Rollerski
Montée du Semnoz
 
 
 
Samedi 5 octobre 2013
 
Une neuvième édition de la Montée du Semnoz sous la pluie battante et dans un brouillard épais
 
75 courageux au départ de la 9ème édition de la Montée du Semnoz organisée par les Dragons d'Annecy. Le mauvais temps était annoncé et on n'a pas été déçu... La pluie battante tout au long de l'épreuve et le brouillard sur le final ont rendu la course très difficile aujourd'hui. C'est dommage car cette épreuve mérite beaucoup mieux. Idéalement placée sur le calendrier par rapport au programme de préparation des fondeurs, la Montée du Semnoz pourrait être un grand rendez-vous national. Pour le dixième anniversaire, Jean-Noël Domenge, président des Dragons d'Annecy et de la Commission nationale fond nous promet le soleil.
< Guillaume Berhault - Adrien Backscheider - Christophe Perrillat

Sur le parcours de 9,6km, au départ des Puisots, c'est Adrien Backscheider qui s'est imposé avec une avance d'une minute sur Guillaume Berhault (Chamrousse/Team Grenoble Isère Nordique) et un peu plus de deux minutes sur Christophe Perrillat du Grand Bornand.

Adrien Backscheider : "Nous sommes restés groupés jusqu'au 3ème kilomètre et dès que la pente a été plus forte, j'ai attaqué. C'est la 1ère fois que je fais cette course et j'ai vraiment apprécié le profil de cette épreuve."

Guillaume Berhault : "Après l’accélération d’Adrien, j’ai pris mon rythme et je l’ai tenu jusqu’en haut. La pluie ne nous a pas aidés et a rendu la route particulièrement glissante. Je suis satisfait de ma montée, même si j’ai eu bien mal aux bras car je me sentais puissant. Le temps passé à faire de la muscu et de la poussée paie ! J’espère maintenant que ma forme va monter progressivement jusqu’aux premières courses sur neige.


En juniors, les deux compères dauphinois, Marc Benoit et Baptiste Lorier ont fait la course ensemble et se sont imposés avec une dizaine de secondes sur Victor Roguet et Tanguy Vulliet du Pays Rochois.
En jeunes, c'est Théo Deswazière du Grand Bornand qui l'a emporté avec 27 secondes d'avance sur Martin Collet (CS Chamonix) et près de deux minutes sur Thibaut Chamoux du Pays Rochois.

Les dames et les plus jeunes partaient plus haut dans le col pour un parcours très pentu de 4km.
Partie peut-être trop vite, Marie Kromer de Praz-de-Lys s'est fait dépasser par Iris Pessey du Team HSN. Constance Vulliet (Grand Bornand) et Julie Bron (Les Gets) remportent respectivement la course en juniors et en jeunes.

Les cadets et minimes couraient en classique. On a assisté à un doublé méaudrais avec la victoire au sprint de Léo Mignerey devant Camille Laude, ce dernier chutant à 50m du but. Ils devancent de 24s Benjamin Philipot du Pays Rochois et d'une minute Arthur Chomarat de Chamonix.

Tom Levet du SN Chartrousin a très nettement remporté la course des minimes garçons.

Joëlle Fangmann du Praz-de-Lys
a remporté la course des cadettes devant Lotus Pessey du Grand Bornand. Troisième au scratch, Marie Berger du Grand Bornand a nettement dominé la catégorie des minimes filles.
 
