Biathlon
France cadets du Col de Porte > poursuite
 
 
 
 
Dimanche 8 mars 2013
 
La victoire et le titre pour Lou Laurent Jeanmonnot et Emilien Claude.
 
 
Lou Laurent Jeanmonnot et Emilien Claude
 

En remportant les courses poursuites disputées en clôture du Subaru Biathlon Challenge cadets, les deux leaders se sont assurés définitivement le titre national 2014 de la catégorie Cadets.

Partie avec une quinzaine de secondes d’avance sur les poursuivantes, la Jurassienne Lou JEANMONNOT n’aura jamais été inquiétée lors de l’ultime course poursuite comptant pour le Championnat de France.
Avec un excellent tir et seulement deux pénalités sur les trois tirs effectués, Lou JEANMONNOT réalise une nouvelle très belle performance et montre qu’il faudra certainement compter sur elle la saison prochaine dans la catégorie jeunes dames.
Elle franchit la ligne d’arrivée avec une petite minute d’avance sur sa collègue et amie Suzon FABRE. La troisième place revient à la Montblanaise Gilonne GUIGONNAT.
Le classement à l’arrivée de cette dernière épreuve sera également le podium des championnats de France 2014. (Classement réalisé avec addition des points des 5 épreuves individuelles disputées tout au long de la saison).

Emilien CLAUDE, parti également avec le dossard rouge de leader, avec un petite seconde de retard sur le vainqueur de la veille Clément SCHWARTZ, s’impose chez les hommes.
Malgré un début de course difficile et trois pénalités lors du premier passage au tir, le Vosgien, rapide sur les skis, revient sur les talons de son adversaire avant de faire la différence sur la fin course. Emilien CLAUDE franchit la ligne avec quarante secondes d’avance sur Clément SCHWARTZ (MV) et s’assure définitivement le titre. Bastien SAUVAGE (DA) prend une belle troisième place.
Emilien Claude devient donc le nouveau champion de France 2014. Paul BERGER (MB), qui a connu quelques difficultés sur ce dernier week-end, occupe la deuxième place. Le Jurassien Clément SCHWARTZ, auteur d’un très beau week-end, remonte à la troisième place.

Après ce beau week-end de compétition, magnifiquement organisé au Col de Porte, sous un soleil radieux et de très bonnes conditions d’enneigement, la saison de biathlon est maintenant terminée pour l’ensemble de ces jeunes.
Invité à participer à la Mass-Start des Championnats de France Jeune (Prémanon), les cinq premiers cadettes et cadets auront l’occasion de se mesurer à leurs aînés et ainsi prendre un maximum de repères en vue de la saison prochaine.

Le classement du meilleur COMITE revient cette année au MASSIF JURASSIEN.

Prochain rendez-vous, le week-end prochain sur le stade des Tuffes pour la finale du Biathlon Challenge Jeunes/Juniors. Cette étape sera organisée par le ski club du GRANVAUX.

