Ski de fond
Coupe du Dauphiné de Chichilianne
 
 
 
 
Dimanche 9 février 2013
 
Chichilianne renoue avec les compétitions régionales de ski de fond
 
Après une petite marche d'approche pour arriver au stade de départ près du foyer de ski de fond flambant neuf, on aurait presque l'impression que la piste est toute plate.

Le soleil qui a fait peu à peu son apparition a dévoilé les reliefs du parcours, les falaises environnantes et l'imposant Mont Aiguille : de belles montées, une descente avec un virage ravageur (voir photos) et un quasi tremplin à amortir pour ne pas finir dans la poudreuse.

Une bonne ambiance avec beaucoup de concurrents très motivés pour ce retour à CHICHILIANNE qui avait disparu des plannings de course depuis une vingtaine d'années.

Merci aux organisateurs et bénévoles pour cette belle journée.

Olivier Laude
 
 
Résultats
 
poussines benjamines minimes F cadettes JJS dames
poussins benjamins minimes G cadets JJS hommes
 
 
Poussines - mass start classique 2,5km
1
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
12:04,2
2
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
+00:10.9
3
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
+00:13.2
4
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
+00:29.0
5
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
+00:55.7
6
2004
BONTHOUX MARGOT US AUTRANNAI
+01:25.1
7
2004
ROMO DUPONT AILEEN SNGR OISANS
+02:05.3
8
2004
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
+02:40.5
9
2004
EXCOFFIER AUDE SNGR OISANS
+02:58.6
10
2004
DUPONT ROMANE CS VILLARD
+03:00.2
11
2005
MARION LOUISE US AUTRANNAI
+03:00.4
12
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
+03:03.9
13
2004
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
+03:15.2
14
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
+03:38.3
15
2005
FRANCAIS CHLOE GUC GRENOBLE
+03:40.9
16
2004
MOUYAN CAPUCINE GUC GRENOBLE
+06:08.2
DNS
2004
PLAISANTIN ANAIS CS VILLARD
Poussins - mass start classique 2,5km
1
2004
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAI
09:38,4
2
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
+00:14.7
3
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAI
+01:10.9
4
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
+01:17.0
5
2004
BOUVIER GAETAN SN CHARTROUS
+01:19.4
6
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
+01:20.3
7
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
+01:45.3
8
2004
VERKINDT AUGUSTIN CO SEPT LAUX
+01:59.4
9
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
+01:59.6
10
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
+02:12.0
11
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
+02:30.2
12
2004
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
+02:35.4
13
2004
REVOL DINO VERCORS SKF
+03:54.8
14
2004
PITIOT MALO VERCORS SKF
+04:00.4
15
2005
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
+04:02.4
16
2005
PALMIERI ANTHONY US AUTRANNAI
+04:05.4
17
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
+05:09.5
18
2005
LOZE CORTO CS VILLARD
+05:38.6
19
2005
MENEROUD LOIC GUC GRENOBLE
+06:16.2
20
2005
BERTHET MANO VERCORS SKF
+06:17.7
21
2005
KUHLICH ARSENE SM AIGUILLE
+06:58.2
22
2005
JACQUOT ELOUAN US AUTRANNAI
+08:52.0
 
