Ski de fond
Championnats de France cadets : 3ème étape à Montgenèvre
 
 
 
Samedi 9 mars 2013
 
mass start en classique : Victoires de Martin Collet (MB) et Léna Quintin (MB)
Nouveau podium pour Emilie Bulle 3ème - Déborah Laffont 5ème
 
Les épreuves de Mass Start de ce matin ont livré le verdict et couronné les champions de France.
A nouveau, des conditions idéales à Montgenèvre, après le Subaru Nordic Challenge de fin novembre, ont permis aux athlètes de s'exprimer pleinement. La station de Montgenèvre, le service des pistes et le ski club Montgenèvre Val Clarée ont tout mis en œuvre pour que ce week end soit une réussite.

Les enjeux étaient de taille avec cette cinquième course puisque c'était l'ultime occasion pour les jeunes coureurs de marquer des points au classement général du championnat de France. Rappelons que sur 5 courses seules les 3 meilleures performances sont prises en compte pour établir le classement général.
Chez les Cadettes qui se sont élancées à 10h, c'est Léa Quintin du SC Grand Bornand qui s'est montrée la plus rapide. Mais c'est insuffisant pour accéder au podium. En revanche Myrtille Bègue du SC Font Romeu fait une très belle opération. En prenant la deuxième place ce matin, elle s'empare de la victoire au classement général et devient Championne de France. Emilie Bulle de l'US Autrannaise est toujours aux avant-postes. Elle termine troisième de la Mass Start et obtient ainsi la seconde place du classement général. C'est Déborah Laffont du Vercors SKF qui complète le podium du classement général. Elle termine à la cinquième place ce matin.

A 11h 15, les garçons ont foncé pour 10 Km d'une course dont on se souviendra longuement. En effet, le départ était légèrement descendant et bien en ligne droite. Lancés à vive allure la première dizaine de concurrents passe une petite compression mais derrière sur la gauche c'est la chute. Deux coureurs tombent puis d'autres viennent s'empiler au fur et à mesure. Une quarantaine de coureurs sont concernés tandis que d'autres s'offrent un passage en poudreuse pour éviter le carambolage. Finalement, tout rentre dans l'ordre et la course devient limpide. Le classement provisoire est respecté avec Martin Collet de Chamonix qui gagne et devient ainsi Champion de France. Le Savoyard d'Arêches, Arthur Breysse, est abonné à la deuxième place ( Vice-Champion de France et course d'aujourd'hui). Quant à Matis Bouscarra Gaubert de Serre-Chevalier, grâce à sa troisième place ce matin, il complète le podium des Championnats de France.

Pour terminer la saison au niveau national, les cadets et cadettes 2 pourront participer aux championnats de France aux Contamines fin mars.

Christian Frossard

Résultats
 
Résultats en .pdf
 
mass start 7,5km classique cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65

DNF
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1997
1998
1998
1997

1997
1998
QUINTIN LENA
BEGUE MYRTILLE
BULLE EMILIE
CHABRE MANON
LAFFONT DEBORAH
GIRAUD LAURIE
LECOQ JAMMES
GROS CECILE
LABROSSE MARIE
BRON JULIE
VULLIET SOLENE
BASTARD ROSSET ISALINE
MIQUET LAURINE
CHALIVET AMELIE
PIERREL MARGAUX
SUTTER LORIANE

