Rollerski
La Transroller : Etape de la Coupe du monde
 
 
 
Vendredi 13 septembre 2013
 
Demain, samedi, la Montée du Larmont, premier théâtre d'affrontement de la Transroller
 
Ce week-end, tous les regards nordiques seront tournés vers le Jura, sur Pontarlier, Malbuisson et Mouthe plus précisément où va se disputer la 13ème édition de la Transroller.

Cette année, cette course, la plus importante du calendrier français, aura un éclat particulier puisqu'elle servira de support à une étape de la Coupe du monde de rollerski. Des étrangers seront donc au départ avec surtout, la présence des athlètes des deux nations phares de cette discipline, l'Italie et la Russie.

Dès demain samedi, en classique, dans la Montée du Larmont, on assitera à de belles bagarres.

En seniors dames, Aurore Jean et Anouk Faivre Picon affronteront la Japonaise Masako Ishida et une armada russe emmenée par Svetlana Hvostunkova.

En juniors dames, les Russes sont favorites. Les jeunes Françaises du PNJ pilotée par Corinne Niogret auront à coeur de briller.

En seniors hommes, Sergio Bonaldi, récent champion du monde à Bad Peterstal sera l'homme à battre. Ce sera l'objectif des nombreux fondeurs français qui se sont inscrits au départ comme Mougel, Perrillat, Wibault, Jeannerod. Les spécialistes du rollerski, les Vosgiens Noël, Claudon et Cuny sont plus attendus dimanche.

En juniors, les Russes sont favoris avec Vadim Andreev, récent champion du monde, et Mikhail Matrentsev, leader de la coupe du monde. Antonin Pellegrini et les jeunes Français, Collet, Bouscarra, Breysse, Coté Colisson joueront leur carte à fond.


par Jacques Mignerey
 
Les participants
 
Montée du Larmont
Seniors hommes
AGNELLET Gérard CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ
21
BERTHET Nicolas LES SKIEURS ROUSSELANDS
21
BLONDEAU Grégoire SKI CLUB MONT NOIR
21
SUTTER Yohann SMBM
21
CLAUDON Romain A.S GERARDMER SKI NORDIQUE
22
JEANNEROD Alexis SKIEURS RANDONNEURS
22
NOEL Baptiste LA BRESSAUDE SECTION SKI
22
BLONDEAU Baptiste SKI CLUB MONT NOIR
23
GAILLARD Valentin SKI CLUB GRAND BORNAND
23
GROS Baptiste LES DRAGONS D'ANNECY
23
GUY Samuel ASS. SPORTIVE MOUTHE
23
HAMOUMRAOUI Bertrand CLUB DES SPORTS CHAMONIX
23
MAILLER Clément SKI CLUB DE BOZEL
23
BORGEOT Rémy CLUB DES SPORTS MEGEVE
24
CAILLEAU Wilfried SC MORZINE
24
MARTIN Nicolas S.C LES CONTAMINES
24
MOUGEL Adrien LA BRESSAUDE SECTION SKI
25
TIRABOSCHI Richard ITALIE
25
VASILEV Egor RUSSIE
25
BUISSON Emilien SKI CLUB GRAND BORNAND
26
CONSAGRA Claudio ITALIE
26
ROMARIE Martin SKI CLUB BOIS D'AMONT
27
BIANCHI Eugenio ITALIE
28
CARLET Alessandro ITALIE
28
VANDEL Romain SKI CLUB BOIS D'AMONT
28
WIBAULT Mathias CLUB DES SPORTS CHAMONIX
28
BARACCHINI-F. Thomas SKI CLUB BOIS D'AMONT
29
HAENEL Erik GERMANY
29
BOGDANOV Evgeny ECUBLENS
30
LAMBERT John SAINTE CROIX
30
CUNY Igor LA BRESSAUDE SECTION SKI
31
PAREDI Simone ITALIE
31
HEME Julien LAVANS LES SAINT CLAUDE
33
ADAM Thierry CHABLAIS NORDIC
34
PERRILLAT Christophe SKI CLUB GRAND BORNAND
34
BONALDI Sergio ITALIE
35
LECLERC Emmanuel SKI CLUB SEDANAIS
36
BAUD Frédéric OLYMPIC MONT D'OR
38
DUSHYN Oleksiy UKRAINE
38
MARCHAL Norbert ABBAYE SKI CLUB
41
MONTFORT Laurent S.C VILLARD SUR BOEGE
41
GOURMAND Frédérick HAUT JURA SKI
42
DI GREGORIO Alfio ITALIE
43
TOURNUT Christophe PREMANON SKI CLUB
44
VELIKANOV Mikhail BIATHLON CLUB DE MONTESSON
44
LAURENCE Hervé BIATHLON CLUB DE MONTESSON
46
SCHINDLER Hermann ALLEMAGNE
46
KOROLEV Vladimir RUSSIE
48
LAKEN Pim PAYS-BAS
49
BIESSE Bernard JOUGNE
54
DUTARTRE Yvan CLUB DES SKIEURS RANDONNEURS
54
SPIRITO Massimo ITALIE
54
ROUSSET Eric AM SPORTS
56
CUYNET Max ASPTT LONS LE SAUNIER
57
CHAUSSARD Daniel SKI CLUB DE NEVERS
59
WURTZ Jean Marie SKI CLUB SOULTZ
59
VOITOUX Christian RENNES SUR LOUE
60
COUCOURDE Enrico ITALIE
63
COCHET Jean Pierre S.C VALLOIRE DE GALIBIER
65
JOBARD Alexandre ASPTT LONS LE SAUNIER
69
Juniors hommes
BECCHIS Francesco ITALIE
16
BOURGEOIS REPUBL. Emile ABBAYE SKI CLUB
16
BOUSCARRA GAUBERT Matis SERRE CHEVALIER
16
BREYSSE Arthur ARECHES BEAUFORT
16
COLLET Martin CS CHAMONIX
16
FRACHET Valentin SKI CLUB BOIS D'AMONT
16
GERMAIN Vivien SMBM
16
NICOD Pierre VERRIERES LA CLUSE
16
BOBILLIER Elie SKI CLUB DAMPRICHARD
17
CHRISTMANN Clément S.C RANSPACH
17
COTE COLISSON Thomas VERRIERES LA CLUSE
17
DEQUE Romuald OLYMPIC MONT D'OR
17
ECHALARD Julien SKIEURS ROUSSELANDS
17
GIARDINA Jacopo ITALIE
17
JACQUET Quentin OLYMPIC MONT D'OR
17
MEUTERLOS Simon OLYMPIC MONT D'OR
17
NISCHAKOV Andrey RUSSIE
17
TISSOT Jules SKIEURS RANDONNEURS
17
VIOLON Aurele LES DRAGONS D'ANNECY
17
ANDREEV Vadim RUSSIE
18
BALLAND Tom SMBM
18
BOSMORIN Tanguy SKIEURS ROUSSELANDS
18
DIDIER Nicolas SKI CLUB XONRUPT
18
GERARD Antoine U.S VENTRON
18
MATRENTSEV Mikhail RUSSIE
18
SCHIAVI Bastien PREMANON SKI CLUB
18
BUFFARD Hugo LES ROUSSES
19
LONGON Marco ITALIE
19
STRAPPAZZON Thomas S.C LES CONTAMINES
19
BALLAND Richard SMBM
20
BECCHIS Emanuele ITALIE
20
DUK Evgeniy RUSSIE
20
ESSEIVA Philip ECHALLENS
20
HANNON Théo BOIS D'AMONT
20
MOSCONI Pietro ITALIE
20
MOUGIN Alex ASS. SPORTIVE MOUTHE
20
PELLEGRINI Antonin SKIEURS RANDONNEURS
20
PHILIPOT Mickael S.C PAYS ROCHOIS
20
YAKUBOVICH Danila RUSSIE
20
 
