ski de fond
Mondiaux juniors du Val di Fiemme
 
 
 
   
Mercredi 29 janvier 2014 tableau des médailles
   
les autres épreuves de ski de fond
sprint libre hommes et dames
U23
10km D et 15km H Classique
U23
skiathlon H et D
U23
 
lire lire lire
sprint libre hommes et dames
juniors
5km D et 10km H Classique
juniors
skiathlon H et D
juniors
relais H et D
juniors
lire lire lire lire
 

Paul Goalabré vice-champion du monde derrière Sergey Ustiugov

 
Sans complexe, Paul Goalabré a réussi un coup magistral lors de cette première épreuve de ski de fond des Mondiaux juniors et U23. Qualifié en sixième position, le fondeur du Queyras a franchi brillamment son quart et sa demi-finale pour venir affronter en finale l'ultra favori, le Russe Sergey Ustiugov.
A l'arrière du groupe, au moment du débordement du Russe, le Français a remonté un à un ses adversaires pour venir finir à quelques longueurs du Russe, intouchable. Paul avait montré son état de forme lors des dernières coupes OPA. C'est un premier succès majeur pour l'équipe de Vittoz ! Le Suisse Roman Schaad prend la troisième place.

Je pense aussi que le Russe Gleb Retivykh devrait éviter de croiser le Français Renaud Jay qu'il a accroché deux fois en quart lui faisant perdre toute chance d'aller polus loin. Dommage ! On sentait Renaud capable d'aller très loin.

Dans la course féminine, on attendait les Italiennes mais finalement, c'est l'Allemande Elizabeth Schicho qui l'a emporté devant l'Américaine Jessica Diggins. En troisième position, c'est l'Italienne Giulia Stuerz qui a devancé sa compatriote Francesca Baudin. La meilleure Italiennne Gaia Vuerich n'est que 8ème juste devant la Française Célia Aymonier.

