Biathlon
Coupe du monde de Sotchi
 
 
 
Jeudi 7 mars 2013
 
Individuel hommes : Inarrêtable ! Martin Fourcade s'offre une nouvelle victoire... et le gros globe.
C'est fait ! Martin Fourcade remporte pour la deuxième année consécutive le gros globe de cristal du classement général. Avec 321 points d'avance, il ne peut plus être rejoint.

Pour célébrer le tout, il n'a pas fait les choses à moitié puisqu'il a remporté l'individuel qui s'est disputé sur les pistes olympiques de Sotchi.

Il aura porté le maillot jaune de leader du début de la saison à la fin, performance jamais réalisée. C'est à Oestersund qu'il l'avait endossé pour la première fois.

Parti avec 16 secondes de retard sur son dernier tir, il a fait un dernier tour énorme pour rattraper Andreas Birnbacher. Avec une seule pénalité sur son premier tir et le meilleur temps de ski (17s de mieux que Lukas Hofer), le leader mondial était intouchable.

Avec deux minutes de pénalité, Jean-Guillaume Béatrix prend la 17ème place à 2'41s. Deux pénalités également pour Simon Desthieux qui termine 51ème à 5'39.
 
Réactions

Martin Fourcade

Il n'y avait aujourd'hui pas de plus belle manière pour remporter pour la seconde fois de ma carrière le classement général de la coupe du monde! Avec 19/20 et le premier temps de ski, je m'impose pour la 21ème fois de ma carrière après un final à suspens !
J'avais à coeur de prendre de bons repères sur le site des prochains Jeux Olympiques, c'est chose faite dès la première des 3 compétitions.

En tête, depuis l'ouverture de la coupe du monde, je deviens le premier biathlète à porter le dossard jaune de leader du premier au dernier jour. Le globe de spécialité du sprint, de la poursuite et de l'individuel rentreront aussi en France, il ne reste plus que celui de la Mass start (qui sera attribué dimanche 17) pour que la moisson soit complète !