Seniors dames
LAZZAROTTO Juliette HAUT JURA SKI
21
PESSEY Iris SKI CLUB GRAND BORNAND
21
IZHUTINA Nadezhda RUSSIE
23
BOILLEY Sophie SKI CLUB VALENTINOIS
24
DUNOYER Mylène SKI CLUB GRAND BORNAND
24
HVOSTUNKOVA Svetlana RUSSIE
25
FAIVRE PICON Anouk SKIEURS RANDONNEURS
27
GRUSHINA Anna RUSSIA
27
JEAN Aurore LES SKIEURS ROUSSELANDS
28
KONOHOVA Ksenia RUSSIE
30
EKTOVA Elena RUSSIE
32
ISHIDA Masako BELLEFONTAINE
33
BICOVA Karolina RUSSIE
35
Juniors dames
QUINTIN Lena SKI CLUB GRAND BORNAND
15
SUTTER Loriane SMBM
15
BENOIT Fanny S.C CHAUX DU DOMBIEF
16
CHABRE Manon S.C GAP BAYARD
16
GELMI Chiara ITALIE
16
GIRAUD Laurie SMBM
16
GROS Cécile ETOILE VALLOUISIENNE
16
KONDRATENKO Maria RUSSIE
16
PARISOT Clara OLYMPIC MONT D'OR
16
ROUILLER Elisa SKI CLUB BOIS D'AMONT
16
SALVI Laura ASS.SPORTIVE MOUTHE
16
SANDOZ Justine VERRIERES DE JOUX
16
TOUX Julie LES SKIEURS ROUSSELANDS
16
VITTE Juliette A.S OYE ET PALLET
16
BENTZ Coralie S.C VILLARD SUR BOEGE
17
BRICALLI Francesca ITALIE
17
JACQUOT Romane ENTENTE SAUGETTE
17
LAURENCE Clémentine SKIEURS RANDONNEURS
17
ZAMBAUX Léa OLYMPIC MONT D'OR
17
BLONDEAU Maëliss SKI CLUB MONT NOIR
18
BOLZAN Anna ITALIE
18
BOLZAN Lisa ITALIE
18
CHVANOVA Tatiana RUSSIE
18
DAMIANI Léa S.C VILLARD SUR BOEGE
18
LETUCHEVA Olga RUSSIE
18
SERCA Cécile ETOILE VALLOUISIENNE
18
YSEBAERT Anais ASS. SPORTIVE EDELWEISS
18
BUSHUEVA Anastasia RUSSIE
19
CHOPARD-LALLIER Céline SKI CLUB VAL DE MORTEAU
19
CLAUDI Kira ALLEMAGNE
19
TRUJON Andréa PREMANON SKI CLUB
19
KROMER Marie PRAZ-DE-LYS SOMMAND
20
PRIVEZENTSEVA Maria RUSSIE
20