Jacques Mignerey
 
Résultats
 

Qualifications Sprint libre - U23 hommes
1
USTIUGOV Sergey
RUS
03:00:50
2
FOSSLI Sondre Turvoll
NOR
1.63
3
TARASOV Roman
RUS
2.16
4
JAY Renaud
FRA
2.99
5
SCHAAD Roman
SUI
3.24
6
GOALABRE Paul
FRA
3.68
7
RASTELLI Maicol
ITA
5.99
8
VOKUEV Ermil
RUS
6.11
9
KAESER Erwan
SUI
6.56
10
QUICKLUND Carl
SWE
6.77
11
NYENGET Martin Loewstroem
NOR
6.78
12
SKAR Sindre Bjoernestad
NOR
7.01
13
BERGSTROEM Martin
SWE
7.07
14
RETIVYKH Gleb
RUS
7.45
15
HAUKE Max
AUT
7.53
16
BELLINGHAM Phillip
AUS
7.55
17
MOTOR Konrad
POL
7.57
18
WEEGER Markus
GER
7.63
19
RUNDGREEN Mathias
NOR
7.65
20
URBANI Simone
ITA
8.17
21
BERTOLINA Mirco
ITA
8.26
22
YOUNG Andrew
GBR
8.49
23
SCHAAD Fabian
SUI
8.56
24
TARANTOLA Damien
FRA
8.61
25
BJORNSEN Erik
USA
9.06
26
HOESLI Corsin
SUI
9.34
27
ERIKSSON Gustav
SWE
9.55
28
WOLZ Alexander
GER
9.65
29
KORNFIELD Tyler
USA
9.85
30
ANDERSSON Simon
SWE
9.91
31
RAGOZIN Roman
KAZ
9.95
32
GOSTINCAR Luka
SLO
10.11
33
SAXTON Benjamin
USA
10.38
34
MAKA Daniel
CZE
11.02
35
ALEV Alvar Johannes
EST
11.31
36
STADLOBER Luis
AUT
11.59
37
HAKOLA Ristomatti
FIN
11.99
38
JAAMA Mattis
EST
12.25
39
SCHIELDS Andy
CAN
12.55
40
OJANSIVU Antti
FIN
13.33
41
MULLER Claudio
ITA
13.35
42
JOHNSGAARD Knute
CAN
13.43
43
KAURSON Tomas
EST
13.99
44
BONDARENKO Yevgeniy
KAZ
14.02
45
BALDAUF Dominik
AUT
14.20
46
PROSEN Luka
SLO
14.38
47
MIKAYELYAN Sergey
ARM
14.78
48
LUSTGARTEN Benjamin
USA
15.32
49
LOPOTA Martin
CZE
15.34
50
STEWARD-JONES Patrick
CAN
15.44
51
RAKHIMBAYEV Daulet
KAZ
15.97
52
SMAGIN Nikita
KAZ
16.21
53
TOWNSEND Sebastien
CAN
16.38
54
LIGOCKI Mateusz
POL
16.68
55
KAPSO Martin
SVK
17.04
56
KLISZ Pawel
POL
17.23
57
STROLIA Vytautas
LTU
17.72
58
LIEDERER Niklas
AUT
17.92
59
BRUNN David
SVK
18.75
60
TRSAN Rok
SLO
18.78
61
SULEK Miroslav
SVK
19.08
62
DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz
POL
19.18
63
SALADKOU Aliaksandr
BLR
19.33
64
SMITH Callum
GBR
19.35
65
SHAVEL Aliaksandr
BLR
19.36
66
DADIC Edi
CRO
20.02
67
SLOTNIS Roberts
LAT
20.43
68
KONYA Adam
HUN
21.66
69
JUMANIYAZAU Tsimur
BLR
21.77
70
SAMBLA Avo
EST
21.93
71
HOGIU Petrica
ROU
22.09
72
JAKELIUNAS Lukas
LTU
24.60
73
AGGELIS Apostolos
GRE
26.32
74
TUTT Alasdair
AUS
27.94
75
JORBA Oscar
SPA
30.13
76
BURSILL Jackson
AUS
32.51
77
MONTGOMERY Nick
AUS
34.25
Sprint libre - U23 hommes
1
USTIUGOV Sergey
RUS
2
GOALABRE Paul
FRA
3
SCHAAD Roman
SUI
4
RASTELLI Maicol
ITA
5
RETIVYKH Gleb
RUS
6
FOSSLI Sondre Turvoll
NOR
7
KAESER Erwan
SUI
8
WOLZ Alexander
GER
9
SKAR Sindre Bjoernestad
NOR
10
BERGSTROEM Martin
SWE
11
QUICKLUND Carl
SWE
12
NYENGET Martin Loewstroem
NOR
13
HAUKE Max
AUT
14
WEEGER Markus
GER
15
TARANTOLA Damien
FRA
16
JAY Renaud
FRA
17
VOKUEV Ermil
RUS
18
BJORNSEN Erik
USA
19
KORNFIELD Tyler
USA
20
ANDERSSON Simon
SWE
21
TARASOV Roman
RUS
22
MOTOR Konrad
POL
23
RUNDGREEN Mathias
NOR
24
URBANI Simone
ITA
25
HOESLI Corsin
SUI
26
BELLINGHAM Phillip
AUS
27
BERTOLINA Mirco
ITA
28
YOUNG Andrew
GBR
29
SCHAAD Fabian
SUI
30
ERIKSSON Gustav
SWE
31
RAGOZIN Roman
KAZ
32
GOSTINCAR Luka
SLO
33
SAXTON Benjamin
USA
34
MAKA Daniel
CZE
35
ALEV Alvar Johannes
EST
36
STADLOBER Luis
AUT
37
HAKOLA Ristomatti
FIN
38
JAAMA Mattis
EST
39
SCHIELDS Andy
CAN
40
OJANSIVU Antti
FIN
41
MULLER Claudio
ITA
42
JOHNSGAARD Knute
CAN
43
KAURSON Tomas
EST
44
BONDARENKO Yevgeniy
KAZ
45
BALDAUF Dominik
AUT
46
PROSEN Luka
SLO
47
MIKAYELYAN Sergey
ARM
48
LUSTGARTEN Benjamin
USA
49
LOPOTA Martin
CZE
50
STEWARD-JONES Patrick
CAN
51
RAKHIMBAYEV Daulet
KAZ
52
SMAGIN Nikita
KAZ
53
TOWNSEND Sebastien
CAN
54
LIGOCKI Mateusz
POL
55
KAPSO Martin
SVK
56
KLISZ Pawel
POL
57
STROLIA Vytautas
LTU
58
LIEDERER Niklas
AUT
59
BRUNN David
SVK
60
TRSAN Rok
SLO
61
SULEK Miroslav
SVK
62
DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz
POL
63
SALADKOU Aliaksandr
BLR
64
SMITH Callum
GBR
65
SHAVEL Aliaksandr
BLR
66
DADIC Edi
CRO
67
SLOTNIS Roberts
LAT
68
KONYA Adam
HUN
69
JUMANIYAZAU Tsimur
BLR
70
SAMBLA Avo
EST
71
HOGIU Petrica
ROU
72
JAKELIUNAS Lukas
LTU
73
AGGELIS Apostolos
GRE
74
TUTT Alasdair
AUS
75
JORBA Oscar
SPA
76
BURSILL Jackson
AUS
77
MONTGOMERY Nick
AUS
 
