Ski de fond
Championnats de France : mass start dames
 
 
 
 
Samedi 5 avril 2014
 

Les podiums de ces Championnats :
jeunes > 1. Delphine Claudel (MV) - 2. Léa Zambaux (MJ) - 3. Laura Vanderweyen (AP)
juniors > 1. Céline Chopard (MJ) - 2. Andréa Trujon (MJ) - 3. Constance Vulliet (MB)
seniors > 1. Anouk Faivre Picon (MJ) - 2. Coraline Hugue (AP) - 3. Aurore Jean (MJ)

 
 
Résultats
 
résultats en .pdf
dames
 
Mass start jeunes dames - 7,5km libre
1
1/JEUN
1996
CLAUDEL Delphine
MV
19:39.9
2
2/JEUN
1996
ZAMBAUX Lea
MJ
00:06.7
3
3/JEUN
1996
VANDERWEYEN Laura
AP
00:11.0
4
4/JEUN
1997
GROS Cecile
AP
00:14.5
5
5/JEUN
1997
GIRAUD Laurie
AP
00:20.5
6
6/JEUN
1997
BOVAGNE Lina
MB
00:22.0
7
1/CAD
1998
CHAMIOT MAITRAL Laura
SA
00:31.2
8
7/JEUN
1997
BRON Julie
MB
00:35.6
9
8/JEUN
1996
BENTZ Coralie
MB
00:42.6
10
9/JEUN
1997
LE GOUIL Lydie
MB
00:43.2
11
10/JEUN
1997
CHABRE Manon
AP
00:44.2
12
2/CAD
1998
QUINTIN LENA
MB
00:44.9
13
3/CAD
1998
VULLIET SOLENE
MB
00:45.3
14
4/CAD
1998
DUCORDEAU Juliette
DA
00:48.3
15
5/CAD
1999
COLIN LUCIE
MJ
00:59.2
16
6/CAD
1998
GILBERT CORA
AP
01:00.5
17
11/JEUN
1997
LABROSSE Marie
MB
01:00.8
18
12/JEUN
1996
GAILLARD Lumi
DA
01:01.2
19
13/JEUN
1996
BARTHELEMY Katia
AP
01:09.2
20
14/JEUN
1997
LOCATELLI Eva
DA
01:14.9
21
15/JEUN
1997
LYAUDET Margot
LY
01:16.5
22
16/JEUN
1996
LAURENCE Clementine
MJ
01:20.1
23
7/CAD
1998
PELLEGRIN LISA
AP
01:24.9
24
17/JEUN
1996
VERBRUGGHE Florine
SA
01:28.7
25
18/JEUN
1996
BE Louise
SA
01:29.7
26
8/CAD
1998
CHENAL Clemence
SA
01:30.8
27
19/JEUN
1997
SALVI Laura
MJ
01:36.9
28
20/JEUN
1996
BUGAND BUGANDET Anna
SA
01:40.6
29
21/JEUN
1997
SANDOZ Justine
MJ
01:49.3
30
22/JEUN
1996
TOURNAY Fanny
SA
01:55.0
31
23/JEUN
1997
FLOCHON Laurie
SA
02:02.6
32
9/CAD
1998
PIERREL MARGAUX
MB
02:12.8
33
24/JEUN
1997
BASTARD ROSSET Isaline
MB
02:39.2
34
10/CAD
1998
FOURNIER FANNY
MB
02:47.3
35
25/JEUN
1996
GOCYK Angele
LY
03:08.2
36
26/JEUN
1997
ABOULY Kayla
SA
03:12.6
DNF
HOURS Berangere
SA
Mass start juniors/seniors dames - 7,5km libre
1
1/SEN
1986
FAIVRE PICON Anouk
MJ
17:47.9
2
2/SEN
1984
HUGUE Coraline
AP
00:00.3
3
3/SEN
1985
JEAN Aurore
MJ
00:25.5
4
4/SEN
1991
AYMONIER Celia
MJ
00:44.0
5
5/SEN
1991
COLIN Marion
MV
00:50.1
6
6/SEN
1983
BOURGEOIS Celia
DA
00:55.3
7
7/SEN
1992
PESSEY Iris
MB
00:55.6
8
8/SEN
1992
LACROIX Roxane
MJ
00:59.6
9
9/SEN
1990
BUILLET Marion
SA
01:07.3
10
10/SEN
1989
SIMILLE Manon
SA
01:14.1
11
11/SEN
1993
KROMER Marie
MB
01:16.9
12
12/SEN
1992
THOMAS Claudie
MV
01:32.4
13
1/JUN
1994
CHOPARD LALLIER Celine
MJ
01:35.9
14
2/JUN
1994
TRUJON Andrea
MJ
01:43.8
15
13/SEN
1993
BENOIT Manon
MV
01:47.2
16
14/SEN
1993
DEVAUX Julia
DA
01:48.8
17
15/SEN
1988
DABUDYK Aurelie
MB
01:50.5
18
3/JUN
1994
VULLIET Constance
MB
01:54.8
19
4/JUN
1995
GROS Emilie
AP
01:55.1
20
5/JUN
1995
SERCA Cecile
AP
01:59.9
21
6/JUN
1994
MARSEILLE Lise
AP
02:12.5
22
7/JUN
1995
DAMIANI Lea
MB
02:17.1
23
8/JUN
1994
DEMANGEAT Rachel
SA
02:22.2
24
9/JUN
1995
TARDY Noemie
SA
03:01.8
25
10/JUN
1995
BLONDEAU Maeliss
MJ
03:45.7
26
11/JUN
1995
PERRILLAT Mailys
MB
04:07.0
27
12/JUN
1995
POURROY Marion
SA
04:22.9
DNF
BARTHELEMY Laure
MADARY Lise
DNS
THIBAL Coline
 
Album photos
 
Les 3 Jurassiennes partent en tête : Anouk, Aurore et Célia
Cherchez l'intrus...
Très vite, Coraline Hugue vient se placer devant. Anouk Faivre Picon et Aurore Jean se calent dans ses skis.
Dernière mass start fédérale pour Célia Bourgeois
Anouk Faivre Picon a attaqué. Coraline Hugue et Masako Ishida tentent de limiter les écarts.
Julia Devaux (DA) devant Laure Barthélémy (MB)
Podium seniors dames
2. Coraline Hugue (AP) - 1. Anouk Faivre Picon (MJ) - 3. Aurore Jean (MJ)
Place aux jeunes !
Delphine Claudel (MV) part en tête avec Laurie Giraud (AP) dans ses skis.
Dossard 151, l'Américaine Katharine Ogden se replace.
Marcher sur son ombre
Dur de se faire une place au soleil
Cécile Gros (AP) a pris la tête devant la Vosgienne Delphine Claudel et l'Américaine Katharine Ogden.
L'Indienne Lumi Gaillard
Katharine Ogden est partie. Cécile Gros, Delphine Claudel et Léa Zambaux suivent à quelques longueurs.
Podium jeunes dames
2. Léa Zambaux (MJ) - 1. Delphine Claudel (MV) - 3. Laura Vanderweyen (AP)
Podium juniors dames
2. Andréa Trujon (MJ) - 1. Céline Chopard Lallier (MJ) - 3. Constance Vulliet (MB)
Les Jurassiennes avaient des supporters très enthousiastes.