GREGOIRE MARIE
DUCORDEAU JULIETTE
PELLEGRIN LISA
MASSON SARAH
CHAMIOT MAITRAL LAURA

LE GOUIL LYDIE
BOVAGNE LINA
GILBERT CORA
PAULY ELOISE

GERMAIN LUCILLE
TERMOZ LISELOTTE
PESSEY LOTUS
ROUX LYDIE
CHENAL CLEMENCE

ABOULY KAYLA
GALLAY ZOE
ABADIE PERRINE
CAZALS LENA
CHALLAMEL MARINE
POISSON SOLINE
FOURNIER FANNY

SALVI LAURA
TRIBOULET MARGOT
FLOCHON LAURIE
LAMBERT MAYA
CUNAT AMELIE

SANDOZ JUSTINE
PERRY LUCIE
LOCATELLI EVA
LUNATTI EMMA
PILON CLARISSE

DAILLE VIVIANA

LEFEBVRE LISON
JEUNET CLAIRE
MONNIER CHLOE
PAGET JULIE

RICHARD LEA
MAIRE FLORINE
VITTE JULIETTE
QUEVARREC SOLENE
CHAVANES MARIE
FINE ADELE

MONOD LAURA
PETITNICOLAS MEGANE
PERRAD PERRINE
PICART MANUELA
LAURENS MARION
BERGER MARIE

CHRISTIAN ANNA

LYAUDET MARGOT
ECHALARD CAMILLE
MB
PE
DA
AP
DA
AP
MB
AP
MB
MB
MB
MB
DA
SA
MB
MJ
MV
DA
AP
MB
SA
MB
MB
AP
DA
MV
MB
MB
AP
SA
SA
MB
PE
AP
DA
MB
MB
MJ
AP
LY
SA
MV
MJ
MV
DA
DA
DA
LY
DA
MJ
MB
MJ
MV
MJ
MJ
PE
PE
AP
LY
LY
MJ
MV
AP
DA
AP

LY
MJ
23:17.2
+00:18.1
+00:21.7
+00:25.2
+00:36.3
+00:43.7
+00:46.5
+00:56.7
+01:00.2
+01:01.7
+01:11.0
+01:25.2
+01:29.8
+01:41.5
+01:41.8
+01:43.5
+01:51.4
+01:52.0
+01:55.2
+02:01.7
+02:04.1
+02:04.7
+02:05.6
+02:14.3
+02:15.2
+02:18.2
+02:19.2
+02:19.7
+02:22.7
+02:31.0
+02:32.3
+02:33.4
+02:34.6
+02:36.2
+02:38.6
+02:41.1
+02:43.3
+02:44.4
+02:46.7
+02:49.2
+02:51.2
+02:55.0
+02:55.3
+02:59.0
+03:02.2
+03:03.6
+03:04.2
+03:06.8
+03:10.4
+03:11.4
+03:17.0
+03:20.0
+03:31.2
+03:32.4
+03:36.3
+03:39.4
+03:46.9
+03:49.2
+03:55.4
+04:04.3
+04:11.3
+04:26.2
+04:38.0
+05:03.1
+05:48.9
mass start 10km classique cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
70
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104

DNF



DNS
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1998

1997
1997
1998

1998
COLLET MARTIN
BREYSSE ARTHUR
BOUSCARRA GAUBERT
BOURGEOIS REPUBLIQUE
PERRILLAT BOTTONET
TARANTOLA ANTOINE
PEGUET REVUZ ROMAIN
GIRARD PAUL ANTOINE
CHAUTEMPS ARNAUD
LAUDE CAMILLE
VIEVILLE GUILLAUME
JOSSERAND ALEXANDRE
GERMAIN VIVIEN
REYDET TITOUAN
MIGNEREY LEO

ROBERT LUCAS
CHOMARAT ARTHUR
MOLLARET SAM
FARET ELIE
MANCINI TOM
SAUVAGE BASTIEN
TICHIT PIERRE
LETERRIER ROBIN

NICOD PIERRE
BALLET BAZ MATHIS
IBARRA FELIX

CAVORET GAEL
LAMURE MORGAN
BELORGEY YAN
COMBEY NOEL PAUL
RUTH TANGUY
CARADOT QUENTIN
BEDREDDINE MATHIAS

GALMICHE DORIAN
MORIN LUC
GAILLARD LIAUDON FABIEN

ARRACHART HUGO
LAMY AYMERIC
MUNIER FLORIAN
MARGAILLAN ETIENNE

PHILIPPE MARTIN
BERGER PAUL
GRASSET JEAN
GIRAUD DORIAN
LACOSTE NICOLAS

MICHELETTO ANDRES
ROUSSEL BASTIEN
LEGENDRE CEDRIC
QUERE CEDRIC
DE MARRE THIBAUT

CHAUDAN THEO
PERRY ANTOINE
RIVAIL HUGO
SIGAUD PIERRICK
VIARD GAUDIN JEAN
BOUCAUD REMI

GRANET ELIE
PETIT JEAN THEO
ABRY MATHIEU
LE SEGUILLON THIBAULT
LECOMTE TOM
PRIN REMI
RICHARD LUCAS
FILLON ROMAIN
BEGUIN CHARLES
MARTIN REMI

