Ski de fond
Subaru Nordic Challenge des Glières
 
 
 
 
Samedi 8 février 2013
 
Bastien Poirrier et Manon Locatelli les plus rapides
 
 
Magnifique épreuve du ski de fond hier sur le plateau des Glières. Organisation impeccable du SN Pays Rochois et parcours très agréable. Les 15 cm de neige douce associés à une température clémente et un soleil timide mais présent, les coureurs se sont régalés sur ce sprint en style classique. Côté fartage pas trop de souci, les poussettes bleues, roses, blanches et violettes étaient de sortie.
On retiendra les quatre premières places conquises par le comité Alpes Provence chez les Jeunes Dames, avec la victoire de Laurie GIRAUD.

La Savoyarde Noémie TARDY signe une excellente performance en s'imposant chez les Juniors Dames.

Manon LOCATELLI a fait une vraie démonstration de puissance physique et de gestion tactique de la course. Après avoir été la plus rapide en qualification, Manon a toujours viré en tête dans chacune des phases finales.

Clément CHRISTMANN prend le meilleur sur Paul Antoine GIRARD en jeunes. Julien ECHALARD termine troisième. Cette finale des Jeunes Hommes fut vraiment superbe et indécise jusque dans les derniers mètres.

Victor ROGUET, " le régional de l'étape " a fait honneur à son père Jean-Claude, le directeur des épreuves, en s'offrant la première marche du podium.

En Seniors, Alexandre POUYE s'est montré trop gourmand. Il a mené pendant le premier kilomètre. Ensuite la pression de ses adversaires s'est faite trop forte et dans l'emballage final, c'est le fin glisseur Bastien POIRRIER qui lance le pied pour s'imposer. Clément PARISSE, leader du Classement provisoire du Subaru Nordic Challenge, prend la deuxième place grâce à un retour phénoménal. Le Savoyard Alexandre POUYE doit se contenter de la troisième place.


Christian Frossard
 
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
qualifs juniors H qualifs seniors H qualifs dames finales
 
Sprint classique - dames - Qualifications
1
(1) SEN
LOCATELLI MANON
DA
3:01:06
2
(2) SEN
COLIN MARION
MV
2.89
3
(3) SEN
SIMILLE MANON
SA
3.39
4
(1) JEUN
GIRAUD LAURIE
AP
4.27
5
(4) SEN
KROMER MARIE
MB
5.23
6
(5) SEN
BARTHELEMY LAURE
MB
6.54
7
(6) SEN
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
7.62
8
(7) SEN
LACROIX ROXANE
MJ
8.62
9
(1) JUN
TARDY NOEMIE
SA
9.72
10
(2) JEUN
CHABRE MANON
AP
11.93
11
(8) SEN
DEVAUX JULIA
DA
12.52
12
(2) JUN
MARSEILLE LISE
AP
12.87
13
(3) JUN
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
13.37
14
(3) JEUN
GROS CECILE
AP
14.98
15
(4) JUN
VULLIET CONSTANCE
MB
15.67
16
(4) JEUN
LOCATELLI EVA
DA
15.71
17
(5) JEUN
BENTZ CORALIE
MB
15.90
18
(5) JUN
GROS EMILIE
AP
16.27
19
(6) JEUN
LABROSSE MARIE
MB
16.73
20
(6) JUN
SERCA CECILE
AP
16.83
21
(7) JUN
DAMIANI LEA
MB
17.80
22
(7) JEUN
VANDERWEYEN LAURA
AP
18.59
23
(8) JEUN
BOVAGNE LINA
MB
19.67
24
(9) JEUN
SANDOZ JUSTINE
MJ
19.85
25
(9) SEN
PESSEY IRIS
MB
20.45
26
(10) JEUN
BUGAND BUGANDET ANNA
SA
20.49
27
(11) JEUN
TOURNAY FANNY
SA
20.50
28
(12) JEUN
BARTHELEMY KATIA
AP
20.97
29
(8) JUN
TRUJON ANDREA
MJ
21.54
30
(9) JUN
BLONDEAU MAELISS
MJ
22.28
31
(13) JEUN
SALVI LAURA
MJ
22.56
32
(14) JEUN
VERBRUGGHE FLORINE
SA
23.91
33
(15) JEUN
ZAMBAUX LEA
MJ
24.57
34
(16) JEUN
BASTARD ROSSET ISALINE
MB
25.80
35
(17) JEUN
FLOCHON LAURIE
SA
26.62
36
(18) JEUN
LYAUDET MARGOT
LY
28.33
37
(19) JEUN
ABOULY KAYLA
SA
29.23
38
(20) JEUN
LE GOUIL LYDIE
MB
31.17
39
(21) JEUN
GOCYK ANGELE
LY
31.25
40
(22) JEUN
BE LOUISE
SA
31.27
41
(10) JUN
THIBAL COLINE
SA
32.99
42
(23) JEUN
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
33.52
43
(24) JEUN
BRON JULIE
MB
34.38
44
(11) JUN
PERRILLAT MAILYS
MB
35.37
45
(25) JEUN
GAILLARD LUMI
DA
36.44
46
(26) JEUN
KUBICKI GAELLE
MV
42.04
47
(27) JEUN
MONOD LAURA
LY
50.14
48
(28) JEUN
PETITNICOLAS MEGANE
LY
58.17
DNS
JEUN
CLAUDEL DELPHINE
MV
JUN
YSEBAERT ANAIS
AP
JUN
DEMANGEAT RACHEL
SA
 
