Saut hommes
Grand Prix à Almaty (Kazakhstan)
 
 
 
Samedi 21 et dimanche 22 septembre 2013
 
Samedi : Victoire du Norvégien Anders Bardal devant le Slovène Jernej Damjan et le Tchèque Antonin Hajek
 
En tête dès la première manche avec 131m et 5 points d'avance sur Andraz Prograjc et Olli Muotka, Anders Bardal a confirmé lors de la manche finale avec 135,5m pour finalement s'imposer largement d'autant que ces adversaires directs ne faisaient que des sauts moyens.

C'est Jernej Damjan qui a réalisé le plus saut aujourd'hui en se reposant à 139,5m. Le Slovène a pu gagner deux places pour venir se placer derrière Bardal.

Le Tchèque Antonin Hajek a fini troisième.

Deux Français avaient fait le déplacement. Le jeune Ronan Lamy Chappuis a réussi à se qualifier pour la manche finale et a terminé 24ème du concours.
Nicolas Mayer n'a fait qu'une manche et a pris la 37ème place.



par Jacques Mignerey

< 3. Antonin Hajek - 1. Anders Bardal - 2. Jernej Damjan- photo fisskijumping.com
 
Dimanche : Victoire du Norvégien Anders Bardal devant le Slovène Jernej Damjan et le Tchèque Antonin Hajek
 
En tête dès la première manche avec 131m et 5 points d'avance sur Andraz Prograjc et Olli Muotka, Anders Bardal a confirmé lors de la manche finale avec 135,5m pour finalement s'imposer largement d'autant que ces adversaires directs ne faisaient que des sauts moyens.

C'est Jernej Damjan qui a réalisé le plus saut aujourd'hui en se reposant à 139,5m. Le Slovène a pu gagner deux places pour venir se placer derrière Bardal.

Le Tchèque Antonin Hajek a fini troisième.

Deux Français avaient fait le déplacement. Le jeune Ronan Lamy Chappuis a réussi à se qualifier pour la manche finale et a terminé 24ème du concours.
Nicolas Mayer n'a fait qu'une manche et a pris la 37ème place.



par Jacques Mignerey

< 3. Antonin Hajek - 1. Anders Bardal - 2. Jernej Damjan- photo fisskijumping.com
 
 
 
