ski de fond
Mondiaux juniors du Val di Fiemme
 
 
 
   
Mercredi 29 janvier 2014 tableau des médailles
   
les autres épreuves de ski de fond
sprint libre hommes et dames
U23
10km D et 15km H Classique
U23
skiathlon H et D
U23
 
lire lire lire
sprint libre hommes et dames
juniors
5km D et 10km H Classique
juniors
skiathlon H et D
juniors
relais H et D
juniors
lire lire lire lire
 

Enorme exploit de Jean Tiberghien ! Le Savoyard est champion du monde junior de sprint

 
Une poignée d'heures après la superbe performance de Paul Goalabré, les juniors français nous ont à leur tour réjouis. Dès les qualifications, on a senti qu'il pouvait se passer quelque chose de grand. Lucas Chanavat et Jean Tiberghien avaient réalisé les meilleurs temps, Richard Jouve et Valentin Chauvin parvenaient eux aussi à se qualifier.

En quart de finale, alors que deux de ses adversaires, deux Suédois, tombaient, Lucas Chanavat laissait passer sa chance en se faisant rattraper sur le fil. Valentin Chauvin était également éliminé. Ensemble dans le même quart, Richard Jouve et Jean Tiberghien se qualifiaient pour la demie. Si le Haut-Alpin s'arrêtait à ce niveau, le Savoyard remportait sa poule et se retrouvait en finale.
Avec un matériel au top, Jean Tiberghien conduisait merveilleusement sa course, parvenait à se détacher pour se présenter au sommet de la bosse dans la dernière ligne droite avec dix bonnes longueurs d'avance sur le Suédois Oskar Svensson et le Finlandais Joni Maki. On pense qu'il va gagner facilement mais le Savoyard se retourne au lieu de continuer à creuser les écarts. Ses deux adversaires le remontent inexorablement mais le Français jette le pied et remporte le titre de champion du monde. Ne nous refais jamais ça Jean !!!

Ce titre est déjà une première consécration pour le groupe si talentueux et si sympathique d'Olivier Michaud. (voir article consacré au groupe) Après cette journée exceptionnelle pour le ski de fond français, on est prêt à s'enthousiasmer encore dans les jours prochains.

Une petite pensée pour Louis Schwartz qui, blessé à un bras, n'a pu défendre ses chances aujourd'hui.