Sprint classique - Jeunes/Juniors - Qualifications
1
(1) JUN
CHAMOUX THIBAUT
MB
3:16:56
2
(2) JUN
ROGUET VICTOR
MB
1.07
3
(1) JEUN
CHRISTMANN CLEMENT
MV
3.13
4
(3) JUN
MAURE NICOLAS
MB
4.11
5
(2) JEUN
COLLET MARTIN
MB
4.60
6
(3) JEUN
BOBILLIER ELIE
MJ
5.22
7
(4) JEUN
EPP GAEL
MV
5.95
8
(5) JEUN
BOURGEOIS REPUBLIQUE EMILE
MJ
6.46
9
(6) JEUN
VIOLON AURELE
MB
7.47
10
(7) JEUN
ROUSSET CHARLY
SA
7.92
11
(4) JUN
AGNELLET ANTOINE
MB
8.96
12
(5) JUN
ROYER GABRIEL
DA
8.97
13
(6) JUN
VULLIET TANGUY
MB
9.15
14
(8) JEUN
COTE COLISSON THOMAS
MJ
9.68
15
(7) JUN
BENOIT MARC
DA
10.30
16
(9) JEUN
BOUSCARRA GAUBERT MATIS
AP
10.62
17
10) JEUN
ECHALARD JULIEN
MJ
10.78
18
11) JEUN
DESWAZIERE THEO
MB
12.08
19
(8) JUN
LORIER BAPTISTE
DA
12.10
20
(9) JUN
GAILLARD ANTONIN
MB
12.50
21
10) JUN
CHAMBELLANT THOMAS
SA
13.54
22
12) JEUN
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
13.60
23
13) JEUN
ANDRE AMEDEE
SA
15.53
24
14) JEUN
TASSET EMILIEN
SA
15.77
25
15) JEUN
COLASUONNO HUGO
DA
16.54
26
16) JEUN
MOLLIET BENOIT
SA
16.97
27
17) JEUN
MILICI AURELIEN
MB
17.10
28
18) JEUN
TISSOT JULES
MJ
17.47
29
19) JEUN
RICHARD LUCAS
DA
17.50
30
20) JEUN
ARRACHART HUGO
MB
18.03
31
11) JUN
BOIS FARINAUD TANGUY
DA
18.52
32
21) JEUN
FILLON ROMAIN
LY
19.17
33
12) JUN
BOLLET ANTOINE
SA
19.53
34
22) JEUN
BREYSSE ARTHUR
SA
20.58
35
(23) JEUN
COMBEY NOEL PAUL
SA
21.08
36
(24) JEUN
JACQUET QUENTIN
MJ
21.16
37
(25) JEUN
GERMAIN VIVIEN
MJ
21.39
38
(26) JEUN
CHAUTEMPS ARNAUD
SA
21.71
39
(27) JEUN
LUCCI PAUL
LY
21.98
40
(28) JEUN
JAY MARTIN
SA
22.84
41
(29) JEUN
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
23.44
42
(13) JUN
MARTIN ROBIN
SA
24.80
43
(30) JEUN
NICOD PIERRE
MJ
24.89
44
(31) JEUN
ACHARD BAPTISTE
SA
27.32
45
(32) JEUN
MOLLARET SAM
SA
27.46
46
(33) JEUN
PERRY ANTOINE
MV
27.70
47
(34) JEUN
JOSSERAND ALEXANDRE
DA
28.36
48
(14) JUN
PERRET ELOI
LY
28.77
49
(35) JEUN
PRIN REMI
LY
30.10
50
(15) JUN
LAMY GUILLAUME
SA
36.21
51
(36) JEUN
BAUJARD JOHANN
LY
36.57
52
(16) JUN
CAILLET JASON
MJ
37.80
53
(37) JEUN
WEPIERRE THIBAUT
SA
39.14
54
(38) JEUN
LOCATELLI RUDY
LY
46.09
55
(39) JEUN
MARSEILLE ELIE
AP
47.06
56
(40) JEUN
CHABOT FLORIAN
AP
1:01.69
DNS
JUN
ESCUDERO GUILHEM
DA
 
