Biathlon
Coupe du monde de Sotchi
 
 
 
Samedi 9 mars 2013
 
Sprint hommes : Cavalier seul de Martin Fourcade qui écrase la concurrence. Ustyugov 2ème à 42s.
Deux courses, deux victoires ! Les pistes olympiques de Sotchi ont l'air de bien convenir à Martin Fourcade.
Si sa victoire dans l'individuelle avait été disputée jusqu'au bout, celle obtenue aujourd'hui dans le sprint est insolente tant les écarts avec ses adversaires sont importants.

Avec un sans-fautes et le meilleur temps de ski, personne ne pouvait l'approcher. Il devance le Russe Evgeny Ustyugov de 42s et le Norvégien Henrik L'Abee Lund de 51s. Heureusement pour le suspens que la course de dimanche n'est pas une poursuite...

Bonne performance également pour les autres Français même si, ils semble,t un peu émoussés sur les skis :
10. Simon Fourcade (1+0) à 1'10s
14. Jean-Guillaume Béatrix (0+1) à 1'20s
26. Alexis Boeuf (0+1) à 1'39s
32. Simon Desthieux (0+1) à 1'56s

 
Réactions

Martin Fourcade
Le site olympique me réussit bien et je ne vais pas m'en plaindre. Dans des conditions métrologiques bien différentes (neige) de l'individuel et pour le deuxième test grandeur nature sur le site des futurs JO, je remporte le sprint avec 10/10 et une belle avance.
Ces deux victoires me remplissent de bonheur et me permettent d'aborder la préparation Olympique avec encore plus d'envie et détermination quand à mes choix d'entraînement. Demain, place au relais, il faudra ensuite attendre 11 longs mois pour fouler à nouveau les neiges de Sochi.

