Ski de fond
Challenge des nocturnes de Chartreuse
 
 
 
 
Jeudi 23 janvier 2014
 
89 équipes présentes au Col de Porte pour la 1ère étape du Challenge des nocturnes de Chartreuse
 
Une nouvelle saison vient de démarrer pour les nocturnes de Chartreuse.

La première étape, initialement prévue sur le site de Saint-Hugues en Chartreuse, a été transférée au Col de Porte pour trouver un parcours original autour du nouveau pas de tir.

89 équipes se sont rassemblées pour cette première étape qui a démarré sur les chapeaux de roues.

La soirée a débuté avec les 30 équipes mixtes et les 5 équipes vétérans.
Le parcours, à priori pas très difficile, s'est avéré très rapide et les 3 bosses réparties sur le parcours en ont fait plier plus d'un !!!!

Ensuite, sur la course promo homme, et les 23 équipes partantes, le ton est monté d'un cran.
Un beau spectacle ...

Avec un plateau impressionnant, la course As a vu son niveau et sa vitesse exploser sous l’influence de l'équipe Jules LAPIERRE/Louis SCHWARTZ (tous 2 des athlètes de très haut niveau qui représenteront la France aux Mondiaux juniors du Val di Fiemme)
Les 31 autres équipes mixtes et hommes n'ont pas démérité non plus en réalisant tout de même, pour les moins "rapides" 11 tours d'environ 600-800 mètres en 35 minutes de courses (Les premiers en ont fait 17...)

La soirée s'est poursuivie avec le repas et la remise des prix à la salle des fêtes de Saint-Pierre-de-Chartreuse.

Une très belle édition donc, sur la belle piste du Col de Porte, majestueusement préparée par tous les bénévoles des foyers de Chartreuse (et même avec l'aide des moniteurs d'Alpin de Saint Pierre de Chartreuse) sans qui rien ne pourrait avoir lieu.

Prochain rendez-vous : Le Sappey > mercredi 5 février

Nicolas Bernard

 
Résultats
 
Les As - hommes
1
Jules LAPIERRE Louis SCHWARTZ
17
50
2
Baptiste ROUX Jean Loup GREGOIRE
16
45
3
Luc SAILLET Collin SAILLET
16
40
4
Richard BALLAND Thomas MICHEL
15
35
5
Titouan VERGNOLLE Valentin THONON
15
30
6
Arnaud KILLING Sébastien CHAMPAGNAC
15
29
7
Lionel GALLIN Vincent DESCOTES GENON
15
28
8
Clement DURET Romain DEMAISON
14
27
9
Pierre GODMER Marc Antoine VOIRIN
14
26
10
Pierre POUZADOUX Jérome BOLLET
14
25
11
Lionel BAYON Etienne ROLLIN
13
24
12
Julien RAISON Nicolas KURTZROCK
13
23
13
Ludovic BAZARD Franck SOLFORONI
13
22
14
Baptiste GAILLOT Damien SAINT PATRICE
13
21
15
Benoit GUILLON Eric ROLLAND
13
20
16
Robin VERDOYA Joran GUILLOCHEAU
12
19
17 Alexis CHABAT Benoit BASSEAS
12
1
Les As - mixtes
1
Julien BENOIT Manon BENOIT
14
50
2
Delphine BELLE Remy BESSONE
14
45
3
Christophe IMBERT - USSE Domitille GRASSET
13
40
4
Clémence MACAIRE Nathan LENOGUE
13
35
5
Lea DURET Hugo LABORDE
13
30
6
Nicolas BERNARD Sandrine BERNARD
13
29
7
Marie BELMONT Marc TIBERGHIEN
13
28
8
Léonie BACUZZI Cyril QUARTELLI
13
27
9
Timothe COLONEL Anne Claire DEFIX
13
26
10
Mathieu GEVODANT Marion GULLY
12
25
11
Laura HERRERO Pierre BOULEGUE
12
24
12
Antoine MARTIN Carole GALLAY
12
23
13
Alison CHEVALLIER Loic LEZARME
12
22
14
Vincent CHATAIN Margaux SEGRAIS
11
21
15
Joss COSTE Fabien PIGNARD
11
20
 