Benjamines - mass start classique 2,5km
1
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
09:48,3
2
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
+00:02.4
3
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
+00:09.4
4
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
+00:12.2
5
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
+00:17.4
6
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
+00:49.5
7
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
+00:56.3
8
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
+00:57.1
9
2003
GOUY CELIA US AUTRANNAI
+01:18.6
10
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
+01:25.7
11
2002
PELLETIER CLEO SN CHARTROUS
+01:46.4
12
2002
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
+01:51.1
13
2002
IZQUIERDO B.ISABEL CS VILLARD
+01:55.4
14
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
+01:55.7
15
2002
COUSTON LOU SN CHARTROUS
+01:58.1
16
2002
CROS MARIE CS VILLARD
+02:10.2
17
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
+02:12.5
18
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
+02:20.3
19
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
+02:22.5
20
2003
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
+02:37.6
21
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
+02:53.2
22
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
+03:15.6
23
2003
CLOETENS IRIS GUC GRENOBLE
+03:23.1
24
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
+03:35.2
25
2003
BARTHELEMY LOUANE SNGR OISANS
+03:38.8
26
2002
BROUZE CHLOE SN CHARTROUS
+03:45.0
27
2003
DELESTRE MARINE CO SEPT LAUX
+04:07.7
28
2003
VALETTE LOUNA US AUTRANNAI
+04:12.1
29
2003
SALVI LYDIA GUC GRENOBLE
+08:23.6
DNS
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
Benjamins - mass start classique 3,5km
1
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
11:00,6
2
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
+00:03.7
3
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
+00:04.7
4
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
+00:21.9
5
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
+00:39.3
6
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
+00:40.8
7
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
+00:41.8
8
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
+00:48.6
9
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
+01:12.3
10
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
+01:14.1
11
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
+01:20.0
12
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
+01:21.8
13
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
+01:29.4
14
2002
PAUMATHIOD MILAN CS VILLARD
+01:31.0
15
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
+01:40.2
16
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
+01:44.1
17
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
+01:52.8
18
2002
GUY CORENTHIN GUC GRENOBLE
+01:56.3
19
2002
GUILLAND MILLE MATHIS CS VILLARD
+01:56.8
20
2003
LECONTE VICTOR US AUTRANNAI
+02:04.6
21
2003
VINCENT MARTIN NELSON SA MEAUDRAIS
+02:15.6
22
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
+02:24.5
23
2002
BONIN EMILE CS VILLARD
+02:24.9
24
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
+02:35.8
25
2003
PESENTI ENZO SA MEAUDRAIS
+02:41.1
26
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
+02:47.1
27
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
+02:51.5
28
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
+02:54.7
29
2002
PERRIN JULES SN CHARTROUS
+03:01.5
30
2002
CHAIX ALEXIS US AUTRANNAI
+03:04.3
31
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
+03:04.6
32
2002
REGNAULT EDGAR CS VILLARD
+03:07.3
33
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
+04:25.4
34
2003
ANDREIS ARMAND SN CHARTROUS
+04:43.0
35
2003
GRASSET ETIENNE SN CHARTROUS
+04:57.2
36
2003
RONY ADRIEN US AUTRANNAI
+06:35.9
37
2003
MORENO ESTEBAN GUC GRENOBLE
+07:36.4
38
2003
MERLE ALEXANDRE GUC GRENOBLE
+09:13.6
 
