Saut à skis
Grand Prix des Jeunes à Courchevel
 
 
 
Mardi 17 septembre 2013
 
Grand Prix des jeunes à Courchevel. Il n'est jamais trop tard...
 
Peu de répit pour les poussins et benjamins du saut à ski français en cet été 2013 : en effet, à peine trois jours après la fameuse tournée du Mont-Blanc, était organisé en parallèle de la première journée de la coupe du monde de saut à ski de Courchevel le 14 août un concours qui leur était réservé sur le tremplin HS 30, à proximité de leurs idoles et dans l'ambiance festive qui est propre à cet événement.
Certains habitués absents à la tournée du Mont-Blanc étant revenus de vacances et un grand nombre de microbes s'étant inscrits, la liste de départ se trouvait forte de quelques 70 partants, ce qui peut laisser augurer un bel avenir au saut national, le nombre de pratiquants et pratiquantes (14 filles ce jour-là) attisant la concurrence et permettant logiquement de faire monter le niveau.

Après un saut d'essai officiel en tout début d'après-midi, les deux manches de concours voyaient se dégager les hiérarchies suivantes :


Chez les filles, Marine Bressand et Lucile Morat, toujours au coude à coude, se voyaient approchées par Joséphine Pagnier, absente à la tournée du Mont-Blanc. Si le premier saut donnait un très léger avantage à la Montblannaise, la régularité de la sociétaire du club des sports de Courchevel fut payante lors du deuxième saut et lui permit d'emporter la victoire, richement dotée cette année puisque chaque vainqueur de catégorie avait droit à un baptême d'hélicoptère !
Joséphine Pagnier prenait une logique et fort belle troisième place, suivie de Lucie Magnier et de Talia Lambert, gagnante de la catégorie poussines devant Clara Schmitt et Alice Jacquin.


< Jack White
Dans la catégorie microbes, le podium était exclusivement méribélois, Nora Catella ravissant de 5 petits points la première place à Andrea Martin qui marche sur les traces de son grand frère Enrique, Marie Lalire complétant le podium.

Le niveau également très relevé chez les garçons permettait à Mathis Contamine de s'imposer devant Mattéo Baud : bien que séparés d'un seul point à l'issue de la première manche, le vainqueur augmentait son avance en réalisant un superbe deuxième saut à 31,5 mètres assorti d'un style proche de la perfection ; Jack White, qui réalisait une longueur identique, se classait troisième à deux points seulement du second ; Max Paget, de Flaine et le Jurassien Sébastien Lacroix (qui nous l'espérons reprendra le flambeau de son illustre homonyme du combiné nordique) prenaient respectivement les places suivantes.

Chez les poussins, le second Enzo Milesi, du Mont-Blanc était encadré par deux courchevelois, Gaspard Normand en tête et Baptiste Hamelin en troisième position tandis qu'en catégorie microbe on retrouvait un podium exclusivement local avec dans l'ordre Malo Normand, Clément Charpin et Tommy Houhou Dunand.

Il fallut attendre la fin de la compétition par équipe mixte sur HS132 pour bénéficier des joies du podium, car, pour finir cette journée en beauté, il avait lieu juste après celui des championnes et champions du jour qui vit l'équipe de France prendre une superbe troisième place : il revint donc à Léa Lemare et Nicolas Mayer de récompenser nos jeunes sauteurs français, tâche qu'ils accomplirent avec bonheur pour la plus grande joie de tous.

NB : respectant comme il l'a souhaité son anonymat, je souhaite néanmoins remercier la personne qui a permis de récompenser les jeunes vainqueurs d'un baptême d'hélicoptère.

par Gilles Morat

 
Résultats
FILLES
1
1/BEN
2001
MORAT LUCILE
SA
COURCHEVEL
244.7
2
2/BEN
2001
BRESSAND MARINE
MB
CS CHAMONIX
240.8
3
3/BEN
2002
PAGNIER JOSEPHINE
MJ
CHAUX NEUVE
233.3
4
4/BEN
2002
MAGNIER LUCIE
DA
US AUTRANNAI
198.9
5
1/POU
2003
LAMBERT TALIA
SA
SC MERIBEL
155.8
6
5/BEN
2002
MICHARD MANON
MB
MULTIGLISSE
133.8
7
6/BEN
2001
BLANC ESTELLE
SA
COURCHEVEL
114.4
8
2/POU
2003
SCHMITT CLARA
SA
COURCHEVEL
106.6
9
3/POU
2003
JACQUIN ALICE
SA
COURCHEVEL
104.8
10
4/POU
2004
MARTIN NINA
SA
COURCHEVEL
104.4
11
1/MIC
2005
CATELLA NORA
SA
SC MERIBEL
91.6
12
2/MIC
2005
MARTIN ANDREA
SA
SC MERIBEL
86
13
3/MIC
2005
LALIRE MARIE
SA
SC MERIBEL
71.5
14
4/MIC
2006
MAHER ROSIE
SA
COURCHEVEL
49.5
 