JAY MARTIN
TASSET EMILIEN
GINDREY HUGO
MANSOLDO LUCAS

CHABERT ADRIEN
DELEBARRE LUC
DAUBERTE MIOLLAN NANS
CERDAN RONAN
PHILIPOT BENJAMIN

MURA JEAN
BLONDEAU ANGELO
PERROUD EWEN

DIDIERLAURENT MAXIME
REY ADRIEN
HUDRY RAPHAEL
MANIN PIERRE

SALGAS ANTOINE
HUDRY JIMMY
MERCIER LEO
BERTON PAUL

GENSUL BASTIEN
GERARD LAURENT
LOCATELLI RUDY
JANTET XAVIER
BERJOAN ANTOINE
CHOUPIN DORIAN

LAE DAMIEN
MICHELON GUILLAUME
HOUSSAIS GAETAN
NOEL JULES
LIVOLSI REMI
ALPHAND BENJAMIN
ROCHE ROMARIC

LOMBARD HUGO
BONDIER CHARLIE
DELORY ROMAIN
GUYON AMIDOU
VIGNA TON LUCAS


FERRARI AUBIN
MOYSE LUC
PRUDON JULIAN

LAUER ADRIAN
MB
SA
AP
MJ
MB
MB
MB
MB
SA
DA
MB
DA
MJ
MB
DA
SA
MB
SA
DA
SA
DA
MJ
AP
MJ
MB
DA
SA
SA
DA
SA
AP
DA
DA
MB
SA
MB
MB
SA
SA
AP
AP
MB
LY
AP
PO
MB
MV
MJ
AP
DA
SA
MV
SA
LY
SA
SA
AP
MB
MB
PO
SA
LY
DA
LY
DA
DA
SA
SA
MJ
SA
DA
AP
AP
LY
MB
MV
MJ
SA
MV
AP
SA
AP
SA
SA
SA
AP
AP
MV
LY
LY
SA
SA
AP
SA
AP
MV
DA
AP
AP
AP
SA
AP
AP
AP

SA
MJ
LY

AP
26:57.1
+00:01.4
+00:05.8
+00:20.3
+00:20.7
+00:35.4
+00:46.3
+00:53.0
+00:55.4
+00:57.8
+01:02.3
+01:09.9
+01:16.3
+01:17.8
+01:29.5
+01:35.4
+01:37.4
+01:38.1
+01:38.5
+01:38.8
+01:39.3
+01:39.6
+01:40.5
+01:45.9
+01:53.9
+01:56.5
+02:05.6
+02:12.1
+02:13.4
+02:20.4
+02:21.9
+02:24.2
+02:24.5
+02:28.8
+02:29.4
+02:30.9
+02:31.3
+02:35.7
+02:36.1
+02:38.2
+02:41.8
+02:44.9
+02:46.2
+02:48.7
+02:52.2
+02:52.5
+02:54.8
+02:55.5
+02:58.2
+02:59.8
+03:02.2
+03:03.1
+03:05.4
+03:06.0
+03:07.8
+03:09.8
+03:15.2
+03:16.9
+03:18.0
+03:25.5
+03:26.8
+03:27.5
+03:40.1
+03:42.2
+03:44.1
+03:54.6
+04:03.1
+04:07.5
+04:08.1
+04:08.5
+04:10.8
+04:13.0
+04:13.4
+04:14.0
+04:25.5
+04:34.8
+04:36.6
+04:40.5
+04:43.3
+04:44.1
+04:44.5
+04:48.0
+04:54.7
+04:56.2
+05:07.2
+05:15.1
+05:22.5
+05:23.4
+05:25.4
+05:25.8
+05:28.3
+05:36.8
+05:53.0
+06:01.9
+06:08.1
+06:09.3
+06:29.4
+06:43.3
+06:47.5
+06:49.7
+07:01.1
+07:43.5
+08:23.4
+09:06.6
 