 
Résultats
 
Individuel hommes
1 FOURCADE Martin
FRA
1+0+0+0
49:40,6
2 BIRNBACHER Andreas
GER
0+0+0+0
+6.9
3 SEMENOV Serhiy
UKR
0+0+0+0
+31.9
4 RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+0+0+0
+49.4
5 BURKE Tim
USA
1+0+0+0
+51.0
6 DOLL Benedikt
GER
0+1+0+0
+59.3
7 FERRY Björn
SWE
0+0+0+0
+1:11.1
8 HOFER Lukas
ITA
1+1+0+0
+1:21.4
9 MALYSHKO Dmitry
RUS
0+1+0+0
+1:34.9
10 JOLLER Ivan
SUI
0+0+0+0
+1:40.8
11 VITEK Zdenek
CZE
0+0+0+0
+2:05.0
12 SUMANN Christoph
AUT
0+0+1+0
+2:14.3
13 ANEV Krasimir
BUL
0+0+0+0
+2:20.3
14 MORAVEC Ondrej
CZE
1+1+0+0
+2:22.6
15 BOE Tarjei
NOR
0+1+1+0
+2:25.8
16 BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+0+0+1
+2:35.8
17 BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+1+1+0
+2:41.2
18 L'ABEE-LUND Henrik
NOR
2+0+0+0
+2:50.4
19 VOLKOV Alexey
RUS
0+1+0+1
+2:51.5
20 DERYZEMLYA Andriy
UKR
0+2+0+0
+2:53.9
21 USTYUGOV Evgeny
RUS
0+1+0+1
+2:55.8
22 LANDERTINGER Dominik
AUT
1+1+1+0
+2:57.8
23 FAK Jakov
SLO
0+1+0+1
+3:07.2
24 BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+0+1+1
+3:10.1
25 SLESINGR Michal
CZE
1+0+0+1
+3:14.0
26 SAVITSKIY Yan
KAZ
1+0+1+0
+3:25.0
27 SLEPOV Alexey
RUS
1+1+0+0
+3:28.2
28 BAUER Klemen
SLO
1+0+0+1
+3:36.6
29 KLETCHEROV Michail
BUL
0+0+0+0
+3:39.2
30 DE LORENZI Christian
ITA
0+1+1+0
+3:43.8
31 HURAJT Pavol
SVK
1+0+0+1
+3:46.8
32 EDER Simon
AUT
0+2+1+0
+3:54.2
33 ALMOUKOV Alexei
AUS
0+0+0+0
+3:55.9
34 LINDSTRÖM Fredrik
SWE
0+1+0+0
+4:03.9
35 PEIFFER Arnd
GER
0+1+0+1
+4:09.6
36 GARANICHEV Evgeniy
RUS
1+0+0+3
+4:12.3
37 BERGMAN Carl Johan
SWE
0+1+0+0
+4:20.3
38 KLYACHIN Sergey
RUS
1+1+0+0
+4:32.2
39 ABRAMENKO Evgeny
BLR
0+0+0+1
+4:32.6
40 KAUPPINEN Jarkko
FIN
1+0+1+0
+4:37.8
41 MESOTITSCH Daniel
AUT
1+1+0+1
+4:51.5
42 GRAF Florian
GER
1+1+0+1
+4:52.2
43 SOUKUP Jaroslav
CZE
0+0+2+1
+4:56.4
44 BILANENKO Olexander
UKR
0+2+0+0
+4:57.2
45 LESSER Erik
GER
0+2+1+0
+4:59.1
46 PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
1+0+1+0
+5:00.2
47 BAILEY Lowell
USA
2+0+1+1
+5:01.9
47 PETROVIC Milanko
SRB
2+1+0+0
+5:01.9
49 ARWIDSON Tobias
SWE
1+0+0+0
+5:04.7
50 NOVIKOV Sergey
BLR
1+0+0+1
+5:31.1
51 DESTHIEUX Simon
FRA
2+0+0+0
+5:31.9
51 KOIV Kauri
EST
1+1+0+1
+5:31.9
53 BÖCKLI Claudio
SUI
0+0+0+2
+5:38.6
54 WEGER Benjamin
SUI
1+0+1+1
+5:41.0
55 STEPHAN Christoph
GER
1+1+0+1
+5:53.1
56 PINTER Friedrich
AUT
0+2+1+1
+5:56.8
57 MATIASKO Miroslav
SVK
0+2+1+1
+6:03.5
58 WINDISCH Dominik
ITA
2+2+0+1
+6:11.5
59 RASTIC Damir
SRB
1+1+1+1
+6:23.8
60 ILIEV Vladimir
BUL
0+2+2+2
+6:36.7
61 PERRAS Scott
CAN
0+2+1+1
+6:37.5
62 NORDGREN Leif
USA
1+1+1+1
+6:40.2
63 GOW Scott
CAN
0+3+0+2
+6:40.6
64 ARMGREN Ted
SWE
0+1+2+1
+6:45.2
65 MARIC Janez
SLO
1+0+2+1
+6:45.9
66 CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
2+1+1+1
+6:56.8
67 KAZAR Matej
SVK
1+1+3+1
+6:59.1
68 BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1+0+3
+7:13.8
69 ERIKSSON Christoffer
SWE
1+2+1+1
+7:15.6
70 EBERHARD Julian
AUT
3+1+2+1
+7:28.0
71 TOBRELUTS Indrek
EST
0+2+1+2
+7:39.9
72 ISA Hidenori
JPN
0+0+1+2
+7:42.8
73 KANE Kevin
GBR
0+1+0+1
+7:53.0
74 CHEPELIN Vladimir
BLR
0+2+1+0
+8:05.3
75 JANOV Vit
CZE
3+0+2+1
+8:13.4
76 TOIVANEN Ahti
FIN
0+1+1+2
+8:21.0
77 LEGUELLEC Jean Philippe
CAN
0+3+1+1
+8:31.9
78 DOKL Peter
SLO
1+2+2+0
+8:45.0
79 SIMOLA Ville
FIN
1+1+0+1
+9:00.2
80 CURRIER Russell
USA
1+2+1+1
+9:07.3
81 KAUKENAS Tomas
LTU
0+3+1+1
+9:10.5
82 DOLDER Mario
SUI
1+1+2+1
+9:10.8
83 LESSING Roland
EST
4+2+1+0
+9:25.4
83 DUTTO Pietro
ITA
1+2+2+0
+9:25.4
85 GAVRILA Stefan
ROU
1+2+1+2
+9:33.1
86 LIADOV Yuryi
BLR
1+1+1+2
+9:37.9
87 GOMBOS Karoly
HUN
1+0+0+1
+9:53.7
88 KENANOV Miroslav
BUL
1+1+2+1
+10:06.5
89 DOMBROVSKI Karol
LTU
1+0+0+1
+10:17.7
90 HASILLA Tomas
SVK
3+2+1+1
+10:33.8
91 JACKSON Lee-Steve
GBR
1+1+2+1
+10:55.2
92 NAGAI Junji
JPN
1+2+1+1
+10:55.7
93 NAUMIK Sergey
KAZ
1+1+2+1
+11:11.1
94 EBERHARD Tobias
AUT
2+2+3+2
+12:05.3
95 KOLESNIKOVS Arturs
LAT
4+1+4+1
+15:33.2
96 MEIRANS Krisjanis
LAT
1+1+4+3
+21:06.5
DNF PRYMA Artem
UKR
0+1+ +
DNF BUTKOVIC Dino
CRO
2+3+ +
DNF FOURCADE Simon
FRA
1+2+2+
DNF BÖHM Daniel
GER
0+ + +
DNF LAPSHIN Timofey
RUS
1+0+0+1
DNS BOEUF Alexis
FRA
DNS SHIPULIN Anton
RUS
DNS SLOOF Joel
NED
DNS BIRKELAND Lars Helge
NOR