GARCONS
1
1/BEN
2001
CONTAMINE MATHIS
SA
COURCHEVEL
277.3
2
2/BEN
2002
BAUD MATTEO
MJ
SC MONT D'OR
264.8
3
3/BEN
2001
WHITE JACK
SA
COURCHEVEL
262.6
4
4/BEN
2002
PAGET MAX
MB
CS FLAINE
256.9
5
5/BEN
2001
LACROIX SEBASTIEN
MJ
BOIS D'AMONT
255.7
6
6/BEN
2001
DEBRUYNE LOUIS
SA
COURCHEVEL
254.4
7
7/BEN
2001
RABAUT BASTIEN
DA
SC PTE ROCHE
252.1
8
8/BEN
2001
CHEVRAT ARTHUR
MB
SC ST GERVAIS
248.8
9
9/BEN
2001
CRETIN LUCA
MJ
BOIS D'AMONT
242.6
10
10/BEN
2001
JACQUEL NAOKIN
MV
GERARDMER SN
237
11
11/BEN
2002
MARTIN ENRIQUE
SA
SC MERIBEL
233.6
12
12/BEN
2002
CHARDONNET FLORIAN
SA
SC MERIBEL
233.2
13
13/BEN
2001
GOUY NILS
DA
US AUTRANNAISE
232.4
14
14/BEN
2001
BATBY ALESSANDRO
SA
COURCHEVEL
229.8
15
15/BEN
2001
MICHAUD TOM
MJ
US LAMOURA
228.2
16
16/BEN
2002
BONNET LIGEON GLENN
MB
SC CONTAMINE
227.5
17
17/BEN
2001
GRESSET PIERRE
MJ
SC MONT D'OR
227.4
18
1/POU
2003
NORMAND GASPARD
SA
COURCHEVEL
226.2
19
18/BEN
2001
BERNOUD ANTOINE
SA
COURCHEVEL
221.5
20
2/POU
2003
MILESI ENZO
MB
SC NANCEEN
219.9
21
19/BEN
2001
GOUY MATT
DA
SA MEAUDRAIS
216.9
22
3/POU
2003
HAMELIN BAPTISTE
SA
COURCHEVEL
215.8
23
20/BEN
2001
RAVEL AXEL
MJ
PREMANON SC
214.3
24
21/BEN
2002
BERTIER TANGUY
MB
LES CONTAMINES
212.4
25
4/POU
2003
VAXELAIRE ANTONIN
MV
SC XONRUPT
212
26
5/POU
2003
CHOUPIN VINCENT
MB
CS CHAMONIX
209.8
27
22/BEN
2002
FOUBERT VALENTIN
SA
COURCHEVEL
209.7
27
6/POU
2003
DIEU MICKAEL
SA
COURCHEVEL
209.7
29
23/BEN
2001
ROBBE LORIS
MJ
OLYMP MT DOR
209
30
7/POU
2004
PAGNIER CLOVIS
MJ
CHAUX NEUVE
205.9
31
8/POU
2003
FINANCE MATHIEU
MV
SC XONRUPT
204.8
32
9/POU
2004
GAY JULIEN
MB
SC NANCEEN
201.6
33
10/POU
2004
PENET TOM
DA
SC PTE ROCHE
198.5
34
11/POU
2003
REVILLIOD BLANCHARD NUMA
MB
SC CONTAMINE
195.7
35
1/MIC
2005
NORMAND MALO
SA
COURCHEVEL
194.5
36
2/MIC
2005
CHARPIN CLEMENT
SA
COURCHEVEL
194.4
37
24/BEN
2002
KAHKONEN BENJAMIN
FINLANDE
193.2
38
12/POU
2003
MAHER THOMAS
SA
COURCHEVEL
193
39
13/POU
2003
VANDEL MATHIEU
MJ
BOIS D'AMONT
192.7
40
25/BEN
2001
PANDOLFO HUGO
DA
US AUTRANNAI
188.7
41
3/MIC
2005
HOUHOU DUNAND TOMMY
SA
COURCHEVEL
187.1
42
14/POU
2004
PETIT ORAZIO
SA
COURCHEVEL
174.5
43
4/MIC
2005
WOODBRIDGE CHARLY
SA
COURCHEVEL
171.5
44
15/POU
2004
MESNIL THIBAULT
MB
PASSY VARAN
160.5
45
16/POU
2003
VINCENT LUCAS
MJ
PREMANON SC
148.5
46
17/POU
2004
[C]DUFRESNE RAPHAEL
MB
SC PASSY
142.8
47
5/MIC
2006
LEAROYD LOUIS
SA
COURCHEVEL
127.4
48
18/POU
2004
SULLICE NOE
SA
COURCHEVEL
125.7
49
19/POU
2003
SIMON PIERRE
SA
COURCHEVEL
118.3
50
20/POU
2004
BLANC NOLAN
SA
COURCHEVEL
116.1
51
6/MIC
2005
MOUREAUX FAUSTIN
SA
COURCHEVEL
115.9
52
7/MIC
2005
BIANCHINI ENZO
SA
COURCHEVEL
83.1
53
8/MIC
2006
DELAUP MATTI
SA
COURCHEVEL
73
54
9/MIC
2006
BLANC ANTONIN
SA
COURCHEVEL
69.8
 
Lucile Morat - 1ère fille
Mathis Contamine - 1er garçon
Podium benjamins
Podium benjamines
Podium microbes
Podium poussins