Minimes filles - mass start classique 3,5km
1
2000
PAULY AGNES SNB CHAMROUS
10:49,3
2
2000
BULLE JULIE US AUTRANNAI
+00:05.6
3
2000
PASTEUR COLINE SNB CHAMROUS
+00:09.0
4
2000
FINE HANNA SN CHARTROUS
+00:22.9
5
2000
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
+00:26.6
6
2000
CHEVAT LOU ANNE US AUTRANNAI
+00:32.1
7
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
+00:36.4
8
2000
DUCOS JULIE CS VILLARD
+00:41.7
9
2000
JUSTET CLEMENCE US AUTRANNAI
+00:44.8
10
2000
MAURIN NOELIE SN CHARTROUS
+00:46.0
11
2001
CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
+00:46.5
12
2000
DZYGA CLARA SA MEAUDRAIS
+00:49.6
13
2000
JOUSSET CAMILLE US AUTRANNAI
+00:54.0
14
2001
EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
+00:56.1
15
2001
CUCCARO MANON VERCORS SKF
+01:20.3
16
2001
VALETTE NINA US AUTRANNAI
+01:22.6
17
2001
MUFFAT EMMA SN CHARTROUS
+01:25.6
18
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
+01:28.0
19
2000
PELLETIER LEA SN CHARTROUS
+01:34.8
20
2000
ROTH ALEXANE SN CHARTROUS
+01:36.9
21
2001
BONNIN LEANE US AUTRANNAI
+01:44.7
22
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
+01:47.0
23
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
+01:51.5
24
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
+01:55.5
25
2001
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
+01:57.7
26
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
+02:13.2
27
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
+02:27.5
28
2001
MATHIEU ASTRID VERCORS SKF
+02:36.4
29
2001
MALLETROIT CASSANDRE SNGR OISANS
+03:29.3
30
2001
EYMARON ELSA US AUTRANNAI
+03:30.6
31
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
+03:52.3
32
2001
PERRAUDAT ALICE SM AIGUILLE
+03:55.4
33
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
+05:18.4
34
2001
ANDRE SARAH US AUTRANNAI
35
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
36
2000
CHAPARD ALIX CS VILLARD
Minimes garçons - mass start classique 5km
1
2000
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUS
14:31,0
2
2000
DESPLANQUES PIERRE SA MEAUDRAIS
+00:10.8
3
2000
LEVET TOM SN CHARTROUS
+00:14.5
4
2000
LAFFONT BAPTISTE VERCORS SKF
+00:15.8
5
2000
MARCDARGENT MATHIS CS VILLARD
+00:19.3
6
2000
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUS
+00:25.8
7
2000
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
+00:47.9
8
2000
BROISAT LILIAN CS VILLARD
+00:57.3
9
2000
MUFFAT BAPTISTE SN CHARTROUS
+00:58.5
10
2000
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
+01:02.8
11
2000
FARET SOPHIANE CS VILLARD
+01:13.0
12
2000
GLASER ADRIEN US AUTRANNAI
+01:15.4
13
2001
BESSIERE THEO SNB CHAMROUS
+01:26.7
14
2000
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
+01:29.5
15
2001
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
+01:42.4
16
2000
VALVERDE SAMUEL US AUTRANNAI
+01:50.7
17
2001
CALLIER FELIX CS VILLARD
+01:53.6
18
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
+01:55.1
19
2001
CONSTANTIN MAXIME SN CHARTROUS
+01:55.8
20
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
+01:57.6
21
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
+02:00.8
22
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
+02:13.6
23
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
+02:17.7
24
2000
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
+02:18.3
25
2000
TRIMAILLE ROMAIN VERCORS SKF
+02:33.9
26
2000
HIRSCHAUER MALO SN CHARTROUS
+02:47.1
27
2000
COLLEMARE MARTIN SN CHARTROUS
+02:56.2
28
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
+03:00.5
29
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
+03:10.1
30
2000
ROMO DUPONT KELIAN SNGR OISANS
+03:33.8
31
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
+03:41.8
32
2001
BERTRAND ANDERS US AUTRANNAI
+03:47.3
33
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
+03:55.6
34
2001
HADJI MATHIS SNB CHAMROUS
+03:56.6
35
2000
JACQUOT JEAN BAPTISTE US AUTRANNAI
+04:25.8
36
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
+04:26.0
37
2001
BOURDE ARTHUR CO SEPT LAUX
+04:31.2
38
2000
HAON ROMAIN SN CHARTROUS
+04:54.5
39
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
+04:58.8
40
2001
MONNIER QUENTIN GUC GRENOBLE
+05:17.3
41
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
+05:18.9
42
2001
ANDREIS ANTONIN SN CHARTROUS
+05:19.9
43
2001
MOLINET JHONNY US AUTRANNAI
+06:17.1
44
2001
DONNAT LUCAS SM AIGUILLE
+06:18.5
45
2001
CHAMPENDAL JACK US AUTRANNAI
+06:22.9
46
2001
TAIRRAZ JEREMY SNGR OISANS
+07:21.5
DNF
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
DNS
2000
HERRIG SIMON CO SEPT LAUX
2001
MARION JULIEN US AUTRANNAI
2001
MASSUCCO PIERRE SNB CHAMROUS
2001
LELIEVRE COLIN SA MEAUDRAIS
 
Cadettes - mass start classique 5km
1
1998
DUCORDEAU JULIETTE CS VILLARD
15:30,5
2
1998
PAULY ELOISE SNB CHAMROUS
+00:20.6
3
1998
CHALLAMEL MARINE SN CHARTROUS
+00:38.7
4
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
+01:03.5
5
1998
PILON CLARISSE SNB CHAMROUS
+01:11.6
6
1998
BERGER MARIE US AUTRANNAI
+01:49.4
7
1998
COLOMBY NINA SNB CHAMROUS
+02:08.2
8
1999
EYBERT MATHILDE US AUTRANNAI
+02:17.2
9
1999
VERKINDT MARIE HELENE CO SEPT LAUX
+02:29.0
10
1999
GIGNOUX ALIZEE SNB CHAMROUS
+02:31.6
11
1999
SALOT ANAELLE CS VILLARD
+02:46.6
12
1999
BONNIN SASKIA US AUTRANNAI
+04:34.8
DNS
1999
FORTAS FANNY CS VILLARD
1998
BOREL TINA CS VILLARD
1998
LUNATTI EMMA SNB CHAMROUS
1998
CONTIN JULIETTE CS VILLARD
1999
RUCHIER AMELIE US AUTRANNAI
Cadettes - mass start classique 7,5km
1
1998
LAUDE CAMILLE SA MEAUDRAIS
21:05,3
2
1998
FARET ELIE CS VILLARD
+00:04.6
3
1999
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
+01:10.6
4
1998
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
+01:31.2
5
1998
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
+02:14.0
6
1998
TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF
+02:15.2
7
1999
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
+02:32.4
8
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
+02:34.4
9
1999
FOREST GUENOLE US AUTRANNAI
+02:47.4
10
1998
SABATIER FELIX GUC GRENOBLE
+02:58.8
11
1999
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
+03:53.6
12
1999
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
+04:00.0
13
1999
PAILLET PAUL SN CHARTROUS
+04:08.6
14
1998
TROUCHE VINCENT CS VILLARD
+05:01.4
15
1999
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
+05:30.2
16
1998
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
+05:35.4
17
1999
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
+05:36.1
18
1999
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
+05:46.4
19
1998
MENNETRIER PIERRE GUC GRENOBLE
+08:19.2
DNS
1998
IZQUIERDO B. FRANCIS CS VILLARD
1999
MEUNIER THOMAS SNB CHAMROUS
1998
DESCAMPS ULYSSE US AUTRANNAI
1998
SAUVAGE BASTIEN CS VILLARD
1998
EXCOFFIER CLEMENT SNGR OISANS
1998
GENTIT THEO SNB CHAMROUS
 
