Ski de fond
Beitostoelen : sprint classique
 
 
 
Samedi 17 novembre 2012
 
Aurore Jean deuxième derrière Maiken Caspersen Falla
 
Les conditions étaient difficiles ce matin à Beitostoelen pour les épreuves de sprint classique. La neige qui tombait abondamment a rendu le fartage délicat.

Trois Françaises ont réussi à passer en phases finales après les qualifications remportées par la favorite Maiken Caspersen Falla : 13. Manon Locatelli, 17. Auroe Jean et 25. Marion Buillet.

Lors des quarts, Aurore Jean se qualifie de justesse en lucky looser tandis que Manon et Marion sont éliminés en 3ème et 5ème positions.

La Jurassienne remporte sa demie et termine deuxième de la finale derrière l'intouchable Maiken Caspersen Falla et devant Kari Vikhagen Gjeitnes. C'est un résultat très encourageant pour Aurore !
 
Anders Nøstdahl Gloersen profite des chutes pour s'imposer
 
Vingt-quatrième seulement des qualifications à 7s80 du meilleur temps réalisé par Kent Ove Clausen, Anders Nøstdahl Gloersen s'est faufilé jusqu'à la finale où le sort l'a bien aidé.

En finale, Northug et Brandsdal se sont accrochés entraînant dans leur chute Simen Håkon Ostensen.

Deux Français seulement ont réussi à passer les qualifications, Roddy Darragon 13ème et Cyril Miranda 16ème. Ils seront éliminés tous les deux lors des quarts.
 
Voir la vidéo de la chute lors de la finale
 
Résultats
 
sprint classique dames - qualifications

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

FALLA Maiken Caspersen
BØ Kjersti
ØSTBERG Ingvild Flugstad
JOHAUG Therese
SMUTNA Katerina
GRØNVOLL Maria Nysted
HAGA Ragnhild
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
BRUN-LIE Celine Marie Knudtzon
HARSEM Kathrine
KVÅLE Barbro
GJEITNES Kari Vikhagen
LOCATELLI Manon
ERIKSEN Linn
LANDHEIM Hilde Losgård
WENG Heidi
JEAN Aurore
LEHN Martine Ranum
STEIRA Kristin Størmer
KRISTOFFERSEN Marthe
BRULAND Astrid

SLIND Astrid Øyre
KALVÅ Anne Kjersti
GRANRUD Britt Thorshaug
BUILLET Marion
STEINSLAND Solveig
HAGEN Martine Ek
BRAATHEN Solfrid
MYRSETH Merete
SUNDVOR Tone
RYEN Linn
TASSION Laure
KARLSENG Agnes
FLETEN Emilie

NOR
NOR
NOR
NOR
AUT
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR

2:39.47
+0.73
+0.98
+1.01
+1.61
+2.87
+2.98
+3.71
+3.91
+3.99
+4.42
+4.44
+5.16
+5.65
+5.91
+5.96
+6.58
+6.82
+7.50
+7.57
+8.50
+9.80
+9.91
+10.11
+10.26
+11.75
+11.89
+12.30
+12.36
+12.78
+15.28
+18.45
+19.60
+21.55
sprint classique hommes - qualifications