Jacques Mignerey
 
Résultats
 
Qualifications - Sprint libre - juniors hommes
1
CHANAVAT Lucas
FRA
3:04.68
2
TIBERGHIEN Jean
FRA
0.82
3
REISTAD Petter
NOR
1.78
4
SVENSSON Oskar
SWE
1.83
5
RUEESCH Jason
SUI
2.35
6
TRENKLE Tobias
GER
2.96
7
MAKI Joni
FIN
3.92
8
HIPPE Even Saeteren
NOR
4.16
9
JOUVE Richard
FRA
4.20
10
HEDLUND Anton
SWE
4.37
11
ISHIKAWA Kentaro
JPN
4.40
12
VUORINEN Lauri
FIN
4.90
13
BAKANOV Alexander
RUS
5.08
14
MORGAN Cole
USA
5.62
15
HOEL Johan
NOR
5.68
16
KNOP Petr
CZE
6.35
17
SIMENC Miha
SLO
6.42
18
NORTHUG Even
NOR
6.46
19
VAKHRUSHEV Evgeniy
RUS
6.81
20
ENGSTROEM Jacob
SWE
6.93
21
SARKKINEN Joonas
FIN
6.96
22
ROMANI Simone
ITA
6.96
23
NAUMENKO Egor
RUS
7.09
24
HIETANEN Markus
FIN
7.35
25
DOLAR Miha
SLO
7.57
26
THORN Victor
SWE
7.87
27
CEBULLA Marius
GER
7.90
28
CHAUVIN Valentin
FRA
7.90
29
BORTSOV Konstantin
KAZ
8.46
30
GROSS Lukas
GER
8.91
31
SELLER Ludek
CZE
9.20
32
MALYSHEV Sergey
KAZ
9.27
33
KATTNIG Johannes Fabian
AUT
9.38
34
KURTH Lukas
SUI
9.55
35
SPITSOV Denis
RUS
9.69
36
KRASOVSKYI Oleksii
UKR
9.73
37
KLIMIN Olzhas
KAZ
10.04
38
PEROTTI Manuel
ITA
10.40
39
CALDWELL Patrick
USA
10.83
40
HAMMER Simon
SUI
10.89
41
MALNAR Lovro
SLO
10.93
42
STADLBAUER Sebastian
AUT
10.99
43
ANTOS Jakub
CZE
11.24
44
VENOSTA Claudio
ITA
11.51
45
FOSTER Angus
CAN
12.08
46
TERENTJEV Stepan
LTU
12.69
47
MOSKALENKO Oleksandr
UKR
12.72
48
SEGEC Andrej
SVK
12.73
49
KUGLER Simon
AUT
13.17
50
HILL Scott James
CAN
13.51
51
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
CAN
14.36
CIOANCA Alin Florin
ROU
14.36
53
HEGMAN John
USA
14.81
54
O HARRA Thomas
USA
15.01
KARDELIS Julius
LTU
15.01
56
PRADZIAD Andrzej
POL
15.30
57
VEERPALU Andreas
EST
15.69
58
SUTT Romet
EST
15.76
59
KOLL Kristjan
EST
16.22
60
SEROV Maxim
KAZ
16.45
61
BAZYLEU Yauhen
BLR
16.77
62
CLUGNET James
GBR
17.00
63
KOPYLOV Vladyslav
UKR
17.31
64
WILKINSON-ZAN Benjamin
CAN
17.62
65
BALDUZZI Davide
ITA
17.71
66
KORDUTCH Jacob
CZE
18.22
67
CHELENKO Oleksandr
UKR
18.28
68
COJOCARU Luca Daniel
ROU
18.43
69
UDA Akihito