Christian Dumont

 
Résultats
 
résultats en .pdf
cadettes cadets
 
 
Poursuite cadettes - tirs C-C-D
1
1998
JEANMONNOT LAURENT LOU
MJ
1-0-1-
49:53.5
2
1998
FABRE SUZON
MJ
1-1-2-
50:46.2
3
1998
GUIGONNAT GILONNE
MB
2-1-2-
51:34.9
4
1998
CHALIVET AMELIE
SA
5-0-1-
52:33.2
5
1998
ABADIE PERRINE
PE
0-1-2-
53:11.8
6
1998
VUILLEMIN PAULINE
MJ
0-2-1-
54:13.7
7
1998
CHAMIOT MAITRAL LAURA
SA
3-1-2-
54:32.2
8
1998
GERMAIN LUCILLE
MV
1-0-4-
55:09.2
9
1998
LAMBERT JENNIFER
SA
1-1-2-
55:27.8
10
1998
LUNATTI EMMA
DA
2-2-1-
56:07.1
11
1998
DUPERTHUY MAELLE
MB
2-1-3-
56:10.5
12
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
3-2-3-
56:27.3
13
1998
CUNAT AMELIE
MV
1-3-4-
57:04.4
14
1999
BOUVARD EVE
SA
2-2-2-
57:09.0
15
1998
QUEVARREC SOLENE
MJ
3-2-3-
57:22.1
16
1999
SIMONNEAU SOLEA
DA
5-4-3-
57:28.4
17
1999
RIVAIL MELINE
SA
2-4-2-
57:37.5
18
1999
CARRAY AGATHE
MJ
1-2-1-
57:41.3
19
1998
DUCORDEAU JULIETTE
DA
5-5-2-
57:45.2
20
1999
BARTHELEMY ANOUK
DA
3-3-3-
57:45.9
21
1999
RAMAZ CLOTILDE
SA
3-3-3-
57:47.3
22
1999
BUESSLER DORINE
MB
1-3-2-
57:48.0
23
1999
GONIN COLINE
SA
3-5-3-
57:53.1
24
1999
HEIMER SOPHIE
MB
2-3-2-
57:54.8
25
1998
PESENTI CLEMENTINE
MJ
4-2-2-
58:06.3
26
1998
PAULY ELOISE
DA
3-5-5-
58:08.0
27
1999
PIRES KARLA
SA
3-2-1-
58:30.4
28
1999
MARJOLLET AMELIE
MB
3-3-4-
58:35.7
29
1999
CONSTANT ANAIS
SA
4-3-4-
58:47.2
30
1999
VISTE NAIS
MB
1-3-1-
59:03.4
31
1998
CHALLAMEL MARINE
DA
5-5-2-
59:05.4
32
1998
MORACCHIOLI FRANCESCA
MB
2-1-3-
59:54.7
33
1999
LAWSON JULIETTE
MB
1-3-3-
1h00:02.7
34
1999
FORTAS FANNY
DA
5-5-4-
1h00:05.9
35
1999
REMY CHLOE
MV
2-0-2-
1h00:36.9
36
1998
GERMAIN LOU
MB
2-2-1-
1h00:42.2
37
1998
COUSTOULIN MELISSA
MB
1-1-4-
1h01:41.9
38
1999
FANGMANN JOELLE
MB
3-3-5-
1h01:45.2
39
1999
BLANC JULIE
SA
4-4-1-
1h03:28.4
40
1999
VIGNOL ELISE
SA
4-2-3-
1h04:37.7
41
1999
POIROT CAMILLE
MV
2-4-3-
1h10:51.3
DNF
1999
LEDENT LAURELIA
MB
5- - -
DNS
1999
BEPOIX OCEANE
MJ
1999
GUYENNOT LEA
SA
Poursuite cadets - tirs C-C-D
1
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
3-0-2
53:31.7
2
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
2-0-2
54:12.3
3
1998
SAUVAGE BASTIEN
DA
1-1-1
55:19.3
4
1998
MUNIER FLORIAN
SA
1-1-3
55:38.1
5
1999
MONNEY PIERRE
MJ
2-2-2
55:41.3
6
1998
DESCAMPS ULYSSE
DA
1-3-4
55:52.7
7
1999
ROYER JEREMY
DA
3-2-4
55:58.2
8
1998
FARET ELIE
DA
2-2-4
56:05.3
9
1999
MEUNIER THOMAS
DA
0-1-5
56:07.5
10
1999
DREZET JASON
MJ
2-3-2
56:43.3
11
1998
MORIN LUC
SA
0-2-4
56:47.9
12
1998
FAIVRE THOMAS
MJ
1-1-3
56:49.3
13
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
0-2-3
56:51.7
14
1998
JANTET XAVIER
LY
3-0-3
56:59.3
15
1998
IBARRA FELIX
DA
0-1-3
57:31.5
16
1998
MANCINI TOM
SA
3-3-3
57:42.1
17
1998
MOUGIN ALBAN
MJ
2-1-3
57:42.2
18
1999
GAILLARD LUCAS
DA
1-5-1
57:43.2
19
1998
HUDRY JIMMY
SA
2-2-2
57:53.1
20
1998
TESSIER CLEMENT
LY
2-0-3
57:58.8
21
1998
LECOMTE TOM
SA
3-3-3
58:02.6
22
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
2-2-2
58:06.4
23
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
4-2-3
58:07.7
24
1999
BOCHET HUGO
SA
3-1-3
58:11.4
25
1998
CERDAN RONAN
LY
4-0-4
58:14.0
26
1998
MANSOLDO LUCAS
SA
0-2-1
58:15.2
27
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
1-4-3
58:28.8
28
1998
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
3-1-3
58:36.5
29
1999
PIERREL JULIEN
MV
1-0-1
58:39.6
30
1998
PRUDON JULIAN
LY
3-2-3
58:43.7
31
1999
CULLET MAX
SA
3-4-4
58:44.7
32
1999
CHAUDAN TOM
SA
5-1-4
58:46.0
33
1999
MARGUET BENJAMIN
DA
3-5-3
58:48.2
34
1999
BALDASSARI SACHA
MJ
2-3-2
58:52.5
35
1999
GOUY YANN
DA
5-3-4
59:01.2
36
1998
MERCIER LEO
SA
4-2-2
59:02.8
37
1999
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
2-3-4
59:05.1
38
1999
JACQUET HUGO
SA
1-3-4
59:23.4
39
1999
COUSTOULIN YANN
MB
2-1-3
59:32.2
40
1998
HUDRY RAPHAEL
SA
1-2-2
59:33.9
41
1998
CARDON EVANN
SA
2-1-1
59:36.1
42
1999
ROUSSEAUX SIMON
MJ
1-2-3
59:55.9
43
1999
COURTIN FLORIAN
LY
2-2-2
59:57.5
44
1998
MARTIN REMI
DA
3-2-5
59:59.1
45
1998
MOLLIEX ALEXANDRE
MB
2-1-1
1h00:22.3
46
1999
REY KEVIN
SA
0-2-2
1h00:30.8
47
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
1-2-4
1h00:57.4
48
1999
VENIARD QUENTIN
SA
4-4-2
1h01:00.8
49
1999
TOURNIER TOD
MJ
3-1-2
1h01:14.6
50
1999
BARBIER ALFRED
MB
3-3-2
1h01:22.8
51
1999
MOREL THEO
LY
2-4-2
1h01:23.9
52
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
3-4-2
1h01:25.5
53
1999
JEUNET LOIS
MJ
1-4-2
1h01:26.1
54
1999
COFFY BERTRAND
MB
3-5-3
1h01:32.7
55
1999
GRAVIER ANTOINE
MB
1-0-4
1h01:35.9
56
1999
OLLIER AXEL
MB
3-2-4
1h02:05.8
57
1999
ROCHEDY PIERRE
SA
2-4-4
1h02:07.7
58
1998
SAMSON PAUL
PE
4-3-3
1h02:12.7
59
1999
DURIEZ GABIN
SA
3-2-2
1h02:24.3
60
1998
MICHELON GUILLAUME
SA
1-3-3
1h02:51.1
61
1998
PRIVE BAPTISTE
MB
2-3-2
1h03:26.1
62
1999
BAJARD JOSSELIN
DA
4-0-3
1h03:27.5
63
1998
JEAN NOLAN
MB
5-3-3
1h03:35.9
64
1999
GALBOURDIN PIERRE
MV
1-1-4
1h03:51.0
65
1999
PAGET GOY PAUL
MJ
1-4-2
1h03:58.5
66
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN
DA
3-4-4
1h04:03.6
67
1999
DURIEUX LENAIC
SA
3-1-1
1h04:20.7
68
1999
PLANET ARNAUD
SA
4-3-3
1h04:21.2
69
1998
BERTINOTTI ENZO
MB
2-2-2
1h04:23.4
70
1999
PETERSCHMITT LYES
DA
2-5-5
1h04:55.1
71
1999
MERMOUD REMY
MB
5-4-1
1h06:46.4
72
1998
MAURY PENELON MATISS
PE
4-3-2
1h07:11.6
73
1999
WYSOCKA THEO
SA
3-3-2
1h08:05.9
74
1999
GEORGE MERLIN
PE
4-5-
1h08:35.9
75
1999
ZANELLATO FLORIAN
SA
3-5-
1h09:31.3
DNF
1998
BERGER PAUL
MB
2-
 