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74

CLAUSEN Kent Ove
LANES Simen
KJØLSTAD Johan
FOSSLI Sondre Turvoll
NORTHUG JR Petter
PETTERSEN Øystein
GOLBERG Pål
RØNNING Eldar
RØTHE Sjur
PALM Sindre Odberg
BØRSHEIM Torjus
FRODAHL Magnus
DARRAGON Roddy
STEEN Andreas Myran
BAKKEJORD Erik Øvsthus
MIRANDA Cyril
BAKKEN Timo Andre
BRANDSDAL Eirik
MUSGRAVE Andrew
TOFTEGAARD Lars Amund
BYGGLAND Ånund Lid
MOHOLT Magnus
NYGAARD Andreas
GLØERSEN Anders Nøstdahl
LYKKJA Hans Petter
BRAATHEN Jørgen
NYENG Emil
KVELI Espen
ØSTENSEN Simen Håkon
AUNE Pål Trøan
PEDERSEN Morten Eide
GUEDON Pierre
WISETH Marcus Schei
BAKKENE Eivind
EINARSSON Snorri
DAHL John Kristian
DAHLEN Thomas Albertsen
WOLZ Alexander
FALLA Marius Caspersen
VANNEBO Morten
GRAVE Nils Magnus Bøen
SKAR Sindre Bjørnestad
UNDEBAKKE Vidar
RENNEMO Anders Tettli
HOELGAARD Stian
NYDAL Hallvard Moian
SKINSTAD Petter Soleng
YOUNG Andrew
LORENTSEN Eirik
NYENGET Martin Løwstrøm
IVERSEN Emil
KOLSTAD Jonas Austmo
FINES Ola Berg
THYGESEN Torgeir Skare
NYGÅRD Per Kristian
MOLLIET Clement
GAILLARD Cyril
GROS Baptiste
JEANNEROD Alexis
JAY Renaud

MORANDINI Nicola
OLSEN Eirik Kurland
DAHL Svein Halvor
TORGERSEN Jonas
FRORUD Espen Udjus
HAMMERLUND Sindre Sætre
HALLÉN Stian
EBERSPACHER Florian
DESCHAMPS Louis

ØVERLAND
HJELSTUEN
SCHJELDERUP
NYDAL Erlend
STOCK Daniel



NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR
GBR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
GER
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
GBR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
ITA
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
GER
FRA
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
2:48.05
+1.16
+2.34
+2.63
+3.63
+3.79
+4.05
+4.14
+4.16
+4.68
+4.70
+4.70
+5.15
+5.53
+5.73
+5.90
+6.06
+6.32
+6.47
+6.67
+6.78
+7.02
+7.63
+7.80
+7.84
+7.92
+8.16
+8.36
+8.42
+8.69
+8.72
+9.34
+9.50
+9.64
+9.68
+9.73
+10.04
+10.18
+10.25
+10.32
+10.73
+10.84
+10.89
+11.32
+11.46
+11.67
+11.71
+12.15
+12.16
+12.25
+12.28
+12.56
+12.90
+12.96
+13.05
+13.37
+14.12
+14.18
+14.20
+14.62
+14.82
+14.98
+15.25
+16.10
+16.21
+16.30
+16.89
+17.01
+17.51
+17.62
+17.92
+18.11
+21.72
+23.52


Résultats en .pdf
qualifications dames
qualifications hommes
finales dames
finales hommes
 
 
 
 
La suite du programme
SKI de FOND
BIATHLON
Vendredi
16
novembre
Beitostoelen (NOR) > FIS
10km libre dames - 15km libre hommes
Bruksvallarna (SWE) > FIS
5km classique dames - 10km classique hommes
Muonio (FIN) > FIS
sprint classique hommes et dames
C
Samedi
17
novembre
Beitostoelen (NOR) FIS Beitostoelen (NOR)
sprint classique hommes et dames sprint hommes et dames
Bruksvallarna (SWE) > FIS
10km libre dames - 15km libre hommes
Muonio (FIN) > FIS
5km classique dames - 10km classique hommes
Gällivare (SWE)
10km libre dames - 15km libre hommes
C
Dimanche
18
novembre
Beitostoelen (NOR) > FIS Beitostoelen (NOR)
10km classique dames - 15km classique hommes poursuite hommes et dames
Bruksvallarna (SWE) > FIS
sprint libre hommes et dames
Muonio (FIN) > FIS
10km libre dames - 15km libre hommes
C
Samedi
24
novembre
Gällivare (SWE) > WM Idre (SWE) > IBU Cup
10km libre dames - 15km libre hommes sprint hommes et dames
C
Dimanche
25
novembre
Gällivare (SWE) > WM Idre (SWE) > IBU Cup
4x5km dames et 4x7,5km hommes poursuite hommes et dames
Oestersund (SWE) > WC
relais mixte