Résultats
 
Minimes/cadettes - 4km classique
1
(1) CAD FANGMANN JOELLE PRAZ LYS-SOM
24:44,6
2
(2) CAD PESSEY LOTUS SC GD BORNAN
15.8
3
(1) MIN BERGER MARIE SC GD BORNAN
1:14.8
4
(3) CAD MONNIER CHLOE SCNP ROCHOIS
1:36.9
5
(4) CAD SAILLET MARIE DRAGONS ANNY
2:01.0
6
(5) CAD MULLER EMMA DRAGONS ANNY
2:01.4
7
(6) CAD VULLIET SOLENE SCNP ROCHOIS
2:58.0
8
(7) CAD BOSSY ANOUK DRAGONS ANNY
3:01.4
9
(2) MIN LUTZ MARGOT DRAGONS ANNY
3:08.6
10
(3) MIN SAILLET ALICE DRAGONS ANNY
3:10.2
11
(4) MIN MARIN PACHE LICIA DRAGONS ANNY
3:29.5
12
(8) CAD ZAMPIN VIOLETTE CS MEGEVE
4:29.9
13
(5) MIN JOMIER MAIWENN DRAGONS ANNY
5:10.1
14
(6) MIN BONTAZ ANASTASIA DRAGONS ANNY
5:13.7
15
(9) CAD MOREL ANOUCK DRAGONS ANNY
5:36.0
16
(7) MIN LEBARD LUCIE DRAGONS ANNY
5:46.4
17 (8) MIN BOUYON CLEMENCE DRAGONS ANNY
11:19.3
Minimes/cadets - 4km classique
1
(1) CAD MIGNEREY LEO SA MEAUDRAIS
20:00,2
2
(2) CAD LAUDE CAMILLE SA MEAUDRAIS
3.5
3
(3) CAD PHILIPOT BENJAMIN SCNP ROCHOIS
24.1
4
(4) CAD CHOMARAT ARTHUR CS CHAMONIX
59.0
5
(5) CAD GALMICHE DORIAN SCNP ROCHOIS
1:28.7
6
(6) CAD MAURE MATHIEU PRAZ LYS-SOM
3:11.3
7
(7) CAD GAVATORTA THEO DRAGONS ANNY
3:22.9
8
(8) CAD BONY FLORIN DRAGONS ANNY
3:49.4
9
(1) MIN LEVET TOM SN CHARTROUS
3:56.3
10
(9) CAD MONNIER LOIC SCNP ROCHOIS
4:12.1
11
(10) CAD HOULIER LEON PRAZ LYS-SOM
4:35.2
12
(2) MIN CHENEVIER ALEXANDRE DRAGONS ANNY
11:15.5
 
Dames - 4km skate
1
(1) SEN PESSEY IRIS SC GD BORNAN
21:34,0
2
(2) SEN KROMER MARIE PRAZ LYS-SOM
5.7
3
(1) JEUN BRON JULIE LES GETS S.C
2:03.4
4
(1) JUN VULLIET CONSTANCE SC GD BORNAN
2:20.0
5
(2) JUN PERRILLAT MAILYS SC GD BORNAN
3:52.5
6
(3) JUN PETITJEAN MATHILDE SCNP ROCHOIS
4:13.0
7
(2) JEUN MUFFAT MERIDOL LINE CS MEGEVE
7:31.9
8
(4) JUN MURA MATHILDE SC RANSPACH
8:03.6
9
(3) JEUN DURAND MATHILDE DRAGONS ANNY
8:46.3
10
(4) JEUN LABROSSE MARIE SCNP ROCHOIS
9:00.8
11
(5) JEUN TRITANT MARGAUX PRAZ LYS-SOM
11:58.3
Hommes - 10km skate
1 (1) SEN BACKSCHEIDER ADRIEN GERARDMER SN
35:49,8
2 (2) SEN BERHAULT GUILLAUME SNB CHAMROUS
1:05.0
3 (1) Mas1 PERRILLAT CHRISTOPHE DOUANES H-S
2:18.8
4 (1) JUN BENOIT MARC ADDSN ARDECH
4:22.4
5 (2) JUN LORIER BAPTISTE CO SEPT LAUX
4:22.8
6 (3) JUN ROGUET VICTOR SCNP ROCHOIS
4:33.8
7 (4) JUN VULLIET TANGUY SCNP ROCHOIS
4:48.1
8 (3) SEN ROMARIE MARTIN BOIS D'AMONT
4:50.5
9 (1) JEUN DESWAZIERE THEO SC GD BORNAN
5:56.6
10 (2) JEUN COLLET MARTIN CS CHAMONIX
6:23.2
11 (3) JEUN PERRILLAT BOTT.MARTIN CS LA CLUSAZ
6:25.7
12 (4) SEN VERNEY CHARLY SC GD BORNAN
6:52.2
13 (5) JUN CHAMOUX THIBAUT SCNP ROCHOIS
7:42.2
14 (4) JEUN ARRACHART HUGO CHABLAIS NOR
7:42.7
15 (5) JEUN VIOLON AURELE DRAGONS ANNY
7:50.4
16 (6) JEUN MILICI AURELIEN CS MEGEVE
8:04.5
17 (6) JUN MAURE NICOLAS PRAZ LYS-SOM
8:24.8
18 (7) JUN AGNELLET ANTOINE CS LA CLUSAZ
9:27.3
19 (7) JEUN PEGUET REVUZ ROMAIN PRAZ LYS-SOM
9:31.7
20 (8) JUN PELLE JOSSELIN CO SEPT LAUX
9:39.9
21 (8) JEUN GIRARD PAUL ANTOINE CS LA CLUSAZ
10:21.6
22 (2) Mas1 ADAM THIERRY CHABLAIS NOR
10:43.1
23 (9) JEUN PAGET BENOIT CS MEGEVE
11:05.8
24 10 JEUN VIEVILLE GUILLAUME CS CHAMONIX
12:01.0
25 (1) Mas2 MONTFORT LAURENT VILLARD/BOEG
12:13.4
26 (3) Mas1 FRAMERY VINCENT PRAZ LYS-SOM
12:36.3
27 (1) Mas3 DESCHAMPS ROGER DRAGONS ANNY
16:09.3
28 11 JEUN GROSSET YANN CS MEGEVE
16:41.4
29 (4) Mas1 CLARION THOMAS SC D'AGY
16:50.5
30 (2) Mas2 MAURER PIERRE
22:10.0
31 (5) Mas1 MOREL OLIVIER ALBERTVILLE
30:33.1
32 (3) Mas2 BOUVIER STEPHANE SN CHARTROUS
30:51.3
33 (2) Mas3 SOLIGNAC HERVE BAUGES S.N
37:55.9
34 (4) Mas2 TRITANT SYLVAIN
44:25.7
 