Dames - mass start classique 7,5km
1
1/JUN COLOMBIER LOLA SC MERIBEL
28:11,3
2
1/JEUN BEGOU MAYLISS US AUTRANNAI
+00:53.1
3
2/JUN GRAU MANON CS VILLARD
+02:30.2
4
3/JUN GRASSET DOMITILLE SN CHARTROUS
+02:41.3
5
2/JEUN DUCOS MARION CS VILLARD
+03:42.9
6
3/JEUN SERVIZET CLOE SM AIGUILLE
+08:44.0
DNS
/JEUN CLAUSTRE CAROLINE CS VILLARD
/SEN ASTIER MAYET OPHELIE VERCORS SKF
/JEUN ROIRON MONTARNAL JULIE GUC GRENOBLE
Hommes - mass start classique 10km
1
1/SEN
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
25:14,4
2
2/SEN
BERHAULT GUILLAUME SNB CHAMROUS
+00:01.8
3
1/JUN
IZQUIERDO B.RICCARDO CS VILLARD
+00:56.8
4
3/SEN
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
+01:21.8
5
4/SEN
SAILLET COLIN CN REVARD
+01:56.5
6
5/SEN
BENOIT JULIEN GUC GRENOBLE
+01:57.5
7
6/SEN
RIBEYRE CHARLES US AUTRANNAI
+02:40.8
8
1/JEUN
BELORGEY YAN SNGR OISANS
+02:41.5
9
2/JEUN
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
+03:26.1
10
7/SEN
PEYRONNET GUILLAUME VERCORS SKF
+03:36.4
11
8/SEN
DURAND NICOLAS CS VILLARD
+03:47.5
12
3/JEUN
CHABERT ADRIEN US AUTRANNAI
+03:48.2
13
4/JEUN
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
+04:04.8
14
5/JEUN
THONON VALENTIN SN CHARTROUS
+04:42.5
15
9/SEN
PASTEUR OLIVIER SNB CHAMROUS
+04:43.8
16
10/SEN
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
+05:10.1
17
6/JEUN
BEDREDDINE MATHIAS US AUTRANNAI
+05:21.0
18
7/JEUN
LIVOLSI REMI US AUTRANNAI
+06:04.5
19
11/SEN
VERGNOLLE THOMAS SN CHARTROUS
+06:16.2
20
12/SEN
VOIRIN MARC ANTOINE GUC GRENOBLE
+06:35.2
21
13/SEN
HUBERT KAREL GUC GRENOBLE
+06:41.0
22
14/SEN
RUEL ANTONIN CS VILLARD
+07:19.8
23
15/SEN
GODMER PIERRE GUC GRENOBLE
+08:20.1
24
16/SEN
CAPPOEN VINCENT VERCORS SKF
+08:25.4
25
17/SEN
HELDENBERGH NICOLAS US AUTRANNAI
+08:39.7
26
18/SEN
CHARVOLIN THOMAS SNB CHAMROUS
+08:58.9
27
19/SEN
FARET PATRICK CS VILLARD
+09:03.1
28
20/SEN
PAILLET BRUNO SN CHARTROUS
+10:48.9
29
21/SEN
PARENTON PATRICE CO SEPT LAUX
+11:42.2
30
22/SEN
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
+17:08.3
31
8/JEUN
ROCHE JONATHAN SNB CHAMROUS
+20:08.9
DNF
/JEUN
BEGUIN CHARLES SNB CHAMROUS
DNS
GAILLARD LILIAN SA MEAUDRAIS
GIRARDET ANTOINE SNB CHAMROUS
LACROIX EMILIEN SNB CHAMROUS
CHABOT PAUL US AUTRANNAI
COURTIAL FABIEN VERCORS SKF
ST OMER DUNCAN SM AIGUILLE
 
Album photos d'Olivier Laude
 
album complet