Biathlon
Coupe du monde de Sotchi
 
 
 
Samedi 9 mars 2013
 
Sprint dames : Cavalier seul de Martin Fourcade qui écrase la concurrence. Ustyugov 2ème à 42s.
Belle victoire de la Polonaise Magdalena Gwizdon grâce à un tir parfait et un bon temps de ski. Sortie du tir debout avec une avance confortable de 20s sur Marie Dorin et de 28s sur les TGV Domracheva, Kuzmina et Berger, elle a bien résisté gardant sur la ligne une avance de 10s sur la Slovaque deuxième et de 13s sur la Norvégienne.

Et la quatrième place est pour... Marie Dorin. Avec aucune pénalité, la Dauphinoise a encore fait une belle course aujourd'hui. Neuvième temps de ski, il lui a manqué moins de 5 secondes pour accrocher un nouveau podium.

En sixième position, on retrouve l'ex fondeuse Evi Sachenbacher qui a réalisé le sans fautes. l'Allemande réalise son meilleur résultat en biathlon.

Marine Bolliet avec une pénalité sur son debout prend une belle 20ème place.

Trois pénalités pour Anaïs Bescond et la 28ème place.
 
Réactions


 
Résultats
 
Sprint dames
1
GWIZDON Magdalena
POL
0+0
25:28,7
2
KUZMINA Anastasiya
SVK
1+0
+10.2
3
BERGER Tora
NOR
0+1
+13.7
4
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0
+18.0
5
DOMRACHEVA Darya
BLR
0+1
+18.2
6
SACHENBACHER-STEHLE Evi
GER
0+0
+31.6
7
DAHLMEIER Laura
GER
0+0
+34.6
8
GREGORIN Teja
SLO
0+1
+44.8
9
MÄKÄRÄINEN Kaisa
FIN
1+2
+49.1
10
ZAITSEVA Olga
RUS
0+0
+53.2
11
ECKHOFF Tiril
NOR
0+1
+53.6
12
HOJNISZ Monika
POL
0+1
+54.1
13
GÖSSNER Miriam
GER
1+2
+1:07.3
14
IOURIEVA Ekaterina
RUS
0+0
+1:11.0
15
VILUKHINA Olga
RUS
1+0
+1:17.5
16
SEMERENKO Vita
UKR
1+0
+1:27.7
17
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+3
+1:30.8
18
COOK Annelies
USA
1+0
+1:30.9
19
DZHYMA Juliya
UKR
1+0
+1:34.9
20
BOLLIET Marine
FRA
0+1
+1:35.9
21
SEMERENKO Valj
UKR
0+1
+1:36.2
22
OBERHOFER Karin
ITA
0+2
+1:45.1
23
YORDANOVA Emilia
BUL
0+0
+1:46.4
24
TOFALVI Eva
ROU
0+0
+1:46.8
25
DUNKLEE Susan
USA
1+1
+1:51.5
25
PANFILOVA Mariya
UKR
2+1
+1:51.5
27
GEREKOVA Jana
SVK
0+1
+1:52.0
28
BESCOND Anais
FRA
1+2
+1:52.7
29
VITKOVA Veronika
CZE
0+1
+1:53.4
30
SCHWABL Iris
AUT
0+0
+2:02.4
31
GONTIER Nicole
ITA
0+2
+2:08.1
32
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+2
+2:16.4
33
HÖGBERG Elisabeth
SWE
0+1
+2:20.9
34
NOSSUM Ane Skrove
NOR
0+2
+2:21.5
35
RUNGGALDIER Alexia
ITA
0+1
+2:23.9
36
SOULIE Laure
AND
0+1
+2:24.0
37
LANDOVA Jitka