 
Résultats
 
Sprint hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
0+0
25:17,3
2
USTYUGOV Evgeny
RUS
0+1
+42.3
3
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+0
+51.0
4
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0
+56.9
5
WINDISCH Dominik
ITA
0+0
+59.9
6
LESSER Erik
GER
0+0
+1:00.4
7
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1
+1:01.2
8
BOE Tarjei
NOR
0+1
+1:05.5
9
SLEPOV Alexey
RUS
0+1
+1:10.3
10
FOURCADE Simon
FRA
1+0
+1:10.4
11
BAUER Klemen
SLO
1+0
+1:11.7
12
LOGINOV Alexandr
RUS
1+0
+1:15.7
13
SLESINGR Michal
CZE
1+0
+1:19.7
14
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+1
+1:20.1
15
FAK Jakov
SLO
1+1
+1:20.3
16
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+0
+1:23.1
17
DERYZEMLYA Andriy
UKR
0+0
+1:25.1
18
MALYSHKO Dmitry
RUS
2+0
+1:25.3
18
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
0+0
+1:25.3
20
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0
+1:30.2
21
ILIEV Vladimir
BUL
0+1
+1:33.1
22
FERRY Björn
SWE
0+2
+1:35.3
23
BIRNBACHER Andreas
GER
0+1
+1:37.0
24
EBERHARD Tobias
AUT
0+1
+1:37.7
25
EDER Simon
AUT
0+1
+1:38.2
26
BOEUF Alexis
FRA
0+1
+1:39.0
27
LINDSTRÖM Fredrik
SWE
1+1
+1:42.3
28
BURKE Tim
USA
1+1
+1:45.8
29
GARANICHEV Evgeniy
RUS
2+0
+1:46.3
30
BAILEY Lowell
USA
0+1
+1:50.1
31
SHIPULIN Anton
RUS
0+0
+1:50.5
32
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1
+1:56.6
33
DE LORENZI Christian
ITA
1+0
+1:56.8
34
DOLL Benedikt
GER
1+1
+1:58.6
35
ANEV Krasimir
BUL
1+0
+2:04.3
35
PETROVIC Milanko
SRB
1+0
+2:04.3
37
MESOTITSCH Daniel
AUT
0+1
+2:04.9
38
SOUKUP Jaroslav
CZE
1+1
+2:08.0
39
JANOV Vit
CZE
1+1
+2:11.7
40
NORDGREN Leif
USA
1+0
+2:12.0
41
SUMANN Christoph
AUT
0+1
+2:15.5
42
HOFER Lukas
ITA
0+2
+2:20.1
43
BERGMAN Carl Johan
SWE
0+0
+2:28.3
44
WEGER Benjamin
SUI
1+1
+2:29.2
44
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+2
+2:29.2
46
PEIFFER Arnd
GER
0+2
+2:30.8
47
SAVITSKIY Yan
KAZ
1+1
+2:32.2
47
DUTTO Pietro
ITA
0+1
+2:32.2
49
GOW Scott
CAN
0+0
+2:35.1
50
KLYACHIN Sergey
RUS
0+2
+2:36.8
51
STEPHAN Christoph
GER
1+0
+2:37.1
52
LEGUELLEC Jean Philippe
CAN
0+0
+2:43.2
53
KAZAR Matej
SVK
1+1
+2:45.3
54
DOLDER Mario
SUI
1+0
+2:47.0
55
PINTER Friedrich
AUT
0+3
+2:47.3
56
VITEK Zdenek
CZE
0+1
+2:51.1
57
KOIV Kauri
EST
0+1
+2:53.8
58
EBERHARD Julian
AUT
1+3
+2:55.4
59
ARMGREN Ted
SWE
1+0
+2:58.5
60
GRAF Florian
GER
1+1
+3:06.1
61
KENANOV Miroslav
BUL
0+0
+3:09.0
62
TOBRELUTS Indrek
EST
0+3
+3:15.8
63
KAUPPINEN Jarkko
FIN
0+1
+3:15.9
64
SEMENOV Serhiy
UKR
0+1
+3:17.3
65
NAGAI Junji
JPN
0+0
+3:21.7
66
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+0
+3:23.1
67
MARIC Janez
SLO
1+2
+3:27.3
68
BÖCKLI Claudio
SUI
0+2
+3:29.2
69
SIMOCKO Dusan
SVK
0+2
+3:31.8
70
JOLLER Ivan
SUI
2+1
+3:32.8
71
ERIKSSON Christoffer
SWE
1+2
+3:35.6
72
RASTIC Damir
SRB
1+2
+3:39.0
73
PRYMA Artem
UKR
2+1
+3:41.7
74
ALMOUKOV Alexei
AUS
1+1
+3:44.1
75
GAVRILA Stefan
ROU
1+3
+3:52.9
76
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
1+1
+3:56.6
77
TOIVANEN Ahti
FIN
0+2
+3:56.9
78
JACKSON Lee-Steve
GBR
0+0
+3:57.0
79
ARWIDSON Tobias
SWE
2+1
+3:57.2
80
DOKL Peter
SLO
0+3
+4:01.9
81
KLETCHEROV Michail
BUL
1+2
+4:04.7
82
LIADOV Yuryi
BLR
1+1
+4:11.4
83
ISA Hidenori
JPN
1+1
+4:11.6
84
NOVIKOV Sergey
BLR
0+1
+4:13.4
85
BILANENKO Olexander
UKR
1+1
+4:14.9
86
MATIASKO Miroslav
SVK
1+1
+4:16.2
87
ABRAMENKO Evgeny
BLR
1+0
+4:17.6
88
SEDNEV Serguei
UKR
0+2
+4:18.8
89
KAUKENAS Tomas
LTU
0+2
+4:20.0
90
PERRAS Scott
CAN
1+4
+4:21.8
91
CURRIER Russell
USA
4+1
+4:22.7
92
HURAJT Pavol
SVK
2+2
+4:31.7
93
KALJUNEN Mika
FIN
0+0
+4:39.6
93
KANE Kevin
GBR
0+1
+4:39.6
95
LESSING Roland
EST
4+1
+4:43.8
96
KENESHEV Dias
KAZ
0+2
+5:13.5
97
KOLESNIKOVS Arturs
LAT
2+2
+5:20.5
98
BUTKOVIC Dino
CRO
2+0
+5:43.3
99
GOMBOS Karoly
HUN
1+2
+6:12.6
100
MEIRANS Krisjanis
LAT
1+3
+7:35.5
101
DOMBROVSKI Karol
LTU
1+5
+9:17.8
DNF
TSVETKOV Maxim
RUS
DNS
BÖHM Daniel
GER
DNS
SLOOF Joel
NED
DNS
BIRKELAND Lars Helge
NOR
Temps de ski