JPN
18.74
70
GARBIEN Tomasz
POL
18.88
71
KOLLO Toomas
EST
19.07
72
SARA Peter
ROU
19.37
73
RUCKI Bartlomiej
POL
20.89
74
BURY Dominik
POL
20.90
75
TRYHUBOVICH Dzmitry
BLR
21.08
76
BIKSE Indulis
LAT
21.64
77
MURAJI Takuma
JPN
21.90
Sprint libre - juniors hommes
1
TIBERGHIEN Jean
FRA
2
SVENSSON Oskar
SWE
3
MAKI Joni
FIN
4
VUORINEN Lauri
FIN
5
VAKHRUSHEV Evgeniy
RUS
6
ISHIKAWA Kentaro
JPN
7
HIPPE Even Saeteren
NOR
8
HOEL Johan
NOR
9
NORTHUG Even
NOR
10
SARKKINEN Joonas
FIN
11
RUEESCH Jason
SUI
12
JOUVE Richard
FRA
13
CHANAVAT Lucas
FRA
14
REISTAD Petter
NOR
15
TRENKLE Tobias
GER
16
SIMENC Miha
SLO
17
MORGAN Cole
USA
18
KNOP Petr
CZE
19
NAUMENKO Egor
RUS
20
GROSS Lukas
GER
21
HEDLUND Anton
SWE
22
BAKANOV Alexander
RUS
23
ROMANI Simone
ITA
24
THORN Victor
SWE
25
CEBULLA Marius
GER
26
ENGSTROEM Jacob
SWE
27
HIETANEN Markus
FIN
28
DOLAR Miha
SLO
29
CHAUVIN Valentin
FRA
30
BORTSOV Konstantin
KAZ
31
SELLER Ludek
CZE
32
MALYSHEV Sergey
KAZ
33
KATTNIG Johannes Fabian
AUT
34
KURTH Lukas
SUI
35
SPITSOV Denis
RUS
36
KRASOVSKYI Oleksii
UKR
37
KLIMIN Olzhas
KAZ
38
PEROTTI Manuel
ITA
39
CALDWELL Patrick
USA
40
HAMMER Simon
SUI
41
MALNAR Lovro
SLO
42
STADLBAUER Sebastian
AUT
43
ANTOS Jakub
CZE
44
VENOSTA Claudio
ITA
45
FOSTER Angus
CAN
46
TERENTJEV Stepan
LTU
47
MOSKALENKO Oleksandr
UKR
48
SEGEC Andrej
SVK
49
KUGLER Simon
AUT
50
HILL Scott James
CAN
51
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
CAN
52
CIOANCA Alin Florin
ROU
53
HEGMAN John
USA
54
O HARRA Thomas
USA
55
KARDELIS Julius
LTU
56
PRADZIAD Andrzej
POL
57
VEERPALU Andreas
EST
58
SUTT Romet
EST
59
KOLL Kristjan
EST
60
SEROV Maxim
KAZ
61
BAZYLEU Yauhen
BLR
62
CLUGNET James
GBR
63
KOPYLOV Vladyslav
UKR
64
WILKINSON-ZAN Benjamin
CAN
65
BALDUZZI Davide
ITA
66
KORDUTCH Jacob
CZE
67
CHELENKO Oleksandr
UKR
68
COJOCARU Luca Daniel
ROU
69
UDA Akihito
JPN
70
GARBIEN Tomasz
POL
71
KOLLO Toomas
EST
72
SARA Peter
ROU
73
RUCKI Bartlomiej
POL
74
BURY Dominik
POL
75
TRYHUBOVICH Dzmitry
BLR
76
BIKSE Indulis
LAT
77
MURAJI Takuma
JPN
 
