Ski de fond
Subaru Nordic Challenge FFS : 1ère étape
 
 
 
Vendredi 30 novembre 2012
 
Doublés de Jules Lapierre et d'Adrien Mougel
 
-8° C ce matin sur le stade de Montgenèvre pour les épreuves en style classique, 10 km pour les Dames et les Jeunes Juniors Homme ; 15 Km pour les Seniors Hommes. Peu de vent et un soleil voilé, pas de quoi effrayer les farteurs chevronnés des Comités régionaux. Un mélange de vert et de bleu poussette fera parfaitement l'affaire, reste à déterminer les proportions et l'épaisseur.
Aurélie Dabudyk ne s'est pas posée de question, grâce à une très bonne glisse et surtout à une condition physique impressionnante, elle réalise une performance extraordinaire avec plus de 2 mn d'avance sur Laure Tassion qui n'a pas démérité. Marine Deweale complète le podium.
Chez les Juniors Dames Marie Kromer renoue avec la victoire tout comme Léa Damiani chez les Jeunes.
Côté Garçons, les savoyards ont réagi en junior avec la victoire de Mathias Dheyriat et la troisième place d'Alexandre Pouye. Clément Parisse se glisse entre les 2 savoyards.
Chez les jeunes, c'est presque le " remake " d'hier avec la victoire de Jules Lapierre qui réalise le doublé et Jean Tiberghien qui renouvèle sa deuxième place obtenue la veille. Victor Roguet monte sur la troisième marche du podium.
" Remake " également chez les Seniors où les vosgiens n'ont pas quitté les avant-postes. Le suspense a été de courte durée. Il s'est résumé à savoir qui des deux Adrien allaient l'emporter. C'est dans le dernier tour que tout s'est joué. Pointé qu'avec une poignée de secondes d'avance à l'entame du dernier tour, Adrien Mougel a construit sa victoire en trouvant les ressources pour accélérer légèrement. Il termine même en trombes et creuse un écart de 22 secondes. Adrien Backscheider doit, comme hier, se contenter de la seconde place. Pierre Guédon revient en forme et prend la troisième place.
Un grand merci à la station de Montgenèvre d'avoir mobilisé les services techniques et l'office du tourisme pour offrir des pistes de grande qualité. A noter aussi la compétence des bénévoles du club de Mongenèvre Val Clarée qui a permis une course sportivement parfaite.
Prochaine étape du Subaru Nordic Challenge les 27 et 28 décembre à Chamonix pour un Sprint en style Classique et un Skiathlon.


source : Christian Frossard
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
seniors dames jeunes/juniors dames
seniors hommes jeunes/juniors hommes
 
10km classique Jeunes/Juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

DNF
1/JUN
2/JUN
1/JEUN
3/JUN
4/JUN
2/JEUN
3/JEUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
4/JEUN
5/JEUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
6/JEUN
7/JEUN
11/JUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
12/JUN
11/JEUN
13/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
14/JUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
KROMER Marie
GODIN Marie Caroline
DAMIANI Lea
PERRILLAT-AMEDE Alison
PETITJEAN Mathilde
CLAUDEL DELPHINE
SERCA Cecile

MADARY Lise
VERKINDT Alice

MARSEILLE Lise
PERRILLAT Mailys
YSEBAERT Anais

PELLEGRINI Chloe
BELLE Delphine
TRUJON Andrea
ZAMBAUX LEA
BENTZ CORALIE

VULLIET Constance
BARTHELEMY KATIA
BLONDEAU Maeliss

TARDY Noemie
MURA Mathilde
GROS Emilie
RAVEL Elsa
GOALABRE LOUISE
HOURS BERANGERE
FERRAND LAURA
VERBRUGGHE FLORINE
MOUGEL MATHILDE
CLAUSTRE CAROLINE
LAURENCE CLEMENTINE
TOURNAY FANNY

BERTHET MELANIE
POURROY Marion
BE LOUISE
GOCYK ANGELE
VANDERWEYEN


THIBAL Coline
MB
MJ
MB
MB
MB
MV
AP
DA
DA
AP
MB
AP
MJ
DA
MJ
MJ
MB
MB
AP
MJ
SA
MV
AP
AP
AP
SA
SA
SA
MV
DA
MJ
SA
LY
SA
SA
LY
AP

SA
37:15.4
+00:25.7
+00:27.9
+01:12.1
+01:22.1
+01:22.7
+01:41.7
+01:54.0
+02:00.8
+02:10.4
+02:16.8
+02:20.1
+02:25.8
+02:39.1
+02:43.2
+02:43.5
+02:46.8
+02:54.8
+02:59.0
+03:05.2
+03:14.8
+03:22.5
+03:47.7
+03:52.1
+04:03.9
+04:17.8
+04:43.9
+04:48.1
+05:16.0
+05:30.3
+05:32.7
+05:40.9
+05:56.9
+06:08.8
+07:07.7
+07:21.6
+07:45.8
10km Classique Seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8

1988
1990
1990
1990
1989
1992
1991
1992
DABUDYK Aurelie
TASSION Laure
DEWAELE Marine
BUILLET Marion
SIMILLE Manon
PESSEY Iris
COLIN Marion
LACROIX Roxane
MB
SA
MB
SA
SA
MB
MV
MJ

33:02.5
+02:05.9
+02:13.3
+02:40.8
+03:21.7
+03:53.2
+04:07.8
+04:30.4

 
10km Libre Jeunes/Juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59

DNS
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
1/JEUN
2/JEUN
5/JUN
6/JUN
3/JEUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
4/JEUN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
5/JEUN
6/JEUN
13/JUN
7/JEUN
14/JUN
15/JUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
16/JUN
12/JEUN
13/JEUN
17/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
18/JUN
19/JUN
20/JUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
21/JUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
22/JUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
37/JEUN
DHEYRIAT Mathias
PARISSE Clement
POUYE Alexandre
PHILIPOT Mickael
LAPIERRE JULES
TIBERGHIEN Jean