Promo - hommes
1
Samuel HERVIEU Julien ESCANDE
11
50
2
Clément ROULET Vincent CAVARD
10
45
3
jonathan PERRET Luc PERRET
10
40
4
Manuel PRIVET Simon AGNAN
10
35
5
Sylvain CLAVEL Antoine VINCENT
10
30
6
Antoine LESIRE Laurent VINTER
10
29
7
DAMIEN HARS Tanguy HARS
10
28
8
Florian PUTAUD Timothe COLONEL
10
27
9
Benjamin DUCASTEL Nicolas DUCASTEL
10
26
10
Julien RAISON Pierre DAGATA
10
25
11
Jean NOURY Ludovic BAZARD
10
24
12
Jacques DEGIOVANNI Pascal SELLIN
10
23
13
Laurent KERVRAN Léo KERVRAN
9
22
14
Jerome DEPRE Bertrand CHARBONNEL
9
21
15
sebastien ROUX Olivier ALLARD
9
20
16
Christophe NAPOLEONI Thomas MARTIN
9
19
17
Philippe MUFFAT Yves HIRSCHAUER
9
18
18
Benoit LAVAL Emmanuel HEYRMAN
9
17
19
Jean Michel DUCROS Thomas CHAILLON
9
16
20
Xavier JUST mathieu SUARD
7
15
21
Stephane GUSMEROLI Arnaud SAILLET
7
14
22
Julien BOUVIER Mathéo VERGNOLLE
0
13
23
Gaetan BOUVIER Titouan VERGNOLLE
0
12
Promo - mixtes
1 Jonathan PERRET Cristelle CHARVIN 9 50
2 Berenice CLEYET-MERLE Jean NOURY 9 45
3 Nasta GULLY Adrien DOLCI 9 40
4 Sandrine BERNARD Alexandre LECONTE 9 35
5 Billy CHEDAL Emilie MOUCHENE 8 30
6 Justine BREDA Laurent VINIER 8 29
7 Sebastien MICHEL Stephanie PITOT 8 28
8 Jean Charles FRANÇAIS Laure FRANÇAIS 8 27
9 Caroline DOUCET Franck SOLFORONI 8 26
10 Antonin AZAM Camille POUSSE 8 25
11 PAULINE PETIT Jerome FAVIER 8 24
12 MORGANE PONCET Maryse NAPOLEONI 8 23
13 Florian CORDEL Beatrice RIVIERE 8 22
14 Lou COUSTON Alan FAULCON 8 21
15 Jean Noel GAVIOT Lydie GROSJEAN 8 20
16 Karen CLUGNET Jean François CLUGNET 8 19
17 Christelle PICHON-MARTIN Arnaud GANEE 8 18
18 Julie ASTIER Mehdi TADJINE 7 17
19 Barthelemy AGOSTINI Clarisse BAILLEUX 7 16
20 Catherine BONNAT Eric ROLLAND 7 15
21 Henri GREGOIRE Fabienne HAGELSTEIN 7 14
22 Gaetan BOUVIER Titouan VERGNOLLE 7 13
23 Anne Carole DONNENWIRTH Marion PASQUET 7 12
24 Julien BOUVIER Mathéo VERGNOLLE 7 11
25 Quentin PERRET Laurianne GRILLOT 7 10
26 David JARRIAND Magali ROMERO 7 9
27 Marion DAUCHY Anna KUCHARCZAK 6 8
28 Axel BREYSSE Claudie LAVAL ROYON 5 7
29 Francois MARTY Marine PRILLER 4 6
30 Timothe COLONEL Anne Claire DEFIX 0 5
 
 
 
Toutes les photos
Toutes les infos sur le site officiel