Qualifications - Sprint libre - juniors dames
1
SUNDLING Jonna
SWE
2:59:44
2
GUSSIAAS Mari Stoeen
NOR
2.15
3
FAEHNDRICH Nadine
SUI
2.58
4
BELORUKOVA Yulia
RUS
2.92
5
NEPRYAEVA Natalia
RUS
3.80
6
OUS Amalie Haakonsen
NOR
4.66
7
WENG Tiril Udnes
NOR
5.04
8
SCHABER Sarah
GER
5.07
9
MANN Jenny
GER
5.43
10
WENG Lotta Udnes
NOR
5.62
11
EINFALT Lea
SLO
5.68
12
DYVIK Anna
SWE
6.25
13
DAHLQVIST Maja
SWE
6.38
14
ROENNLUND Elina
SWE
6.89
15
JOENSUU Jasmi
FIN
6.90
16
ZHAMBALOVA Alisa
RUS
7.19
17
HYNCICOVA Petra
CZE
7.70
18
LAMPIC Anamarija
SLO
7.79
19
STEWART-JONES Katherine
CAN
7.79
20
CANCLINI Alice
ITA
7.82
21
ANTONIOL Erica
ITA
7.97
22
KUCHERUK Olga
RUS
8.65
23
CARRIER-LAFORTE Sophie
CAN
8.70
24
MEIER Alina
SUI
8.88
25
ARNOLD Stefanie
SUI
9.27
26
LYLYNPERA Katri
FIN
10.04
27
BEATTY Dahria
CAN
10.26
28
FRAEBEL Antonia
GER
10.86
29
JIRASKOVA Sarka
CZE
10.86
30
KLEMENTOVA Barbora
SVK
10.89
31
JULIN Andrea
FIN
11.02
32
CORBELLARI Francesca
ITA
11.06
33
UNTERWEGER Lisa
AUT
11.07
34
CLAUDEL Delphine
FRA
12.38
35
KREHL Sofie
GER
12.85
36
KIRK Stephanie
USA
13.33
37
NURMI Leena
FIN
13.43
38
HALE Sarah
GBR
14.19
39
SHATALOVA Oksana
UKR
14.98
40
SHURYGA Angelina
KAZ
15.07
41
SIXTOVA Anna
CZE
15.55
42
LUKONINA Ina
BLR
15.92
43
PETITJEAN Mathilde Amivi
TOG
16.27
44
SLABANJA Manca
SLO
16.38
45
KLEMENCIC Anita
SLO
16.69
46
BIELECKA Dominika
POL
16.72
47
TRZASKA Karolina
POL
16.87
48
WRIGHT Casey
AUS
16.96
49
LETOCHA Urszula
POL
17.37
50
RICHARD Elena
ITA
17.45
51
WOODS Marion
USA
18.30
52
COMEAU Anne-Marie
CAN
18.36
53
TAKIZAWA Kozue
JPN
19.10
54
STOREY Sloan
USA
19.22
55
TANAKA Yukari
JPN
20.08
56
BATHE Nichole
USA
20.32
57
BUKINICH Maryna
BLR
21.89
58
EBEL Valentina
KAZ
22.52
59
TRNKA Anna
AUS
24.30
60
KALIPENOVA Zura
KAZ
27.12
61
EBEL Tamara
KAZ
27.27
62
DEWEZ Xanthea
AUS
28.45
BANDARENKA Yuliya
BLR
28.45
64
BAJKO Reka
ROU
29.60
65
BUKOVSKYTE Neda
LTU
30.31
66
VAKARIA Edit
ROU
32.51
67
SARA Erzebet Emilia
ROU
36.66
68
CESTER Marta
SPA
40.49
69
PATAPOVICH Krystsina
BLR
43.60
70
MRZLJAK Yvonne
CRO
50.20
71
JUHASZ Fanni
HUN
1:00.56
Sprint libre - juniors dames
1
SUNDLING Jonna
SWE
2
WENG Lotta Udnes
NOR
3
BELORUKOVA Yulia
RUS
4
NEPRYAEVA Natalia
RUS
5
FAEHNDRICH Nadine
SUI
6
DYVIK Anna
SWE
7
LAMPIC Anamarija
SLO
8
GUSSIAAS Mari Stoeen
NOR
9
HYNCICOVA Petra
CZE
10
CANCLINI Alice
ITA
11
DAHLQVIST Maja
SWE
12
ZHAMBALOVA Alisa
RUS
13
OUS Amalie Haakonsen
NOR
14
ROENNLUND Elina
SWE
15
STEWART-JONES Katherine
CAN
16
SCHABER Sarah
GER
17
EINFALT Lea
SLO
18
KUCHERUK Olga
RUS
19
ARNOLD Stefanie
SUI
20
BEATTY Dahria
CAN
21
WENG Tiril Udnes
NOR
22
ANTONIOL Erica
ITA
23
LYLYNPERA Katri
FIN
24
FRAEBEL Antonia
GER
25
JIRASKOVA Sarka
CZE
26
MANN Jenny
GER
27
JOENSUU Jasmi
FIN
28
CARRIER-LAFORTE Sophie
CAN
29
MEIER Alina
SUI
30
KLEMENTOVA Barbora
SVK
31
JULIN Andrea
FIN
32
CORBELLARI Francesca
ITA
33
UNTERWEGER Lisa
AUT
34
CLAUDEL Delphine
FRA
35
KREHL Sofie
GER
36
KIRK Stephanie
USA
37
NURMI Leena
FIN
38
HALE Sarah
GBR
39
SHATALOVA Oksana
UKR
40
SHURYGA Angelina
KAZ
41
SIXTOVA Anna
CZE
42
LUKONINA Ina
BLR
43
PETITJEAN Mathilde Amivi
TOG
44
SLABANJA Manca
SLO
45
KLEMENCIC Anita
SLO
46
BIELECKA Dominika
POL
47
TRZASKA Karolina
POL
48
WRIGHT Casey
AUS
49
LETOCHA Urszula
POL
50
RICHARD Elena
ITA
51
WOODS Marion
USA
52
COMEAU Anne-Marie
CAN
53
TAKIZAWA Kozue
JPN
54
STOREY Sloan
USA
55
TANAKA Yukari
JPN
56
BATHE Nichole
USA
57
BUKINICH Maryna
BLR
58
EBEL Valentina
KAZ
59
TRNKA Anna
AUS
60
KALIPENOVA Zura
KAZ
61
EBEL Tamara
KAZ
62
DEWEZ Xanthea
AUS
63
BANDARENKA Yuliya
BLR
64
BAJKO Reka
ROU
65
BUKOVSKYTE Neda
LTU
66
VAKARIA Edit
ROU
67
SARA Erzebet Emilia
ROU
68
CESTER Marta
SPA
69
PATAPOVICH Krystsina
BLR
70
MRZLJAK Yvonne
CRO
71
JUHASZ Fanni
HUN
Les photos de Michaël Gamby
Historique !!!
Un homme en or, une équipe soudée
Jean Tiberghien sur les écrans géants du stade
Un podium historique
La satisfaction du travail bien fait pour le staff dirigé par Vincent Vittoz et Olivier Michaud
 
L'album photos de Michaël