CZE
1+1
+2:28.4
38
PONZA Michela
ITA
2+0
+2:28.6
39
PALKA Krystyna
POL
0+1
+2:30.1
40
MALI Andreja
SLO
0+0
+2:32.0
41
LAUKKANEN Mari
FIN
1+0
+2:32.4
41
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
NOR
1+1
+2:32.4
43
HINZ Vanessa
GER
0+2
+2:33.2
44
MATTSSON Elin
SWE
2+0
+2:37.3
45
GASPARIN Selina
SUI
0+2
+2:38.4
46
FENNE Hilde
NOR
1+2
+2:40.9
47
SZÖCS Emöke
HUN
1+1
+2:45.5
48
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+2
+2:46.4
49
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
POL
2+2
+2:48.6
50
GLAZYRINA Ekaterina
RUS
1+0
+2:49.3
51
STUDEBAKER Sara
USA
2+0
+2:49.6
52
HENKEL Andrea
GER
2+2
+2:51.3
53
KALINCHIK Liudmila
BLR
1+1
+2:51.6
54
HORCHLER Nadine
GER
1+0
+2:52.9
55
LANDHEIM Bente
NOR
1+0
+2:56.5
56
GASPARIN Elisa
SUI
0+0
+2:59.4
57
MARKKANEN Sanna
FIN
0+0
+3:01.4
58
PODCHUFAROVA Olga
RUS
1+0
+3:07.8
59
RASIMOVICIUTE Diana
LTU
0+2
+3:08.0
60
SLEPTSOVA Svetlana
RUS
0+2
+3:08.3
61
WIERER Dorothea
ITA
1+1
+3:08.7
62
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+0
+3:09.2
63
KOCERGINA Natalija
LTU
1+2
+3:18.7
64
POLIAKOVA Terezia
SVK
0+2
+3:28.4
65
KOCHER Zina
CAN
1+2
+3:32.3
66
USANOVA Darya
KAZ
2+2
+3:33.1
67
SCHREMPF Romana
AUT
2+2
+3:34.1
68
SLOOF Chardine
NED
0+0
+3:40.5
69
IMRIE Megan
CAN
1+1
+3:41.9
70
YURLOVA Daria
EST
1+1
+3:42.6
71
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
0+1
+3:49.2
72
JUSKANE Zanna
LAT
1+1
+3:55.2
73
GAIM Grete
EST
1+0
+3:56.4
74
PISCORAN Luminita
ROU
2+2
+3:58.1
75
RAIKOVA Alina
KAZ
0+0
+3:58.9
76
CRAWFORD Rosanna
CAN
1+0
+4:02.1
77
FERENCZ Reka
ROU
0+2
+4:02.2
78
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
1+1
+4:05.2
79
BONDAR Iana
UKR
2+1
+4:20.1
80
BOILLEY Sophie
FRA
1+2
+4:22.0
81
TALIHÄRM Johanna
EST
2+1
+4:36.3
82
CHRAPANOVA Martina
SVK
0+2
+4:40.4
83
NAKAJIMA Yuki
JPN
2+1
+4:55.7
84
GOSHONO Arisa
JPN
1+0
+4:59.1
85
STROEMSTEDT Anna-Karin
SWE
3+1
+4:59.5
86
DIMITROVA Niya
BUL
1+2
+5:05.0
87
MURPHY Sarah
NZL
1+2
+5:23.7
88
MOURAO Jaqueline
BRA
1+2
+5:38.9
89
POPOVA Stefani
BUL
2+3
+5:58.0
90
STOYANOVA Desislava
BUL
1+4
+6:21.9
91
GROENDAHL Outi
FIN
4+2
+7:00.7
DNF
SKARDINO Nadezhda
BLR
2+
DNF
PIDHRUSHNA Olena
UKR
1+2
DNF
HEINICKE Megan
CAN
1+1
DNF
KRYUKO Iryna
BLR
5+
DNS
PISAREVA Nadzeya
BLR
DNS
TOMESOVA Barbora
CZE
DNS
SUZUKI Fuyuko
JPN
DNS
HILDEBRAND Franziska
GER
DNS
LIGHTFOOT Amanda
GBR
DNS
ANDERSSON Ingela
SWE
 
 
 
Temps de ski