 
Album photos
 
Christophe Perrillat dans la nuit à 10h du matin
Marc Benoit et Baptiste Lorier - 1 et 2 en juniors
Adrien Backscheider franchit la ligne en vainqueur
Juniors : Marc Benoit et Baptiste Morier passent la ligne ensemble.
Le peloton des dames : minimes et cadettes en classique - jeunes, juniors et seniors en skate
Iris Pessey a rattrapé Marie Kromer et part seule.
Joelle Fangmann du Praz de Lys, 1ère cadette, devant Marie Berger (Grand Bornand, 1ère minime et 3ème au scratch)
Lotus Pessey (Grand Bornand) 2ème cadette et Chloé Monnier (Pays Rochois) 3ème cadette
Départ très rapide dans la course des cadets. Les Méaudrais Léo Mignerey et Camille Laude sortent en tête.
Après 1km de course, ils sont cinq en tête : Benjamin Philipot, Léo Mignerey, Camille Laude, Dorian Galmiche et Arthur Chomarat
Après 2,5km ils partent à trois : Benjamin Philipot, Léo Mignerey et Camille Laude. Dorian Galmiche a lâché prise.
A 500m de la ligne, les deux Méaudrais se détachent et joueront la victoire au sprint.
Podium minimes : 2. Margot Lutz - 1. Marie Berger - 3. Alice Saillet
Podium cadets/cadettes : 2. Camille Laude - 4. Marie Saillet - 2. Lotus Pessey - 1. Léo Mignerey et Joelle Fangmann - 3. Benjamin Philipot
Podium jeunes : 2. Martin Collet et Line Muffat - 1. Julie Bron et THéo Deswazière - 3. Mathilde Durand et Martin Perrillat Bottonet
Podium juniors dames : 2. Mailys Perrillat - 1. Constance Vulliet - 3. Mathilde Petitjean
Podium juniors hommes : 2. Baptiste Lorier - 1. Marc Benoit - 3. Victor Roguet
Podium seniors hommes et dames
2. Guillaume Berhault et Marie Kromer - 1. Iris Pessey et Adrien Backscheider - 3. Christophe Perrillat et son fils - 4. Martin Romarie