Rollerski
Coupe du Monde de Toblach > poursuite
 
 
 
Dimanche 22 septembre 2013
 
Poursuite en libre > Les vainqueurs : Robin Norum, Evgeniy Duk, Marika Sundin et Lisa Bolzan
 
La poursuite de Toblach a mis un terme final aux épreuves de la coupe du monde de rollerski. En style libre sur 15km pour les dames et 25km pour les hommes, les dernières bagarres ont livré leurs vainqueurs :
Robin Norum en seniors, Evgeniy Duk en juniors, Marika Sundin en seniors et Lisa Bolzan
en juniors.

Les Français Romain Claudon et Baptiste Noêl ont pris les troisième et quatrième place derrière les Suédois Robin Norum et Marcus Johansson.

Romain Claudon profite de la performance moyenne de Simone Paredi pour lui ravir la deuxième place au classement général

par Jacques Mignerey
< Marika Sundin qui remporte le 15km libre dames
Résultats de la poursuite
 
Seniors hommes - poursuite libre - 25km
1
NORUM Robin
1988
SWE
1h03:27.2
2
JOHANSSON Marcus
1990
SWE
1h04:15.7
3
CLAUDON Romain
1991
FRA
1h04:41.2
4
NOEL Baptiste
1991
FRA
1h06:03.6
5
VASILIEV Egor
1988
RUS
1h06:38.6
6
BIANCHI Eugenio
1985
ITA
1h08:23.1
7
PAREDI Simone
1982
ITA
1h08:55.3
8
TREUDE Juergen
1983
GER
1h12:34.3
9
CORRADIN Marco
1986
ITA
1h16:22.5
Juniors hommes - poursuite libre - 25km
1
DUK Evgeniy
1993
RUS
57:35.2
2
MATRENTSEV Mikhail
1995
RUS
57:38.3
3
NISCHAKOV Andrey
1996
RUS
57:40.2
4
BECCHIS Emanuele
1993
ITA
59:15.2
5
YAKUBOVICH Danila
1993
RUS
59:59.2
6
MOSELE Marco
1995
ITA
1h00:06.2
7
GIARDINA Jacopo
1996
ITA
1h01:11.2
8
BECCHIS Francesco
1997
ITA
1h02:05.2
9
DALLA VIA Alberto
1995
ITA
1h02:54.2
10
LONGON Marco
1994
ITA
1h02:56.2
11
STRUEBEL Stephan
1993
GER
1h02:56.9
12
DE ZEN Daniele
1994
ITA
1h03:35.2
13
SCHENA Gabriele
1996
ITA
1h05:39.5
 
Seniors dames - poursuite libre - 15km
1
SUNDIN Marika
1991
SWE
47:28.9
2
KONOHOVA Ksenia
1983
RUS
47:30.9
3
GRUSHINA Anna
1986
RUS
47:31.3
4
IZHUTINA Nadezhda
1990
RUS
47:31.6
5
HVOSTUNKOVA Svetlana
1988
RUS
47:37.3
6
EKTOVA Elena
1981
RUS
53:51.1
DNS
SANTER Stephanie
1981
ITA
Juniors dames - poursuite libre - 15km
1
BOLZAN Lisa
1995
ITA
51:25.9
2
BUSHUEVA Anastasia
1994
RUS
51:27.9
3
CHVANOVA Tatiana
1995
RUS
51:45.4
4
LETUCHEVA Olga
1995
RUS
52:08.8
5
PRIVEZENTSEVA Maria
1993
RUS
52:22.6
6
KONDRATENKO Maria
1997
RUS
53:18.2
7
BOLZAN Anna
1995
ITA
54:29.3
8
WILLERT Tina
1993
GER
54:53.2
9
CLAUDI Kira
1994
GER
55:05.3
10
GELMI Chiara
1997
ITA
56:27.2
11
BRICALLI Francesca
1996
ITA
56:27.7