Sprint classique - seniors hommes - Qualifications
1
POIRRIER BASTIEN
MV
10:33,0
2
POUYE ALEXANDRE
SA
1.03
3
DHEYRIAT MATHIAS
SA
1.17
4
PHILIPOT MICKAEL
MB
4.87
5
VANDEL ROMAIN
MJ
4.92
6
GUIGONNET YANN
SA
5.98
7
QUEMERE TAO
AP
6.13
8
PARISSE CLEMENT
MB
6.20
9
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MB
6.94
10
GUIGONNET LOIC
SA
8.96
11
VIEVILLE NICOLAS
MB
9.15
12
PELLEGRINI ANTONIN
MJ
9.95
13
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
10.81
14
AGNELLET GERARD
MB
10.83
15
OSTERBERGER THIBAULT
MB
21.40
16
BALLAND RICHARD
MJ
28.63
DNS
TARANTOLA DAMIEN
MB
  PICARD DAVID
DA
 
Podium seniors hommes
Podium seniors dames
Les photos de Laurent Martin
 
Marc Benoit
Gabriel Royer et Baptiste Lorier
Tao Quéméré
Manon Chabre en tête de sa poule
Manon Locatelli est en tête.
Laurie Giraud
Les Savoyardes en force
Robin Martin (La Féclaz)
Les photos de Jean-Claude Royer
Julia Devaux Lumi Gaillard
Laura Vanderweyen et Eva Locatelli en quart de finale
Les encouragements de Michaël Gamby
Manon Locatelli et Julia Devaux en demi-finale
Demi-finale jeunes hommes
Lucas Richard
Lucas Richard
Gabriel Royer en tête
Bonne pêche
Finale seniors dames : Manon Locatelli encadrée par Marion Colin et Laure Barthélémy
Finale juniors hommes : 3 Montblanais poursuivis par 3 Dauphinois
Gabriel Royer devant Baptiste Lorier
Gabriel Royer devant Baptiste Lorier
 
album photos de Jean-Claude Royer