49
EDELBAUER Sandra
AUT
16
50
EMMENEGGER Carmen
SUI
12
51
LAURENT Greta
ITA
8
52
EGGER Jennifer
SUI
7
53
CARLEN Chantal
SUI
5
54
MERCIER Jeromine
SUI
1