Résultats des deux concours
HS 140 - 1er concours
1
BARDAL Anders
1982
NOR
131.0
135.5
263.0
2
DAMJAN Jernej
1983
SLO
129.5
139.5
251.0
3
HAJEK Antonin
1987
CZE
131.5
135.0
247.6
4
SHIMIZU Reruhi
1993
JPN
128.0
134.0
246.6
5
MUOTKA Olli
1988
FIN
132.5
132.0
243.1
6
VASSILIEV Dimitry
1979
RUS
138.5
136.0
242.6
7
PUNGERTAR Matjaz
1990
SLO
128.5
134.0
242.0
8
MECHLER Maximilian
1984
GER
132.0
133.0
238.6
9
POGRAJC Andraz
1991
SLO
136.0
129.5
238.3
10
KOZISEK Cestmir
1991
CZE
126.0
132.0
237.2
11
DESCHWANDEN Gregor
1991
SUI
136.0
131.0
236.8
12
WATASE Yuta
1982
JPN
128.5
132.5
236.7
13
VELTA Rune
1989
NOR
125.5
130.5
236.3
14
SCHMITT Martin
1978
GER
130.0
130.5
235.2
15
ALEXANDER Nicholas
1988
USA
130.5
126.0
234.4
16
SEMENIC Anze
1993
SLO
129.5
130.0
233.5
17
KOIVURANTA Anssi
1988
FIN
128.0
127.0
229.3
18
HAZETDINOV Ilmir
1991
RUS
128.0
128.5
229.0
19
STJERNEN Andreas
1988
NOR
127.0
126.5
227.6
20
DEZMAN Nejc
1992
SLO
127.5
123.0
225.9
20
SEDLAK Borek
1981
CZE
128.5
127.0
225.9
22
HILDE Tom
1987
NOR
123.5
120.5
225.0
23
KAELIN Pascal
1993
SUI
131.0
126.5
224.8
24
KOBAYASHI Junshiro
1991
JPN
128.5
126.0
223.6
24
LAMY CHAPPUIS Ronan
1993
FRA
126.5
124.5
223.6
26
MAYLAENDER Jan
1992
GER
130.5
126.5
222.2
27
CHOI Heung-chul
1981
KOR
126.5
123.0
221.1
28
SUZUKI Sho
1990
JPN
128.0
122.5
217.5
29
ROMASHOV Alexey
1992
RUS
131.5
117.0
217.4
30
GRIGOLI Marco
1991
SUI
130.0
129.5
208.5
31
JUSTIN Rok
1993
SLO
121.5
109.4
32
FANNEMEL Anders
1991
NOR
129.5
108.9
33
ELVERUM Kim Rene
1988
NOR
125.5
108.7
34
MORASSI Andrea
1988
ITA
123.5
107.1
35
ROSLIAKOV Ilja
1983
RUS
124.0
105.7
36
ZOGRAFSKI Vladimir
1993
BUL
124.5
105.2
37
MAYER Nicolas
1990
FRA
123.0
104.1
38
SAKUYAMA Kento
1990
JPN
122.5
103.3
39
EGLOFF Pascal
1992
SUI
121.5
102.3
40
ZMORAY Tomas
1989
SVK
122.5
101.9
41
DELLASEGA Diego
1990
ITA
121.5
100.5
42
ZHAPAROV Marat
1985
KAZ
119.5
99.9
43
KANG Chil-ku
1984
KOR
119.5
98.9
44
JOHNSON Anders
1989
USA
118.5
97.5
45
ZHAPAROV Radik
1984
KAZ
120.5
96.9
46
KOREK Dusty
1995
CAN
116.0
91.8
47
MUMINOV Sabirzhan
1994
KAZ
115.0
90.9
48
PCHELINTSEV Alexey
1991
KAZ
115.0
90.2
49
KOROLEV Alexey
1987
KAZ
112.0
81.1
HS 140 - 2ème concours
1 PUNGERTAR Matjaz 1990 SLO 133.0 136.0 272.2
2 DAMJAN Jernej 1983 SLO 131.0 136.0 270.5
3 SHIMIZU Reruhi 1993 JPN 132.5 133.0 268.6
4 BARDAL Anders 1982 NOR 131.0 132.0 268.1
5 KOZISEK Cestmir 1991 CZE 129.0 128.5 261.5
6 MUOTKA Olli 1988 FIN 131.0 130.0 260.3
7 WATASE Yuta 1982 JPN 127.5 132.0 255.8
8 VELTA Rune 1989 NOR 129.0 133.5 254.4
9 HAJEK Antonin 1987 CZE 128.5 135.0 253.9
10 JUSTIN Rok 1993 SLO 129.0 130.5 252.8
11 HAZETDINOV Ilmir 1991 RUS 129.0 131.5 251.3
12 VASSILIEV Dimitry 1979 RUS 130.5 125.5 250.8
13 KOIVURANTA Anssi 1988 FIN 129.0 130.0 249.6
14 POGRAJC Andraz 1991 SLO 128.0 124.5 247.9
15 MECHLER Maximilian 1984 GER 133.0 122.5 247.4
16 SCHMITT Martin 1978 GER 128.5 128.0 246.0
17 STJERNEN Andreas 1988 NOR 129.0 128.0 245.2
18 SAKUYAMA Kento 1990 JPN 132.0 123.5 245.0
19 HILDE Tom 1987 NOR 126.0 131.0 244.7
20 KAELIN Pascal 1993 SUI 126.5 130.0 243.7
21 ROSLIAKOV Ilja 1983 RUS 128.0 124.0 240.7
22 DESCHWANDEN Gregor 1991 SUI 133.0 127.0 239.6
22 CHOI Heung-chul 1981 KOR 128.5 126.0 239.6
24 ROMASHOV Alexey 1992 RUS 130.0 124.5 239.3
25 SEMENIC Anze 1993 SLO 128.0 122.5 238.9
26 SEDLAK Borek 1981 CZE 127.0 122.0 238.8
27 GRIGOLI Marco 1991 SUI 130.0 123.0 238.2
28 ALEXANDER Nicholas 1988 USA 127.0 127.5 233.6
29 DEZMAN Nejc 1992 SLO 126.0 121.0 232.1
30 LAMY CHAPPUIS Ronan 1993 FRA 128.5 121.5 231.9
31 EGLOFF Pascal 1992 SUI 128.5 109.5
32 ZOGRAFSKI Vladimir 1993 BUL 128.5 107.6
33 MORASSI Andrea 1988 ITA 126.5 107.2
33 MAYER Nicolas 1990 FRA 127.0 107.2
35 JOHNSON Anders 1989 USA 126.0 107.0
36 KOBAYASHI Junshiro 1991 JPN 124.0 105.6
37 DELLASEGA Diego 1990 ITA 126.0 104.2
38 ELVERUM Kim Rene 1988 NOR 126.5 103.9
39 MAYLAENDER Jan 1992 GER 123.0 102.5
40 FANNEMEL Anders 1991 NOR 122.0 100.4
41 SUZUKI Sho 1990 JPN 123.0 99.5
42 KANG Chil-ku 1984 KOR 124.0 97.1
43 ZHAPAROV Marat 1985 KAZ 119.5 95.1
44 KOREK Dusty 1995 CAN 121.0 93.6
45 MUMINOV Sabirzhan 1994 KAZ 118.0 90.6
46 ZMORAY Tomas 1989 SVK 106.0 67.6