n
 
ski de fond
Mondiaux juniors du Val di Fiemme
 
 
 
   
Dimanche 2 février 2014 tableau des médailles
   
les autres épreuves de ski de fond
sprint libre hommes et dames
U23
10km D et 15km H Classique
U23
skiathlon H et D
U23
 
lire lire lire
sprint libre hommes et dames
juniors
5km D et 10km H Classique
juniors
skiathlon H et D
juniors
relais H et D
juniors
lire lire lire lire
 

Classique juniors : Jules Lapierre 4ème à 7s du podium - Valentin Chauvin 7ème
Ricardo Izquierdo-Bernier 14ème - Richard Jouve 16ème

 
Résultats
 
10km classique juniors hommes
1
KAYGORODOV Roman
1995
RUS
00:26:36.9
2
BURMAN Jens
1994
SWE
+5.5
3
REISTAD Petter
1994
NOR
+5.9
4
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+12.9
5
LAGESON Simon
1994
SWE
+13.5
6
RUUS Marcus
1994
SWE
+16.9
7
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+18.4
8
AUGDAL Eirik Sverdrup
1995
NOR
+26.9
9
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
+34.4
10
BAKANOV Alexander
1995
RUS
+41.5
11
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
+46.5
12
ISHIKAWA Kentaro
1994
JPN
+56.8
13
UDA Akihito
1995
JPN
+57.6
14
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
+58.4
15
SARKKINEN Joonas
1994
FIN
+58.7
16
JOUVE Richard
1994
FRA
+59.6
17
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+1:08.2
18
HEIMDAL Eivind Krane
1994
NOR
+1:09.9
19
KNOP Petr
1994
CZE
+1:11.7
20
SEGEC Andrej
1994
SVK
+1:13.9
21
VUORINEN Lauri
1995
FIN
+1:15.8
22
TANAKA Masato
1995
JPN
+1:15.9
23
HOEL Johan
1994
NOR
+1:17.4
24
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+1:18.6
25
KUGLER Simon
1994
AUT
+1:21.9
26
MARTIN Adam
1994
USA
+1:24.2
27
MAKI Joni
1995
FIN
+1:24.5
28
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+1:27.1
29
CALDWELL Patrick
1994
USA
+1:27.5
30
KLEE Beda
1996
SUI
+1:32.7
31
CEBULLA Marius
1995
GER
+1:36.1
32
RUEESCH Jason
1994
SUI
+1:36.3
33
BRUGGER Janosch
1997
GER
+1:37.0
34
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+1:37.4
35
STEINER CÚdric
1995
SUI
+1:38.4
36
SELLER Ludek
1995
CZE
+1:40.4
37
PEER Matthias
1994
ITA
+1:41.2
38
KORISTEK Jan
1996
SVK
+1:44.4
39
VEERPALU Andreas
1994
EST
+1:45.1
40
ROMANI Simone
1995
ITA
+1:52.4
41
KOLLO Toomas
1995
EST
+1:52.6
42
MURAJI Takuma
1995
JPN
+1:53.4
43
VINKANHARJU Waltteri
1995
FIN
+1:53.7
44
ANTOS Jakub
1994
CZE
+1:55.8
45
HILL Scott James
1994
CAN
+1:56.3
46
DUMAS Alexis
1995
CAN
+1:57.5
47
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
+2:01.5
48
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+2:05.3
49
SIMENC Miha
1995
SLO
+2:06.5
50
GARBIEN Tomasz
1994
POL
+2:09.3
51
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+2:10.6
52
MALNAR Lovro
1995
SLO
+2:11.2
53
CAPELLI Marino
1996
SUI
+2:15.2
54
DOLAR Miha
1995
SLO
+2:16.9
55
SUCHWALKO Wojciech
1994
POL
+2:22.6
56
SURKOV Nikita
1995
RUS
+2:22.8
57
HANNAH Lars
1996
USA
+2:26.0
58
STIEBRITZ Christian
1994
GER
+2:28.0
59
BIKSE Indulis
1995
LAT
+2:29.7
60
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+2:30.6
61
KORDUTCH Jacob
1994
CZE
+2:31.0
62
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
+2:50.4
63
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
+2:52.8
64
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
+2:56.5
65
STRGAR Anze
1995
SLO
+3:04.8
66
WILKINSON-ZAN Benjamin
1994
CAN
+3:04.9
67
DURSUN Hamza
1994
TUR
+3:07.6
68
MORGAN Cole
1994
USA
+3:15.8
69
PRADZIAD Andrzej
1994
POL
+3:17.2
70
CLUGNET James
1996
GBR
+3:24.1
71
TRENKLE Tobias
1994
GER
+3:30.1
72
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
+3:31.4
73
KARDELIS Julius
1995
LTU
+3:33.6
74
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+3:38.8
75
MOSKALENKO Oleksandr
1994
UKR
+3:42.8
76
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
+3:47.0
77
RELL Martti
1994
EST
+3:50.5
78
YAKIMENKA Dzmitry
1994
BLR
+3:51.4
78
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+3:51.4
80
STROLIA Tautvydas
1995
LTU
+3:56.8
81
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+4:00.0
82
TERENTJEV Stepan
1996
LTU
+4:04.0
83
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+4:22.3
84
SUTT Romet
1995
EST
+4:25.9
85
PALIAKOU Artsiom
1995
BLR
+4:28.7
86
GREGOIRE Jean-Loup
1996
BEL
+4:28.9
87
SARA Peter
1994
ROU
+4:49.4
88
ATES Savas
1995
TUR
+4:52.6
89
BUDAHOUSKI Siarhei
1996
BLR
+4:52.7
90
PARODI Mario
1995
SPA
+5:12.5
91
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+5:16.6
92
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+5:50.7
92
GIBB Duncan
1997
GBR
+5:50.7
94
LAGLER Kristof
1994
HUN
+6:24.9
95
COJOCARU Luca Daniel
1995
ROU
+6:39.8
96
NICHOLLS Harry
1996
GBR
+6:47.4
97
GYALLAI Soma
1997
HUN
+8:13.0
98
HAJDU Alexandr
1995
HUN
+8:39.4
99
BUKI David
1995
HUN
+11:10.6
DNF
VIYACHEV Nikolay
1998
BUL
Pointage au km 2,3

Pointage au km 4,7

Pointage au km 7


Pointage au km 8,3

Pointage au km 9,7

 
Le Russe Roman Kaygorodov : médaille d'or
Le Suédois Jens Burman : médaille d'argent
Le Norvégien Petter Reistag : médaille de bronze
 
Les photos de Michaël Gamby
 
Jules Lapierre dans la montée Zorzi
Jusqu'à la ligne
Jules Lapierre 4ème !!
Jules, le héros français du jour !
Debriefing avec Olivier
Coach Vincent
 
Toutes les photos de Michaël