67 cadettes au départ
Le meilleur départ pour Déborah Laffont devant Laurie Giraud et Eva Locatelli
400m après le départ, peloton groupé malgré les chutes
Eva Locatelli et Déborah Laffont mènent la course.
Cécile Gros (AP) se porte en tête
Fin du premier tour : Léna Quintin (MB) passe en tête devant Laurie Giraud (AP), Emilie Bulle (DA) et Manon Chabre (AP)
Laurie Giraud (AP), Emilie Bulle (DA) et Manon Chabre (AP) à la poursuite de Léna Quintin (MB)
Derrière les échappées, Amélie Chalivet (SA), Myrtille Bègue (PE) et Déborah Laffont (DA)
Eva Locatelli (DA)
Le dernier mur de la boucle avec le groupe de tête en chasse derrière Léna Quintin
Juliette Ducordeau (DA)
Deuxième tour : Dans le faux plat montant au-dessus du lac,
Léna Quintin passe avec une dizaine de longueurs d'avance sur Emilie Bulle et Myrtille Bègue
Un groupe de cinq fondeuses est en chasse derrière les 3 premières, Léna, Myrtille et Emilie :
Laurie Giraud, Manon Chabre, Déborah Laffont, Marie Labrosse et Jammes Lecoq
Léna Quintin fonce vers l'arrivée.
Myrtille Bègue a pris quelques longueurs d'avance sur Emilie Bulle pour la seconde place.
Léna Quintin passe la ligne avec 18s d'avance sur Myrtille Bègue et 31s sur Emilie Bulle.
Elle remporte une deuxième victoire après celle du Plateau des Glières.
L'altitude et le profil difficile du parcours ont demandé beaucoup à nos jeunes cadettes.
Les cinq premères cadettes :
2. Myrtille Bègue (PE) - 1. Léna Quintin (MB) - 3. Emilie Bulle (DA) - 4. Manon Chabre (AP) - 5. Déborah Laffont (DA)
Podium cadettes : 2. Myrtille Bègue (PE) - 1. Léna Quintin (MB) - 3. Emilie Bulle (DA)
Départ
Christian Frossard, responsable des circuits nationaux à la FFS
107 cadets au départ
Martin Collet (101) s'élance en tête.
Chute générale après le départ
Chassé-croisé
Dès le 1er tour, Martin Collet prend la direction de la course.
Il est suivi par Paul Antoine Girard et Matis Bouscarra. Arthur Breysse mène sur l'autre trace.
Matis Bouscarra à gauche, Arthur Breysse (102) au centre
Guillaume Vieville, Emile Bourgeois République, Andres Micheletto, Lucas Richard
Les Dauphinois : Lucas Richard, Léo Mignerey et Camille Laude
2ème tour : La tête de la course
Le groupe de chasse : Alexandre Josserand, Guillaume Vieville, Camille Laude, Arnaud Chautemps et Léo Mignerey
Un deuxième groupe en chasse avec des Dauphinois : 106. Lucas Richard - 135. Elie Faret - 114. Bastien Sauvage
137. Yan Belorgey
Thibaut De Marre
3ème tour avec les leaders :
Martin Collet, Arthur Breysse, Emile Bourgeois République, Matis Bouscarra Gaubert et Martin Perrillat Bottonet
Les poursuivants : Camille Laude, Guillaume Vieville, Arnaud Chautemps, Alexandre Josserand et Romain Peguet Revuz
Charles Beghin
Adrien Chabert encouragé par Willy Valette
Dernier kilomètre : Le podium est en place avec Martin, Matis et Arthur
Les cinq premiers :
2. Arthur Breysse (SA) - 1. Martin Collet (MB) - 3. Matis Bouscarra (AP) - 4. Emile Bourgeois République (MJ) - 5. Martin Perrillat (MB)
Arthur, Martin et Matis