photos à venir
Clément Schwartz et Emilien Claude en confrontation
Bastien Sauvage sur l'anneau de pénalité
Le pas de tir avec le Charmant Som
Emilien Claude
Clément Schwartz
Le groupe de chasse : cinq Dauphinois et un Savoyard
Emilien Claude Champion de France cadets
2. Clément Schwartz - 1. Emilien Claude - 3. Bastien Sauvage
Lou Jeanmonnot au départ
Tir de Lou
Pauline Vuillemin
C'est la ronde sur l'anneau
Emma Lunatti
Juliette Ducordeau
Juliette Ducordeau
Soléa Simonneau
Stade et pas de tir
La victoire de Lou
Doublé des Jurassiennes : Suzon Fabre et Lou Laurent Jeanmonnot
2. Suzon Fabre - 1. Lou Laurent Jeanmonnot - 3. Gilonne Guigonnat
Bastien, Ulysse, Rémi et Elie ont particulièrement apprécié la mascotte blonde de Chartreuse.
Une balle perdue
C'était le printemps.
Les 10 premières cadettes
Les 10 premières cadets
Pour ceux qui souhaiteraient acheter des photos prises samedi et dimanche sur le site
voici le site du photographe professionnel : omajo.fr
Les photos seront mises en ligne à partir de mardi.