VIEVILLE Nicolas
DUPONT Francois
ROGUET Victor
BENOIT Marc
JOUVE Richard
CHAMBELLANT Thomas
CHAUVIN Valentin
OSTERBERGER Thibault
CHANAVAT Lucas
AGNELLET Antoine
SCHWARTZ Louis
COTE COLISSON THOMAS

VULLIET Tanguy
BOBILLIER ELIE
VOISIN Thomas
LORIER Baptiste
MASSET Hugo
CHAMOUX Thibaut
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
CHRISTMANN CLEMENT

PELLEGRINI Antonin
VIOLON AURELE
MOLLIET BENOIT

ROYER Gabriel
BARBE Tiphaine
SCHIAVI Bastien
DESWAZIERE THEO

JOGUET Nicolas
GENOD Benjamin
CLERE Colin
MOYA LUDOVIC
COLASUONNO HUGO
EHRHART Philibert
MARTIN Robin
ECHALARD JULIEN
BOIS FARINAUD Tanguy
ROUSSET CHARLY

CHARRET Maxime
MISSILLIER REMI
TISSOT JULES
MILICI AURELIEN

MOLEINS Benjamin
GAILLARD Antonin
EPP GAEL
PERRET Eloi
SALOMON BASILE
SERRETTE BASTIEN
LUCCI PAUL
BADONNEL PAUL
PONS THEO
LAMBACH Arthur
MEURICE FLORIAN
MARSEILLE ELIE


MAO Lucas
PELLEGRINELLI Valerian
SA
MB
SA
MB
DA
SA
MB
AP
MB
DA
AP
SA
MJ
MB
MB
MB
DA
MJ
MB
MJ
MB
DA
AP
MB
MB
MV
MJ
MB
SA
DA
SA
MJ
MB
SA
LY
AU
AP
DA
MV
SA
MJ
DA
SA
SA
MB
MJ
MB
SA
MB
MV
LY
SA
MJ
LY
MV
AP
MV
SA
AP

LY
LY
30:25.1
+00:11.9
+00:35.5
+00:53.4
+01:10.8
+01:14.0
+01:48.4
+01:50.0
+01:50.8
+01:56.6
+02:00.5
+02:01.6
+02:16.9
+02:25.2
+02:26.2
+02:50.0
+02:53.1
+02:56.1
+02:58.1
+03:02.9
+03:06.4
+03:08.5
+03:08.8
+03:12.7
+03:15.0
+03:20.6
+03:22.5
+03:24.9
+03:25.0
+03:25.4
+03:29.4
+03:31.6
+03:37.2
+03:39.6
+03:47.5
+03:59.2
+04:00.1
+04:04.0
+04:04.9
+04:08.8
+04:14.4
+04:19.2
+04:24.7
+04:35.8
+04:36.1
+04:39.7
+04:55.6
+04:55.7
+04:59.3
+05:00.1
+05:12.2
+05:28.6
+05:37.9
+06:04.3
+07:26.2
+07:48.7
+09:22.7
+09:23.3
+11:57.4
15km Classique Seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

DNF
1988
1992
1989
1981
1986
1989
1989
1991
1991
1984
1990
1979
1991
1990
1987
1990
1992
1992
1990
1992
1987
1988
1983
1984
1990
1991
1979
1990
1989
1992
1992
1991
1985
1991
MOUGEL Adrien
BACKSCHEIDER Adrien
GUEDON Pierre
CHAUVET Benoit
GAILLARD Cyril
MOLLIET Clement
BUTTIN Bastien
TARANTOLA Damien
GOALABRE Paul
MILLEREAU Jeremie
QUEMERE Tao
CHAUVET Pierre
JEANNEROD Alexis
HAMOUMRAOUI Bertrand
DESCHAMPS Louis
EGRAZ Martin
AGNELLET Gerard
BLONDEAU Gregoire
RIBEYRE Charles
VIARD GAUDIN Brice
BUISSON Emilien
BOUCHET Martin
DUCHENE Vincent
ROCHE Tanguy
BLONDEAU Baptiste
NOEL Baptiste
ISENMANN Sebastien
AVRILLON Nicolas
SAILLET Luc
BERTHET Nicolas
SAILLET Colin
PICARD David
WEIBEL Jeremy
CLAUDON Romain

REGE GIANASSO Samuel
BELINGHERI Pierre
SUTTER Yohann
BERHAULT Guillaume
MV
MV
SA
MB
DA
SA
MB
MB
AP
AP
AP
SA
MJ
MB
SA
MJ
MB
MJ
DA
SA
MB
MB
DA
SA
MJ
MV
MV
MB
SA
MJ
SA
DA
MV
MV

44:19.6
+00:22.1
+01:33.5
+01:39.5
+01:41.0
+01:42.6
+01:59.7
+02:26.1
+02:29.0
+02:32.7
+02:36.1
+02:38.2
+03:11.0
+03:18.9
+03:22.6
+03:29.4
+03:46.3
+03:49.4
+03:50.5
+03:54.9
+04:08.3
+04:58.7
+05:18.2
+05:25.3
+05:46.3
+05:53.7
+06:20.4
+06:22.1
+06:49.4
+07:13.6
+07:41.8
+07:42.6
+07:49.4
+08:15.4

 
Podium seniors dames : 2. Laure Tassion - 1. Aurélie Dabudyk - 3. Marine Dewaele