Qualifications Sprint libre - U23 dames
1
DIGGINS Jessica
USA
02:56:43
2
VUERICH Gaia
ITA
0.84
3
LAURENT Greta
ITA
1.55
4
RAZINGER Nika
SLO
1.71
5
SCHICHO Elisabeth
GER
2.05
6
GIMMLER Laura
GER
2.77
7
ANGER Lucia
GER
2.91
8
SETTLIN Evelina
SWE
3.36
9
AYMONIER Celia
FRA
3.53
10
GODOVANUCHENKO Daria
RUS
5.77
11
STUERZ Giulia
ITA
5.84
12
BAUDIN Francesca
ITA
6.38
13
SUNDIN Marika
SWE
6.42
14
JAEGER Christa
SUI
6.59
15
KVAALE Barbro
NOR
6.92
16
OSCHEPKOVA Evgenia
RUS
7.64
17
HAGA Ragnhild
NOR
8.79
18
NORDSTROEM Maria
SWE
10.19
19
SCHUETZOVA Sandra
CZE
10.24
20
SVAN Julia
SWE
10.99
21
WIDMER Heidi
CAN
11.05
22
SOBOLEVA Elena
RUS
11.17
23
KRISTOFFERSEN Emelie
NOR
11.82
24
TAMMJARV Kati
EST
13.03
25
HORKA Ludmila
CZE
13.43
26
SCHWARZ Nathalie
AUT
13.89
27
SAAPUNKI Susanna
FIN
14.58
28
POKORNY Annie
USA
14.73
29
SLONOVA Anastasia
KAZ
14.88
30
MARCISZ Ewelina
POL
15.00
31
VON SIEBENTHAL Nathalie
SUI
15.08
32
KALVAA Anne Kjersti
NOR
15.27
33
MAYERHOFER Veronika
AUT
15.85
34
BOUFFARD-NESBITT Olivia
CAN
15.87
35
SEROKHVOSTOVA Elena
RUS
15.97
36
BROWNE Cendrine
CAN
16.07
37
SHEVCHENKO Anna
KAZ
17.44
38
KAUPPINEN Tanja
FIN
17.48
39
GUINEY Elizabeth
USA
18.71
40
KANADY Mackenzie
USA
18.99
41
ARDISAUSKAITE Ingrida
LTU
19.03
42
NEDYUKHINA Maryia
BLR
19.03
43
BROZNIC Nina
CRO
19.49
44
TAYLOR Annika
GBR
19.71
45
BYKOVA Irina
KAZ
19.77
46
MANDRIKA Olga
KAZ
21.63
47
LOPEZ Maialen
SPA
26.80
48
MUIZHNIECE Anda
LAT
27.87
49
MIKHAILAVA Ilona
BLR
32.36
Sprint libre - U23 dames
1
SCHICHO Elisabeth
GER
2
DIGGINS Jessica
USA
3
STUERZ Giulia
ITA
4
BAUDIN Francesca
ITA
5
SUNDIN Marika
SWE
6
RAZINGER Nika
SLO
7
SETTLIN Evelina
SWE
8
VUERICH Gaia
ITA
9
AYMONIER Celia
FRA
10
GODOVANUCHENKO Daria
RUS
11
ANGER Lucia
GER
12
KVAALE Barbro
NOR
13
LAURENT Greta
ITA
14
GIMMLER Laura
GER
15
JAEGER Christa
SUI
16
OSCHEPKOVA Evgenia
RUS
17
NORDSTROEM Maria
SWE
18
SCHUETZOVA Sandra
CZE
19
WIDMER Heidi
CAN
20
TAMMJARV Kati
EST
21
HAGA Ragnhild
NOR
22
SVAN Julia
SWE
23
SOBOLEVA Elena
RUS
24
KRISTOFFERSEN Emelie
NOR
25
SCHWARZ Nathalie
AUT
26
HORKA Ludmila
CZE
27
SAAPUNKI Susanna
FIN
28
POKORNY Annie
USA
29
SLONOVA Anastasia
KAZ
30
MARCISZ Ewelina
POL
31
VON SIEBENTHAL Nathalie
SUI
32
KALVAA Anne Kjersti
NOR
33
MAYERHOFER Veronika
AUT
34
BOUFFARD-NESBITT Olivia
CAN
35
SEROKHVOSTOVA Elena
RUS
36
BROWNE Cendrine
CAN
37
SHEVCHENKO Anna
KAZ
38
KAUPPINEN Tanja
FIN
39
GUINEY Elizabeth
USA
40
KANADY Mackenzie
USA
41
ARDISAUSKAITE Ingrida
LTU
42
NEDYUKHINA Maryia
BLR
43
BROZNIC Nina
CRO
44
TAYLOR Annika
GBR
45
BYKOVA Irina
KAZ
46
MANDRIKA Olga
KAZ
47
LOPEZ Maialen
SPA
48
MUIZHNIECE Anda
LAT
49
MIKHAILAVA Ilona
BLR
Le tiercé gagnant
3. Roman Schaad (SUI) - 1. Sergey Ustiugov (RUS) - 2. Paul Goalabré (FRA)